Уролог — это врач широкого профиля, который диагностирует и лечит различные мужские урологические заболевания, а также патологии в забрюшинном пространстве. Однако не все пациенты знают, что специалист также занимается болезнями мочеполовой системы у женщин и детей. В качестве основных способов лечения выступают консервативные и малоинвазивные хирургические методики.

Мужской уролог

Специалист проводит не только диагностику и лечение мочеполовых заболеваний, но и их профилактику.

Болезни, которыми занимается мужской уролог:

  1. Мочекаменная болезнь. При развитии этой патологии в каналах мочеточников и в полости мочевого пузыря появляются камни различного диаметра. Они бывают размером с песчинку или достигают 10 и более сантиметров. У молодых мужчин образования чаще всего поражают мочеточники, почки. У людей старшего возраста конкременты обнаруживают на УЗИ в полости мочевого пузыря.

    Конкременты имеют различный состав и могут быть как единичными, так и множественными. Болезнь возникает в результате сбоя обменных процессов, неполноценного питания, повышенной кислотности мочи, обезвоживания и нехватки питательных веществ в организме.

  2. Цистит. У молодых мужчин из-за анатомических особенностей уретры воспалительный процесс в тканях мочевого пузыря возникает не так часто. Однако у пациентов постарше подобная патология нередко приносит значительные беспокойства. Как правило, цистит не возникает как самостоятельная урологическая болезнь. Он развивается вследствие распространившегося воспалительного процесса из простаты, уретры, придатков яичек и их семенников.

  3. Нефрит. При этом урологическом заболевании воспалительный процесс локализуется в почках. Нефрит бывает первичным и вторичным. Первичный характеризуется развитием очага воспаления в самих почках. Инфекция возникает при проникновении кишечной палочки, стрептококков и прочих патогенных микроорганизмов. Вторичный нефрит развивается как осложнение других патологий внутренних органов. Например, вследствие сахарного диабета, аллергии, алкоголизма и прочих болезней.

  4. Уретрит. Эта урологическая патология встречается довольно часто. Воспалительный процесс в канале, через который опорожняется мочевой пузырь, может быть первичным или вторичным. Так же как и при нефрите, обе формы болезни возникают по разным причинам. Инфицирование возможно во время сексуального контакта или в процессе хирургического вмешательства.

Уролог-венеролог

Мужской уролог, который получил специализацию по венерологии, занимается лечением различных венерических заболеваний. Поэтому консультацию врача стоит получить при подозрении на развитие кандидоза, трихомониаза, гонореи, сифилиса и прочих подобных болезней. Данные инфекции вызывают простейшие виды микроорганизмов, грибков и бактерий.

Кроме этого, венеролог проводит терапию при диагностике чесотки, ВИЧ и вируса папилломы человека. Стоит учитывать, что большая часть вышеописанных заболеваний на первых этапах развития не сопровождается характерной симптоматикой. Поэтому отсутствие урологических симптомов не исключает возможное наличие болезни.

Уролог-андролог

Доктор со специализацией по андрологии в первую очередь занимается решением проблем мужского бесплодия и лечит патологии простаты. На прием к урологу-андрологу приходят мужчины, чтобы устранить:

  • нарушение выработки андрогенов;

  • различные расстройства в половой сфере;

  • сбои обменных процессов в органах мочеполовой системы.

Также специалистов привлекают к лечению злокачественных образований. В отличие от андролога, уролог-андролог занимается лечением различных патологий мочевого пузыря. Поэтому к доктору можно записаться, если начались проблемы с мочеиспусканием.

Уролог-онколог

Специалисты этой области обследуют пациента, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие онкологического процесса. При диагностике злокачественной опухоли уролог-онколог составляет план хирургического и медикаментозного лечения, затем проводит иссечение патологических тканей.

Чтобы пациент не испытывал боли, которая возникает на разных стадиях рака, врач подбирает эффективные обезболивающие препараты. Помимо лечения, уролог-онколог составляет программу реабилитации после удаления злокачественного новообразования. Особое внимание специалисты уделяют профилактике рака.

Уролог-хирург

Этот специалист проводит операции, если заболевание мочеполовой системы не подлежит терапевтическому лечению. Врач удаляет сформировавшиеся доброкачественные и злокачественные опухоли. Например, оперирует аденому простаты, удаляет кисты, полипы, кондиломы, атеромы. Также он обрезает крайнюю плоть по медицинским показаниям, проводит пластику уздечки головки полового члена и многие другие оперативные вмешательства.

Нефролог

Врач принимает женщин, мужчин и детей с патологией почек. Он назначает прием медикаментов при диагностике мочекаменной болезни, пиелонефрита, гидронефроза, поликистоза, а также при почечной недостаточности. Если консервативное лечение неэффективно, то пациента направляют к урологу-хирургу.

Фтизиоуролог

Доктор занимается диагностикой и лечением органов мочеполовой системы, которые поражены туберкулезом. Чаще всего при этом заболевании страдают ткани органов простаты, почек, мочеточников, мочевого пузыря и уретры.


Симптомы урологических заболеваний

Согласно статистике, не все болезни сопровождаются возникновением острой боли. Некоторые опасные патологии проявляются еле заметными симптомами, которые мужчина не воспринимает всерьез. Поэтому среди основных рекомендаций пациентам — посетить врача как только появились малейшие отклонения от нормы. Особое внимание требуется обратить на процесс мочеиспускания и полового акта.

При каких симптомах мужчине требуется консультация уролога:

  • чувство жжения в районе паха;

  • в сперме появилась примесь крови;

  • изменился процесс мочеиспускания;

  • иногда возникает проблема с эрекцией;

  • отек, гиперемия полового члена или яичек;

  • учащенные или ложные позывы к мочеиспусканию;

  • семяизвержение стало происходить слишком быстро;

  • затяжная или постоянная болезненность, ощущаемая в паху;

  • в течение длительного времени не получается зачать ребенка;

  • боли возникают в процессе полового акта и в момент семяизвержения;

  • после опорожнения мочевого пузыря ощущается жжение и болезненность;

  • сильная боль в районе паха, полового члена, яичках и в области простаты;

  • появились выделения из уретры имеющие неприятный запах, цвет, консистенцию;

  • после мочеиспускания возникает чувство, что мочевой пузырь опорожнен не до конца.

В отделении мужской урологии врач проведет осмотр пациента. Затем назначит анализы, чтобы определить болезнь и подобрать необходимые препараты и процедуры. Чем раньше начать лечение мужских половых болезней, тем быстрее будет достигнут его результат и минимален риск осложнений.

В каких случаях к специалисту необходимо обращаться взрослым?

Записаться на прием к урологу взрослому пациенту необходимо при наличии таких урологических симптомов, как:

  • задержка мочеиспускания;

  • дискомфорт, рези в процессе и после мочеиспускания;

  • появилась краткосрочная или продолжительная боль внизу живота;

  • изменился цвет, консистенция, запах мочи, появилась примесь крови.

Наши специалисты проводят онлайн-консультации, однако для постановки диагноза нужны более обширные данные о состоянии здоровья пациента. Например, результаты анализов мочи, крови и мазков из уретры или влагалища, итоги ультразвукового исследования, МРТ, биопсии. Только после комплексной диагностики уролог может поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение.

Мужчинам нужно записаться на прием, если они, помимо вышеописанных признаков, испытывают следующие характерные симптомы:

  • участилось мочеиспускание;

  • боль, жжение в промежности;

  • иногда возникает проблема с эрекцией;

  • ночью наблюдается длительная эрекция;

  • снизилось или пропало половое влечение;

  • во время опорожнения чувствуется боль в прямой кишке;

  • появилась повышенная утомляемость, раздражительность;

  • быстро наступает семяизвержение, которое может сопровождаться дискомфортными ощущениями.

Подобные признаки характерны для простатита, однако они могут возникать вследствие других заболеваний органов мочевыделительной или половой системы. Чтобы определить точный диагноз, потребуется прием уролога, который проведет осмотр и назначит необходимые анализы.

Когда мужчине нужно проходить профилактический осмотр

Лицам, не достигшим сорокалетнего возраста, урологи рекомендуют проходить ежегодное обследование даже в том случае, если полностью отсутствуют какие-либо подозрительные признаки. В качестве превентивной меры проводят осмотр половых органов и делают обследование простаты с помощью ультразвукового сканирования.

После 40 лет ежегодное обследование мужчинам показано в обязательном порядке. Это позволяет выявить урологическую патологию в самом начале ее возникновения, а также специфические предпосылки к ней. Поэтому мужчине не стоит ждать первых симптомов, а минимум 1 раз в год приходить на осмотр к урологу. Благодаря профилактике удается избежать таких осложнений, как эректильная дисфункция, пиелонефрит, онкология и прочие заболевания мужской мочеполовой системы.

Детский уролог

К этому специалисту приводят детей и подростков для диагностики и лечения патологий мочеполовой системы. К детскому урологу направляют при следующих заболеваниях:

  • цистит;

  • уретрит;

  • нефропатия;

  • пиелонефрит;

  • камни в почках;

  • недержание мочи;

  • гломерулонефрит.

Урологические заболевания у детей могут быть врожденными и приобретенными. Поэтому перед тем как назначить консервативное или хирургическое лечение врач проводит тщательную диагностику.

Специализации детских врачей, занимающихся лечением урологических заболеваний:

  1. Уролог-андролог — лечит врожденные патологии у мальчиков.

  2. Уролог-гинеколог — занимается лечением врожденных урогенитальных патологий у девочек.

  3. Уролог-хирург — с помощью малоинвазивных операций устраняет пороки мочеполовой системы.

В каких случаях необходимо обращаться к врачу с ребенком?

Детям осмотр уролога необходим в следующих ситуациях:

  1. Аномалии строения органов мочеполовой системы.

  2. Болезненность, рези в пояснице, в низу живота и в паху.

  3. Ребенок испытывает затруднение во время мочеиспускания.

  4. Появились специфические выделения из уретры или влагалища.

  5. На половых органах и в области промежности образовалась сыпь, язвочки или новообразования.

В силу возраста дети не всегда могут четко рассказать о неприятных ощущениях, которые у них возникают. Поэтому родителям необходимо следить за состоянием своего ребенка: измерять температуру, отслеживать регулярность мочеиспускания, цвет мочи, ощупывать живот.

Подготовка к приему

Чаще всего пациенту не нужно специально готовиться к осмотру врачом. Накануне приема необходимо принять теплый душ. При этом нельзя использовать местные противовоспалительные и дезодорирующие средства, чтобы не исказить истинные признаки проявления болезни. То же самое касается приема антибиотиков и противовоспалительных препаратов.

В некоторых случаях на прием рекомендуют приходить натощак, если собираются брать кровь на анализы. Если планируется УЗИ, то мочевой пузырь должен быть полным. В некоторых случаях нужно воздержаться от интимной близости в течение 1–2 суток. Поэтому перед тем, как записаться к врачу, пациент может получить консультацию у специалиста клиники, который расскажет, что потребуется сделать перед приемом уролога.

Как проходит осмотр?

Первичный прием начинается со знакомства доктора с пациентом. Врач задает несколько вопросов, которые важны для диагностики заболевания и определения общего состояния здоровья.

Уролог может спросить:

  • что вас беспокоит;

  • есть ли аллергия на медикаменты;

  • когда последний раз был половой акт;

  • имеются ли хронические заболевания внутренних органов;

  • как часто возникают подозрительные симптомы и как долго они длятся.

После сбора анамнеза доктор предполагает, какое заболевание может быть у пациента. Однако, чтобы поставить точный диагноз, он назначает и различные лабораторные анализы, УЗИ.

В зависимости от клинической картины, обследование у мужского уролога может включать:

  1. Осмотр. Врач визуально оценивает, в каком состоянии находятся половые органы. Нет ли на коже отека, язв, покраснения. Также важно определить наличие имеющихся новообразований на коже. Например, бородавок, папиллом, атером.

  2. Пальпация. Уролог прощупывает область поясницы и низ живота. С помощью этой методики специалист определяет зоны болезненности, в которых происходит воспалительный процесс и увеличение внутренних органов. Чаще всего для данного вида обследования врач просит пациента лечь на кушетку, чтобы мышцы не были напряженными.

  3. Ультразвуковое исследование простаты. Чтобы уточнить состояние органа, врач проводит трансабдоминальное (через кожу в области живота) или трансректальное (через анальное отверстие) сканирование. УЗИ помогает определить размер и строение железы, а также точное место возникшего патологического процесса.

  4. Ультразвуковое исследование мочевого пузыря. Уролог оценивает размер органа и толщину его стенок. УЗИ позволяет увидеть воспаленные участки и различные новообразования. В том числе доктор может определить локализацию и объем патологического процесса.

  5. Анализы. Чтобы подтвердить диагноз, мужской уролог назначает пациенту анализ крови, мочи и забор мазка. Лабораторные исследования позволяют обнаружить в организме процесс воспаления, онкологические изменения и сбои в выработке гормонов.

  6. Урологические тесты. Необходимы при развитии проблем с эрекцией, при преждевременном семяизвержении. С помощью тестирования доктор диагностирует сосудистые патологии половых органов, которые негативно сказываются на сексуальной жизни мужчины.

Помимо сбора анамнеза и осмотра, все вышеперечисленные исследования уролог может провести во время первичного приема. Это помогает в короткие сроки определить мужское репродуктивное здоровье. Если ситуация с диагностикой болезни затруднена, то доктор может назначить МРТ, спермограмму, цитоскопию, биопсию или УЗИ органов мочевыделительной системы или щитовидной железы.

Преимущества обращения в клинику «Чудо Доктор»

  • Лечение строго соответствует международным протоколам.
  • Для диагностики врачи используют современное оборудование из Германии и США.
  • Для пациента каждое посещение уролога проходит в комфортной, расслабленной атмосфере.
  • В нашей клинике в отделении урологии проводят лечение всех заболеваний мочеполовой системы.
  • Консультацией, терапевтическим и хирургическим лечением болезней занимаются опытные урологи.
  • Клиника располагает собственной экспресс-лабораторией, которая позволяет быстро узнать точные результаты анализов.
  • При необходимости пациент может получить весь перечень необходимых услуг — начиная от профилактики заболеваний, заканчивая сложными видами операций.
  • Для каждого пациента уролог назначает индивидуальный план лечения, основываясь на характере патологического процесса, возрасте и общем состоянии здоровья.

Автор

уролог-андролог

Стаж 19 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Белокриницкий Николай Сергеевич Белокриницкий Николай Сергеевич Записаться Белокриницкий Николай Сергеевич

уролог-андролог, уролог-хирург, зав. урологией

Врач первой категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (8)
  • ДМС
Гаврилин Андрей Михайлович Гаврилин Андрей Михайлович Записаться Гаврилин Андрей Михайлович

уролог-андролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 31 лет Отзывы (2)
Петров Дмитрий Алексеевич Петров Дмитрий Алексеевич Записаться Петров Дмитрий Алексеевич

уролог-андролог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 30 лет Отзывы (5)
  • ДМС
Ответчиков Игорь Николаевич Ответчиков Игорь Николаевич Записаться Ответчиков Игорь Николаевич

уролог-андролог, онкоуролог, уролог-хирург

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 32 лет
  • ДМС
Богдашов Григорий Юрьевич Богдашов Григорий Юрьевич Записаться Богдашов Григорий Юрьевич

уролог-андролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 24 лет
  • ДМС
Харькова Ольга Владимировна Харькова Ольга Владимировна Записаться Харькова Ольга Владимировна

уролог, уролог-андролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (2)
  • ДМС
Аникеев Дмитрий Валерьевич Аникеев Дмитрий Валерьевич Записаться Аникеев Дмитрий Валерьевич

уролог-андролог, уролог-хирург

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 23 лет Отзывы (10)
  • ДМС
Джабадари Важа Вахтангович Джабадари Важа Вахтангович Джабадари Важа Вахтангович

уролог-андролог

Кандидат медицинских наук Стаж 40 лет Отзывы (6)

Отзывы

  • 24 февраля 2021

    Был записан в клинику Чудо Доктор к урологу Глазачеву Николаю Сергеевичу. Замечательный специалист, профессионал своего дела. По мимо отличной квалификации, достаточно юморной человек. Уже посоветовал данного специалиста. В клинике вежливый персонал, приём начался вовремя. Посещением остался доволен. Рекомендую данную клинику.

  • 14 января 2021

    Меня беспокоило проблемы частые позывы в туалет, но иногда не чувствовала этого, жжение, боль, резы, и конечно почки тоже болели, я искала себе хорошего врача и по отзывам многих пациентов я обратилась к урологу Глазачев Николой Сергеевичу. Приём был тёплым, он также направил меня к гинекологу, неврологу, взял анализ, сделал узи, всё чётко обьяснял, вставил диагноз, прописал эффективный препарат. Я считаю он профессионал своего дела, тщательно исследует болезнь. Благодаря его мне удалось узнать про своих гинекологических болезней, конечно всё это неприятно, нерадостно, но если я ничего не знала во время, то впоследствие было бы очень плохо. Сам мед.центр платный, но не сильно дорогой, чистота, порядок, и врачи хорошо относятся к пациентам. Я очень надеюсь даже и верю, что вылечусь с помощью таких врачей!

  • 14 января 2021

    Очень доволен работой Джабадари Важа Вахтанговича. Все по делу, без лишних слов. Очень понравилось его компетентность. Так плавно подвели к тому, чем я был болен, я воспринял информацию очень спокойно. Даже не нервничал и не переживал. Лечение заняло две недели. Вот сдаю контрольные анализы. Рекомендуе данного врача. Знает свое дело.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить