Подростковый гинеколог

Подростковый гинеколог занимается лечением и консультированием девочек соответствующего возраста. Доктор дает рекомендации родителям относительно полового воспитания, физиологических особенностей подрастающего организма, правилам гигиены. Визит к такому врачу помогает научить девушку искать ответы на все свои вопросы у специалиста.

Подростковый гинеколог.jpgОсмотр доктора абсолютно безвреден для половых органов подростка. Обследование позволяет выявить патологии развития органов репродуктивной системы, предрасположенность к заболеваниям, воспалительные процессы.

Причины посещения гинеколога

В детском и юном возрасте значительно проще предупредить заболевания, связанные с гинекологией. Различные проблемы в этой сфере могут появиться до начала половой жизни, например, на фоне гормональных сбоев. Задача подросткового гинеколога заключается в выявлении подобных нарушений, назначении лечения и профилактических мер.

Девушкам необходимо посетить врача в случае:
  • Нерегулярных менструаций в течение года, задержки месячных;
  • Начала половой жизни для подбора метода контрацепции;
  • Влагалищных выделений;
  • Жжения при мочеиспускании;
  • Ощущения зуда в области паха.
Обязательно нужно проконсультироваться у подросткового гинеколога по поводу болей во время менструаций. В первый день цикла болезненные ощущения в нижней части живота появляются у многих девушек. Постепенно они ослабевают и проходят. Если боль ярко выражена, не стоит увлекаться болеутоляющими лекарствами, которые могут нанести вред молодому организму. Такие симптомы могут быть проявлением заболеваний, поэтому в данном случае необходим осмотр врача.

Возможные патологии

Негативно сказываются на репродуктивной функции и менструальном цикле чрезмерные ограничения в питании. Всевозможные диеты, злоупотребление слабительными препаратами, неадекватные физические нагрузки приводят к замедлению выработки гормонов гипофизом и яичниками. При первых признаках нарушений нужно посетить гинеколога.

Во время осмотра девочки-подростка врачом могут быть выявлены:
  • Врожденные патологии половых органов;
  • Раннее половое созревание;
  • Отсутствие вторичных половых признаков к 14 годам;
  • Инфекционные заражения;
  • Воспаления.
Нередко девочки опасаются идти к гинекологу по нескольким причинам. Начав половую жизнь, они боятся, что об этом станет известно родителям, и совершенно напрасно. У врача нет права разглашать информацию такого рода без согласия самой пациентки. Присутствует у девочек и страх перед гинекологическим креслом. Чтобы избежать такой ситуации, маме лучше заранее объяснить дочери, что и как будет происходить в кабинете доктора.

Безопасное обследование

У некоторых родителей есть сомнения по поводу возможной потери девственности в ходе осмотра. Они абсолютно беспочвенны, поскольку подростковый гинеколог проводит осмотр не так, как взрослый. Ручное исследование и некоторые другие манипуляции выполняются через прямую кишку, а не через влагалище. Для ситуаций, когда требуется осмотр шейки матки, существуют особые детские вагиноскопы и тонкие зеркала, не повреждающие девственную плеву. Все процедуры доктор проводит с максимальной осторожностью.

С 12 лет девочкам рекомендуется посещать гинеколога регулярно, даже при отсутствии проблем и тревожных симптомов. С одной стороны, это позволит выявить патологии в случае их появления на самых ранних стадиях. С другой, у будущей женщины появится очень полезная привычка уделять внимание своему здоровью, в том числе репродуктивному.
Автор

акушер-гинеколог

Врач высшей категории
Стаж 50 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить