Вывих голеностопного сустава

Другие статьи Показать все

Вывих голеностопного сустава — одна из наиболее распространенных травм нижних конечностей. Он определяется в 3–4 % случаев всех повреждений щиколотки. Под этим термином понимают патологическое состояние, сопровождаемое полным сдвигом суставных поверхностей костей, формирующих голеностопный сустав. С учетом степени тяжести он может сопровождаться как смещением суставной сумки, так и разрывом капсулы.

Повреждение приводит к нарушениям целостности и функциональности данного сустава. В основной группе риска — молодые люди в возрасте 20–35 лет. Пик вывихов голеностопного сустава приходится на весенне-осенний период, что связано с непогодой, скользкими и мокрыми дорогами. Повреждение требует продолжительной терапии, в наиболее критичных случаях проводится оперативное вмешательство.

Общая информация

Вывихом голеностопа называется патологический сдвиг суставных поверхностей таранной, большеберцовой и малоберцовой кости касательно положения друг друга. Именно из них формируется непосредственно сам сустав. Среди основных первопричин этого патологического состояния — травма во время занятий спортом, падение, резкий поворот.

Травма голеностопа может быть полной, но значительно чаще диагностируется подвывих. Первый вариант считается нераспространенным и в большинстве случаев комбинируется с переломом лодыжки. Повреждение голеностопа имеет две формы — истинное с отсутствием перелома, а также переломовывих.

Чаще всего под вывихом сустава стопы понимают другое повреждение — обычно речь идет о надрыве, растяжении или разрыве связочного аппарата голеностопа с частичным сдвигом поверхностей.

Травма голеностопа сопровождается отечностью, интенсивными болями, нарушением подвижности стопы, возможными повреждениями сухожилий, связок и прочих структур. Для подтверждения диагноза проводится осмотр пациента, а также рентгенография ноги. Дополнительно может потребоваться проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Вывих голеностопа требует продолжительной комплексной терапии. При травме полного типа осуществляется закрытое вправление, при отсутствии возможности сопоставления суставных поверхностей назначаются хирургические манипуляции.

Типы и формы

В травматологической практике имеется определенная классификация вывихов голеностопа касательно особенностей сдвига суставных поверхностей:

  1. Передний — такой тип считается нечастым и чаще всего комбинируется с разнообразными повреждениями внутренней лодыжки, суставного аппарата, переломами большеберцовой кости в нижней части.

  2. Задний — также называется наружным, является наиболее распространенной разновидностью травмы стопы. При таком повреждении происходит сдвиг таранной кости назад касательно дистальной части большеберцовой кости. Во многих случаях дополняется переломами латеральной части лодыжки.

  3. Боковой — травму провоцирует серьезная инверсия, то есть вывороты или подвороты внутренней или наружной ротации сустава.

  4. Верхний — такой вид травмы представляет собой сдвиг таранной кости по направлению вверх, вызванный прыжками с определенной высоты. В таких случаях необходимо дополнительное обследование для выявления переломов пяточных костей и повреждений позвоночного столба.

В некоторых ситуациях у пациентов диагностируется открытый вывих голеностопа, при котором происходит нарушение целостности кожи по причине оскольчатых переломов кости.

Причины

Подвывих голеностопного сустава является результатом повреждения связок, который бывает как изолированным, так с сопутствующим переломом лодыжки. К основным причинам относятся различные травмы: подворачивание стопы, ее скручивание или растягивание, падение с высоты.

Все причины, которые могут спровоцировать вывих голеностопа, делятся на две группы — травматические и патологические.

Травматические причины:

  • непрямой или прямой удар;

  • резкий поворот ступни в правую или левую сторону;

  • скручивание или растягивание ноги;

  • подворачивание стопы;

  • неудачное падение;

  • несчастный случай на производстве;

  • дорожно-транспортное происшествие;

  • повышенная суставная подвижность;

  • недоразвитость (гипоплазия) лодыжки врожденного типа;

  • многочисленные растяжения связочного аппарата голеностопа;

  • чрезмерно высокий свод ступни;

  • удар тяжелым предметом;

  • привычный вывих сустава.

Патологические причины — это заболевания или патологические состояния, способствующие развитию вывиха. К ним относят артрит, артроз, остеомиелит, патологии опорно-двигательного аппарата деструктивно-дегенеративного характера, ожирение и возрастные перемены в организме.

У женщин большинство причин травм голеностопа связано с ношением обуви на чрезмерно высоких и неустойчивых каблуках. Особенно частота травм возрастает в период гололедицы.

В большинстве ситуаций повреждения голеностопного сустава получают в повседневной жизни — во время занятий спортом или физическим трудом, при работе на производстве. К основной группе риска относятся люди, которые занимаются катанием на лыжах, футболом, волейболом, хоккеем, баскетболом или различными видами единоборств.

Клинические проявления

К первым признакам вывиха голеностопного сустава относится появление резкой боли и характерного звука, напоминающего громкий хруст. Эти признаки проявляются непосредственно после повреждения ноги или же в течение нескольких минут.

Основные проявления вывиха:

  • отеки мягких тканей;

  • повышение температуры тела;

  • резкое ограничение подвижности нижней конечности;

  • синюшность стопы и кровоподтеки при разрыве капилляров и связочных тканей;

  • болезненность сустава, которая усиливается при касании, попытке опереться на стопу или поменять ее положение;

  • деформация — часто после травмы стопа приобретает неестественный выворот вбок, в случае подвывиха деформация слабовыраженная;

  • ухудшение подвижности и невозможность опоры на травмированную нижнюю конечность;

  • гематома в месте повреждения;

  • холод в стопе и отсутствие пульсации;

  • онемение или паралич в области стопы.

В процессе пальпации нижней конечности пациент чувствует резкую болезненность, в случае дополнения вывиха переломом часто выявляют патологическую подвижность и появление характерного хрустящего звука. В случае полного вывиха голеностопа любые движения ногой становятся невозможны, подвывиха — максимально ограничены.

При повреждениях голеностопа происходит смещение сустава, который начинает давить на нервные окончания и кровеносные сосуды, расположенные вокруг него. При неоказании своевременной медицинской помощи это может привести к параличу нижней конечности.

Возможные осложнения

Вывихи и подвывихи голеностопа могут сопровождаться различными осложнениями. К наиболее частым относят:

  • разрыв сухожилий, связочных или мышечных тканей;

  • артрит;

  • артроз голеностопа;

  • повышенный риск повторной травмы;

  • двух- и трехлодыжечный перелом;

  • разрыв межберцового синдесмоза;

  • разрыв суставной капсулы.

Поводом для незамедлительной консультации с лечащим врачом должны стать такие изменения, как асимметрия ягодиц (складок), нарушенная походка, внешнее укорочение травмированной ранее нижней конечности.

Диагностика вывиха

При подозрении на травму голеностопного сустава необходимо обратиться к травматологу-ортопеду. Обычно для предварительного диагноза врачу достаточно визуального осмотра поврежденной конечности. Для определения типа, характера и сложности травмы назначаются дополнительные диагностические мероприятия:

  • обследование голеностопа с оценкой общей клинической картины, функциональности стопы и проведением пальпации;

  • рентгенография — направлена на оценку состояния и определение смещения костей стопы;

  • КТ стопы — предоставляет подробную оценку травмированных сухожилий и связочного аппарата;

  • МРТ стопы — назначается врачом при обширной травме с целью исключения возможных осложнений.

Дополнительно пациенту может быть назначена ультразвуковая диагностика, которая используется в качестве альтернативы рентгенографии и позволяет получить подробную картину состояния и функциональности мягких тканей стопы и кровеносных сосудов.

Методы лечения

Человеку с вывихом голеностопа необходимо зафиксировать поврежденную конечность шиной, приложить к стопе лед и незамедлительно обратиться за помощью к травматологу или ортопеду. Самостоятельное вправление сустава категорически запрещено, так как это только ухудшит состояние пострадавшего и может привести к параличу ноги.

Терапия травмы заключается в закрытом вправлении сустава и наложении гипса с регулярным рентгеновским контролем, проводимым на 5–6-й день для исключения вторичного смещения и других осложнений. Вправление осуществляется под анестезией. В случае отсутствия серьезных осложнений срок ношения гипсовой лонгеты не превышает 12–15 суток, при сопутствующем переломе он увеличивается до 4–6 недель.

В наиболее тяжелых случаях может проводиться оперативное вмешательство. Основные показания к его назначению — неудачное закрытое вправление (две попытки) и отсутствие возможности зафиксировать отломки в анатомически требуемом положении. В период реабилитации после хирургического лечения применяется курс тепловых процедур и упражнений лечебной физической культуры. Они устраняют болевые ощущения, укрепляют связки и стимулируют их естественную регенерацию.


Автор

травматолог-ортопед, хирург

Стаж 20 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить