Остеосинтез челюсти

Другие статьи Показать все

Остеосинтез — процесс фиксации костных отломков при переломах. Для этого используются различные элементы из металла, такие как винты, пластины и спицы. Данный способ терапии применяется тогда, когда не удается другими методами вернуть первоначальную анатомию кости. Данную процедуру нередко проводят в случае перелома челюсти, потому как гипс не позволяет иммобилизовать данный участок тела. Остеосинтез становится отличной альтернативой иммобилизации с использованием минивинтов и шинирования.

Показания к проведению остеосинтеза

Остеосинтез челюсти проводит в следующих ситуациях:

  • линия перелома локализуется за зубными рядами;

  • не удается вернуть костные отломки в нужное положение закрытым способом, к примеру, из-за сильного расхождения;

  • средний и верхний перелом челюсти;

  • значительный риск травмирования нервов, а также кровеносных сосудов;

  • не удается добиться полноценной иммобилизации с помощью консервативных способов;

  • оскольчатый перелом;

  • был поврежден височно-нижнечелюстной сустав;

  • между отломками кости оказались мягкие ткани.

Именно челюстно-лицевой хирург будет принимать решение о том, нужно ли выполнять остеосинтез. Предварительно он назначит диагностические мероприятия, которые пациент должен обязательно пройти.

Порядок подготовки к хирургическому вмешательству

Перед проведением операции пациент должен обязательно пройти рентгенографию. Также врач может направить его на КТ. Важно понять, как и где именно расположены отломки костей. Помимо этого, будут выполняться исследования, которые позволят обнаружить дополнительные повреждения, например, черепно-мозговые травмы, проблемы с глазным яблоком или периферическими нервами.

Для подготовки перед операцией проводятся следующие процедуры:

  • пациент должен сдать кровь на общий и биохимический анализ;

  • важно пройти тесты на такие инфекции, как сифилис, гепатит и ВИЧ;

  • следует сдать коагулограмму, чтобы оценить систему гемостаза;

  • общий анализ мочи;

  • электрокардиограмма;

  • рентген или флюорография органов грудной клетки.

Нужно обязательно проконсультироваться с терапевтом и реаниматологом по поводу предстоящей операции. В некоторых случаях врачи направляют на дополнительные исследования, если они действительно нужны пациенту.

Порядок проведения остеосинтеза

Операция может выполняться как под общим наркозом, так и под местной анестезией. Это зависит от локализации вмешательства и от тяжести перелома. Специалист сделает разрезы внутри рта или на коже (например, в области перед ухом, в нижней части глазницы и т. д.). Далее будет выполнена репозиция. Это значит, что врач восстановит нужное положение костных отломков и зафиксирует их. Для этой цели могут применяться особые спицы, пластины или скобы из металла.

Когда основная часть операции будет завершена, врач наложит швы. Обычно хирургическое вмешательство проходит без каких-либо осложнений.

Результат

С помощью остеосинтеза получается вернуть костные отломки в нужное положение и обеспечить отличную фиксацию. Это особенно важно при сложных оскольчатых переломах. Удается отказаться от продолжительной иммобилизации, предотвратить повторное смещение костей, а также добиться качественного заживления в кратчайшие сроки. В результате полностью восстанавливается функция челюсти.

Особенности прохождения реабилитации

Когда операция по остеосинтезу будет завершена, пациент должен оставаться в условиях стационара от 1 до 3 дней. Если не возникнет осложнений, его быстро выпишут домой. В первые недели он должен будет употреблять только жидкую пищу. Затем можно будет перейти на полужидкую еду, чтобы не было нагрузки на кости при пережевывании продуктов. Постепенно челюсть будет восстанавливаться, и человек сможет вернуться к нормальному питанию.

Когда разрез находится в ротовой полости, важно позаботиться о соблюдении правил гигиены. После каждого употребления еды нужно будет ополаскивать рот. Всего за день орошение нужно проводить не менее 7–10 раз.

Важно не забывать об общих правилах после хирургических вмешательств. Пациент должен снизить физическую нагрузку и стараться избегать переутомления. Важно отказаться от поднятия тяжелых предметов и не допускать перегрева. На время не следует наклоняться вперед. Запрещено плавать в открытых водоемах, посещать сауну и солярий.

Следует принимать те медикаменты, которые назначит медицинский специалист. Обычно это обезболивающие, противовоспалительные, антибактериальные и другие средства. Следует в назначенные даты приходить на осмотр. Полное заживление перелома челюсти может занимать от 30 до 90 дней. Точный срок зависит от возраста пациента, тяжести травмы, индивидуальных особенностей организма и других факторов.

Отек и воспаление удается снять благодаря физиотерапевтическим процедурам. Нередко уже на второй день после вмешательства будет назначена УВЧ-терапия. Спустя четверо суток можно проводить магнитотерапию. Через 14 дней допускается электрофорез с раствором хлорида кальция.

Чтобы восстановить подвижность травмированной челюсти, врач составит комплекс лечебной физкультуры. Пациент должен будет выполнять определенные упражнения. Это позволит вернуть нормальную активность челюсти после операции, заново научиться пережевывать пищу, говорить, также удастся восстановить мимику. Обычно лечебная физкультура показана только через 3–5 недель после снятия крепежа.

Главное — сразу после операции носить фиксирующую повязку и не двигать челюстями. Временно нельзя будет даже говорить. При правильном подходе к реабилитации удастся быстро восстановить челюсть и предотвратить возникновение негативных последствий. Нельзя пренебрегать рекомендациями врача, потому как от этого зависит результат лечения.


Автор

травматолог-ортопед

Стаж 13 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить