Острый пиелонефрит

Острый пиелонефрит

Острый пиелонефрит – неспецифическая воспалительная патология, поражающая паренхиму почек. Заболевание проявляется:

  • тошнотой, которая нередко заканчивается рвотой;
  • повышенной температурой;
  • болями, дискомфортными ощущениями при опорожнении мочевого пузыря;
  • учащенными мочеиспусканиями.

Отсутствие врачебной помощи может привести к сепсису, почечной недостаточности, нефрогенной артериальной гипертензии, интерстициальной пневмонии, менингиту и даже летальному исходу. Поэтому при первых признаках воспаления необходимо обратиться к врачу. Им будет выполнена диагностика, и незамедлительно проведено лечение.

Описание болезни

Патология развивается в результате внедрения в организм болезнетворных бактерий или стремительного увеличения популяции уже обитающих в нем условно-патогенных микроорганизмов. Они или непосредственно проникают в почечные структуры, или переносятся потоком крови из первичного инфекционного очага. Развивается воспалительный процесс с поражением практически всей чашечно-лоханочной системы и межуточных тканей.

Чаще всего пиелонефрит с острым течением диагностируется у женщин из-за анатомических особенностей – короткой и широкой уретры. Нередко выявляется он и у детей, ведь их иммунная система еще окончательно не сформировалась и не может достойно противостоять атаке инфекционных возбудителей.

Стадии пиелонефрита

Несмотря на бурное течение инфекционно-воспалительного процесса в почках, выделяют отдельные стадии его развития. Для каждой из них характерны достаточно выраженные патоморфологические изменения в почечных структурах.

  1. На начальном этапе пиелонефрита в тканях накапливается обильный экссудат, состоящий из водянистой, слегка мутноватой серозной жидкости, насыщенной белками. Это приводит к пока еще незначительному увеличению, напряжению парных органов, периваскулярной инфильтрации.
  2. На следующей стадии развивается апостематозный пиелонефрит – острый гнойно-воспалительный процесс с образованием множественных абсцессов в паренхиме, выраженными признаками общей интоксикации организма. При отсутствии адекватной терапии размеры мелких гнойничков увеличиваются, они сливаются с формированием единого крупного очага, или карбункула. Значительно повышается вероятность абсцесса, спровоцированного прорывом гнойника и проникновением патологического экссудата в расположенные рядом почечные структуры.

Факторы риска

Врачи выделяют целый ряд факторов, способных предрасполагать к развитию пиелонефрита. Вероятность его развития возрастает при наличии следующих патологических состояний:

  • врожденной или приобретенной аномалии строения почек, мочевыводящих протоков, уретры, мочевого пузыря;
  • иммунодефицитных состояний, включая ВИЧ;
  • мочекаменной болезни;
  • сахарного диабета, при котором особенно интенсивно растут и размножаются патогены из-за присутствия глюкозы;
  • предшествующих травматических повреждений спинного мозга, органов, расположенных в брюшной полости;
  • любого воспалительного хронического заболевания, при котором формируются инфекционные очаги;
  • гиперплазии предстательной железы, простатита.

Предрасположены пиелонефриту и пожилые люди, в том числе из-за наличия в этом возрасте ряда хронических заболеваний внутренних органов. Также его развитие может быть спровоцировано хирургическим вмешательством или медицинской манипуляцией.

Причины развития острого пиелонефрита

В основе патогенеза почечной патологии – инфицирование болезнетворными бактериями. Есть ряд особенностей распространения и течения воспалительного процесса.

Восхождение инфекции по направлению к почкам

Наиболее часто патогенные и условно-патогенные микроорганизмы проникают в почки из уретры через мочевой пузырь и мочевыводящие протоки. При ослабленной иммунной защите подобный процесс протекает стремительными темпами.

Из-за широкого, короткого мочеиспускательного канала у женщин вероятность поражения почек значительно выше, чем у мужчин. Он находится совсем близко к влагалищу, аноректальной зоне. Поэтому даже при должной интимной гигиене риск продвижения инфекционных возбудителей по направлению к почкам очень высок.

У мужчин развитие воспалительного процесса обычно вызвано наличием какого-либо образования в уретре, которое препятствует нормальному отхождению мочи. Происходит ее застой, что становится благоприятной средой для размножения болезнетворных бактерий. К острому пиелонефриту предрасположены мужчины с камнями в почках, разрастанием тканей предстательной железы, стриктурой уретры, доброкачественными или злокачественными новообразованиями в органах мочевыделительной системы.

Везико-уретеральный рефлюкс

Патологическое состояние, характеризующееся обратным забросом в почечные лоханки небольшого количества мочи. Обусловлено оно ее затрудненным оттоком в мочевой пузырь через мочеточники.

Чаще диагностируется в детском и подростковом возрасте. Его опасность заключается в остром приступе с болезненной симптоматикой, быстро возникающих осложнениях. Именно в детском возрасте высок риск быстрого замещения функционально активных тканей соединительными с патологическим рубцеванием. К пиелонефриту предрасполагает целый ряд факторов, в том числе анатомических особенностей:

  • более низкое гидростатическое давление (объем крови, протекающей через почку);
  • неспособность в раннем детском возрасте контролировать мочеиспускание;
  • отсутствие навыков интимной гигиены;
  • предрасположенность к ослаблению иммунитета.

Маленькие дети не сообщают родителям о первых дискомфортных ощущениях, не умеют их интерпретировать. Поэтому пиелонефрит диагностируется у них не на ранней, а на поздней стадии, когда уже возникли тяжелые осложнения.

Еще одна особенность развития пиелонефрита в детском и подростковом возрасте – нисходящий путь инфекции. Патогенные микроорганизмы потоком крови переносятся из воспалительных очагов, сформировавшихся в верхних дыхательных путях. Известны случаи, когда спусковым крючком к патологии стали кариозные зубы и банальная ОРВИ.

Инфекционные возбудители

Самый распространенный инфекционный возбудитель пиелонефрита – кишечная палочка. Это грамотрицательная палочковидная бактерия, обитающая в нижней части кишечника. Развитие воспалительного процесса может быть спровоцировано и такими микроорганизмами:

  • стафилококками;
  • протеем;
  • клебсиеллами;
  • энтерококками;
  • псевдомонадами;
  • стрептококками;
  • синегнойной палочкой.

Значительно реже диагностируется заболевание, вызванное внедрением в почечные структуры патогенных или условно-патогенных грибков.

При восходящем инфицировании в моче биохимическими методами или микроскопией особенно часто определяется кишечная палочка. Но если к патологии привели хирургическое вмешательство, травматическое повреждение и медицинская манипуляция, то выявляются клебсиеллы, протей, синегнойная палочка.

Симптомы острого пиелонефрита

У женщин острый пиелонефрит характеризуется следующими признаками:

  • сгущением, потемнением мочи, наличием в ней кровяных прожилок, гнойных примесей;
  • температурой тела выше субфебрильных значений, ее резким снижением и последующим подъемом в течение суток;
  • жжением при опорожнении мочевого пузыря, резями, болезненными ощущениями;
  • тошнотой, приводящей к рвоте;
  • головными болями.

При выраженном поражении почек боль иррадиирует: ощущается в области поясницы, усиливается при надавливании.

У мужчин симптоматика пиелонефрита осложняется и признаками первичной болезни:

  • угнетением аппетита, приводящим к снижению веса;
  • слабостью, быстрой утомляемостью;
  • затрудненным мочеиспусканием;
  • болезненностью в нижней части спины;
  • ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря, постоянной жаждой;
  • частыми позывами к мочеиспусканию.

Пиелонефрит протекает с признаками общей интоксикации организма:

  • высокая температура;
  • озноб;
  • чрезмерное потоотделение.

Если в моче появились темные кровяные прожилки или примеси свежей крови, то это может указывать на смещение камня.

Ведущие признаки заболевания в детском возрасте

Вследствие несовершенства иммунной системы, особенностей кровообращения заболевание в детском возрасте протекает особенно тяжело. Оно проявляется повышенной температурой тела, ознобом, лихорадочным состоянием. Ребенок страдает от приступов тошноты и рвоты, опоясывающих болей, слабости, сонливости, обезвоживания. Из-за диспепсических расстройств отсутствует аппетит.

Любая жалоба ребенка на дискомфорт в области почек должна стать сигналом для незамедлительного обращения за медицинской помощью. Самостоятельно поставить диагноз и провести грамотное лечение невозможно. С помощью данных ряда лабораторных исследований врач определит природу инфекционных возбудителей и назначит соответствующие антибиотики.

Симптомы пиелонефрита у беременных

Острый пиелонефрит 2

Во время беременности женский организм подвергается высоким нагрузкам. Из-за постоянно растущей матки может расстраиваться работа внутренних органов. В сочетании с гормональными колебаниями и ослаблением иммунной защиты это нередко становится причиной развития острого пиелонефрита, особенно во втором и третьем триместрах.

Основная причина инфекционно-воспалительного поражения почек у беременных – ущемление растущей маткой мочеточников. В результате нарушения полноценного оттока мочи создаются благоприятные условия для увеличения популяции патогенных микроорганизмов. Нередко пиелонефрит развивается на фоне цистита – острого или хронического воспалительного поражения слизистого слоя мочевого пузыря.

Диагностика острого пиелонефрита

Опытный врач заподозрит развившееся заболевание только на основании жалоб пациента. Для подтверждения диагноза требуются и такие мероприятия:

  1. Сбор анамнестических данных. Врач расспрашивает пациента о том, что предшествовало появлению симптоматики, когда чаще всего беспокоят болезненные и другие дискомфортные ощущения. Определиться с диагнозом помогает и наличие у больного хронических патологий мочевыделительной системы.
  2. Осмотр пациента. На острое течение инфекционного процесса указывают высокая температура, озноб, повышенное потоотделение.
  3. Изучение результатов лабораторных, в том числе биохимических исследований.
  4. Изучение данных инструментальных исследований.

Пациенту обязательно назначаются общеклинические анализы, проба Зимницкого, исследование мочи методом Нечипоренко.

В условиях лаборатории выполняется посев мочи в питательные среды. По форме, размеру, количеству сформировавшихся колоний судят о видовой принадлежности инфекционных агентов, степени тяжести воспалительного процесса, а также о чувствительности болезнетворных бактерий к антибиотикам, которые чаще всего используются в комплексной терапии острого пиелонефрита.

Информативность, достоверность данных лабораторных исследований напрямую зависит от правильного сбора мочи. Обязательно предварительное промывание половых органов, их просушивание. Сбор биологического материала осуществляется в специальный стерильный компактный контейнер с плотно завинчивающейся крышкой.

На наличие инфекционного поражения почек указывает высокий уровень лейкоцитов, присутствие большого количества микроорганизмов. Повышена также скорость оседания эритроцитов при анализе крови. Косвенным подтверждением развития острого пиелонефрита становится и ощелачивание мочи, повышенное количественное содержание белков, глюкозы.

Лечения пиелонефрита

При определении методов лечения врачом учитываются:

  • характер и выраженность симптоматики острого пиелонефрита;
  • степень тяжести;
  • возраст пациента;
  • наличие у него сопутствующих заболеваний.

Лечение амбулаторное только при патологии, обнаруженной на ранней стадии развития. В остальных случаях пациент госпитализируется для проведения терапии под контролем медицинского персонала. Это обязательно и при наличии признаков общей интоксикации организма – лихорадки, озноба, тошноты, рвоты, опасного падения артериального давления.

Ведущий метод лечения – курсовое использование антибиотиков. Для повышения эффективности терапии необходимо придерживаться таких врачебных рекомендаций:

  • частое употребление воды, подкисленной лимонным соком, слабо заваренного чая для форсированного выведения с мочой болезнетворных бактерий;
  • соблюдение постельного режима для минимизации риска распространения инфекционного процесса на здоровые ткани и органы;
  • оптимальный температурный режим, отсутствие сквозняков;
  • как можно более частое опорожнение мочевого пузыря, что нередко требует приема диуретических (мочегонных) препаратов.

дновременно с пиелонефритом проводится лечение патологии, ставшей причиной его развития. Выполняется терапия гинекологических заболеваний, простатита, гиперплазии предстательной железы. Она направлена на санацию хронических инфекционно-воспалительных очагов любой локализации и (или) восстановление оптимального оттока мочи.

При выборе наиболее эффективного антибиотика для конкретного пациента врач ориентируется на результаты бактериологического посева мочи. Его действие может быть усилено препаратами других клинико-фармакологических групп, например, противомикробными средствами, уросептиками, в том числе с растительными активными компонентами. Самостоятельный подбор антибиотиков малоэффективен, так как болезнетворные бактерии постепенно вырабатывают резистентность (устойчивость) к подобным медикаментам. А это приведет к прогрессированию заболевания, развитию осложнений.

При неэффективности консервативной терапии, сформировавшемся крупном гнойном очаге в почечных структурах выполняется хирургическое лечение. Врач выбирает метод лечения, направленный на иссечение минимально возможного количества тканей. Только в экстренных ситуациях, связанных с необратимым поражением органа, он полностью удаляется.

Помощь хирургов нередко требуется и для устранения причины воспалительного поражения почек. Например, при выраженном сужении мочеиспускательного канала, разрастании тканей предстательной железы, наличии новообразования.

Профилактика пиелонефрита

Не допустить развития пиелонефрита в острой форме и предшествующих ему хронических патологий мочевыделительной системы помогут такие мероприятия:

  • употребление не менее 2 л жидкости в день;
  • опорожнение мочевого пузыря при первых позывах;
  • отсутствие переохлаждения.

Необходимо обязательно своевременно пролечивать все инфекционные патологии.

Медикаментозная терапия

Препараты первого выбора – антибиотики различных клинико-фармакологических групп, в том числе совместно с сульфаниламидами, уросептиками. Устранить озноб, лихорадку, болезненные ощущения помогает использование нестероидных противовоспалительных средств в различных лекарственных формах, в том числе в виде ректальных суппозиториев.

Хирургическое вмешательство

Для иссечения гнойных очагов выполняется хирургическое лечение. В ходе операции почечные структуры очищаются от патологического экссудата. Удаление почки проводится только при угрожающих жизни пациента состояниях.

Как лечим острый пиелонефрит мы?

В клинике “Чудо Доктор” работают профессиональные врачи с большим практическим опытом лечения пиелонефрита. Вам проведут полную диагностику, а также подберут оптимальный метод лечения. Вы можете довериться нам!


Автор

уролог-андролог, уролог-хирург, зав. урологией

Врач первой категории
Стаж 11 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Белокриницкий Николай Сергеевич Белокриницкий Николай Сергеевич Записаться Белокриницкий Николай Сергеевич

уролог-андролог, уролог-хирург, зав. урологией

Врач первой категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (8)
  • ДМС
Гаврилин Андрей Михайлович Гаврилин Андрей Михайлович Записаться Гаврилин Андрей Михайлович

уролог-андролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 31 лет Отзывы (2)
Петров Дмитрий Алексеевич Петров Дмитрий Алексеевич Записаться Петров Дмитрий Алексеевич

уролог-андролог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 30 лет Отзывы (5)
  • ДМС
Ответчиков Игорь Николаевич Ответчиков Игорь Николаевич Записаться Ответчиков Игорь Николаевич

уролог-андролог, онкоуролог, уролог-хирург

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 32 лет
  • ДМС
Богдашов Григорий Юрьевич Богдашов Григорий Юрьевич Записаться Богдашов Григорий Юрьевич

уролог-андролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 24 лет
  • ДМС
Харькова Ольга Владимировна Харькова Ольга Владимировна Записаться Харькова Ольга Владимировна

уролог, уролог-андролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (2)
  • ДМС
Аникеев Дмитрий Валерьевич Аникеев Дмитрий Валерьевич Записаться Аникеев Дмитрий Валерьевич

уролог-андролог, уролог-хирург

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 23 лет Отзывы (10)
  • ДМС
Джабадари Важа Вахтангович Джабадари Важа Вахтангович Джабадари Важа Вахтангович

уролог-андролог

Кандидат медицинских наук Стаж 40 лет Отзывы (6)

Отзывы

  • 24 февраля 2021

    Был записан в клинику Чудо Доктор к урологу Глазачеву Николаю Сергеевичу. Замечательный специалист, профессионал своего дела. По мимо отличной квалификации, достаточно юморной человек. Уже посоветовал данного специалиста. В клинике вежливый персонал, приём начался вовремя. Посещением остался доволен. Рекомендую данную клинику.

  • 14 января 2021

    Меня беспокоило проблемы частые позывы в туалет, но иногда не чувствовала этого, жжение, боль, резы, и конечно почки тоже болели, я искала себе хорошего врача и по отзывам многих пациентов я обратилась к урологу Глазачев Николой Сергеевичу. Приём был тёплым, он также направил меня к гинекологу, неврологу, взял анализ, сделал узи, всё чётко обьяснял, вставил диагноз, прописал эффективный препарат. Я считаю он профессионал своего дела, тщательно исследует болезнь. Благодаря его мне удалось узнать про своих гинекологических болезней, конечно всё это неприятно, нерадостно, но если я ничего не знала во время, то впоследствие было бы очень плохо. Сам мед.центр платный, но не сильно дорогой, чистота, порядок, и врачи хорошо относятся к пациентам. Я очень надеюсь даже и верю, что вылечусь с помощью таких врачей!

  • 14 января 2021

    Очень доволен работой Джабадари Важа Вахтанговича. Все по делу, без лишних слов. Очень понравилось его компетентность. Так плавно подвели к тому, чем я был болен, я воспринял информацию очень спокойно. Даже не нервничал и не переживал. Лечение заняло две недели. Вот сдаю контрольные анализы. Рекомендуе данного врача. Знает свое дело.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить