Диагностика рака толстого кишечника

В последние годы проктологи с тревогой отмечают рост заболеваемости раком толстого кишечника.

Статистика Онкологического научного центра РАМН сообщает, что если в 60-х гг. прошлого века в СССР было зарегистрировано лишь 5 000 больных с первичным диагнозом "рак толстого кишечника", к 90-м гг. их количество увеличилось более чем в 7 раз и составило около 37 000 человек.

На данный момент в структуре онкологических заболеваний в России рак толстого кишечника занимает 3 место. Среди мужчин заболеваемость раком прямой кишки составляет 11 человек на 100 000 населения, среди женщин - около 7. В странах Западной Европы и Америки рак толстого кишечника занимает 2 место среди всех злокачественных опухолей, ежегодно только в США выявляется порядка 150 000 новых случаев злокачественных опухолей толстого кишечника.

Симптомы рака толстого кишечника

  • дискомфорт и/или продолжительная тупая или ноющая боль в животе;
  • длительная острая кишечная непроходимость (иногда после проявления этого признака требуется срочное оперативное вмешательство);
  • отсутствие аппетита и потеря веса;
  • вздутие, урчание;
  • общая слабость, недомогание, бледность;
  • повышение температуры тела;
  • кровавые выделения со стулом и кровотечения отмечаются у всех больных. Явным признаком является кал смешанный с кровью и слизью.

По мере увеличения опухоли признаки проявляются сильнее. К перечисленным выше симптомам прибавляются головокружение, потеря сознания, тахикардия, изменение цвета каловых масс.

Различные симптомы и признаки рака толстой кишки могут проявлять себя по-разному. Все зависит от стадии заболевания, характера (на поверхности, внутристеночно, комбинированный тип) и темпа роста злокачественного образования. Последние стадии рака отличаются сильным кровотечением и выделением гноя, слизи вместе с кровью. Фиксировали случаи развития гепатомегалия и асцита.

Большую опасность становит кишечное кровотечение. При малейших подозрениях необходимо обратиться к врачу. Также помощь доктора понадобится и при сильных и длительных запорах. Такую проблему решают оперативным вмешательством.

Причины возникновения рака толстого кишечника

  • Нерациональное питание (высокое содержание рафинированных продуктов, содержащих животные белки и жиры, присутствие малого количества растительной клетчатки)
  • Полипы прямой кишки (некоторые виды колоректальных полипов способны озлокачествляться).
  • Воспалительные заболевания толстого кишечника (язвенный колит, болезнь Крона и др. хронические воспалительные заболевания толстого кишечника, особенно существующие длительное время, многократно увеличивают риск развития злокачественных опухолей прямой кишки).
  • Наследственная предрасположенность (наличие рака толстого кишечника у ближайших родственников)
  • Онкологические заболевания других органов (у женщин - рак молочной железы или гениталий, у мужчин - рак предстательной железы и др.)
  • Ожирение
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы
  • Возраст старше 50 лет

Методы исследования рака толстой кишки

  • Клиническая симптоматика (дискомфорт в кишечнике, запоры или диарея, патологические выделения из прямой кишки, примесь крови в стуле, боли в животе, тенезмы, и др.)
  • Анализ крови на РЭА (раково-эмбриональный антиген)
  • Анализ кала на скрытую кровь
  • Пальцевое исследование прямой кишки
  • УЗИ (ультразвуковая сонография) брюшной полости (эндоректальное)
  • КТ или МРТ толстой кишки
  • Ректороманоскопия - исследование дистального отдела сигмовидной кишки при помощи фибросигмоидоскопа
  • Биопсия тканей толстого кишечника (полипов, опухоли), гистологическая экспертиза
  • Ирригоскопия (рентген толстой кишки с контрастным веществом)
  • Фиброколоноскопия

Эндоскопическая диагностика рака толстого кишечника (ректороманоскопия, фиброколоноскопия) сегодня считаются "золотым стандартом" диагностики не только рака, но и других заболеваний толстого кишечника.

Исследование толстой кишки эндоскопическим способом позволяет не только врачу получить более точную информацию (увидеть патологию своими глазами, оценить состояние слизистой толстой кишки, обнаружить опухоль, оценить ее состояние, размеры, наличие или отсутствие кровоточивости, объем, соотношение с просветом кишки и т.д.), но также взять кусочек опухоли для биопсии и даже провести удаление опухоли в процессе исследования.

В настоящее время онкопроктологи часто сталкиваются с III и IV стадиями рака толстого кишечника, в связи с чем объем оперативного вмешательства, применяемого для его лечения увеличивается. А ведь при обнаружении первых симптомов этого заболевания, при условии своевременной диагностики и правильного лечения процент успешного исхода при этом заболевании многократно увеличивается.

Отказ от прохождения диагностики рака толстого кишечника, нежелание подвергаться ректороманоскопии и колонофиброскопии приводят к развитию заболевания, возникновению многочисленных осложнений, ухудшению общего состояния здоровья пациента, наступлению скорого летального исхода.

Обращаем Ваше внимание, что в клинике Чудо Доктор существуют неинвазивные, вполне комфортные для пациента исследования, позволяющие с высокой долей вероятности поставить точный диагноз "рак толстого кишечника" по анализу крови пациента. Отнеситесь с вниманием к своему здоровью, пройдите диагностику и будьте здоровы!




Автор

терапевт, гастроэнтеролог

Врач высшей категории
Стаж 41 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить