Вывих лодыжки

Другие статьи Показать все

Вывих лодыжки — крайне распространенная травма. Чаще всего она отмечается у детей, профессиональных спортсменов и женщин, любящих носить обувь на высоких каблуках.

По сути, у каждого человека есть две лодыжки — латеральная и медиальная. Это дистальные части малой и большой берцовых костей, которые вместе с таранной костью образуют голеностопный сустав. С обеих сторон они укреплены связками, которые под механическим воздействием могут растягиваться или полностью разрываться.

Причины травмы

Вывих голеностопного сустава может произойти при повороте стопы внутрь или наружу. Наиболее распространенными факторами риска вывихов лодыжки являются:

  • ношение обуви на высоких каблуках;

  • травмы во время занятия спортом;

  • спотыкание при ходьбе, подскальзывание в гололед;

  • резкие сильные движения стопы в сторону;

  • бег или прыжки с неправильной техникой;

  • аварии, ДТП.

Симптоматика

Главные симптомы вывиха в сумме дают характерную клиническую картину:

  1. Боль. Она наиболее выражена в момент травмы, усиливается при любой попытке пошевелить конечностью или опереться на нее.

  2. Отек стопы.

  3. Синяки, кровоизлияния под кожей.

  4. Невозможность пошевелить стопой.

Выраженность патологических симптомов зависит от тяжести повреждения. Выделяются несколько степеней травмы:

  1. Первая (легкая)

    Связка голеностопного сустава не разрывается, а лишь растягивается. Боль умеренная, внешние проявления травмы (например, синяки) обычно отсутствуют. Функция голеностопа не нарушается.

  2. Вторая (умеренная) степень повреждения

    В этом случае разрывается часть волокон латеральной или медиальной связки. Клинические симптомы проявляются умеренно. Боль в момент получения травмы сильная, но обычно хорошо снимается анальгетиками. Отек голеностопного сустава значительный, могут быть признаки внешней травмы. Функция сустава нарушена. Такая травма требует комплексной терапии с применением иммобилизирующих повязок или ортезов. В ряде случаев, например у профессиональных спортсменов, может потребоваться оперативное вмешательство.

  3. Третья (тяжелая) степень вывиха

    Это чрезвычайно серьезная травма, при которой нарушается целостность капсулы или связки голеностопного сустава. Поврежденная лодыжка значительно опухает, имеется большая гематома, нестабильность сустава. Больному настолько трудно передвигаться, что приходится пользоваться костылями.

Осложнения

Распространенным осложнением после растяжения связок голеностопного сустава или разрыва связок и капсул является хроническая нестабильность голеностопа. Суставная капсула и связки не всегда заживают должным образом — они могут быть настолько рыхлыми, что не удерживают стопу в правильном положении и при каждом более быстром движении (шаге) есть риск снова ее вывихнуть. Последующие травмы голеностопного сустава могут привести к дегенерации суставов, необратимым повреждениям и износу.

Диагностика

Диагностика вывиха лодыжки обычно не вызывает затруднений, особенно если пострадавший описывает механизм и обстоятельства получения травмы. Опытный хирург-ортопед поставит диагноз без проведения дополнительных исследований. При тяжелой степени повреждения требуется дифференциальная диагностика с переломом ноги. Чтобы отличить вывих от перелома, специалисты ориентируются на следующие симптомы:

  • при вывихе амплитуда движений в суставе ограничена из-за боли, но пациент может самостоятельно совершать активные и пассивные движения ногой;

  • при переломе способность выполнять активные движения теряется, вместо ограничения возникает патологическая подвижность в суставе.

  • при переломе отмечается укорочение пораженной нижней конечности по сравнению со здоровой.

Рентгеновские снимки позволяют провести точную дифференциальную диагностику. Если на рентгенограмме целостность кости не нарушена, то речь идет о вывихе.

Первая помощь при вывихе лодыжки

Важно помнить, что от правильности и оперативности оказания первой помощи зависят последствия травмы и шансы на полное выздоровление.

Прежде всего, дайте пострадавшему простое обезболивающее средство, если оно есть. Затем вызовите скорую помощь. Приложите холод к травмированной лодыжке — это снимет боль, уменьшит отек и предотвратит образование больших гематом.

Зафиксируйте пострадавшую ногу эластичным бинтом. Эта компрессионная повязка предотвращает нежелательные движения, которые способны усилить боль и усугубить травму. Кроме того, этот способ предотвращает кровотечение и отек. Поврежденную ногу можно приподнять, чтобы остановить нарастание отека и кровоизлияния. Для этого можно использовать подушку или валик из одежды.

Для оказания немедленной помощи важно проверить пульс на ноге и убедиться, не нарушена ли целостность нервов. Для этого врач просит пациента пошевелить пальцами травмированной ноги. В некоторых случаях может быть поврежден сосудисто-нервный пучок, и тогда потребуется немедленное оперативное вмешательство для восстановления его целостности.

Методы лечения

Тактика терапии при вывихе голеностопного сустава определяется тяжестью травмы, родом деятельности пациента и состоянием его здоровья в целом.

Консервативное лечение заключается во вправлении вывиха. Оно производится в условиях стационара травматологом или ортопедом-хирургом под местной анестезией. Дальнейшие этапы терапии:

  • после вправления на поврежденную ногу накладывается гипс или специальные ортопедические фиксаторы на 2–3 недели, а затем рекомендуется ношение стабилизатора с боковой жесткостью, который препятствует сгибанию стопы вбок;

  • медикаментозное лечение предполагает курсовой прием обезболивающих, противовоспалительных, гемостатических препаратов по назначению врача, а также витаминов, препаратов кальция и биостимуляторов, которые ускоряют процесс восстановления функции конечности;

  • физиотерапия — врач покажет пациенту упражнения для голеностопного сустава, которые улучшат глубокую чувствительность и общую стабилизацию и таким образом снизят риск повторного вывиха голеностопного сустава.

Хирургическое лечение рекомендуется при тяжелых травмах и полных разрывах связок, когда консервативное лечение неэффективно, а также профессиональным спортсменам.

После заживления травмы хорошо приступить к реабилитации голеностопного сустава для восстановления его правильной подвижности и профилактики повторных травм.

Профилактические меры

Вывих лодыжки — это внезапная травма, и полностью предотвратить ее сложно. Однако стоит уделять больше внимания общеразвивающей тренировке, ведь отсутствие стабилизации и чрезмерные движения туловища также являются факторами, предрасполагающими к травмам.

Профилактика вывихов голеностопного сустава не является специфической, но в большинстве случаев позволяет предотвратить травмы:

  • обувь должна быть удобной, на широком устойчивом каблуке, не превышающем 3–4 см в высоту;

  • любую обувь следует подбирать строго по размеру ноги;

  • необходимо регулярно выполнять профилактическую гимнастику, чтобы укрепить мышцы и повысить эластичность связок голеностопа;

  • при занятиях спортом рекомендуется использовать специальные поддерживающие повязки, бандажи для суставов;

  • нельзя начинать спортивную деятельность с основной фазы, не должна отсутствовать разминка и растяжка;

  • требуется устранить факторы риска, такие как чрезмерная масса тела и отсутствие физических упражнений.


Автор

травматолог-ортопед, хирург

Стаж 20 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить