Другие статьи Показать все

Неудачно кувыркнувшись, прыгнув с высоты в воду или получив прямое ударное воздействие в районе затылка, можно стать жертвой травмы. Частое повреждение в этих случаях — вывих позвонков шеи. При данном нарушении полностью теряется взаимная связь между суставными поверхностями. Чаще всего под угрозой оказывается 1-й шейный позвонок, или «атлант» (так называемый сегмент C1).

Для младенцев подобное повреждение может быть вызвано осложнениями при родах.

Характерная для вывиха шеи симптоматика — пониженная чувствительность рук, необычное положение головы, головная боль. Травму лечат в зависимости от особенностей повреждения позвонков и присутствия осложнений. К хирургическому вмешательству для нормализации биомеханических функций прибегают при переломах, разрыве связок во время вывиха или подвывиха.

Чем может быть вызван вывих позвонков шеи?

Причины повреждения могут быть следующими:

  • аномальное с рождения функционирование опорно-двигательного аппарата;

  • наличие различных дисплазий, синдромов Лоренса, Моркио, Дауна, нарушения остеогенеза;

  • аутоиммунные и деструктивные патологии — артрит по ревматоидному типу, остеохондроз и т. д.;

  • дегенеративные процессы в рыхлых и костных тканях позвоночного столба;

  • перенесенные травмы шейной части позвоночника различного происхождения;

  • воспалительные и инфекционные процессы, такие как спондилоартрит верхнего позвоночно-шейного отдела;

  • осложнения после хирургических вмешательств;

  • асимметричное строение позвоночника;

  • эффект несращивания в области позвоночной дуги;

  • различные новообразования.

При вывихе по атлантоаксиальному типу наблюдается осевое взаимное смещение позвонков на расстояние, превышающее 5 мм. Для подвывиха характерно увеличение от 3 до 4 мм щели атлантоосевого срединного сустава.

Причиной подвывиха позвонков шеи у новорожденных может стать родовая травма, аномальное расположение плода в пределах матки или пуповина, обмотанная вокруг сегмента С1. Аналогичная травма у старших малышей обусловлена диспластическими процессами в костях и хрящах, недоразвитостью или излишней подвижностью.

Виды вывихов шейных позвонков

Согласно принятой классификации, вывих первого позвонка шеи бывает следующих видов:

  • транскорпорального типа;

  • левосторонний или правосторонний;

  • транслигаментозного типа;

  • боковой, задний или передний;

  • полный либо частичный.

По расположению поврежденного позвонка вывих может быть скользящего типа (смещение происходит по прямой) и опрокидывающегося типа (с передним или задним наклоном, сопутствующим смещению).

В зависимости от давности вывих может быть сроком более месяца (застарелый), сроком 10–28 дней (несвежий) и сроком выявления до 10 дней (свежий).

По виду присутствующих осложнений травма характеризуется как нестабильная с угрозой компрессии спинного мозга или разрывом связок или стабильная без побочных эффектов.

Признаки вывиха позвонков шеи

Перечислим главные симптомы, сопровождающие вывих шейных позвонков:

  • пациент становится сонливым, раздражительным и утомленным;

  • кружится голова, шумит в ушах, растет кровяное давление;

  • случаются частые обмороки, болит голова, ухудшаются зрение, слух и память;

  • немеют руки, снижается чувствительность кожи, уменьшается амплитуда движений;

  • напрягаются мышцы в области затылка, болит шея, голова принимает вынужденное положение;

  • смещенный сустав болит, опухает и выпячивается остистым позвоночным отростком.

Подвывих позвонков шеи у взрослых не показывает себя явно. В детском возрасте травма может вызвать кривошею, уменьшить аппетит, заставить малыша беспричинно плакать, нарушить его умственную и эмоциональную деятельность.

Диагностика

Собрав анамнез, доктор проводит первичный осмотр пациента. Он обследует сегменты позвоночника в районе шеи — оценивает состояние мышечной ткани, проверяет рефлексы, пальпирует место возможной травмы. Если подозрение на вывих шеи подтверждается, выполняются аппаратные диагностические мероприятия:

  1. Двухпроекционная спондилография. Помогает обнаружить признаки вывиха сегмента С1 и определить направление смещения.

  2. КТ (компьютерная томография). Показывает изменения в костях, степень повреждения позвоночного столба, обнаруживает канальный стеноз, характеризует перелом при его наличии и амплитуду подвижности сегмента С1.

  3. МРТ (магнитно-резонансная томография). Определяет изменения в мягких тканях — повреждения сосудов, связок, корешков, спинного мозга.

К чему может привести вывих шеи

Некоторые пострадавшие не понимают серьезности данной травмы. Они объясняют неприятную симптоматику неудобством положения головы или усталостью. Смещенные позвонки шеи без обращения к врачу могут привести к следующим осложнениям:

  • расстройствам нервной системы;

  • цефалгии устойчивого характера;

  • ишемической болезни головного мозга;

  • повышенному давлению внутри черепа;

  • нарушению функций позвоночника;

  • появлению миелопатии;

  • синдрому позвоночной артерии.

Какой специалист занимается вывихом шеи

Пострадавшего от травмы с ярко наблюдаемыми симптомами направляют в травматологию. Если имел место подвывих или вывих застарелого характера, надо посетить травматолога, ортопеда и невролога. Когда состояние позвонков стабилизируется, стоит пройти курс восстановительной терапии.

Методы лечения вывиха шеи

На способы лечения травмы влияет ее характер. Чем раньше обратиться в клинику, тем меньше вероятность необходимости хирургического вмешательства. Свежий вывих или стабильный подвывих без осложнений подлежат консервативной терапии. Это может быть вправка позвонков, иммобилизационные мероприятия, медикаментозное лечение (глюкокортикостероиды, новокаиновые блокады, миорелаксанты, НПВС), ношение воротника Шанца.

Когда наблюдаются ухудшения, а консервативная терапия не помогает, пациенту предлагается хирургическое вмешательство. Вид предстоящей операции зависит от медицинских показаний, свежести вывиха, возраста больного.

Хирургическое вмешательство выполняется с целью исключения осложнений, вправки и фиксации шейных позвонков в правильном с анатомической точки зрения положении.

Реабилитационные мероприятия

Реабилитация для каждого пациента носит индивидуальный характер. Когда смещение уже ликвидировано и операция проведена, пострадавшему может понадобиться следующее:

  • комплекс лечебной физкультуры;

  • курс массажа или мануальная терапия;

  • физиотерапия и рефлексотерапия;

  • усиление мышечного корсета;

  • снятие болевого синдрома и спазмов;

  • нормализация кровообращения в шее.

Профилактические меры

Профилактика призвана предупредить развитие патологий позвоночника. В качестве превентивных мер специалисты рекомендуют регулярные занятия физкультурой и активный образ жизни. Важно также укрепление мышечного корсета, исключение неудобных поз, здоровое питание, контроль веса и наблюдение у врача профильной специальности.

Современные клиники имеют все необходимые средства, чтобы восстановить здоровье пострадавшего после вывиха шеи. В их арсенале современное диагностическое оборудование (аппараты МРТ, КТ, УЗИ) и физиотерапевтические методы лечения. Опытные специалисты в области нейрохирургии, неврологии, травматологии, ортопедии и ЛФК помогут назначить действенную терапию и проконтролируют процесс реабилитации.


Автор

травматолог-ортопед, хирург

Стаж 20 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить