Сотрясение головного мозга

Другие статьи Показать все

Сотрясение – это относительно легкое и обратимое нарушение работы головного мозга без органических повреждений. Подобное состояние возникает в результате черепно-мозговой травмы: сильного удара, ушиба или резкого движения головой. При этом головной мозг сильно встряхивается и мягкие ткани по инерции ударяются о внутренние своды черепной коробки.

Сотрясение провоцирует не только появление неприятных симптомов, характерных для травмы головы, но и структурные изменения мозга, приводящие к различным осложнениям. Поэтому даже при наличии слабовыраженных признаков необходимо обратиться к врачу, чтобы защитить свое здоровье от развития патологий при травмировании жизненно важного органа.

Клиническая картина при сотрясении мозга

Клиническая картина при сотрясении мозга

Клинические проявления объясняются нарушением нейронных связей между стволом и большими полушариями мозга, смещением слоев нервной ткани, ухудшением кровоснабжения.

Макроскопические и гистологические изменения клеток в результате сотрясения мозга не выявлены.

В первое время после травмы в неврологическом статусе пациентов может наблюдаться нистагм (непроизвольные движения глаз), незначительная асимметрия рефлексов, слабо выраженные менингеальные симптомы.

Классификация

В зависимости от тяжести полученной травмы, сотрясение мозга бывает трех видов и сопровождается следующими симптомами:

  1. Легкая степень.
    Человек находится в сознании, на протяжении 30 минут пострадавший испытывает головную боль, у него кружится голова, наблюдается тошнота и потеря ориентации в пространстве. После того как полчаса проходит, состояние человека приходит в норму.
  2. Средняя степень.
    Сознание сохранено, выявляется краткосрочная потеря памяти. Все остальные признаки похожи на легкий вид сотрясения.
  3. Тяжелая степень.
    Пострадавший теряет сознание от нескольких минут до нескольких часов. В такой ситуации человек не помнит, что случилось перед травмой ЦНС (центральной нервной системы). Кроме этого, на протяжении 2–3 недель может оставаться головокружение, тошнота, дезориентация в пространстве и головная боль. Нарушается сон и снижается аппетит.

Причины сотрясения головного мозга

Какие обстоятельства вызывают данное патологическое состояние у взрослых и детей:

  • бытовые ушибы;
  • резкое движение головой;
  • дорожно-транспортные происшествия;
  • спортивная или производственная травма;
  • удары, полученные во время уличных драк и при других криминальных обстоятельствах.

Симптомы сотрясения мозга

Выделяют 3 группы признаков болезни:

соматические поведенческие когнитивные
  • потеря сознания,
  • пульсирующая головная боль,
  • тошнота,
  • головокружение в неподвижном положении,
  • учащенное дыхание и сердцебиение,
  • размытое зрение, мушки перед глазами или двоящаяся картина;
  • нарушенная координация,
  • судороги,
  • звон или шум в ушах,
  • высокая чувствительность к свету и звукам
  • ощущение слабости,
  • повышенная сонливость или бессонница,
  • быстрая утомляемость;
  • тревожность и раздражительность;
  • подавленное настроение
  • спутанное сознание в первое время после травмы,
  • медленная бессвязная речь,
  • частичная амнезия,
  • рассеянность внимания,
  • сложности с запоминанием новой информации

Патогенез

В результате травмы характерные симптомы возникают вследствие нарушения работы нервных клеток головного мозга. Их питание ухудшается, смещаются слои мозговой ткани, отсутствует связь между мозговыми центрами.

При тяжелой форме поражения происходит разрыв кровеносных сосудов и сильно повреждаются некоторые участки. Главной опасностью в такой ситуации является внутричерепное кровотечение, в результате чего происходит дополнительное сдавление тканей.

К какому врачу обращаться при подозрении на сотрясение мозга

Пациентам с черепно-мозговой травмой в первую очередь требуется осмотр у травматолога. Врач оценит тяжесть повреждений, проверит рефлексы, назначит рентгенографию черепа. В случае серьезной травмы может дополнительно потребоваться консультация невролога или нейрохирурга.

Если у пациента сочетанная травма с повреждениями костей черепа, вывихом или переломом шейных позвонков, необходима экстренная помощь хирурга.

Консультация отоларинголога требуется при наличии кровотечения из ушей или носа, повреждении носовой перегородки или длительном (более суток) ощущении шума в ушах.

При подозрении на контузию глазного яблока пациента направляют к офтальмологу. Если у больного не проходят боли в глазах, наблюдается снижение зрения, помутнение или нечеткость картинки, вероятно ЧМТ сопровождается отеком роговицы или отрывом радужки глаза.

По каким признакам определить сотрясение мозга

В результате ЧМТ человек часто теряет сознание на срок от нескольких секунд до нескольких минут. Придя в себя он не понимает, где находится, не помнит недавних событий и с трудом различает лица. В тяжелых случаях может впасть в кому.

Сотрясение мозга вызывает сильную тошноту или рвоту. Пострадавший бледнеет, не может сфокусировать взгляд. В первые часы после травмы зрачки чрезмерно расширены или, наоборот, сужены. Больного с такими симптомами нельзя оставлять без медицинской помощи.

Особенности проявления сотрясения мозга у детей и пожилых

Клиническая картина во многом зависит от возраста пациента:

Младенцы У них при сотрясении мозга редко наблюдается нарушение сознания, зато учащаются срыгивания при кормлении и приступы рвоты. Кожа резко становится бледной, отмечаются беспокойство и трудности с засыпанием на фоне общей вялости и сонливости. Симптомы сотрясения в этом возрасте проходят через 2-3 дня.
Дошкольники и младшие школьники Патологическое состояние обычно протекает без потери сознания. Пульс становится лабильным. Часто наблюдается горизонтальный нистагм и снижение корнеальных рефлексов. Ребенок идет на поправку спустя 2-3 суток после травмы, тогда как у взрослых регресс симптоматики наступает только на 5-9 день.
Люди пожилого и старческого возраста Первичная потеря сознания наблюдается редко, однако часто встречается выраженная дезориентация во времени и пространстве. Пациенты жалуются на сильную пульсирующую боль в затылке, головокружения, расстройства памяти. Симптомы длятся от 3 до 7 суток.

Диагностика

При сотрясении мозга необходимо обратиться к врачу, чтобы при необходимости назначить своевременное лечение, которое поможет предупредить развитие осложнений. При диагностике доктор учитывает все обстоятельства произошедшего, поэтому как пациенту, так и свидетелям происшествия необходимо рассказать, как можно больше информации.

Важную роль играет наличие травм на голове, психологическое состояние человека, алкогольное опьянение и другие сопутствующие факторы. При сборе анамнеза и осмотра пострадавшего врач проверяет отсутствие анизорефлексии (неодинаковых рефлексов с правой и левой стороны тела) и назначает дополнительные методы исследования:

  1. Магнитно-резонансную томографию (МРТ) для обнаружения отека, кровоизлияния, костных и церебральных повреждений мозгового и лицевого отдела черепа.
  2. Рентгеновский снимок шейного отдела позвоночника позволяет определить, сохранилась ли двигательная функция позвонков. Данное исследование также показывает наличие переломов, вывихов и подвывихов позвонков.

Кроме этого, специалист при необходимости направляет пациента на консультацию к неврологу. Могут также потребоваться:

  • электроэнцефалография;
  • эхоэнцефалография;
  • допплеровское исследование сосудов мозга;
  • МРТ позвоночника.

В тяжелых случаях по показаниям специалиста делают люмбальную пункцию. Данное исследование дает возможность определить давление, прозрачность, цвет и состав спинномозговой жидкости.

Первая помощь при сотрясении мозга

Прежде всего пострадавшему следует вызвать скорую помощь. Только медработник может правильно оценить состояние больного и вероятность серьезных осложнений. Позднее обращение к врачу затрудняет диагностику.

Пострадавшему необходимо обеспечить покой. Если есть возможность, следует уложить больного так, чтобы голова располагалась выше туловища. К травме можно приложить холодный компресс или ледяную грелку на 5 мин.

Пациента потерявшего сознание, следует привести в чувство. Однако если не удается этого сделать, его нужно уложить на правый бок, согнув левую руку и ногу под углом 90 градусов.

Таким способом вы предотвратите западение языка или удушье из-за неконтролируемой рвоты.

До приезда врачей нельзя давать обезболивающие препараты или иные лекарственные средства, поскольку они исказят клиническую картину.

Лечение

Лечение сотрясения мозга состоит из соблюдения постельного режима и приема назначенных медикаментов. Пострадавшему крайне важно быть в покое и хорошо высыпаться. Симптоматическая терапия для устранения функциональных отклонений в мозге включает в себя следующие виды медикаментов:

  • успокаивающие;
  • обезболивающие;
  • психотропные и гормональные препараты;
  • средства для устранения бессонницы и прочее.

Также в некоторых случаях назначают введение анестетика в место прикрепления заднешейных мышц, а также мануальную терапию и физиотерапию.

Профилактика

Для того чтобы не заниматься лечением возникшего сотрясения мозга необходимо в первую очередь соблюдать осторожность во время ситуаций, которые могут привести к черепно-мозговой травме. При занятиях активными видами спорта нужно использовать защитный шлем, а при езде в автомобиле пристегиваться. В зимний период выбирать обувь с подошвой, которая уменьшает скольжение во время гололедицы или использовать специальные накладки.

Последствия и осложнения

Если своевременно не лечить и не соблюдать рекомендации квалифицированного врача, то могут развиться следующие осложнения:

  • эпилепсия;
  • нарушение сна;
  • ухудшение слуха и зрения;
  • посттравматический невроз;
  • вазомоторные расстройства, проявляющиеся сильными головными болями, усиливающихся при физических нагрузках.

Прогноз

Пациент полностью выздоравливает при соблюдении всех назначений врача и при отсутствии дополнительных отягощающих травм. У некоторых пострадавших при сотрясении мозга после окончания острого периода может наблюдаться ослабление памяти и внимания. Также могут появляться головные боли, раздражительность и депрессия, нарушение сна и плохая переносимость громких звуков и яркого света.

Вся описанная посттравматическая симптоматика может наблюдаться от 3 до 12 месяцев. В дальнейшем неприятные признаки либо полностью исчезают, либо значительно сглаживаются.


Автор

травматолог-ортопед

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук
Стаж 42 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Лысиков Владислав Алексеевич Лысиков Владислав Алексеевич Записаться Лысиков Владислав Алексеевич

травматолог-ортопед, детский травматолог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 18 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Савченко Сергей Владимирович Савченко Сергей Владимирович Записаться Савченко Сергей Владимирович

травматолог-ортопед

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 42 лет Отзывы (11)
  • ДМС
Лущенко Сергей Владимирович Лущенко Сергей Владимирович Записаться Лущенко Сергей Владимирович

травматолог-ортопед, артролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (13)
  • ДМС
Симонов Антон Борисович Симонов Антон Борисович Записаться Симонов Антон Борисович

травматолог-ортопед, артролог

Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 16 лет Отзывы (21)
  • ДМС
Зорина Юлия Борисовна Зорина Юлия Борисовна Записаться Зорина Юлия Борисовна

травматолог-ортопед, хирург

Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (10)
  • ДМС
Савельев Никита Сергеевич Савельев Никита Сергеевич Записаться Савельев Никита Сергеевич

травматолог-ортопед

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 4 лет
  • ДМС
Казанин Константин Сергеевич Казанин Константин Сергеевич Записаться Казанин Константин Сергеевич

травматолог-ортопед

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 23 лет
  • ДМС
Шомполов Андрей Николаевич Шомполов Андрей Николаевич Записаться Шомполов Андрей Николаевич

травматолог-ортопед

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 5 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Вербилов Петр Петрович Вербилов Петр Петрович Вербилов Петр Петрович

травматолог-ортопед

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (2)
  • ДМС

Отзывы

  • 30 марта 2021

    Благодарю Зорину Юлию Борисовну, к.м.н. Хирурга-ортопеда. Обращалась с больным коленом, сильные боли, не могла ходить. Врач назначила лечение, все обьяснила, я почувствовала уверенность в своих силах, выполняю назначения, теперь снова могу ходить, Юлия Борисовна - чудо доктор. Спасибо за помощь и за чуткое отношение!

  • 30 марта 2021

    Хочу выразить большую благодарность врачу Симонову Антону Борисовичу (травматолог-ортопед)..Не однократно обращался к нему по поводу своих спортивных травм(миниск,крестообразная связка,эпиконделит левого плеча) и всегда получал квалифицированную помощь..Осенью оперировал плечо(отрыв сухожилия бицепса)..сейчас всё в норме..Благодаря Антону Борисовичу все операции прошли успешно и без осложнений.Он всегда готов доходчиво объяснить характер травмы и наилучший способ лечения..Отличный врач и хороший человек

  • 09 марта 2021

    Антон Борисович -опытный и высококвалифицированный врач, с высоким уровнем знаний!! . Еще на приеме Антон Борисович сказал, что у меня разрыв мениска, а результат МРТ это подтвердил. Антон Борисович прекрасно провел операцию! Ночь я была в стационаре, а утром уходила на своих ногах. Антон Борисович не бросает пациента и после операции. Объясняет, что нужно для реабилитации, какие упражнения делать,чтобы как можно быстрее восстановить подвижность коленного сустава. Большое спасибо Антону Борисовичу!!!

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить