Вывих руки у ребенка

Другие статьи Показать все

Вывих кисти — это нечастая травма у детей. Обычно это повреждение происходит в случае падения на вытянутую вперед верхнюю конечность. В данном случае ребенок будет жаловаться на интенсивную болезненность, а также будет наблюдаться деформация сочленения. При подозрениях на вывих руки нужно сразу обратиться к врачу, чтобы получить квалифицированную помощь. Для данной травмы характерно нарушение взаимного расположения головок костей, которые образуют сустав. Может также произойти разрыв суставной капсулы. Травма часто сопровождается повреждением нервов, связок и сосудов. У детей связочный аппарат отличается эластичностью, поэтому вывих происходит легко. Данная травма возможна как в младенческом, так и в подростковом возрасте.

Причины повреждения

Вывих кисти чаще всего происходит из-за негативного механического воздействия. Нередко происходит смещение суставов по отношению друг к другу. Подобное возможно, если ребенок упадет, при этом выставив руку вперед. Также травмирование возможно при прямом воздействии на сустав, к примеру, в случае удара.

Значительно реже причиной становится патология сочленения врожденного характера, а также деструктивные процессы. Они почти не встречаются в детском возрасте.

Классификация

Вывихи кисти принято классифицировать по нескольким признакам:

  • в зависимости от особенностей повреждения: открытые (с нарушением целостности кожи) и закрытые (кожа не затронута);

  • в зависимости от причины: приобретенные (делятся на травматические и деструктивные) и врожденные;

  • в зависимости от наличия осложнений: неосложненные и осложненные (присутствует разрыв мягких тканей, перелом и т. д.).

Врач обязательно уточнит тип вывиха, чтобы понять, каким должно быть лечение.

Основные признаки вывиха

Обычно постановка диагноза у ребенка не вызывает сложностей. Вывих проявляется характерными симптомами, основные из них:

  • острая болезненность, которая становится сильнее при движениях кистью;

  • появление отека, который усиливается;

  • может возникнуть кровоподтек;

  • неправильное положение пальцев и кисти;

  • в случае такого осложнения, как перелом, может наблюдаться патологическая подвижность костных структур.

Некоторые из этих симптомов могут также указывать на другие патологии, например, на ушиб или перелом. Для уточнения диагноза нужно обязательно обратиться к врачу и пройти соответствующие исследования.

Особенности диагностики

Многие родители не знают, как понять, что у ребенка случился вывих руки, и что нужно делать. В такой ситуации важно не паниковать и принять меры. Потребуется обездвижить травмированную конечность — для этого подойдут любые подручные средства. После этого следует посетить детского травматолога, чтобы уточнить диагноз.

Во время проведения диагностических мероприятий медицинский специалист обязательно уточнит жалобы пациента, затем соберет анамнез. Он обязательно обратит внимание на симптомы, выполнит визуальный осмотр руки, а затем прощупает поврежденную конечность.

Чтобы поставить точный диагноз, будет выполнена рентгенография. Обычно данного исследования достаточно для определения вывиха руки. В редких случаях врач вынужден направлять ребенка на такие обследования, как УЗИ сустава, КТ, МРТ. После проведения всех процедур будет известен точный диагноз и станет ясно, каким должно быть лечение.

Как лечить вывих кисти в детском возрасте

Когда травма считается неосложненной, лечение выполняется путем закрытого вправления вывиха. В этом случае не требуется делать разрез, проводить хирургическое вмешательство. Обычно для ликвидации вывиха у ребенка используется общий наркоз. Это позволяет предупредить появление психологической травмы, а также дополнительное травмирование руки. Когда вправление будет завершено, пострадавший сустав обязательно обездвижат. Для этого используют лонгету из гипса или ортез. Однозначно нельзя сказать, через сколько снимут данное приспособление, так как это зависит от степени вывиха.

В случае тяжелого повреждения сустава придется проводить операцию. Такая же потребность возникает, если родители поздно приведут ребенка к врачу. Полость сочленения потребуется вскрыть, а кости специалист поставит на место. Обычно приходится их фиксировать с использованием спиц. Период прохождения реабилитации в этой ситуации будет больше, поэтому важно вовремя обращаться к врачу.

Любое лечение вывиха обязательно сопровождается физиотерапией. Также ребенку назначают массаж и лечебную гимнастику. Это позволяет как можно быстрее восстановиться и предотвратить появление осложнений. Важно внимательно следовать рекомендациям медицинского специалиста, чтобы добиться полного выздоровления.

Какие могут быть осложнения?

Обычно негативные последствия появляются, когда родители пытаются самостоятельно вылечить травму или не вовремя обращаются за помощью к доктору.

Возможно появление следующих осложнений:

  • травмирование структур, которые находятся рядом (мышц, сосудов, нервов, связок);

  • регулярное повторение травмы даже при незначительных нагрузках на сустав;

  • развитие хронической патологии суставов с возрастом.

В большинстве случаев осложнения не возникают — главное своевременно обратиться к врачу и полностью следовать его рекомендациям.

Профилактика и прогноз

Специфической профилактики вывихов нет, но важно понимать, что тренированные мышцы реже подвергаются данному повреждению. Также можно порекомендовать обязательное прохождение ортопедических обследований новорожденных детей. Не следует слишком туго пеленать малыша, дергать или сильно тянуть его за руку.

Можно порекомендовать приучать ребенка к осторожности. Во время активных игр всегда будет риск повредить руку в случае падения, но нужно стараться по возможности предотвращать травмы. Например, это возможно, если ребенок станет играть на мягкой поверхности. Также следует следить, чтобы он не забирался высоко. Также в качестве профилактики рекомендуется придерживаться полноценного и правильного питания. Нужно следить за тем, чтобы ребенок принимал витаминные комплексы. Если есть хронические болезни, то их важно своевременно лечить и держать в состоянии ремиссии.

Вывих запястья — это болезненная травма, требующая длительного восстановления. При подозрениях на нее нельзя самостоятельно вправлять сустав или принимать иные меры. Также важно поставить правильный диагноз, исключить наличие перелома.

Что касается прогноза, то в большинстве случаев он благоприятный, достаточно вправления сустава и наложения специальной повязки. Благодаря своевременному лечению и правильной реабилитации удается максимально быстро полностью восстановить сустав и предупредить возникновение осложнений в будущем.


Автор

травматолог-ортопед

Стаж 5 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить