Боль в почках: клиническая симптоматика и лечение

Боль в почках — это клинический симптом, который может свидетельствовать о наличии различных заболеваний. Главными причинами возникновения этого признака являются пиелонефрит и гломерулонефрит. Боль может сопровождать тромбоз почечных артерий, мочекаменную болезнь, инфаркт.

Появление этого клинического симптома требует незамедлительного обращения к лечащему врачу. На решении этой медицинской проблемы специализируются нефрологи, урологи и терапевты. Прежде всего нужно диагностировать причину развития данной патологии. Симптоматическая терапия (например, прием противовоспалительных препаратов) не избавит от основного заболевания.

Боль в почках

Факторы, провоцирующие развитие болезни

Самостоятельно определить, почему появилась боль, невозможно. Существует довольно много факторов, способных спровоцировать развитие болевого синдрома. Чаще всего с подобной жалобой обращаются к врачам пациенты, у которых диагностируют:

  1. Пиелонефрит — острый воспалительный процесс инфекционного характера, обусловленный внедрением и размножением гноеродных микробов с формированием гнойного очага.

  2. Мочекаменную болезнь.

  3. Радикулит в острой стадии.

  4. Спондилоартроз — дистрофические изменения в позвоночнике.

  5. Опухолевые образования злокачественного или доброкачественного характера.

  6. Почечную кисту. Дополнительные симптомы: примесь крови в моче, интенсивная боль в пояснице, увеличение почек.

  7. Тромбоз почечной артерии — основной сосуд, питающий орган, блокируется тромбом. Пациент испытывает резкую боль, тошноту, нарушение пищеварения.

  8. Защемление нерва, спровоцированное остеохондрозом.

  9. Атеросклероз почечных артерий.

Колики в почках могут сопровождать беременность. Возникновение белка в моче свидетельствует о том, что внутренние органы не способны в полной мере выполнять возложенные на них функции. Требуется посещение акушера-гинеколога.

У мужчин симптом появляется при инсульте, заболеваниях органов брюшной полости или как следствие травмы. Этот признак не всегда свидетельствует о поражении почек. В некоторых случаях его появление могут спровоцировать заболевания иных органов. Для достоверной диагностики патологии требуется очный прием флеболога, невропатолога и других врачей.

Значительно реже спровоцировать болезненные ощущения способны гепаторенальный синдром, нефропатия, карбункул почки, генетические дефекты или почечная недостаточность.

Симптомы

Боль в почках чаще всего сопровождается другими проявлениями:

  • гипертермией, ознобом;

  • рвотными позывами, тошнотой;

  • учащенным мочеиспусканием;

  • кожным зудом, общим ухудшением самочувствия;

  • гипертензией, отеками.

Моча становится мутной. В ней появляется примесь крови. Список симптомов, которые могут беспокоить пациента одновременно с болью в почках, может варьироваться в зависимости от спровоцировавшего их заболевания. При появлении настораживающих ощущений не следует откладывать визит к врачу.

Характер боли зависит от основной причины ее возникновения. Дискомфорт может быть периодическим или постоянным, возникать с одной или обеих сторон. Боль бывает острой или ноющей. Вялотекущий болевой процесс возникает при хронических заболеваниях. Дискомфорт усиливается при смене положения тела, длительном пребывании стоя или лежа.

Тянущие боли возникают при травмах или повреждениях мышечной ткани. Тупые болезненные ощущения свидетельствуют о поражении органов малого таза. Опущение почек провоцирует болезненность при любом физическом усилии. Пульсирующей острой болью сопровождается воспалительный процесс.

Почечная боль может иррадиировать в область паха, нижние конечности, низ живота или поясницу. Появляется учащенное мочеиспускание в ночное время суток, сопровождающееся дискомфортом.

Особенности диагностики

Диагностировать наличие патологий парных органов способен только опытный и квалифицированный врач. Предварительно проводятся очный осмотр и консультация.

Ключевое значение в диагностике заболеваний имеют лабораторные анализы. В первую очередь пациенту следует сдать анализ мочи. Это исследование продемонстрирует наличие или отсутствие специфических изменений, характерных для нарушений работы почек. В биологической жидкости определяются повышенный объем белка, эритроцитов, лейкоцитов и патогенных микроорганизмов. Исследование проводится при помощи стандартной методики по Зимницкому или по Нечипоренко.

Также в крови определяются повышенное СОЭ и увеличение числа лейкоцитов. Это свидетельствует о наличии воспалительного процесса. При проведении биохимического исследования определяется уровень альбуминов, мочевины и креатинина.

Для проверки функционирования парных органов врач назначает УЗИ. При помощи данного исследования диагностируются кисты, новообразования, локализация очага воспаления, определяются размеры почек. Допплерография проводится для исследования кровотока в органах.

Дополнительными методами исследования являются МРТ, КТ, рентгенография с контрастом, биопсия и урография.

Терапия

Лечение заболеваний почек проводится в условиях стационара. Больной должен придерживаться щадящей диеты со сниженным содержанием соли и белка. При остром воспалении требуется соблюдение покоя и постельного режима.

Медикаментозная терапия назначается исключительно лечащим врачом. Устранению отеков и нормализации диуреза способствуют диуретики. В качестве противовоспалительных средств используются кортикостероиды. Гормональная терапия назначается при нефритах и гломерулонефритах.

При боли в почках, спровоцированной инфекционным заболеванием, назначаются антибактериальные препараты. Предварительно проводится анализ на определение чувствительности к антимикробным препаратам. Категорически запрещено принимать лекарственные средства этой категории без назначения врача. Самолечение опасно развитием осложнений. При гипертензии и хронической почечной недостаточности применяются гипотензивные препараты.

В экстренных случаях применяются спазмолитические средства. При острой боли рекомендуется использовать обезболивающие из группы НПВС. Препараты применяются после приема пищи. Для данных лекарств предусмотрен широкий перечень противопоказаний.

Таблетки от боли нельзя принимать в течение длительного срока. Если в течение двух дней самочувствие не улучшилось, требуется непременно обратиться в больницу. Прием обезболивающего препарата перед посещением врача снизит информативность диагностики.

Хирургическое вмешательство требуется при обнаружении в почках камней, которые не способны выйти самостоятельно. При тяжелых дефектах развития органа или его тотальном поражении проводятся резекция и трансплантация.

В качестве профилактики рекомендуется ответственный подход к своему здоровью:

  • своевременное лечение заболеваний и воспалительных процессов;

  • прохождение ежегодных медицинских осмотров и лабораторных исследований;

  • умеренная физическая активность;

  • снижение объема потребления соли;

  • избегание переохлаждений.

Врачи рекомендуют избавиться от пагубных привычек, таких как курение и употребление алкогольных напитков. Необходимо регулярно контролировать уровень сахара в крови и давление, принимать витаминно-минеральные комплексы в возрастной дозировке.


Автор

уролог-андролог, уролог-хирург, зав. урологией

Врач первой категории
Стаж 11 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить