Болезнь Осгуда — Шляттера

Другие статьи Показать все

Болезнью Осгуда – Шляттера называют поражение сухожилия надколенника в месте крепления к бугристости большеберцовой кости, сопровождающееся воспалением. Патология распространена среди пациентов подросткового возраста, особенно тех, которые профессионально занимаются спортом. Главным симптомом выступает сильная боль в подколенной области, которая может беспокоить до нескольких недель или месяцев.

Болезнью Осгуда – Шляттера

Распространенность заболевания

Стремительное развитие заболевания наблюдается в детском возрасте в момент активного развития костной ткани:

  • 10–15 лет – парни;

  • 8–12 лет – девушки.

По статистике, 20 % юных спортсменов страдают от этого заболевания и только 5 % случаев — обычные подростки. Мальчики находятся в большей зоне риска. Обычно болезнь затрагивает только один из суставов, но нередки случаи поражения обоих коленей.

Причины развития

Существует множество причин развития заболевания. К наиболее распространенным относят:

  • злоупотребление физическими нагрузками — особенно это актуально в случае занятия профессиональным спортом (баскетбол, гимнастика, волейбол, спринтерский бег и футбол, фигурное катание и др.);

  • регулярные сгибания в области коленного сустава — постоянный бег, частые приседания, упражнения на скакалках;

  • врожденные патологии надколенников и связок;

  • наличие болезни Шинца в анамнезе;

  • генетически обусловленные особенности строения надколенника и гиперподвижность суставов.

Согласно проведенным исследованиям, переломы голени и надколенника, а также постоянные микротравмы не являются причиной развития патологии.

Симптомы болезни Осгуда – Шляттера

Существует множество признаков, которые указывают на стремительное развитие заболевания. Главными из них являются:

  • умеренный болевой синдром в течение длительного времени в области колен (интенсивность увеличивается во время прыжков и при подъемах по лестнице);

  • регулярное возникновение боли в области берцовой кости во время обычных прогулок, занятий бегом либо прыжков;

  • постоянно возникающее чувство жара в суставе;

  • хромота;

  • болезненное ощущение во время прощупывания бугристости;

  • образование отека в области надколенника и берцовой кости.

Изначально отмечается слабая боль, которая возникает во время интенсивных спортивных занятий либо иных чрезмерных нагрузок. С каждым разом болевые ощущения усиливаются, нередко дискомфорт наблюдается в состоянии покоя. В результате патология влечет за собой отечность, которая не позволяет вести нормальный образ жизни. Зачастую обращение к специалистам происходит уже при сильной боли, которую невозможно уменьшить стандартными лекарственными препаратами.

Часто развитие заболевания не ограничивает движение в коленях, но во время сгибания увеличивается болевой синдром в области связок надколенника. При условии напряжения мышцы бедра коленный сустав не способен сгибаться в полную силу, на передней поверхности отмечается боль.

Важно: максимальное проявление симптомов наблюдается во время интенсивных занятий спортом, включая прыжки в длину.

Болевые ощущения стремительно увеличиваются во время ходьбы, сгибания/разгибания ног либо подъемов по лестнице, стихают в состоянии покоя. По достижении пациентом 16-летнего возраста ситуация существенно улучшается, что обусловлено закрытием ростковой зоны.

Патогенез

Бугристость большеберцовой кости — треугольная область, к которой фиксируется связка надколенника, являющаяся продолжением сухожилия прямой мышцы бедра. В норме развитие этой области происходит так:

  • до 11 лет включительно бугорок сформирован исключительно хрящевой тканью;

  • с 11 до 14 лет образуются ядра окостенения;

  • 14-18 лет – становится выраженным срастание апофиза бугорка с верхним концом кости;

  • с наступлением совершеннолетнего возраста происходит полное срастание кости и апофиза с большеберцовой костью.

Во время сгибания коленного сустава мышца бедра максимально напрягается и одновременно укорачивается. При этом связка надколенника тянет за собой надкостницу в месте фиксации с бугристостью. В результате образуется отечность и возникают болевые ощущения. При увеличении физической активности боль становится выраженной.

Регулярные многочисленные микротравмы приводят к обрыву многих капилляров, но при этом кровоснабжение остается нормальным. Такое явление влечет за собой кровоизлияние с формированием синяков, диаметр которых достигает 3 см. В случае продолжения занятий спортом может произойти отрыв надкостницы совместно с костными фрагментами. На месте непосредственного надрыва образовывается костная мозоль, и бугристость обретает ярко выраженный характер.

Классификация и стадии развития

Развитие заболевания приводит к трем типам отрывного перелома:

  1. Незначительное смещение фрагмента (Тип I).

В таком случае пациент чувствует умеренную боль исключительно во время выполнения физических упражнений. Оперативное вмешательство для лечения не требуется. Врачи обходятся консервативными методами, которые предусматривают регулярное употребление обезболивающих лекарственных препаратов и несгибание колена.

Дополнительные рекомендации: максимальное снижение физической активности, коррекция рациона питания, повышенное потребление витамина D.

  1. Незначительный отрыв в области большеберцовой кости (Тип II).

В таком случае протекание заболевания характеризуется средними болевыми ощущениями во время подвижных игр, занятий спортом и отдыха после нагрузок. Оперативное вмешательство требуется в случае отсутствия положительной динамики после НПВС.

  1. Отрыв апофиза большеберцовой кости (Тип III).

В таком случае консервативные методы лечения не оказывают положительного результата, поэтому возникает острая необходимость в оперативном вмешательстве. Пациенты жалуются на боль во время незначительных физических нагрузок, к примеру, после 15-минутной ходьбы либо подвижных игр. Есть возможность опираться на пораженную ногу, но болевой синдром не пропадает после приема обезболивающих лекарственных препаратов. При этом отсутствуют выраженные гематомы.

Болезнь Осгуда – Шляттера имеет три стадии тяжести:

  1. Острая. Подразумевает, что края надколенника становятся менее выраженными, нечеткими. Это становится следствием отека мягких тканей. По истечении нескольких месяцев меняется форма бугристости, омертвевшие участки склонны к рассасыванию.

  2. Подострая. Отечность мягких тканей рассасывается, но при этом изменения бугристости сохраняются.

  3. Хроническая. Есть вероятность сращивания фрагмента кости с оставшейся нормальной частью бугристости.

Постановка точного диагноза осуществляется исключительно по результатам комплексной диагностики.

Возможные осложнения

При регулярных сгибаниях коленного сустава непосредственно в месте бугристости большеберцовой кости есть вероятность формирования твердого бугорка. Помимо выпячивания, пациенты не испытывают дополнительного дискомфорта. Заболевание приводит к перестройке бугристости, нестабильному функционированию коленного сустава и напряжению мягких тканей ног. В результате уже в зрелом возрасте пациенты отмечают болевые ощущения под коленным суставом колен.

Важно! Несвоевременное обращение к специалистам и отсутствие лечения заболевания в острой стадии влечет за собой риск отрыва части кости. Отрывной перелом сопровождается резкими интенсивными болями в коленном суставе, отечностью и образованием гематом.

Диагностика болезни Осгуда – Шляттера

Процесс диагностики базируется на данных визуального осмотра и рентгеновского снимка в двух проекциях. По результатам обследования определяется тактика комплексного лечения и назначаются дополнительные исследования при необходимости.

Сбор анамнеза и осмотр

Специалисты медицинского центра могут заподозрить возникновение заболевания, если имеются жалобы пациента на боли в коленном суставе во время ходьбы либо интенсивных спортивных занятий. При этом в расчет берутся следующие данные пациента:

  • возрастная категория;

  • время появления первичных признаков;

  • наличие/отсутствие приема обезболивающих лекарственных препаратов;

  • регулярность занятий спортом и уровень нагрузки;

  • наличие либо отсутствие травм коленного сустава за последний год.

Дополнительно во время визуального осмотра устанавливается факт отечности в области большой берцовой кости. Как правило, боль возникает во время сгибания колена или приседаний.

Инструментальная диагностика

Главным методом обследования является рентген коленного сустава в нескольких проекциях. Это дает возможность узнать о наличии выраженных структурных изменений в бугристости. Отрыв фрагмента кости просматривается на боковой проекции. К дополнительным диагностическим методам относят УЗИ сустава, МРТ.

Дифференциальная диагностика

Рассматриваемый вид заболевания необходимо дифференцировать с другими:

  • различными видами опухоли кости;

  • тендинитом надколенника;

  • остеомиелитом большеберцовой кости;

  • болезнью Пертеса;

  • повреждениями синовиальной складки;

  • инфекционным апофизитом.

Методы лечения

Заболевание характеризуется склонностью к самостоятельному излечению по мере созревания скелета. Чтобы существенно снизить болевые ощущения, врачи принимают решение о начале консервативного лечения. Это позволяет добиться положительного результата в 90 % случаев. При отсутствии положительной динамики потребуется оперативное хирургическое вмешательство.

Консервативное лечение

Среди рекомендаций для пациентов выделяют:

  • исключение физической активности;

  • регулярное выполнение специализированных физических упражнений, которые направлены на растяжку мышц поверхности бедра;

  • ежедневный прием противовоспалительных лекарственных препаратов;

  • прикладывание льда на 5 минут к местам отечности и сильной боли;

  • прохождение ударно-волновой терапии при отсутствии фрагментации на рентгеновском снимке;

  • запрет на сидение на корточках и стояние на коленях до окончания болезненных симптомов.

Занятия спортом можно не прерывать при условии, что болевой синдром не ярко выражен и проходит в течение дня после завершения тренировочного процесса.

При отсутствии положительной динамики в течение длительного времени может быть назначено оперативное вмешательство.

Хирургическое лечение

Хирургические методы лечения предполагают открытую и артроскопическую технику. Последняя имеет преимущества:

  • минимальные риски повреждения сухожилия надколенника;

  • возможность обеспечить ускоренный процесс восстановления;

  • отсутствие риска формирования рубца в области бугристости;

  • отсутствие образования шрамов.

Во время процедуры артроскопии врач выполняет прокол кожного покрова коленного сустава (в разогнутом положении) и отделяет имеющиеся костные фрагменты от мягких тканей.

При прохождении реабилитационного периода настоятельно рекомендуется посещение физиотерапевтических процедур в комплексе с занятиями лечебной физкультурой. Только после контрольной диагностики пациенты могут приступить к полноценным тренировкам.

Профилактика и прогноз

Болезнь Осгуда – Шляттера проходит самостоятельно при завершении периода активного роста. Как правило, это наблюдается в 14-18 лет. В целом специалисты указывают на благоприятный прогноз. Исключением является некоторый дискомфорт в положении стоя на коленях, однако он наблюдается даже у тех, кто не имеет проблем, связанных с рассматриваемой патологией.

По статистике, 10 % пациентов указывают на сохранение симптоматики во взрослом возрасте. Это может происходить в случае, если медицинская помощь была оказана несвоевременно или пациент не соблюдает предписания врачей.

Эффективной профилактической мерой для данного заболевания является растяжка четырехглавой мышцы бедра. Упражнения с использованием специального валика показывают свою эффективность и для профилактики, и на ранних стадиях лечения болезни Осгуда – Шляттера. Во время занятий могут появиться незначительные болевые ощущения в передней поверхности бедра, но постепенно они проходят.


Автор

травматолог-ортопед, хирург

Стаж 20 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Лысиков Владислав Алексеевич Лысиков Владислав Алексеевич Записаться Лысиков Владислав Алексеевич

травматолог-ортопед, детский травматолог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 18 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Савченко Сергей Владимирович Савченко Сергей Владимирович Записаться Савченко Сергей Владимирович

травматолог-ортопед

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 42 лет Отзывы (11)
  • ДМС
Лущенко Сергей Владимирович Лущенко Сергей Владимирович Записаться Лущенко Сергей Владимирович

травматолог-ортопед, артролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (13)
  • ДМС
Симонов Антон Борисович Симонов Антон Борисович Записаться Симонов Антон Борисович

травматолог-ортопед, артролог

Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 16 лет Отзывы (21)
  • ДМС
Зорина Юлия Борисовна Зорина Юлия Борисовна Записаться Зорина Юлия Борисовна

травматолог-ортопед, хирург

Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (10)
  • ДМС
Савельев Никита Сергеевич Савельев Никита Сергеевич Записаться Савельев Никита Сергеевич

травматолог-ортопед

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 4 лет
  • ДМС
Казанин Константин Сергеевич Казанин Константин Сергеевич Записаться Казанин Константин Сергеевич

травматолог-ортопед

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 23 лет
  • ДМС
Шомполов Андрей Николаевич Шомполов Андрей Николаевич Записаться Шомполов Андрей Николаевич

травматолог-ортопед

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 5 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Вербилов Петр Петрович Вербилов Петр Петрович Вербилов Петр Петрович

травматолог-ортопед

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (2)
  • ДМС

Отзывы

  • 30 марта 2021

    Благодарю Зорину Юлию Борисовну, к.м.н. Хирурга-ортопеда. Обращалась с больным коленом, сильные боли, не могла ходить. Врач назначила лечение, все обьяснила, я почувствовала уверенность в своих силах, выполняю назначения, теперь снова могу ходить, Юлия Борисовна - чудо доктор. Спасибо за помощь и за чуткое отношение!

  • 30 марта 2021

    Хочу выразить большую благодарность врачу Симонову Антону Борисовичу (травматолог-ортопед)..Не однократно обращался к нему по поводу своих спортивных травм(миниск,крестообразная связка,эпиконделит левого плеча) и всегда получал квалифицированную помощь..Осенью оперировал плечо(отрыв сухожилия бицепса)..сейчас всё в норме..Благодаря Антону Борисовичу все операции прошли успешно и без осложнений.Он всегда готов доходчиво объяснить характер травмы и наилучший способ лечения..Отличный врач и хороший человек

  • 09 марта 2021

    Антон Борисович -опытный и высококвалифицированный врач, с высоким уровнем знаний!! . Еще на приеме Антон Борисович сказал, что у меня разрыв мениска, а результат МРТ это подтвердил. Антон Борисович прекрасно провел операцию! Ночь я была в стационаре, а утром уходила на своих ногах. Антон Борисович не бросает пациента и после операции. Объясняет, что нужно для реабилитации, какие упражнения делать,чтобы как можно быстрее восстановить подвижность коленного сустава. Большое спасибо Антону Борисовичу!!!

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить