Остеосинтез ключицы

Другие статьи Показать все

Остеосинтез ключицы — это операция, которую проводят в случае перелома. Она требуется для того, чтобы вернуть кость в первоначальное положение, а также сохранить ее целостность за счет скрепления отломков. Для этой цели врачи используют особые конструкции, выполненные из прочного металла. С помощью винтов, пластин и спиц удается зафиксировать костную ткань. При этом данные конструкции не станут вызывать дискомфорт и их не будет отторгать организм человека. Рекомендуется подробнее ознакомиться с показаниями к проведению операции и с прохождением реабилитации.

Особенности проведения остеосинтеза

Перед выполнением хирургического вмешательства пациент обязательно проходит определенные обследования. Врач обязательно направляет его на рентгенографию, где нужно сделать снимки в двух проекциях. На них удается точно визуализировать область локализации повреждений, а также оценить состояние близко расположенных суставов, направление сместившихся отломков. В некоторых случаях врачи направляют больных на компьютерную томографию. Данное исследование позволяет максимально детализировать перелом и определить его характер.

Остеосинтез ключицы выполняют под общим наркозом. Во время операции делается разрез, чтобы получить доступ к травмированной ключице. Хирургическое вмешательство будет продолжаться от получаса до часа. В это время врач будет рассекать мягкие ткани, а затем возвращать отломки костей в нужное положение. Также он обязательно поставит фиксатор, чтобы их скрепить. В некоторых случаях приходится сшивать кровеносные сосуды, если они тоже повредились. После этого специалист наложит шов и специальную повязку.

Показания и противопоказания к выполнению остеосинтеза

Рассматриваемая операция выполняется в следующих случаях:

  • перелом области ключицы открытого типа;

  • нарушение целостности больших сосудов или нервов;

  • риск повреждения сосудов и нервов частями костных отломков;

  • кость не может правильно срастись из-за того, что между отломками оказались мягкие ткани;

  • присутствует угроза перфорации кожи и мышц.

Лечить переломы ключицы достаточно сложно, что связано с ее анатомическими особенностями, а также подвижностью данной кости. Ее тяжело сначала вправить, а потом зафиксировать в нужном положении с помощью консервативных методов.

Существуют определенные противопоказания, при наличии которых процедура не проводится. Среди них можно выделить:

  • артрит, поразивший плечевой сустав;

  • хронические патологии в состоянии обострения;

  • пациент находится в тяжелом состоянии из-за полученной травмы;

  • онкологические патологии, затрагивающие соединительные ткани;

  • остеопороз.

Окончательное решение по поводу проведения процедуры принимает врач, ориентируясь на состояние пациента.

Преимущества остеосинтеза

Данный вид операции считается непростым, но действенным способом лечения перелома области ключицы. Его проводят в тех ситуациях, когда другие методики не помогают. Если сравнивать его с репозицией и дальнейшей иммобилизацией поврежденной области, у остеосинтеза можно выделить определенные достоинства.

Рассматриваемое хирургическое вмешательство отличается непродолжительным и легким периодом восстановления. На данном этапе у пациента нет необходимости использовать гипс. Когда человека выписывают из стационара, ему разрешен почти полный объем движений. В данном случае будет минимальная вероятность травмирования нервов, сосудов, воспаления мышц и деформирования суставов. Также крайне редко происходит дальнейшая деструкция кости, укорочение конечности. Остеосинтез отличается от гипсования тем, что позволяет обеспечить правильное положение отломков и сократить время сращения костной ткани после травмы.

Когда врачам приходится делать выбор между эндопротезированием и остеосинтезом, они обязательно ориентируются на степень повреждений, возраст больного, наличие хронических заболеваний. К примеру, молодым пациентам при сохранной костной ткани рекомендован именно остеосинтез.

Разновидности вмешательства

Для данной операции используется один из двух методов:

  1. Наружный остеосинтез. Его проводят без обнажения области перелома. Обязательно устанавливают внешнюю конструкцию, напоминающую аппарат Илизарова.

  2. Погружной остеосинтез. В данном случае вводят металлический фиксатор в травмированную область. Фиксация бывает внутрикостной (для этого используются спицы), а также накостной (применяются винты и пластины). Также встречается чрескостная фиксация — конструкции вводят поперечно.

Определенный вид хирургического вмешательства подбирают с учетом типа повреждения.

Восстановительный период

После внедрения специальных фиксирующих конструкций пациент остается в условиях стационара на 1–3 дня. Он должен принимать антибактериальные препараты, а также противовоспалительные средства. Это позволяет предотвратить возникновение послеоперационных осложнений. Чтобы подавить болевой синдром, врачи назначают анальгетики.

На вторые сутки после операции можно выполнять пассивные упражнения. После хирургического вмешательства некоторое время важно не допускать интенсивной работы мышц плеча, а также следует не подвергать руку нагрузке. Когда пациента выпишут, ему будут показаны физиотерапия, массаж, лечебная физкультура. Особенно полезны ультразвуковое воздействие, УВЧ, магнитотерапия. Многие процедуры разрешены только после окончательного затягивания раны.

Пациент восстановится после перелома в течение 3–6 месяцев. После этого врач направит его на рентгенографию ключицы, чтобы понять, правильно ли срослись костные отломки. В большинстве случаев не возникает осложнений после проведения хирургического вмешательства.


Автор

детский уролог-андролог, детский травматолог, детский хирург, травматолог-ортопед

Стаж 14 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить