Уролог для женщин

Уролог для женщин

В силу анатомических особенностей женщины больше подвержены урологическим заболеваниям. Переохлаждения, синтетическое белье, пренебрежение контрацепцией и недостаточная гигиена могут стать причиной быстрого развития патологических процессов. При подозрении на болезни органов выделительной системы женщине следует обратиться к врачу-урологу.

Специалист поставит диагноз, подберет адекватное лечение и даст рекомендации по профилактике рецидивов.

Специфика протекания урологических болезней у женщин

У женщин уретра короче, а мышцы тазового дна слабее, чем у мужчин. Это приводит к более быстрому проникновению инфекции по мочеиспускательному каналу и проблемам, связанным с недержанием мочи. В ряде случаев причинами урологических нарушений у женщин являются гинекологические патологии. Органы малого таза расположены очень компактно. Воспалительные процессы или сосудистые изменения часто распространяются на соседние органы. Кроме того, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал могут быть травмированы во время родов.

Специалисты в области урологии учитывают тесную связь женской выделительной и репродуктивной систем, поэтому в процессе лечения при необходимости консультируются с гинекологами. Комплексный подход позволяет достичь более эффективного результата, снизить риск рецидива и перехода патологии в хронический процесс.

Уролог для женщин

Какие болезни женщин лечит уролог?

Специалист в этой области занимается органическими и функциональными расстройствами органов выделительной системы: почек, мочеточников, мочевого пузыря, уретры. Болезни могут быть вызваны различными инфекциями, нарушениями обменных процессов, физическими травмами и нагрузками. Женские врачи-урологи лечат:

патологии мочевыводящих путей болезни почек
  • уретрит (воспаление мочеиспускательного канала);
  • различные типы недержания мочи (стрессовое, ургентное, смешанное);
  • цистит (воспаление мочевого пузыря);
  • непроходимость мочеточников;
  • образование конкрементов (камней) в мочевом пузыре;
  • новообразования (полипы и др.);
  • лейкоплакия мочевого пузыря;
  • паразитарные заболевания
  • свищи мочевого пузыря и мочеточников;
  • травматические поражения и вызванные ими осложнения;
  • пролапс мочевого пузыря и уретры
  • пиелонефрит (воспалительное заболевание почечных лоханок и чашечек);
  • гломерулонефрит (аутоиммунное нарушение работы клубочкового аппарата);
  • нефроптоз (опущение почек ниже нормального уровня);
  • гидронефроз (затруднение оттока мочи, приводящее патологическому расширению чашечно-лоханочного комплекса и почечной недостаточности;
  • кисты различного происхождения (оказывающие механическое давление на орган);
  • образование камней в почечном синусе,
  • почечная колика,
  • токсические поражения почек

Наиболее распространенные болезни

Уролог для женщин

Чаще всего женщины обращаются к урологу с жалобами на цистит, уретрит и пиелонефрит. Реже они страдают камнями в почках или мочевом пузыре. Цистит и уретрит проявляются болезненным учащенным мочеиспусканием, изменением внешнего вида мочи. Иногда может незначительно повышаться температура тела.

Для пиелонефрита характерны боли в пояснице со стороны пораженной почки, повышение температуры тела, ознобы. Типичная особенность таких болей заключается в том, что женщина не может найти положение, в котором боль будет не такой интенсивной (это заставляет постоянно изменять положение тела).

Особое внимание в женской урологии уделяется борьбе с урогенитальными патогенами: хламидиями, папилломавирусами, герпесвирусами. Рецидивирующие воспалительные процессы со стороны органов мочевой системы могут быть вызваны условно-патогенными микроорганизмами, которые постоянно обитают в половых путях, но опасными становятся только при снижении иммунитета: микоплазмы, уреаплазмы.

Диагностика в женской урологии

План лечения составляется только после проведения комплексного обследования, которое может включать:

  • влагалищную манометрию для проверки состояния мышц тазового дна,
  • уродинамическое исследование,
  • эндоскопическую диагностику,
  • различные виды анализов.

Назначая обследования, женский врач-уролог ориентируется на симптоматику и анамнез пациентки.

Инструментальная диагностика

УЗИ Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря дает подробную информацию об анатомии органов, их размерах, расположении, кровоснабжении.
Экскреторная урография Рентгенографическое обследование с использованием контраста, врач оценивает его поступление в почки, мочеточники и мочевой пузырь.
Уретро- и цистоскопия Осмотр состояния мочеиспускательного канала, мочеточников и мочевого пузыря изнутри при помощи эндоскопа. Врач изучает состояние слизистой.
МРТ и КТ Высокоинформативные методы лучевой и магнитно-резонансной диагностики, которые позволяют визуализировать изменения в почках и мочевом пузыре.
Уродинамическое исследование Применяется для оценки акта мочеиспускания, показано в рамках дифференциальной диагностики разных видов недержания мочи.

Лабораторные исследования

ОАК Общеклинический анализ мочи проводится для получения первичной информации о наличии патологических изменений в моче.
Микроскопическое исследование Для анализа берется отделяемое из уретры и влагалища с целью исключения воспалительного процесса в наружных отделах мочеполовых органов.
Бакпосев Бактериологическое исследование назначается для идентификации причинного возбудителя и оценки его чувствительности к противомикробным препаратам.
Инфекционный скрининг Показан для выявления возбудителей урогенитальных инфекций. Проводиться методами ПЦР (определения фрагментов непосредственно патогена), иммуноферментного анализа (обнаружение антител к нему) или масспектрометрии микробных маркеров (дифференцирование микробиома по фосфолипидам клеточных мембран).

В каких случаях следует обратиться к врачу

В женской урологии большое внимание уделяется раннему началу лечения. При наличии симптомов болезни важно как можно быстрее обратиться к врачу. О патологии органов выделительной системы свидетельствуют:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • боли в надлобковой области;
  • уменьшение объема выделяемой мочи;
  • появление отеков;
  • боли и рези при мочеиспускании;
  • жжение и зуд в области уретры;
  • подтекание мочи при смехе, кашле, чихании, физической нагрузке;
  • боли в поясничной области, которые могут отдавать в пах, ногу или уретру;
  • повышение температуры тела;
  • примеси крови в моче;
  • изменение запаха и цвета мочи;
  • гнойные, слизисто-гнойного или кровянистые выделения из уретры;
  • появление новообразований в области уретры.

Урологические проблемы при беременности

Уролог для женщин

Во время вынашивания ребенка женщина более уязвима для инфекций мочевыводящих путей, так как ее организм испытывает состояние физиологического иммунодефицита. Если до беременности не пролечены все хронические заболевания, могут возникать воспалительные процессы в мочевыделительной системе. Наличие большого титра бактерий в моче может в дальнейшем осложнить течение родов и послеродового периода, вплоть до преждевременных родов и внутриутробной инфекции плода. Нередко у беременных наблюдается пиелонефрит с яркими клиническими проявлениями.

Второй момент, влияющий на работу выделительной системы – это увеличивающаяся в размерах матка. По мере своего роста она начинает сдавливать мочеточник (чаще всего правый), вызывая нарушение оттока мочи. Во время беременности почки работают с повышенной нагрузкой, из-за чего возрастает риск отеков и гестоза, особенно в последнем триместре.

Подбор терапии осложняется из-за невозможности использования многих препаратов. Однако отказываться от лечения во время беременности нельзя. Есть определенный перечень допустимых препаратов в разные триместры беременности. Женский врач-уролог подберет оптимальный вариант.

Подготовка к урологическому осмотру

Процедура похожа на прием у гинеколога. Перед приемом наружные половые органы омывают простой проточной водой. Запрещается проводить обработку Мирамистином, Хлоргексидином и другими антибактериальными средствами. Это может повлиять на достоверность анализов.

За 24-48 часов до приема рекомендуется исключить половые контакты. Непосредственно осмотр проводится на гинекологическом кресле. Врач исследует состояние уретры и берет мазок. С помощью эндоскопа специалист может осмотреть слизистую мочевого пузыря и мочеточников.

Методы лечения

После того, как установлен окончательный диагноз, уролог составляет для женщины индивидуальный план терапии. В большинстве случаев достаточно консервативного лечения. Для купирования активного патологического процесса назначается медикаментозная терапия, врач дает рекомендации по ведению правильного образа жизни.

Для закрепления достигнутого результата проводится физиотерапевтическое лечение, которое направлено на мобилизацию внутренних резервов организма и стимуляцию мышц тазового дна.

При необходимости в женской урологии применяют не только консервативное, но и хирургическое лечение. По возможности предпочтение отдается малоинвазивным методикам, которые отличаются минимальным травматизмом тканей и коротким восстановительным периодом. Операции по установке искусственного сфинктера проводятся при недержании мочи, при пролапсе рекомендуется пластика или реконструкция тазового дна.

Врачи клиники «Чудо-Доктор» заботятся не только о полном снятии симптомов болезни, но и об укреплении иммунитета пациенток. Подбирая схемы лечения, урологи клиники учитывают максимум факторов, влияющих не течение болезни.

doct

Опытные врачи

В клинике работают урологи с практическим стажем более 15 лет

doct

Комплексное обследование

Клиника оснащена передовым оборудованием для дифференцированной диагностики

doct

Качественный сервис

Выполняем лечебные процедуры в клинике и на дому в удобное для вас время

doct

Забота о пациентах

Разрабатываем индивидуальный курс терапии для каждой пациентки

Вы можете записаться на прием к урологу на сайте клиники или по телефону.


Автор

уролог-андролог, уролог-хирург

Врач высшей категории
Стаж 23 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Белокриницкий Николай Сергеевич Белокриницкий Николай Сергеевич Записаться Белокриницкий Николай Сергеевич

уролог-андролог, уролог-хирург, зав. урологией

Врач первой категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (8)
  • ДМС
Гаврилин Андрей Михайлович Гаврилин Андрей Михайлович Записаться Гаврилин Андрей Михайлович

уролог-андролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 31 лет Отзывы (2)
Петров Дмитрий Алексеевич Петров Дмитрий Алексеевич Записаться Петров Дмитрий Алексеевич

уролог-андролог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 30 лет Отзывы (5)
  • ДМС
Ответчиков Игорь Николаевич Ответчиков Игорь Николаевич Записаться Ответчиков Игорь Николаевич

уролог-андролог, онкоуролог, уролог-хирург

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 32 лет
  • ДМС
Богдашов Григорий Юрьевич Богдашов Григорий Юрьевич Записаться Богдашов Григорий Юрьевич

уролог-андролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 24 лет
  • ДМС
Харькова Ольга Владимировна Харькова Ольга Владимировна Записаться Харькова Ольга Владимировна

уролог, уролог-андролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (2)
  • ДМС
Аникеев Дмитрий Валерьевич Аникеев Дмитрий Валерьевич Записаться Аникеев Дмитрий Валерьевич

уролог-андролог, уролог-хирург

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 23 лет Отзывы (10)
  • ДМС
Джабадари Важа Вахтангович Джабадари Важа Вахтангович Джабадари Важа Вахтангович

уролог-андролог

Кандидат медицинских наук Стаж 40 лет Отзывы (6)

Отзывы

  • 24 февраля 2021

    Был записан в клинику Чудо Доктор к урологу Глазачеву Николаю Сергеевичу. Замечательный специалист, профессионал своего дела. По мимо отличной квалификации, достаточно юморной человек. Уже посоветовал данного специалиста. В клинике вежливый персонал, приём начался вовремя. Посещением остался доволен. Рекомендую данную клинику.

  • 14 января 2021

    Меня беспокоило проблемы частые позывы в туалет, но иногда не чувствовала этого, жжение, боль, резы, и конечно почки тоже болели, я искала себе хорошего врача и по отзывам многих пациентов я обратилась к урологу Глазачев Николой Сергеевичу. Приём был тёплым, он также направил меня к гинекологу, неврологу, взял анализ, сделал узи, всё чётко обьяснял, вставил диагноз, прописал эффективный препарат. Я считаю он профессионал своего дела, тщательно исследует болезнь. Благодаря его мне удалось узнать про своих гинекологических болезней, конечно всё это неприятно, нерадостно, но если я ничего не знала во время, то впоследствие было бы очень плохо. Сам мед.центр платный, но не сильно дорогой, чистота, порядок, и врачи хорошо относятся к пациентам. Я очень надеюсь даже и верю, что вылечусь с помощью таких врачей!

  • 14 января 2021

    Очень доволен работой Джабадари Важа Вахтанговича. Все по делу, без лишних слов. Очень понравилось его компетентность. Так плавно подвели к тому, чем я был болен, я воспринял информацию очень спокойно. Даже не нервничал и не переживал. Лечение заняло две недели. Вот сдаю контрольные анализы. Рекомендуе данного врача. Знает свое дело.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить