Артроскопия тазобедренного сустава

Другие статьи Показать все

Артроскопия тазобедренного сустава — медицинская эндоскопическая манипуляция, широко использующаяся в травматологии и ортопедии в диагностических, а также лечебных целях. С помощью специального прибора во время процедуры врач может оценить состояние синовиальных оболочек, хрящевых, связочных и других структур сустава. В сравнении с классической хирургической операцией артроскопия реже приводит к осложнениям.

Показания

Эндоскопическое вмешательство рекомендовано пациентам с общими и специальными показаниями для проведения процедуры.

Общие показания к выполнению обследования включают:

  • неясную клиническую картину при повреждении, нарушении структуры суставного сочленения;

  • вновь возникшие жалобы у пациента после хирургического вмешательства на тазобедренном суставе;

  • контроль динамических изменений после операции.

Вторая группа состояний включает специфические повреждения суставной области в результате травм, инфекций, воспалительных изменений. К специальным показаниям относят:

  • травматическое повреждение сустава;

  • инородные предметы в суставной полости;

  • воспалительные, а также дегенеративные заболевания хрящевой и костной тканей;

  • возникший в результате расстройства кровообращения некроз головки бедренной кости.

Артроскопия необходима пациентам, которые планируют протезирование тазобедренного сустава. Она позволяет врачу определить объем предстоящей операции, предсказать возможное развитие осложнений и нежелательных реакций.

Противопоказания

Обследование требует проведения общего наркоза, аллергия на лекарственные средства для которого является одним из частых противопоказаний. Противопоказана артроскопия и в следующих клинических ситуациях:

  • обострение хронической соматической патологии, а также острые воспалительные процессы;

  • высокий ИМТ и резко выраженный слой подкожно-жировой клетчатки;

  • инфекционно-воспалительные изменения кожных покровов, мягких тканей в околосуставной области;

  • отсутствие суставной полости как последствие анкилоза;

  • обширное повреждение мягких тканей таза в результате травмы;

  • декомпенсация тяжелых соматических заболеваний (сердечно-сосудистых, эндокринных);

  • полиорганная недостаточность.

Эндотрахеальный наркоз невозможен, если у пациента выраженное поражение респираторного тракта в результате инфекционного процесса.

Что показывает обследование

Процедура позволяет выявить очаги поражения во всех структурных частях сустава. Даже незначительные изменения могут быть идентифицированы благодаря артроскопии.

При обследовании осмотру доступны:

  • суставная полость с уровнем синовиальной жидкости;

  • головка бедренной кости;

  • вертлужная впадина;

  • связки и хрящевая ткань.

Возможность множественного доступа в ходе процедуры обусловливает высокую результативность обследования. Также артроскопию используют для проведения разных лечебных вмешательств:

  • удаления отломков костей, инородных предметов, проникших в полость сустава;

  • иссечения патологической хрящевой ткани;

  • удаления спаечного процесса, возникшего из-за хронического воспаления;

  • сопоставления поврежденных участков костных структур;

  • восстановления целостности связок.

Что включает подготовка к артроскопии тазобедренного сустава

Перед операцией необходимо посетить терапевта и узких специалистов для оценки общего состояния организма. Требуется сдать общий клинический анализ и биохимический профиль крови, пройти обследование на ВИЧ-инфекцию и гепатиты, что поможет предотвратить развитие осложнений. Также подготовка включает:

  • проведение рентгенологического исследования органов грудной клетки, области пораженного сустава;

  • консультацию лечащего врача о возможных осложнениях и восстановительном периоде после процедуры;

  • беседу с анестезиологом и подбор оптимального метода обезболивания.

Подготовительный этап предупреждает осложнения, а также способствует максимальному сокращению реабилитационного периода.

Ход артроскопии

Артроскоп через тубус, защищающий его от повреждений, вводится в микроразрез для оценки состояния сустава. Основная часть прибора имеет в составе видеокамеру с максимальным разрешением, световой источник, оптику, которые отвечают за четкое и качественное изображение на мониторе. Также в составе артроскопа выделяются:

  • каналы для прочего медицинского инструментария;

  • ирригационно-аспирационная функциональная система, подающая и удаляющая жидкость при проведении хирургического вмешательства.

Артроскопия требует соблюдения асептических условий и проводится в операционной. Обезболивание общее с помощью эндотрахеального наркоза.

Во время процедуры пациент лежит на здоровом боку, что делает пораженный сустав доступным для обследования. Тазобедренное сочленение располагается таким образом, чтобы при манипуляции суставная щель была максимальна. Контроль подготовки и оптимального положения проводится с помощью рентгенографии.

Врач перед процедурой делает отметки на коже пациента, дающие информацию о границах сустава, расположении кровеносных и нервных сосудов. На этом этапе определяются самые безопасные точки доступа в суставную полость.

В полость вводится раствор адреналина на физрастворе, что дает возможность максимально расширить суставную щель. Через кожные разрезы осуществляется 3 доступа к суставу посредством троакара, в тубус которого для сохранения целостности вводится артроскоп. Сустав становится доступен осмотру в нескольких плоскостях.

Лечебная артроскопия завершается введением в полость антисептического средства, предотвращающего гнойные осложнения. Раны ушиваются, на них накладываются стерильные повязки.

Осложнения

Нежелательные реакции на процедуру встречаются редко и в большинстве случаев возникают из-за нарушения правил асептики, антисептики. Осложнения артроскопии могут как затрагивать общее состояние пациента, так и отражаться только на области сустава.

Общие нежелательные реакции чаще всего развиваются в ответ на введение обезболивающих и других лекарственных средств. К ним относят анафилактический шок, крапивницу, отек Квинке, тромбоэмболию.

Суставные осложнения включают:

  • воспаление, обусловленное проникновением патогенных микроорганизмов в полость сустава;

  • скопление крови в области сустава — гемартроз;

  • травмирование связочно-хрящевого аппарата медицинским инструментарием;

  • расстройство работы нервных окончаний с возникновением зоны анестезии.

Восстановительный период

Снизить риск возникновения гематомы в реабилитационном периоде, а также уменьшить выраженность болевого синдрома помогает холодный компресс после процедуры. Пациенту после артроскопического обследования в течение суток нужно соблюдать строгий постельный режим, далее передвигаться с опорой на протяжении двух недель.

Швы обрабатываются каждый день либо 1 раз в 2 дня, также происходит смена повязки. Снятие швов осуществляется через неделю после операции. Пациент все это время находится на стационарном лечении.

Важным этапом реабилитации является адекватное обезболивание после эндоскопического вмешательства. Возможно применение инъекционных и таблетированных форм анальгетиков.

Реабилитационные мероприятия также включают:

  • ЛФК — комплекс упражнений разрабатывается лечащим врачом индивидуально для каждого пациента;

  • массаж области таза и сустава;

  • физиотерапевтические воздействия.

Терапию, направленную на быстрое восстановление, необходимо начинать в первые 72 часа после выполнения артроскопии.

Преимущества метода

Операция принадлежит к группе малоинвазивных хирургических вмешательств, предотвращает обширное травмирование тканей, а также чрезмерную нагрузку на организм. Эндоскопическая методика с применением оптики высокого разрешения по результативности не уступает открытым операциям на суставе.

Обследование и лечение с помощью артроскопа значительно сокращает продолжительность восстановительного периода. Через 48 часов пациент может передвигаться с опорой. Болевой синдром после процедуры носит умеренный характер и не требует длительного применения обезболивающих средств.


Автор

травматолог-ортопед, хирург

Стаж 20 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить