Вывих лопатки

Другие статьи Показать все

При вывихе происходит смещение суставных поверхностей по отношению друг к другу. Вывихом лопатки называют травмирование плечевой кости в акромиально-ключичном или лопаточном отделе. Из-за негативных факторов плечевая и лопаточная кости смещаются по отношению друг к другу. Вследствие этого происходит ухудшение подвижности сустава, в крайнем случае наблюдается полная неспособность двигать конечностью. Обычно рассматриваемая травма появляется в случае падения на руку. Также можно столкнуться с повреждением, если кто-то сильно дернет человека за верхнюю конечность. Задача окружающих — позаботиться об оказании первой помощи пострадавшему, нередко требуется госпитализация. Если вовремя начать терапию, получится предотвратить осложнения и полностью восстановить функции сустава.

Основные причины

Лопатка представляет собой плоскую кость треугольной формы. Она соединена с ключичным отделом за счет акромиального или лопаточного отростка. Это формирует плечевой пояс. Благодаря другому суставу лопатка присоединяется к головке плечевой кости — формируется плечевое сочленение.

Обычно вывих лопатки происходит в случае удара по данной области или при резком и интенсивном рывке за руку. Наблюдается ущемление ребрами нижнего угла данной кости. При этом лопатка смещается вбок. Нередко дополнительно травмируются мышцы, которые находятся рядом.

Врачи часто ставят пациентам диагноз «вывих акромиально-ключичного соединения». К этому приводит удар ключицы или падение на плечевую часть.

Вывих бывает различных видов, это зависит от типа разрыва:

  • неполный — наблюдается разрыв одной связки;

  • полный — разрываются сразу обе связки;

  • надакромиальный — ключица смещается над акромионом;

  • подакромиальный — внешний конец ключицы будет располагаться под акромиальным отростком (это повреждение почти не встречается).

Плечо можно повредить, если человек упадет на вытянутую или выставленную конечность. Суставы лопатки и плеча смещаются, когда человек падает назад и при этом отводит руку.

Классификация

Вывихи лопатки принято подразделять с учетом тяжести, а также давности повреждения. Если травма произошла менее 3 суток назад, она будет считаться свежей. Если повреждение случилось примерно 20 дней назад, его называют несвежим. Через 21 день и более травма будет считаться застарелой.

Классификация вывиха с учетом тяжести:

  1. Первая степень — в данном случае не наблюдается смещение ключицы.

  2. Вторая степень — произошел частичный вывих ключицы. В данном случае наблюдается разрыв акромиально-ключичных связок. Степень А ставится, если травма появилась не больше 14 суток назад и при этом дегенеративные изменения не выявляются. Степень B ставится, когда повреждение произошло 15 дней назад или еще раньше. При этом наблюдаются дегенеративные изменения, которые затрагивают пояс руки.

  3. Третья степень. В данном случае выявляется вывих ключичного отдела. Он сопровождается разрывом клювовидно-ключичных, а также акромиально-ключичных связок. Степени А и B определяются так же, как описано выше. То есть они будут зависеть от давности повреждения и от наличия дегенеративных изменений.

  4. Четвертая степень. Присутствует смещение ключицы в направлении назад.

  5. Пятая степень. Наблюдается смещение ключицы по направлению вверх.

Когда повреждена лопатка, человек не может активно двигать рукой. Даже при незначительных действиях он будет отмечать болезненность. При прощупывании травмированной части пациент испытывает сильную боль. При проведении визуального обследования можно выявить асимметрию лопаток.

Так как нижний край лопатки защемлен ребрами, его не получится прощупать. Позвоночная область способна отклоняться назад даже после вправления лопатки. Внешне одна рука будет казаться более длинной, чем другая. При этом наблюдается укорачивание области предплечья. Спустя 1–2 дня после травмы можно будет обнаружить синяк. Это характерный симптом для полного вывиха, когда наблюдается разрыв связок.

Порядок оказания первой помощи

Когда происходит вывих лопатки, окружающие люди должны сразу принять меры. От грамотности их действий зависит состояние здоровья пострадавшего.

Что нужно делать:

  1. Позвонить в скорую помощь и сообщить о произошедшем.

  2. Травмированного человека необходимо поместить на щит, положив вверх спиной.

  3. На области повреждения можно заметить отечность тканей, а также возникновение синяка, что связано с разрывом сосудов. Чтобы снизить интенсивность этих симптомов, следует приложить охлаждающий компресс.

  4. При слишком интенсивной боли можно принять анальгетик.

  5. Поврежденной рукой нельзя двигать, так как любые действия могут вызвать резкую боль и в целом ухудшить ситуацию. Желательно наложить шину, которая может быть сделана из любого материала.

  6. Пациента необходимо доставить в травмпункт.

Симптомы вывиха могут напоминать проявления более опасных травм. Чтобы поставить точный диагноз, врачи обязательно отправляют пациента на рентген.

Важно запомнить, что самостоятельно не следует вправлять кость, так как это может усугубить положение. Тем более нельзя принимать меры до постановки точного диагноза.

Особенности терапии и методы вправления

Когда будет уточнен диагноз, врачи перейдут непосредственно к лечению. Для устранения травмы они могут воспользоваться как консервативным методом, так и назначить операцию.

В случае подвывиха поврежденную конечность помещают в косынку. Для устранения выраженного болевого синдрома используют раствор новокаина. Спустя двое или трое суток неприятные ощущения должны пройти. Нужно будет заниматься ЛФК и отводить плечо до 90 градусов. Данную процедуру повторяют не менее недели.

В случае полного вывиха требуется провести надежную фиксацию связок примерно на 1,5 или 2 месяца. Восстановления удастся добиться с помощью продолжительной терапии. Обычно проводится госпитализация пострадавшего.

Бывают ситуации, когда у пациента диагностируют невправимый вывих. В данном случае мягкие ткани оказываются в области между поверхностями сочленения. Это причина для проведения артротомии. Хирург осуществляет вмешательство, во время которого обнажает плечевой сустав. Он также убирает препятствие и обязательно вправляет вывих.

Независимо от способа лечения, в любом случае на травмированную область наложат гипс. Носить его придется 20–30 дней. Точный срок определяется с учетом возраста больного. К примеру, пожилым людям показана лонгета в течение 20 дней. При этом молодым пациентам нужно носить ее 30 суток. Стоит отметить, что для пожилых людей обычно накладывают не гипсовую лонгету, а мягкую повязку.

Для устранения вывиха и восстановления пациента может проводиться УВЧ-терапия. Медицинский специалист прописывает анальгетики, а также кальций.

При ношении лонгеты пациенту придется делать особые упражнения, чтобы избавиться от отечности и предупредить мышечную атрофию. После проведения вправления на травмированную часть тела разрешено прикладывать охлаждающий компресс.

Особенности восстановительного периода

После снятия повязки начинается реабилитация. В данном случае показана ЛФК, а также магнитотерапия. Требуется посоветоваться с врачом по поводу процедур во время реабилитации. Он назначит физиотерапию, ориентируясь на состояние пациента. Во время реабилитации нельзя будет поднимать тяжелые предметы.

Если сразу после снятия повязки лопатка не вернется в нужное положение, не следует волноваться — обычно она становится на место только спустя 4-5 недель после повреждения. Если ситуация не изменится, придется проводить операцию. Это позволит зафиксировать лопатку под нужным углом возле позвоночного столба и ребер.

Возможные осложнения

Если терапия не будет вовремя проведена, могут появиться серьезные осложнения. Подобная ситуация возникает также при неправильном лечении. Если не до конца устранить подвывих, он постепенно преобразуется в полный вывих. В данном случае повредятся не только сухожилия, но и нервы, связки, сосуды. Снизится чувствительность травмированной руки, произойдет нарушение подвижности сустава. Такая травма нередко приводит к разрыву капсулы и к перелому головки плеча. Есть вероятность повреждения надкостницы. Еще одно возможное осложнение — это самопроизвольное повторение вывиха.

Чтобы предотвратить негативные последствия, нужно регулярно заниматься лечебной физкультурой. Это требуется даже после завершения восстановительного периода. Если пациентом является профессиональный спортсмен, он должен будет позаботиться о защите суставов.

Подводя итоги, можно отметить, что вывих лопатки считается опасной травмой. Без лечения она спровоцирует крайне негативные последствия. После травмирования и при выявлении характерных симптомов нужно обязательно обратиться в травмпункт. До этого момента важно оказать больному первую помощь, чтобы не усугубить травму. Пациент обязательно должен придерживаться предписаний медицинского специалиста и выполнять все рекомендации по реабилитации. Нужно обязательно полностью пройти лечение и убедиться в том, что организм окончательно восстановился. В таком случае удастся избежать негативных последствий и быстро избавиться от болевого синдрома.


Автор

травматолог-ортопед

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук
Стаж 42 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить