Пяточная шпора

Другие статьи Показать все
Пяточная шпора

Пяточная шпора – это окостенение сухожилия, которое является результатом воспалительного процесса, поражающего мягкую ткань бугра пятки. Связано подобное воспаление с большим количеством патологий, которые провоцируют разрастание костной ткани и оказывают влияние на клетчатку. Размеры возникающего в пятке нароста разные, а его внешний схож с шипами или клювом.

В настоящее время пяточная шпора выявляется довольно часто. Чаще всего она наблюдается у женщин, переступивших рубеж 50-летия. Но это не говорит о том, что шпора не может возникнуть и у лиц противоположного пола в более молодом возрасте.

Если заболевание находится на ранней стадии, то проблем с лечением не возникает. Обратная ситуация складывается при запущенной шпоре – лечение длительное и сложное. Примечательно, что у пожилых пациентов шпора проявляется в 25% случаев.

Причины появления

Формируется шпора в пятке по нескольким причинам. Сюда можно отнести и врожденные, и приобретенные на протяжении жизни факторы, например:

  • лишний вес, провоцирующий сильную нагрузку на ноги;
  • плоскостопие и другие проблемы, связанные с неправильной ходьбой;
  • инфекции, протекающие в организме человека;
  • неправильное кровообращение;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет всех типов;
  • усыхание жировых прослоек в пятке у пожилых людей;
  • ревматизм;
  • заболевания, поражающие нервные окончания;
  • переломы или ушибы пяток;
  • воспалительные процессы в мышцах или их растяжение;
  • естественные изменения, связанные со старением организма;
  • патологии позвоночника;
  • излишняя нагрузка на пятки, вызванная занятиями спортом.

Для того чтобы избавить человека от неприятной патологии, нужно провести полное обследование организма и понять причину, спровоцировавшую возникновение шпоры. Если проблему оставить без внимания, то сухожилия начнут рваться. Это приведет к воспалительному процессу, который распространится на мышцы и пяточный бугор. В указанном месте появится жидкость, мешающая кровообращению и замедляющая заживление. В пятке образуется отложение солей и формируется нарост – шпора.

Проявление шпоры в пятке

Симптоматика рассматриваемой проблемы не зависит от причины, которая ее вызвала. Ее формирует место расположения и размер шпоры. Кроме того, влияние оказывает и стадия развития патологии.

Изначально шпора дает о себе знать небольшим дискомфортом по утрам. Человеку кажется, что в пятку загнали гвоздь, и он мешает ходьбе. Через некоторое время, когда человек расхаживается, неприятные ощущения уходят.

При прогрессировании заболевания наблюдаются усиливающиеся боли после нагрузки на нижние конечности. Сила неприятных ощущений зависит от того, где располагается шпора: чем она ближе к нервам, тем интенсивнее боль. Резкая болезненность может проявиться во время вставания с кровати или при подъеме по ступенькам. Очень редко отросток может не провоцировать дискомфорт, но при случайном обследовании обнаруживается воспалительный процесс.

Когда рассматриваемое заболевание сочетается с острым воспалением фасции, люди жалуются на жар и покалывание в проблемном месте, покраснение кожного покрова и его огрубение, сильную болезненность при хождении.

Спустя определенное время боль приобретает постоянный характер, что влияет на походку пациента. Человек выворачивает конечность таким образом, чтобы не давать нагрузку на пятку, опираясь на носок и бок стопы. Часто подобные действия вызывают плоскостопие поперечного типа, которое усугубляет состояние пациента. При запущенных стадиях человек полностью обездвиживается от нестерпимой боли.

Диагностика пяточной шпоры

Диагностировать отросток в пятке легко. Квалифицированный специалист сможет определить причину боли, основываясь исключительно на жалобах пациента. Доктор проведет визуальный осмотр, надавит на определенные точки и поймет, в чем заключается проблема.

В некоторых случаях требуется подтверждение диагноза с использованием дополнительных методик:

  • анализы крови, позволяющие выявить воспаление;
  • исследование показателей мочевой кислоты, чтобы исключить подагру;
  • анализ мочи;
  • ультразвуковое исследование стопы – изучение состояния мышц и окружающих тканей, чтобы предотвратить развитие абсцесса;
  • проведение дуплексного исследования сосудов, чтобы понять, нарушено ли кровообращение;
  • МРТ пятки, дающее возможность изучить состояние нервных волокон.

Если в ходе обследования выявлены дополнительные заболевания, то врач может назначить консультацию других специалистов узкого профиля.

Методы лечения шпоры

Пяточная шпора 2

Рассматриваемую проблему можно спутать с таким заболеванием, как шипица. Стоит учесть, что это разные болезни, ибо очаг располагается в разных частях пятки, поэтому и лечение кардинально отличается.

После проведения рентгена специалист определит, на какой стадии находится разрастание отростка: первая стадия характеризуется круглой формой шпоры; на второй стадии шпора имеет большие размеры; на третьей стадии отросток становится похож на клюв птицы.

Для того чтобы избавить пациента от боли, привести в порядок сухожилие и устранить воспалительный процесс, принято проводить медикаментозное лечение и физиотерапию. Врачи назначают использование таблеток, мазей и специальных компрессов, облегчающих дискомфорт.

Существует несколько процедур, благодаря которым лечение шпоры будет более быстрым и эффективным:

  • рентген;
  • лазерное лечение;
  • использование ультразвука;
  • иммобилизация;
  • применение протезов пятки;
  • электрофорез;
  • фонфорез;
  • проведение операции.

Кроме того, современная медицина имеет на вооружении следующие способы лечения пяточных шпор:

  1. Назначение мазей. В аптеке можно приобрести разные мази, снимающие воспаление, обновляющие хрящевую ткань и устраняющие болевые ощущения. Если их использовать строго по назначению врача, то у пациента наблюдается уменьшение отечности и восстановление баланса минералов в проблемных участках тела. Согревающая мазь способствует правильному кровообращению и восстановлению теплообмена. К таким мазям относят Вольтарен, Индометацин и Дексаметазон.

  2. Медикаментозная терапия. Таблетки назначаются в том случае, когда требуется снять воспалительный процесс. Они ускоряют регенерацию тканей, способствуют их эластичности и восстанавливают кровообращение. К таким препаратам относят Ибупрофен, Найз, Артадол и Диклофенак.

  3. Внутримышечные уколы. Введение укола должен проводить только медицинский работник, чтобы выбрать правильную дозировку и глубину ввода. Чтобы снять боль, уколы делают несколько раз в день.

  4. Блокада. Эти уколы хирурги вводят исключительно в пятку. Они снимают воспаление и борются с болевым синдромом. Правильно поставленная блокада помогает справиться с проблемой на длительный срок – до 5 лет. К таким препаратам относят Бетаметазон или Дипроспан, которые вводят в сочетании с лидокаином.

  5. Терапия волнами. Этот вариант лечения считается одним из самых эффективных. У него отсутствуют побочные явления, и он не провоцирует боль. Сама процедура длится не более получаса.

  6. Лазеротерапия. Лечение с помощью лазера абсолютно безболезненно и даже приятно. В процессе проведения процедуры лазер попадает на шпору и провоцирует ускорение обмена веществ. Проводят такую терапию около 15 минут на протяжении 10 дней. Стоит учесть, что это дорогое удовольствие.

Какой метод лечения выбрать, решает специалист после проведения полного обследования пациента и постановки окончательного диагноза.

Особенности оперативного вмешательства

При запущенной стадии развития пяточной шпоры врачи могут назначить пациенту проведение оперативного вмешательства. Это случается редко, но эффективность такого метода лечения достаточно велика – до 75%. В остальных случаях наблюдается возвращение дискомфорта и болей.

Показания к удалению пяточной шпоры

Имеется несколько показаний, при проявлении которых операции избежать не получится. Они таковы:

  1. Пациенту не становится лучше на протяжении 6 месяцев лечения.
  2. Медикаментозная терапия невозможна или пациент не может ждать эффективности от ее проведения.
  3. Потеря работоспособности и возможности передвижения.

Все эти факторы указывают на то, что патологический процесс находится на поздних стадиях. В данном случае лечение откладывать запрещено.

Как проходит операция?

Хирургическое вмешательство выполняется в несколько этапов:

  1. Введение пациенту наркоза.
  2. Проведение надреза в области пятки.
  3. Проникновение внутрь пятки и удаление проблемного участка фасции.
  4. Освобождение нерва от давления путем разреза мышц.
  5. Иссечение шпоры.
  6. Выравнивание пятки для ускорения процесса восстановления тканей.
  7. Возвращение на нужное место нервов и мышц.
  8. Наложение шва и его обработка.
  9. Выход пациента из-под наркоза.

На этом работа хирурга окончена. Далее наступает восстановительный период, во время которого человек должен полностью ограничить движения, чтобы не нагружать пятку.

Профилактика пяточной шпоры

Для того чтобы предотвратить развитие воспалительного процесса в пяточной фасции, нужно скорректировать образ жизни и придерживаться некоторых правил:

  1. Покупать удобную обувь и отказаться от высоких каблуков.
  2. Отдавать предпочтение ортопедическим стелькам с наличием супинатора.
  3. Следить за собственным весом, не допускать его увеличения.
  4. Вести здоровый образ жизни: правильно питаться и пить много очищенной воды.
  5. Посещать спортивные секции, тренажерные залы.
  6. Стараться снижать нагрузку на ноги: меньше стоять на одном месте и не ходить долго.
  7. Выполнять массаж ног.
  8. Не запускать проблемы с осанкой и лечить плоскостопие.

При первых же симптомах, указывающих на шпору, следует показаться специалисту для уточнения диагноза. Запускать процесс нельзя, ведь большинство методик лечения эффективны только на первой стадии заболевания. Если следовать указаниям врача, то от шпоры можно избавиться без проведения оперативного вмешательства.


Автор

травматолог-ортопед, артролог

Врач высшей категории
Стаж 24 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить