Другие статьи Показать все

Если произошел первичный (травматический) вывих плеча, то необходимо обратиться в медучреждение, где под местной анестезией врач устранит вывих.

После этого следует иммобилизация плеча на 3 недели, далее следует период восстановительного лечения, когда человек разрабатывает плечевой сустав, приобретает привычный объем движений, возвращается к бытовым нагрузкам. 

После первичного (травматического) вывиха плеча существует 15-20% вероятность того, что вывих повторится. Все зависит от индивидуальной анатомии, состояния связочного аппарата, его прочности, растяжимости капсулы, вида вывиха, предшествующей травмы и т.д. Если вывихи повторяются чаще одного раза в год, то стоит задуматься, продолжать жить с ограничениями в движении, периодически сталкиваться с болью или устранить вывих с помощью хирургического вмешательства. У многих после первичной травмы сустава вывихи становятся таким частым явлениям, что рука может вывихнуться во сне, в быту, в некоторых случаях достаточно лишь поднять руку в автобусе. В таких случаях однозначно нужно оперироваться, поскольку каждый последующий вывих приводит к большей травме сустава, капсулы, связочного аппарата. И вообще если человек хочет жить активно, особенно заниматься спортом, то ему также показано проведение операции.

Степень повреждения сустава при первичном вывихе также важна для определения необходимости хирургического вмешательства. Когда устраняется первичный вывих плеча, капсула, связки прирастают. Если все хорошо зарубцевалось, то вероятность повторного вывиха очень низкая. Если же недостаточно рубцов, не очень хорошо «прихватилась» капсула, связочный аппарат, очень большая часть хрящевой губы оторвалась от суставной поверхности лопатки, то вероятность того, что вывихи будут повторяться, напротив, очень высокая, в таком случае надо восстанавливать анатомию плечевого сустава, а для этого нужна операция.

Причины вывиха плеча

Плечевой сустав — один из самых подвижных в человеческом теле. Он обеспечивает руке большую амплитуду движений, но при этом является довольно уязвимым. Получить травму можно:

  • упав на отведенную или поднятую руку;
  • получив прямой удар в область плечевого сустава;
  • в результате сильного рывка вверх за поднятую конечность;
  • из-за суставной гипермобильности, которая является врожденной;
  • при наличии дисплазии, гиперплазии суставной впадины лопатки;
  • в случае дегенеративно-дистрофических процессов (постоянные растяжения, ослабление мышечного тонуса, вызванное возрастом или патологией).

Согласно медицинской статистике, нарушение положения сустава плеча в несколько раз чаще встречается у представителей мужского пола, чем женского. Как правило, наибольшее число повреждений фиксируется в зимний период.

Симптомы вывиха плеча

Травма может сопровождаться:

  • резкой болезненностью в месте повреждения;
  • изменением конфигурации плеча;
  • обездвиживанием сустава;
  • отечностью, покраснением кожных покровов;
  • подкожными кровоизлияниями;
  • ухудшением или полная потерей чувствительности;
  • онемением кожи.

Если пострадавший пытается совершить пассивное движение, он сталкивается с симптом «пружинящего сопротивления». Кроме того, верхняя конечность находится в положении, которое невозможно поменять.

Также у некоторых пострадавших данная травма сопровождается интенсивным болевым синдромом, который может спровоцировать тошноту, рвоту или обморок.

Виды травматических вывихов плеча

Тип классификации

Наименование

По локализации

Передний.

Головка плечевой кости смещается в сторону ключицы и вглубь под лопатку.

Частота встречаемости — 90%.

Задний.

Поврежденный сегмент перемещается назад, к лопатке.

Частота встречаемости — 1-2%.

Нижний.

Головка смещается вниз, в подмышечную впадину.

Частота встречаемости — 8%.

По времени с момента получения травмы

Свежие — менее трех суток.

Несвежие — от трех суток до трех недель.

Застарелые — более 21 дня.

По степени сложности

Неосложненный. При травме данного типа повреждается только плечевой сустав, а окружающие ткани и анатомические структуры остаются целостными.

Осложненный.

Травма сочетается с повреждением окружающих тканей и структур: нервов, сухожилий, сосудов, хрящей.


По частоте возникновения

Первичный.

Повреждение возникло в первый раз.

Повторный.

Неоднократно повторяющаяся травма.

Самопомощь при вывихе и оказание первой помощи

Важно! Ни при каких обстоятельствах нельзя самостоятельно пытаться вправить плечо. Такие действия могут еще больше повредить сустав, а также спровоцировать травмирование нервов, сосудов, хрящей и сухожилий. Все манипуляции должен проводить только ортопед-травматолог.

До того, как пострадавший попал к специалисту, следует обеспечить полную неподвижность руки. Для фиксации используют повязку в виде косынки. При ее наложении следуют стараться, насколько это возможно, не задевать поврежденную верхнюю конечность. Продевать повязку нужно через согнутую в локте руку, а ее края завязывать за шеей.

После этого постарайтесь поскорее доставить пострадавшего для лечения плечевого вывиха в медцентре, поскольку даже незначительная отсрочка может спровоцировать серьезные, в некоторых случаях даже необратимые, последствия.

Для уменьшения болевого синдрома разрешается прием обезболивающего. Не рекомендуется пытаться накормить или напоить пострадавшего.

Диагностика

Чтобы определить такую травму, как вывих плеча, врач ортопед-травматолог прежде всего проводит осмотр пациента и собирает анамнез. Он выясняет при каких обстоятельствах возникло сильное болезненное ощущение, какими симптомами сопровождалось состояние (онемение, обморок и т.д). Затем врач осматривает пациента, предлагает ему выполнить некоторые тесты. Для этого нужно выполнить движения руками.

После этого назначается инструментальное исследование. Его задача — определить возможные сопутствующие повреждения плечевой кости и лопатки. Для диагностики используют следующие методы:

  • Рентгенография. Считается золотым стандартом диагностики данных травм. Снимок следует делать сразу в двух проекциях. Как правило, этого исследования опытному специалисту бывает достаточно.
  • МРТ. Данное исследование назначается для оценки состояния не только самого сустава, но и его мягких тканей.
  • КТ. Также как и рентген позволяет оценить травматические повреждения костей. Чаще всего назначают уже после вправления вывиха плеча.

Возможные осложнения

Если своевременно не вправить плечевой сустав на место, капсула утолщается и становится более плотной, мышцы начинают терять свою эластичность. Рубцовая ткань начинает разрастаться в суставную полость, постепенно заполняя ее полностью.

В дальнейшем травма приводит к фиброзу, дегенерации жирового типа, склерозу синовиальных оболочек.

Чтобы устранить эти патологии и вернуть плечу прежнюю форму и функциональность, требуется только оперативное вмешательство.

Обратите внимание! Если у вас наблюдались такие характерные для вывиха симптомы, как резкая болезненность и деформация плеча, но спустя незначительное время они исчезли, не теряйте бдительности. Такая травма не может пройти самостоятельно. Состояние, при котором головка вернулась в подлопаточную впадину, может быть связано с переломом. Пострадавшему требуется в кратчайшие сроки показаться специалисту.

Как проводится вправление вывиха плеча

Как уже было отмечено, данную процедуру должен проводить только ортопед-травматолог. Вправление вывиха плеча — довольно болезненная процедура, поэтому ее проводят под проводниковой анестезией (в сустав вводят чаще всего раствор новокаина) или общим наркозом. Препарат подбирается индивидуально.

Если у пациента нет осложнений и травма получена менее суток назад, врач проводит закрытое вправление, то есть без операционного вмешательства. Для этого специалист выбирает наиболее подходящий для конкретного случая прием:

Метод Кохера

  1. Надплечье пациента фиксируется помощником.
  2. Травматолог захватывает руку за нижнюю треть плеча и лучезапястный сустав, сгибает в локтевом суставе под углом 90° и, осуществляя вытяжение по оси плеча, приводит конечность к туловищу.
  3. Сохраняя вытяжение по плечевой оси, врач ротирует конечность к наружней стороне, прижимая локоть к туловищу.
  4. Не ослабляя вытяжение по оси плеча, локоть выводят кпереди.
  5. Не меняя положения конечности, травматолог ротирует плечо внутрь, перемещая при этом кисть пострадавшей конечности на здоровый плечевой сустав, предплечье ложится на грудную клетку. На заключительном этапе процедуры слышен характерный щелчок.

Метод Джанелидзе

Пациент располагается на столе, при этом рука должна свисать, а край стола упираться в подмышечную зону.

Врач, воздействуя на предплечье, выполняет полный оборот травмированной конечности вокруг своей оси, приводя ее в физиологически верное положение.

Метод Гиппократа-Купера

Пациент лежит на спине, врач разувается и садится к нему передом с той стороны, где находится полученная травма.

Специалист делает захват руки пострадавшего в двух сегментах: кисть и лучезапястный сустав. Параллельно с этим пятка упирается в подмышку пациента и врач тянет конечность по оси.

Хирургическое лечение

Операция по исправлению вывиха плеча распространена и в Европе, и в Америке, и в России, несмотря на то, что встречается она реже, чем операция на коленном суставе. Некоторое время назад, она проводилась через большие разрезы, в результате чего период реабилитационно-восстановительного лечения был довольно длительным. Сейчас та же операция проводится через три маленьких прокола. Отличие открытой операции от артроскопической заключается в том, что малоинвазивность последней сказывается на сокращении длительности периода восстановления. Кроме того, артроскопический способ проведения операции на суставе дает хороший косметический эффект. Открытая операция делается значительно дольше - от 1 ч. 20 мин. до 3 часов. Артроскопия позволяет провести операцию за значительно меньшее время: от 30-40 мин. до 1,5 часов. При обследовании до операции на магнитно-резонансной томографии (МРТ) видна степень повреждения сустава, исходя из чего хирургами принимается решение о том, каким способом будет проводиться операция: открытым или с помощью артроскопии.

После артроскопической операции обеспечивается трехнедельная иммобилизация плечевого сустава, по истечении этого времени пациент должен пройти курс реабилитационного лечения (лечебная физкультура, массаж, физиотерапия, электростимуляция и т.д.) и постепенно приступает к повседневным задачам. Иммобилизация нужна для того, чтобы части сустава, которые «вернулись» на свои прежние места, сумели закрепиться, параллельно образовались бы плотные рубцы. Это позволяет предотвратить возможность повторного появления вывиха. В течение трех недель после операции пациент носит иммобилизационную шину, которая выполнена в соответствие с требованиями современной медицины, а значит, пациенту в ней комфортно, сама она выполнена из более мягких материалов, чем гипс, который применялся раньше.

Хирургическое вмешательство осуществляется для того, чтобы пациент мог вернуться к привычному уровню активности, в том числе профессионально занимался спортом. Конечно, существует процент рецидивов и при открытых операциях, и при артроскопических. В целом, процент положительных исходов после обоих видов оперативного вмешательства приблизительно одинаковый, но артроскопию делает более предпочтительной малоивазивность, эстетический вид плеча после операции, сокращение времени ее проведения, сокращение времени восстановления. Если после операции случился рецидив, то повторное хирургическое вмешательство осуществляется, как правило, с помощью открытой операции с полной ревизией сустава, с более сложными манипуляциями. При дефектах на костной ткани суставной впадины лопатки можно добавить костный блок, чтобы увеличить контактную поверхность и исключить вывихи головки из суставной впадины, можно сделать дополнительной вмешательство на сухожилиях, на капсуле, например, уменьшить ее в размере, чтобы она не была растяжимой.

Осложнения после операции достаточно редко встречаются в наши дни, например инфицирование сустава, повреждение сосудов, нервов. Все зависит от квалификации хирурга. Процент всех этих последствий в современной медицине достаточно низкий.

Реабилитация

Современная медицина предлагает разнообразные комплексы восстановительных программ после лечения вывиха плечевого сустава. Пациенту могут быть назначены:

Физиотерапия. Она позволяет купировать боль, устранить отек, привести мышцы в тонус, восстановить нормальный кровоток в месте травмы. Пациентам могут назначаться курсы иглорефлексотерапии, лазерной, ультразвуковой, ультрафиолетовой, магнитной и других видов физиотерапии.

ЛФК. Начинать выполнять физические упражнения следует сразу же после снятия гипсовой повязки. Чтобы атрофированные мышцы стали вновь функционировать, следует совершать двигательные действия, постепенно увеличивая их ее интенсивность и нагрузку. Движения должны быть плавными, медленными, без резкости.

Массаж. Он улучшают крово- и лимфоток из зоны поражения, уменьшает отек, предотвращает развитие контрактур. Массаж, как правило, начинают со здоровой конечности. Затем специалист переходит на травмированную сторону, используя легкие растирания и постукивания ладонью рядом с местом вывиха. Вытягивать, сгибать и разгибать конечность можно только после рекомендаций врача.

Профилактика

Наиболее эффективными методами являются:

Физические упражнения. Для защиты плеча от повреждения, необходимо тренировать окружающие его мышцы. Это позволит создать мощный мышечный корсет вокруг сустава и укрепить его. Полезно выполнять упражнения с отягощением и силовые в воде. Лучше всего начинать занятия под наблюдением специалиста по ЛФК. Он поможет освоить правильную технику всех упражнений и составит наиболее оптимальную программу тренировок.

Питание. Для укрепления костной ткани и связок необходимо ввести в рацион продукты, которые богаты кальцием, витамином Д и С, магнием. Обязательно нужно есть фрукты, ягоды, зелень и морепродукты.

Соблюдение правил во время занятий спортом. Перед любой физической активностью важно хорошо разогреть мышцы и провести качественную разминку, а по окончании — заминку.

Преимущества лечения в клинике «Чудо Доктор»

Передовое оборудование

Прежде чем приступить к лечению плечевого вывиха, вы можете пройти все необходимые исследования на современном рентгеновском аппарате, также доступна КТ и МРТ диагностика.

Врачи со стажем более 10 лет

Наш штат — ортопеды-травматологи, имеющие высшую категорию и степень кандидата медицинских наук. В случае необходимости вы можете вызвать специалиста на дом.

Грамотная медпомощь 24/7

Ведем прием пациентов ежедневно, в любое время.

Удобное расположение

Многофункциональная клиника «Чудо Доктор» находится недалеко от станции метро «Площадь Ильича» и «Римская» в Москве, для пациентов есть парковка.

Опытные ортопеды-травматологи клиники «Чудо Доктор» грамотно проводят вправление вывиха плеча любой сложности и составляют эффективную программу реабилитации. Для получения подробной информации звоните по указанному на сайте номеру.


Автор

травматолог-ортопед, артролог

Стаж 16 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Лысиков Владислав Алексеевич Лысиков Владислав Алексеевич Записаться Лысиков Владислав Алексеевич

травматолог-ортопед, детский травматолог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 18 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Савченко Сергей Владимирович Савченко Сергей Владимирович Записаться Савченко Сергей Владимирович

травматолог-ортопед

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 42 лет Отзывы (11)
  • ДМС
Лущенко Сергей Владимирович Лущенко Сергей Владимирович Записаться Лущенко Сергей Владимирович

травматолог-ортопед, артролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (13)
  • ДМС
Симонов Антон Борисович Симонов Антон Борисович Записаться Симонов Антон Борисович

травматолог-ортопед, артролог

Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 16 лет Отзывы (21)
  • ДМС
Зорина Юлия Борисовна Зорина Юлия Борисовна Записаться Зорина Юлия Борисовна

травматолог-ортопед, хирург

Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (10)
  • ДМС
Савельев Никита Сергеевич Савельев Никита Сергеевич Записаться Савельев Никита Сергеевич

травматолог-ортопед

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 4 лет
  • ДМС
Казанин Константин Сергеевич Казанин Константин Сергеевич Записаться Казанин Константин Сергеевич

травматолог-ортопед

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 23 лет
  • ДМС
Шомполов Андрей Николаевич Шомполов Андрей Николаевич Записаться Шомполов Андрей Николаевич

травматолог-ортопед

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 5 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Вербилов Петр Петрович Вербилов Петр Петрович Вербилов Петр Петрович

травматолог-ортопед

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (2)
  • ДМС

Отзывы

  • 30 марта 2021

    Благодарю Зорину Юлию Борисовну, к.м.н. Хирурга-ортопеда. Обращалась с больным коленом, сильные боли, не могла ходить. Врач назначила лечение, все обьяснила, я почувствовала уверенность в своих силах, выполняю назначения, теперь снова могу ходить, Юлия Борисовна - чудо доктор. Спасибо за помощь и за чуткое отношение!

  • 30 марта 2021

    Хочу выразить большую благодарность врачу Симонову Антону Борисовичу (травматолог-ортопед)..Не однократно обращался к нему по поводу своих спортивных травм(миниск,крестообразная связка,эпиконделит левого плеча) и всегда получал квалифицированную помощь..Осенью оперировал плечо(отрыв сухожилия бицепса)..сейчас всё в норме..Благодаря Антону Борисовичу все операции прошли успешно и без осложнений.Он всегда готов доходчиво объяснить характер травмы и наилучший способ лечения..Отличный врач и хороший человек

  • 09 марта 2021

    Антон Борисович -опытный и высококвалифицированный врач, с высоким уровнем знаний!! . Еще на приеме Антон Борисович сказал, что у меня разрыв мениска, а результат МРТ это подтвердил. Антон Борисович прекрасно провел операцию! Ночь я была в стационаре, а утром уходила на своих ногах. Антон Борисович не бросает пациента и после операции. Объясняет, что нужно для реабилитации, какие упражнения делать,чтобы как можно быстрее восстановить подвижность коленного сустава. Большое спасибо Антону Борисовичу!!!

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить