Уролог-онколог

Онкоурология

Онкоурология — медицинское направление, занимающееся оказанием специализированной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями мочеполовой системы. В лечении используются как традиционные методы, так и высокотехнологичные трансуретральные и лапароскопические операции. Врач уролог-онколог выставляет точный диагноз, практикует применение радикальных и органосберегающих методов.

Заболевания, которыми занимается онкоуролог

В урологической клинике специалисты занимаются консервативным и хирургическим лечением онкологических заболеваний мочеполовой системы, поражающих такие органы:

  • почки;
  • почечные лоханки и мочеточники;
  • мочевой пузырь;
  • предстательную железу;
  • яички;
  • половой член.

Уролог-онколог в медицинском центре проводит терапию опухолей надпочечников, в том числе гормонально-активных.

Симптомы, при которых следует обратиться к специалисту

Патологии, терапией которых занимается онкоуролог, на начальных стадиях развития протекают бессимптомно. Но именно на ранних стадиях они особенно хорошо поддаются терапии. Поэтому необходимо обращаться к врачу при первых признаках мужских урологических заболеваний. Проявляться они могут следующим образом:

  • частым, иногда затрудненным мочеиспусканием;
  • слабой («вялой») струей мочи;
  • чувством неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • задержками мочеиспускания, запорами;
  • недержанием мочи;
  • болевыми ощущениями различной выраженности в области промежности, крестца, головки полового члена, поясницы;
  • примесями крови в моче и (или) сперме;
  • отечностью ног;
  • отеком, покраснением гениталий, пальпируемыми новообразованиями, изъязвлениями кожи.

Срочное обращение в отделение урологии требуется при симптомах быстрого прогрессирования рака — онемении ног, заметном снижении массы тела, истощении.

Как проходит первичный прием у онколога-уролога

Консультация уролога-онколога состоит из ряда взаимосвязанных этапов. Сначала врач выслушивает жалобы пациента, задает ряд наводящих вопросов. Следует сообщить ему обо всех симптомах, рассказать, когда они возникли впервые, что предшествует усилению их выраженности. Далее онкоуролог проведет внешний осмотр, функциональные тесты, изучит анамнестические данные. Его интересуют имеющиеся или уже перенесенные патологии, особенно заболевания почек, уретры, простаты.

На первичном приеме онкоуролога выставляется только начальный диагноз. Для его подтверждения во время консультации назначаются лабораторные анализы и инструментальные исследования. Только после изучения врачом их результатов будет определена терапевтическая тактика.

Чего ожидать после консультации

Онкоурология 2

После урологического обследования врач назначает лечение. Методом первого выбора становится преимущественно хирургическое вмешательство. Уролог-онколог после консультации определяет его объем, выбирает оптимальный метод проведения операции. Врач контролирует подготовку больного, сопровождает после хирургического лечения как в стационарных, так и в домашних условиях.

Хороший уролог всегда ведет пациента до выздоровления, контролирует его состояние во время реабилитационного периода.

Методы диагностики

Для обследования урогенитального тракта проводятся инструментальные исследования, из которых наиболее информативны следующие:

  1. УЗИ. Неинвазивное исследование органов с помощью ультразвуковых волн позволяет визуализировать новообразование на мониторе прибора, получить его изображения для дальнейшего изучения.
  2. КТ и МРТ. Проведение томографических исследований помогает установить локализацию опухоли, оценить ее размеры, выявить метастазирование, определить стадию онкопатологии.
  3. Цистоскопия. Эндоскопический метод заключается во введении в полость мочевого пузыря специального инструмента, оснащенного миниатюрной видеокамерой. Передаваемое ею изображение отображается на мониторе. При необходимости одновременно берется биоматериал для биопсии.

Уролог-онколог также назначает ряд лабораторных анализов крови, мочи, отделяемого уретры, секрета простаты. В диагностике злокачественных новообразований особенно значимо исследование на онкомаркеры. Окончательный диагноз в онкологической урологии выставляется на основании результатов биопсии — изучения скопления клеток опухоли под микроскопом.

Как проводится лечение

Выбор оптимального терапевтического метода определяют стадия онкопатологии, расположение злокачественного новообразования, восприимчивость к лучевой и химиотерапии. Врач онколог-уролог занимается хирургическим удалением опухолей вместе с метастазами. А также пластическими реконструкциями, направленными на частичное или полное восстановление функций мочеполовой системы.

Урологические операции сопровождают химиотерапия и лучевая терапия. Врачи тщательно рассчитывают нагрузки, при возможности выбирают прицельное облучение опухоли. Цель паллиативной помощи при запущенных патологиях — обеспечение лучшего качества жизни пациента.

Какие операции проводит специалист

Онкоурология 3

Урологи-онкологи в Москве выполняют лечение злокачественных новообразований мочеполового тракта такими методами:

  • открытыми и лапароскопическими хирургическими операциями;
  • органосберегающими, радикальными, паллиативными и реконструктивно-восстановительными операциями;
  • частичной или полной резекцией пораженного органа;
  • нефростомией;
  • цистостомией.

Повышает эффективность хирургического лечения урологических онкопатологий лучевая или химиотерапия, которая может быть проведена до и (или) после операции.

Преимущества обращения в клинику «Чудо Доктор»

В многопрофильной клинике «Чудо Доктор» оказывают профессиональную медицинскую помощь опытные врачи, урологи высшей категории, специализирующиеся на лечении мужских онкопатологий. Пациенты особенно выделяют такие преимущества:

  • гарантированное качество медицинских услуг;
  • высокий уровень сервиса;
  • использование современной стереотаксической радиохирургии при невозможности проведения операций;
  • предпочтение минимально инвазивных методов лечения;
  • высокотехнологичное эндоскопическое оборудование;
  • внимательное отношение к пациенту.

В клинике «Чудо Доктор» в Москве принимают урологи-онкологи с большим стажем, кандидаты медицинских наук, обладающие огромными познаниями принципов лечения опухолей мужского урогенитального тракта.

Чтобы записаться в клинику «Чудо Доктор» к урологу-онкологу для диагностического обследования или проведения лечения, можно оставить заявку на сайте или связаться


Автор

уролог-андролог

Стаж 19 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить