Неврома Мортона

Другие статьи Показать все

Неврома Мортона – патологический процесс, который характеризуется поражением межплюсневых нервов в переднем отделе стопы. Сопровождается неприятными ощущениями и выраженными болями.

Впервые болезнь была описана хирургом из США Томасом Грин Мортоном в 1876 году. Кроме невромы Мортона заболевание имеет и другие названия, например, подошвенный пальцевой неврит, межплюсневая, подошвенная неврома, метатарзалгия Мортона и другие.

Что такое неврома Мортона

Неврома Мортона – это заболевание, при котором происходит сдавливание средней ветви подошвенного нерва между головками третьей и четвертой плюсневых костей. В результате развития патологического процесса человек начинает испытывать болезненные ощущения ноющего, стреляющего или жгучего характера между 3 и 4 пальцами ноги. Также в этой области наблюдается нарушение чувствительности.

Как правило, боль проявляется при ходьбе или беге и затихает во время покоя.

Могут возникать такие ощущения, будто в области поражения присутствует какое-то инородное тело. Когда нерв сдавливается в месте поражения происходит уплотнение и увеличение его оболочки. Также вокруг нервного ствола начинает разрастаться соединительная ткань. При этом не наблюдается характерных для опухолевого новообразования изменений.

Распространенность заболевания

Неврома Мортона считается редкой болезнью. Среди всех патологий стоп она встречается лишь в 1,9% случаев. Достаточно часто диагностируется у женщин, достигших 40-60-летнего возраста. Причиной развития заболевания у мужчин чаще всего выступает плоскостопие.

Причины

Развитию компрессионных невропатий, в том числе и невромы Мортона, в первую очередь способствует генетическая предрасположенность. Не меньшее значение также играют внутренние и внешние факторы.

К первой группе причин относят следующее:

  • образование липом, местом локализации которых выступает область расположения плюсневых костей;

  • нарушения опорно-двигательного аппарата, в частности, развитие артрита суставов, позвоночного остеохондроза;

  • инфекционные и аутоиммунные процессы, например, тендовагинит или бурсит;

  • атеросклероз сосудов ног облитерирующего типа.

Среди внешних провоцирующих факторов выделяют:

  • обувь с узким носом и на высоком каблуке;

  • наличие избыточной массы тела;

  • нарушенную походку (когда стопа подворачивается во внутреннюю сторону);

  • перелом, ушиб, вывих и другие травмы стопы;

  • чрезмерную нагрузку на ноги.

Кроме того, в группу риска попадают люди, которые длительное время находятся на ногах: продавцы, хирурги, мастера салонов красоты. Также к этой категории относятся:

  • лица, ввиду своей профессии длительное время занимающие положение сидя на корточках (к примеру, садоводы),

  • люди, занимающиеся спортом, в особенности профессиональным,

  • пациенты, у которых диагностировано плоскостопие, вальгус на большом пальце, высокий свод стопы и другие отклонения.

Патогенез

Когда человек ходит или стоит, распределение его веса на плоскость опоры происходит в основном через согнутые пальцы и пятку. Развитию невромы Мортона в большинстве случаев способствует возникновение чрезмерного давления на «подушечку» стопы. При ношении обуви с зауженным носом и на высоком каблуке на область пятки давление снижается, но при этом оно переходит на переднюю часть. Поскольку сгибатели пальцев у женской половины населения слабые, то происходит сдавливание нерва, чему также способствует разгибание пальцев в плюснефаланговых суставах. Усиление давления на эту область также отмечается и при плоскостопии поперечного типа.

Нерв поражается в результате локального раздражения, когда оказывается чрезмерное давление, а также на фоне ишемии, когда нарушается кровоснабжение.

Все описанные факторы могут стать причинами развития компрессионно-ишемической невропатии. Такое состояние приводит, как правило, к образованию инфильтратов воспалительного характера. Это способствует срастанию наружных тканей нерва с мышцами и костями, которые его окружают.

Симптомы болезни

Клиническая картина в первую очередь проявляется возникновением выраженной боли стреляющего, жгучего характера, локализующейся в передней части стопы – чаще в 3-м межплюсневом промежутке, в редких случаях во 2-м. Распространяется, как правило, на безымянный, средний и указательный пальцы.

На ранних стадиях развития патологии боль возникает на фоне нагрузки и прекращается, когда стопа находится в покое.

По мере прогрессирования болезни болевые ощущения могут носить постоянный характер. В спокойном положении стопы боль тупая, пульсирующая, при нагрузке – более сильная. В некоторых случаях болезненность во время ходьбы может быть настолько выраженной, что нередко человек падает в обморок.

Одновременно с болью нередко возникает онемение пальцев и подошвы стопы, ощущение мурашек или чувство, что в обуви присутствует камушек. Если пропальпировать пораженную область, то можно почувствовать, что по ходу нерва есть отечность. При надавливании на это место боль становится просто невыносимой.

В том случае, когда неврома Мортона в размерах достигает не более 5 миллиметров, характерная для нее симптоматика может отсутствовать. Но если на область поражения постоянно воздействуют какие-либо из внешних или внутренних факторов, то признаки болезни начинают постепенно проявляться.

Классификация и стадии развития

По МКБ-10 болезнь обозначается кодом G57.6 «Поражение подошвенного нерва. Метатарзалгия Мортона».

Это заболевание возникает прежде всего в результате сдавления и нарушения кровообращения периферического нерва. Чаще можно наблюдать одностороннее поражение. В более редких случаях поражаются одновременно две стопы.

Способы диагностики

Чтобы диагностировать неврому Мортона, особое внимание нужно уделить изучению истории болезни пациента. Также важную роль играет осмотр и использование инструментальных методов диагностики.

Анамнез

При первом посещении специалист опрашивает больного, задает интересующие вопросы. Например, получал ли он травму, проводилось ли какое-либо хирургическое вмешательство на стопе, что могло спровоцировать изменение в ее строении, и так далее. Также врач обязательно должен выяснить, есть ли у пациента диагностированный сахарный диабет, поскольку данное заболевание может спровоцировать артропатию, на фоне которой в действительности и могут возникать болевые ощущения.

О наличии невромы Мортона могут говорить боли, локализующиеся в области третьего и четвертого пальцев. В редких случаях она проявляется между 2-м и 3-м. Это, как правило, жгучая, стреляющая боль, которая возникает при ходьбе или при любой другой нагрузке.

Осмотр

При осмотре врач дает оценку состоянию связок, насколько правильно располагаются кости, а также смотрит, есть ли в поперечном своде стопы очаги гиперкератоза (состояние, при котором верхний слой кожного покрова уплотняется). Кроме того, во время осмотра проверяется чувствительность, измеряется периферический пульс.

Не исключено, что доктор сможет выявить отек мягких тканей с тыльной стороны стопы. Также может прощупываться припухлость между плюсневыми костями. Когда пациент пассивно сгибает и разгибает пальцы, можно заметить, как скользят невромы над поперечной связкой плюсны, что будет сопровождаться характерным щелканьем. Если простукивать неврологическим молоточком в зоне предположительного поражения, часто пациент начинает испытывать боль в этом месте.

В редких случаях специалисты выявляют сенсорные расстройства, что будет сопровождаться снижением чувствительности кончиков пальцев нижних конечностей и ее увеличением на подошве.

Подтвердить диагноз помогает компрессионный тест – если надавить на головку плюсны, возникнет характерная болезненность. В некоторых ситуациях, чтобы диагностировать заболевание, в зону поражения, а точнее, в общий межпальцевой нерв, делают обезболивающий укол и смотрят, затихает боль или нет и насколько.

Инструментальная диагностика

Для определения наличия патологического процесса применяются различные методы.

УЗИ

Мягкие ткани исследуют в продольном и поперечном положении. Также оценивается состояние суставов стоп с тыльной стороны и на подошве. Если выявляется патология, то врач дополнительно оценивает утолщение нерва между головками 3-й и 4-й или 2-й и 3-й плюсневых костей.

Рентгенография

С помощью данного метода можно выявить плоскостопие продольно-поперечного типа, а также дифференцировать неврому от таких заболеваний, как стресс-перелом плюсны, артрит плюснефаланговых суставов, синовит, гематомы, опухолевые образования и другие.

МРТ

Также может применяться при постановке диагноза, но поскольку магнитно-резонансная томография дороже по сравнению с УЗИ, а также занимает больше времени, предпочтение специалистов отдается ультразвуковому исследованию.

Методы терапии

Неврома Мортона не проходит самостоятельно. При ее лечении используются следующие методы.

Консервативные

В первую очередь больному необходимо соблюдать режим труда и отдыха. Следует ограничить (желательно полностью исключить на время лечения) танцы и занятия спортом, перестать носить обувь на высоком каблуке и с узким носом. Для разгрузки стопы врачи советуют приобретать специальные ортопедические стельки или подъемники. Рекомендуется делать массаж и выполнять лечебные упражнения.

В том случае, когда выбранная схема лечения не приносит положительного результата, лечащий врач прописывает лекарственные препараты. Как правило, это мышечные релаксанты и нестероидные противовоспалительные. При отсутствии должного эффекта выполняют медикаментозные блокады – в очаг поражения вводится анестезирующий раствор и гормон глюкокортикостероидной группы. Курс лечения составляет от трех до шести инъекций.

Если неврома Мортона сопровождается артрозом суставов стопы, прописывают хондропротекторы, обладающие питательными и восстановительными свойствами.

Дополнительно врач может назначить физиотерапевтические процедуры:

  • электрофорез;

  • микротоковая терапия;

  • подводный массаж;

  • баротерапия и прочие методы.

Оперативные

При неэффективности консервативного лечения показано оперативное вмешательство, которое дает положительные результаты в 51-93% случаев. Операцию делают под местным наркозом. В ходе манипуляции высвобождают нерв или удаляют неврому.

Последнее время большой популярностью стала пользоваться такая методика, как радиочастотная абляция. Суть ее заключается в воздействии на очаг поражения высокочастотными токами для прижигания очага воспаления.

У большинства больных после такого вмешательства отмечается снижение чувствительности пальцев с внутренней стороны. Однако при этом пациент не испытывает никакого дискомфорта во время ходьбы.

Кроме того, для лечения невромы может применяться лигаментотомия – операция по рассечению межплюсневой связки. Она позволяет сохранить чувствительность, что делает такой метод терапии более востребованным. Если эффект после операции неудовлетворительный, нерв удаляют.

Крайне редко проводят остеотомию четвертой плюсневой кости. Ее искусственно ломают и смещают головку, тем самым высвобождая нерв. Весь процесс контролируется рентгеновским аппаратом.

Чаще всего операция помогает полностью избавиться от болезненных ощущений.

Возможные осложнения

По мере прогрессирования заболевания отмечается увеличение частоты проявления болезненных ощущений. Боль приобретает острый, жгучий характер, в том числе и в спокойном состоянии стопы. Если неправильно поставить диагноз и не начать своевременно лечение, функции стопы нарушаются, что влечет за собой снижение качества жизни человека. Он не сможет встать на носочки, длительное время ходить, в целом вести активный образ жизни.

Среди прочих осложнений выделяют:

  • спондилез;

  • остеохондроз;

  • спондилолистез;

  • спондилоартроз.

Данные дегенеративно-дистрофические изменения происходят, как правило, в поясничном отделе позвоночника. Кроме того, на фоне нарушения походки не исключается изменение в суставах тазобедренной области и колен.

Прогноз и профилактика

Если начать лечение на ранних стадиях развития невромы Мортона, то избавиться от боли удается при помощи консервативных методов. Если они не демонстрируют должного эффекта, проводится операция, после которой у большинства пациентов наблюдается полное выздоровление.

Чтобы предупредить неврому стопы, достаточно придерживаться ряда несложных рекомендаций:

  1. Подбирать удобную обувь на низком каблуке.

  2. Каждый день делать расслабляющий массаж.

  3. Следить за весом и не допускать его набора.

  4. Регулярно проходить медицинское обследование с целью выявления артроза суставов на ранних стадиях.

  5. Не оставлять без внимания дискомфорт или боль в стопе.


Автор

травматолог-ортопед, хирург

Стаж 20 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить