Синдром хронической тазовой боли

Синдром хронической тазовой боли является одним из наиболее сложных и малоизученных патологических явлений, с которым медицинские сотрудники определенных профилей сталкиваются практически ежедневно у пациентов разного пола. Несмотря на подобную распространенность, конкретных статистических данных о частоте появления и половой предрасположенности нет. Но известно, что у мужчин, входящих в возрастную категорию моложе 50 лет, появление синдрома тазовой боли фиксируется наиболее часто и в преобладающем числе случаев сопряжено с хроническим простатитом. А несвоевременное выявление и лечение патологии более чем в 50% приводит к эректильной дисфункции и другим нарушениям в половой сфере.

Патологическое явление имеет англоязычную версию наименования – «chronic pelvic pain», которая нередко сокращается до «pelvic pain». Также может использоваться аббревиатура СХТБ.

Синдром хронической тазовой боли

Причины

Синдромом хронической тазовой боли именуется состояние, сопровождающееся на протяжении 3 месяцев и более болевыми ощущениями различной интенсивности в области таза, учащенным и болезненным мочеиспусканием, а также признаками нарушений в половой сфере. При этом отсутствуют проявления инфекционного процесса бактериальной природы.

Точные причины, в связи с которыми происходит развитие синдрома тазовой боли, неизвестны. Но специалисты, изучающие эту патологию, предполагают, что клиническая картина развивается в результате взаимодействия между определенными психологическими стимулами и нарушениями функционирования одной или нескольких систем:

  • иммунной;
  • нервной;
  • эндокринной.

В связи с этим существует несколько наиболее вероятных причин патологии:

  1. Наличие не выявленного воспалительного процесса. В действительности абактериальный простатит в ряде случаев связан с хронической инфекцией в урогенитальном тракте, имеющей латентное течение. При более детальном изучении биоматериалов можно выявить более чем у 50% пациентов бактериальный, вирусный или грибковый агент, стимулирующий патологический процесс и сопровождающие его болевые ощущения.
  2. Ишемия. В случае отсутствия регулярной эякуляции, частого возникновения запоров или развития варикоза венозного русла в малом тазу нарушается снабжение кровью предстательной железы. Со временем это приводит к фиброзу и атрофии желез, а также сопутствующим нарушениям функциональной активности простаты и хроническому болевому ощущению.
  3. Другие урологические причины. К этой категории относятся любые воспалительные процессы, нарушения кровоснабжения и явления гипоксии, образование кист, камней или онкопатологий в области мочеполовой системы, а также операционные вмешательства в этой зоне.
  4. Иные причины неврологического характера. Предполагается, что синдром тазовой боли может быть сопряжен с остеохондрозом дегенеративного типа, межпозвоночными грыжами или протрузиями, невропатией компрессионно-ишемического характера или полинейропатией с диабетическим генезом.
  5. Другие причины гастроэнтерологического профиля. По мнению некоторых специалистов, стимулируют формирование болевого синдрома патологии по типу геморроя с осложнениями, кишечной непроходимости с хроническим течением или онкопатологии кишечника.

Также, чтобы возникла chronic pelvic pain, требуется комбинация нескольких из ключевых факторов риска:

  • профессиональная деятельность, подразумевающая длительное пребывание в положении сидя;
  • часто повторяющиеся эпизоды переохлаждения;
  • гипогонадизм;
  • нерегулярное или чрезмерно активное ведение половой жизни, некачественная интимная близость;
  • частое поднятие и перенос чрезмерно тяжелых объектов;
  • перенесенные инфекционные процессы, возбудители которых передаются половыми путем;
  • различные патологии эндокринного характера;
  • приобретенные патологии костно-мышечного аппарата;
  • несбалансированный рацион;
  • наличие генетически обусловленных аномалий строения или функционирования некоторых структур;
  • слабая иммунная система;
  • хроническое или частое и выраженное состояние стресса;
  • наличие психосоматических патологий, в частности депрессии ипохондрического типа.

Патогенез

Поскольку однозначно неизвестно, что приводит к синдрому тазовой боли, о патогенезе этого явления также существуют только гипотезы. Основные факторы, которые могут в равной степени способствовать патологии:

  • центральная сенсибилизация;
  • нарушение функционирования сенсорных путей нисходящего типа;
  • психическое воздействие;
  • эндокринное влияние;
  • генетический аспект;
  • влияние миофасциального напряжения.

Центральная сенсибилизация

Болезненные ощущения формируются как ответная реакция на травматизацию каких-либо структур. При этом происходит активация рецепторов с периферической локализацией, и цепной реакцией «включаются» нейроны центральных отделов нервной системы.

Предполагается, что возбуждение на высшем уровне может не проходить после прекращения воздействия стимула. Из-за этого даже минимальные триггеры, ранее не провоцировавшие боль, становятся ее патологическим источником. Например, специалисты считают, что эякуляция при половом акте или давление на зону промежности в процессе продолжительного сидения могут стать такими усилившимися на фоне сенсибилизации триггерами.

Нарушение функционирования сенсорных путей

Функциональная активность нисходящих путей заключается в уменьшении степени восприимчивости к болевым ощущениям. Это обеспечивается опиоидами, 5-гидрокситриптамином и норадреналином. Но если по какой-либо причине содержание одной или нескольких структур снижается, болезненные ощущения возникают даже в случае невыраженного влияния триггеров и само чувство боли приобретает более яркий характер.

Психическое воздействие

Стрессовое воздействие на психику искажает функциональную активность нервной системы и протекающих в ней процессов. Из-за этого некоторые специалисты предполагают, что стресс может играть роль провоцирующего и усиливающего фактора при возникновении хронической тазовой боли.

Эндокринное влияние

Считается, что на формирование боли может влиять состояние эндокринной системы. Это может происходить одним из двух путей:

  1. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковые патологии, при которых повышается концентрация гормона, контролирующего ответные реакции на стрессовое воздействие.
  2. Измененная продукция половых гормонов, а именно тестостерона, поскольку в норме он должен подавлять реакции на стрессовые факторы и защищать предстательную железу от воспалительного процесса.

Генетический аспект

СХТБ могут развиваться у индивидов, уже имеющих хронические болезненные ощущения с другими локализациями. И хотя однозначно неизвестно, как именно наследуется предрасположенность, выделены случаи семейного возникновения хронически протекающего болевого синдрома в структурах малого таза.

Миофасциальное напряжение

Чрезмерное напряжение мышц тазового дна может приводить к развитию СХТБ. Считается, что повторяющееся перенапряжение мускулатуры в этой части тела, особенно в сочетании с регулярным переохлаждением, ведет к нарушению тока крови. Из-за этого происходит постепенное повреждение тканей и накопление веществ, отвечающих за воспалительную реакцию. Они активируют рецепторы, отвечающие за болевую чувствительность, и провоцируют сокращение мышц тазового дна, за счет чего формируются уплотненные участки, именуемые триггерными точками.

В дальнейшем триггерные точки становятся причиной укорочения и избыточного напряжения мышцы, а любое движение или смена положения тела сопровождается болезненными ощущениями.

Синдром хронической тазовой боли 2

Классификация воспаления предстательной железы и краткая характеристика типов простатита

Сам термин «простатит» описывает наличие явлений воспаления в структурах предстательной железы. Это наиболее часто встречающееся заболевание органов малого таза у представителей сильного пола. Самый распространенный подход к классификации патологии ориентирован на симптомы простатита и включает:

  1. Остро или хронически протекающую патологию бактериального характера (1 и 2 типы). В основе заболевания находятся уропатогенные инфекции, за счет чего обнаружение возбудителя возможно в составе эякулята, секрета простаты или мочи. Такой вариант простатита хорошо поддается антибиотикотерапии.
  2. Небактериальное воспаление хронического характера (3 тип). В этом случае болезнь является доброкачественным состоянием и проявляется в виде хронически присутствующих болевых ощущений и дискомфорта, продолжающихся свыше 3 месяцев. Но при заборе у мужчины с явлениями хронического простатита этого типа материала на исследование возбудитель не выявляется.
  3. Воспалительный процесс без сопутствующей симптоматики (4 тип).

Поскольку различные симптомы могут сопровождать СХТБ, другая классификация заключается в их разделении и представлена системой UPOINTS, в которой:

  • U включает симптоматику со стороны мочевыделительной системы: явления дизурии, наличие остаточной мочи;
  • P подразумевает психологические и социальные проявления: развитие депрессии, нарушения сна, беспричинные страхи и изменение поведения;
  • O указывает на органоспецифические признаки: снижение выраженности болезненных ощущений после посещения уборной, боль во время пальпаторного исследования простаты;
  • I характеризует симптоматику инфекционной природы: появление нетипичных выделений из уретры, чувство жжения или зуда, болезненность при эякуляции;
  • N описывает неврологические нарушения: болевые ощущения, источник которых ощущается не в области таза;
  • T символизирует мышечную симптоматику: напряжение мускулатуры тазового дна, появление триггерных точек;
  • S трактуется как изменения со стороны сексуальной активности: нарушения эректильной функции или оргазма и другие патологии.

В соответствии с имеющимися проявлениями патологии и соотношением их относительно классификации врач определяет, какого плана лечения она требует.

Причины синдрома хронического простатита и тазовой боли у мужчин

Первопричины, из-за которых развивается синдром хронической тазовой боли и явлений простатита, неизвестны. На основании ряда исследований и сбора статистических данных предполагается, что синдром может развиваться под влиянием ряда скрытых факторов. В частности, Т-хелперы первого типа и тучные клетки чаще всего участвуют в развитии СХТБ. На основании этого специалисты сделали выводы о том, что нервная сенсибилизация, играющая одну из ключевых ролей в формировании патологии, появляется на фоне секреции медиаторов воспалительной реакции и наличия местной воспалительной среды.

Но текущий объем информации недостаточен для полноценного прогресса в определении патогенеза хронической боли и уточнения того, как с ней связаны простатит и иммунные клетки.

Диагностика

Важность корректного сбора данных, назначения диагностических мер в полном объеме и подбора оптимальной терапии заставляет каждого пациента, у которого наблюдается синдром хронической боли, акцентировать внимание на том, к какому врачу обращаться. Данная патология является профилем нейроуролога. Подобное наименование врачебной специализации может показаться необычным, но ежегодно количество таких узких специалистов возрастает.

Диагностика СХТБ стартует с беседы с медицинским сотрудником, в ходе которой он уточняет жалобы и особенности беспокоящих симптомов патологического процесса. После этого проводится осмотр с применением методов пальпации, в процессе которого врач оценивает состояние простаты и степень чувствительности и функциональной состоятельности мускулатуры таза. Также он обследует область живота и половые органы.

На основании первичных данных нейроуролог составляет план дальнейших диагностических мер, в которые могут быть включены:

  • ультразвуковое исследование;
  • уретрография ретроградного типа;
  • магнитно-резонансная томография;
  • анализы биологических материалов для исключения инфекционных процессов;
  • цистоскопия;
  • допплерография;
  • урофлоуметрия.

Эти методы диагностики позволяют оценить состояние органов малого таза, а также выявить сопутствующие патологии. В частности, это помогает фиксировать воспалительные явления в структурах мочевого пузыря, например интерстициальный цистит. А в дополнение к инструментальному обследованию и лабораторным анализам назначают психологическую или психотерапевтическую консультацию.

В финале диагностики, основываясь на совокупности полученных данных, курирующий мужчину врач дифференцирует СХТБ от трещины в прямой кишке, имеющей хронический тип течения, фиброза простаты и ряда иных болезней, включая онкопатологии.

Лечение синдрома хронической тазовой боли у мужчин

Терапия хронически протекающей боли у мужчин в большинстве случаев имеет консервативный характер. Специалисты отдают предпочтение комбинации лекарственных препаратов с физиотерапией и психотерапией.

В числе назначенных медикаментов могут использоваться различные сочетания препаратов из групп:

  • антибиотиков;
  • гормонов;
  • противогрибковых средств;
  • альфа-адреноблокаторов;
  • противовоспалительных препаратов нестероидного типа;
  • ангиопротекторов;
  • антиоксидантов;
  • дезагрегантов;
  • миорелаксантов;
  • витаминов;
  • нейропротекторов.

Подбор лекарственных средств и их дозирование зависят от симптоматики и этиологии развития болевого синдрома и проводятся только врачом.

Физиотерапевтические процедуры могут включать электроакупунктуру, чрескожную нервную стимуляцию, электрофорез, магнитотерапию, а также другие методики, включая тепловое воздействие и грязелечение. Психотерапия подразумевает регулярную работу со специалистом и прием соответствующих медикаментов, прописанных им.

Хирургическое лечение, а именно уровень его результативности и целесообразности, подается сомнению. Но если курирующий врач принимает решение в пользу операции, могут проводиться:

  • рассечение шейки пузыря;
  • резекция простаты трансуретрального типа;
  • радикальная простатэктомия.

Профилактика и прогноз

Для пациентов с СХТБ прогноз напрямую зависит от скорости определения первопричин и начала терапии. Специфические профилактические меры для исключения данного состояния не разработаны, но мужчины могут придерживаться ряда рекомендаций, направленных на снижение вероятности возникновения болевого синдрома:

  • соблюдать все аспекты здорового образа жизни;
  • использовать средства контрацепции в случае случайной близости;
  • вести регулярную половую жизнь;
  • своевременно обращаться в медицинское учреждение при возникновении признаков патологического процесса.

Автор

уролог-андролог

Врач высшей категории
Стаж 31 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Белокриницкий Николай Сергеевич Белокриницкий Николай Сергеевич Записаться Белокриницкий Николай Сергеевич

уролог-андролог, уролог-хирург, зав. урологией

Врач первой категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (8)
  • ДМС
Гаврилин Андрей Михайлович Гаврилин Андрей Михайлович Записаться Гаврилин Андрей Михайлович

уролог-андролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 31 лет Отзывы (2)
Петров Дмитрий Алексеевич Петров Дмитрий Алексеевич Записаться Петров Дмитрий Алексеевич

уролог-андролог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 30 лет Отзывы (5)
  • ДМС
Ответчиков Игорь Николаевич Ответчиков Игорь Николаевич Записаться Ответчиков Игорь Николаевич

уролог-андролог, онкоуролог, уролог-хирург

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 32 лет
  • ДМС
Богдашов Григорий Юрьевич Богдашов Григорий Юрьевич Записаться Богдашов Григорий Юрьевич

уролог-андролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 24 лет
  • ДМС
Харькова Ольга Владимировна Харькова Ольга Владимировна Записаться Харькова Ольга Владимировна

уролог, уролог-андролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (2)
  • ДМС
Аникеев Дмитрий Валерьевич Аникеев Дмитрий Валерьевич Записаться Аникеев Дмитрий Валерьевич

уролог-андролог, уролог-хирург

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 23 лет Отзывы (10)
  • ДМС
Джабадари Важа Вахтангович Джабадари Важа Вахтангович Джабадари Важа Вахтангович

уролог-андролог

Кандидат медицинских наук Стаж 40 лет Отзывы (6)

Отзывы

  • 24 февраля 2021

    Был записан в клинику Чудо Доктор к урологу Глазачеву Николаю Сергеевичу. Замечательный специалист, профессионал своего дела. По мимо отличной квалификации, достаточно юморной человек. Уже посоветовал данного специалиста. В клинике вежливый персонал, приём начался вовремя. Посещением остался доволен. Рекомендую данную клинику.

  • 14 января 2021

    Меня беспокоило проблемы частые позывы в туалет, но иногда не чувствовала этого, жжение, боль, резы, и конечно почки тоже болели, я искала себе хорошего врача и по отзывам многих пациентов я обратилась к урологу Глазачев Николой Сергеевичу. Приём был тёплым, он также направил меня к гинекологу, неврологу, взял анализ, сделал узи, всё чётко обьяснял, вставил диагноз, прописал эффективный препарат. Я считаю он профессионал своего дела, тщательно исследует болезнь. Благодаря его мне удалось узнать про своих гинекологических болезней, конечно всё это неприятно, нерадостно, но если я ничего не знала во время, то впоследствие было бы очень плохо. Сам мед.центр платный, но не сильно дорогой, чистота, порядок, и врачи хорошо относятся к пациентам. Я очень надеюсь даже и верю, что вылечусь с помощью таких врачей!

  • 14 января 2021

    Очень доволен работой Джабадари Важа Вахтанговича. Все по делу, без лишних слов. Очень понравилось его компетентность. Так плавно подвели к тому, чем я был болен, я воспринял информацию очень спокойно. Даже не нервничал и не переживал. Лечение заняло две недели. Вот сдаю контрольные анализы. Рекомендуе данного врача. Знает свое дело.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить