Другие статьи Показать все
Миозит

Миозит относится к редким патологиям и характеризуется воспалением скелетных мышц. Может привести к серьезным последствиям, поэтому требует своевременной диагностики и грамотного лечения.

Особенности миозита

Заболевание хоть и не относится к распространенным патологиям, но его диагностировать несложно. Миозит имеет различное происхождение, характер течения и локализацию, но симптоматика преимущественно указывает на характерный воспалительный процесс именно в скелетных мышцах. Помимо мышц, миозит может поражать сердце и легкие, органы желудочно-кишечного тракта, кожу, суставы. При наличии системной патологии врачи будут рассматривать миозит как возможное осложнение заболевания. При этом в половине случаев страдают именно скелетные мышцы, чаще всего патологический процесс локализован в шее, а вторым по распространенности является миозит поясничного отдела.

Заболевание может поразить как детей, так и взрослых. У детей обычно патология сопряжена с поражением кожи. Если же говорить о статистике среди взрослых, то заболевание поражает преимущественно женщин, а у людей старшего возраста протекает параллельно с фибромиозитом. В зону риска попадают люди, занимающиеся сидячей работой, именно поэтому миозит получил второе название “офисная болезнь”. Протекает заболевание по-разному — может быть кратковременным и исчезнуть самостоятельно или мучить длительно, сопровождаться сильными болями.

Причины

Миозит — заболевание, которое может быть вызвано несколькими факторами, воздействующими на человека. Это как внешние, так и внутренние причины, приводящие к воспалительному процессу в мышечной ткани. Среди причин:

  1. Проникновение инфекционного агента, вируса. Бактерии и патогенные микроорганизмы провоцируют миозит реже. Преимущественно заболевание начинается из-за контакта воспалительной зоны с мышцами посредством гематогенного или лимфогенного пути. Например, при воспалении миндалин возбудитель проникает в мышечные ткани через кровь. Негнойный миозит обычно провоцируется перенесенным ранее гриппом, тифом, ОРВИ, туберкулезом, сифилисом. Если миозит гнойного характера, то провоцирует его, как правило, генерализованная инфекция — стрептококк или стафилококк, грибковые микроорганизмы, воспаление костной ткани. Болезнь протекает тяжелее, нежели при вирусном поражении, и требует хирургического лечения.
  2. Аутоиммунные заболевания, особенно болезни, сопровождающиеся коллагенозом. При аутоиммунных патологиях в организме начинается выработка антител, направленных на собственные ткани. При этом поражаются и мышцы, в которых развивается воспалительный процесс. Миозит отличается затяжным течением с периодическими обострениями. При этом пациенты жалуются на выраженную болезненность. Часто миозит появляется на фоне таких аутоиммунных заболеваний, как волчанка, ревматоидный артрит, склередема.
  3. Паразитарные инвазии также могут спровоцировать миозит, и особенно частыми причинами становятся трихинеллез, цистицеркоз, токсоплазмоз, эхинококкоз. Проникновение гельминтов в организм провоцирует воспаление токсико-аллергической природы.
  4. Ранее перенесенные травмы провоцируют миозит, если есть воспалительный отек, и наблюдается разрыв мышечных волокон. К симптомам заболевания присоединяются болезненность и резкая слабость мышц. Болезненность понемногу стихает, как только происходит заживление, однако образовавшаяся рубцовая ткань имеет иную структуру, не способна к растяжению, и мышцы становятся короче. Спровоцировать миозит может даже переохлаждение или легкая травма, а также интенсивная физическая нагрузка. Самым неблагоприятным исходом становится рабдомиолиз, при котором миоциты отмирают. Причинами такого тяжелого заболевания являются полимиозит и дерматомиозит.
  5. Профессиональные вредности тоже могут быть причиной патологии. Например, патологию диагностируют у пианистов, водителей, секретарей и операторов ПК. Воспаление происходит из-за продолжительной нагрузки на мышцы, которые длительное время находятся в неудобном положении. Из-за этого в мышечной ткани ухудшаются метаболические процессы, нарушается питание, обеспечение кислородом, и накапливаются токсины из-за нормального выведения отработанных веществ. В результате длительной нагрузки мышцы атрофируются.

Проявления миозита

Миозит 2

Первый и главный симптом, на который жалуются пациенты при миозите, — мышечная слабость. У человека этот признак может наблюдаться постоянно либо усиливаться в моменты манифестации заболевания, а также иметь различную степень выраженности. Например, при хроническом течении пациенты могут не так остро ощущать мышечную слабость, если заболевание протекает латентно. Теряется мышечная сила при миозите не сразу — процесс варьируется от нескольких недель до полугода и больше. Воспаление поражает мышцы бедра, спины, плеча. Обычно характеризуется двусторонним воспалением. Человеку становится тяжело выполнять элементарные действия — поднимать тяжелые предметы, подниматься по лестнице.

В особо тяжелых случаях больной не может обслужить себя и требует ухода со стороны. Труднее всего переносится тазовый и плечевой миозит, поскольку он блокирует нормальную работу конечностей и делает человека нетрудоспособным, зависимым от посторонней помощи. При тазовом миозите у больных нарушается походка, люди могут упасть во время движения.

К другим симптомам заболевания относятся:

  • сыпь на коже;
  • нарастание общей утомляемости;
  • уплотнение кожного покрова, огрубение;
  • ноющая боль, которая длительное время не проходит, а во время движения усиливается;
  • покраснение, отечность и гипертермия в месте воспаления;
  • частые головные боли, раздражительность;
  • дискомфорт в суставах.

Заболевание может начинаться по разному — остро или протекать хронически, впервые проявляясь лишь незначительным дискомфортом, который пациент не может правильно распознать и списывает все на усталость. При длительном отсутствии лечения острой формы патологии она переходит в хроническую. Она характеризуется волнообразным течением, а болезненность может усиливаться под влиянием погодных изменений, мышечного перенапряжения. Иногда ограничивается подвижность сустава, если он расположен рядом с очагом воспаления.

Разновидности заболевания

Есть несколько классификаций, по которым различают миозит. Наиболее удобной считается разделение по локализации патологического процесса.

Шейный миозит

Миозит 3

Обычно такой тип воспаления имеет отсроченный характер. Появляется болезненность спустя время после того, как произошло влияние провоцирующего фактора на организм. Боль будет усиливаться в первую очередь при повороте шеи и наклоне головы, но позже появится и при длительном нахождении в одной позе, например во время просмотра телевизора шея будет неметь, появится слабость с тупой болью.

Поскольку при миозите страдают не только мышцы, но и нервные окончания, то иррадиирующая боль может появиться в плечах, спине, под лопатками, развиваются состояния мигрени. Если в первое время дискомфорт исчезает после придания шее покоя, то с прогрессированием патологии даже обездвиженность и состояние покоя не позволяют пациенту получить полное расслабление и избавиться от боли. Кожа в области шеи становится воспаленной и гиперемированной. Состояние ухудшается после переохлаждения.

Спинной миозит

Патология ощущается постепенно. Обычно проблема дает о себе знать с утра, когда за ночь отечность в положении лежа нарастает, а мышцы спазмируются. Так же, как и шейный миозит, спинной формируется отсроченно, после воздействия провоцирующего фактора. Даже если устранить вредное влияние, то болезненность в спинных мышцах будет сохраняться еще долго. Ввиду крупных волокон и самих мышц, они поражаются в значительном объеме, а восстановительный период протекает медленно. Усиливается болезненность при наклоне туловища, во время поворотов, дискомфорт различной степени появляется практически при любой физической активности.

Миозит конечностей

Эта форма патологии встречается не так часто. В большинстве случаев воспалительный процесс характерен для полимиозита, когда страдают не только мышцы нижних и верхних конечностей, но и волокна в другой локализации.

Человеку при таком виде заболевания тяжело передвигаться и поднимать руки. Ослабевает способность поднимать предметы и удерживать их.

Грудной миозит

Заболевание широко распространено. Болезненность присутствует длительное время, поскольку воспалительный процесс затрагивает те мышцы, которые постоянно в движении из-за дыхательного процесса.

Ввиду того, что ограничить колебания грудной клетки сложно, пациенты постоянно мучаются болью.

Глазной миозит

При поражении миозитом глазных мышц болезненность характеризуется нарастающей интенсивностью. Появляется она даже в случае движения глазного яблока в стороны. Глазной миозит имеет и визуальные признаки — веки отекают, краснеют.

В полной мере из-за слабости они могут не открываться, также присутствует экзофтальм различной степени. Если заболевание не лечить, и оно перейдет в хроническую стадию, то пациенту грозит рестриктивная миопатия.

Полимиозит

Обычно патология означает предрасположенность к системному течению заболевания. По научным данным спровоцировать болезнь может онкология, перенесенное инфекционное заболевание, вирусное поражение организма. В теле человека происходит выработка антител, которые подавляют собственный иммунитет, который борется с тканями организма.

В худшем случае патология может перейти в стадию рабдомиолиза. При этом воспалительный процесс быстро перекидывается на собственные ткани организма. У человека постоянная боль в суставах, развиваются дерматиты.

Нейромиозит

Патология относится к разновидности полимиозита, она затрагивает не только мышечные ткани, но и нервные, которые расположены непосредственно возле очага поражения. При прогрессировании патологии воспалительный процесс переходит на дистальные нервные волокна.

Люди жалуются на гиперчувствительность, острую болезненность, мышцы ощущаются напряженными и натянутыми, а при попытке задействовать их в привычных движениях они слабеют. При ослаблении мышечного тонуса начинают болеть и суставы.

Полифибромиозит

Заболевание характеризуется замещением соединительной тканью мышечных волокон. Если мышцы на протяжении длительного времени подвергались воспалительному процессу, то они замещаются другим типом ткани, которая не имеет тех свойств, которые имеет мышечная.

Рубцы не склонны к растяжению, они хорошо прощупываются пальцами своеобразными узелками. Длительный процесс грозит контрактурами и ухудшением подвижности.

Поясничный

Широко распространенная патология, при которой болезненность локализуется в поясничном отделе. Мышцы тянут и ноют, ограничена подвижность пациента.

Любые движения приносят дискомфорт, поэтому необходима грамотная диагностика с патологиями почек и позвоночного столба. В большинстве случаев встречается у офисных работников и пожилых пациентов.

Помощь при миозите

Грамотное лечение поможет быстрее избавиться от патологии, но и от пациента зависит успешность терапии и скорость восстановления. Врачи рекомендуют:

  • разогревать мышцы перед любой физической нагрузкой;
  • избегать перенапряжения, выполнять упражнения только с такой силой, чтобы не испытывать дискомфорт;
  • после упражнений давать мышцам полноценный отдых и восстановление;
  • наращивать нагрузку плавно;
  • изменять программу физических упражнений при ухудшении симптомов.

Врач непременно назначит медикаменты, которые помогут снять воспаление. В первую очередь это группа кортикостероидов на основе преднизолона, метилпреднизолона, триамцинолона и других. Дозировка должна быть рассчитана специалистом, поскольку препараты способствуют понижению иммунитета. Также при некоторых формах патологии назначаются иммуносупрессоры — метотрексат и азатиоприн. Благодаря этим препаратам можно существенно улучшить состояние больного и перевести патологию в стадию ремиссии. Подобное действие имеет и Плаквенил, который рекомендован пациентам с дерматомиозитами.

Гамма иммуноглобулины также используются для уменьшения воспаления и выведения токсинов, которые появляются в крови при разрушении мышц. Лучше всего препарат работает при миозите вирусного происхождения.

Для запущенной стадии заболевания используется Циклофосфамид. Препарат является сильнодействующим средством и применяется только по назначению врача.

Миозит необходимо лечить только у специалистов. Только при установлении причины можно начать грамотную терапию. Не оттягивайте визит к специалисту, если почувствовали характерные симптомы миозита — заболевание легче вылечить на ранней стадии. Помните, что запущенный миозит может привести к серьезным проблемам вплоть до потери двигательной активности.


Автор

травматолог-ортопед

Стаж 13 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить