Причины, симптомы и лечение перитонита

Перитонит — это острое воспаление брюшины, которое чаще отмечается у мужчин (около 70% случаев) и часто представляет прямую угрозу для жизни. Брюшина образована плоским эпителием и покрывает область кишечника, желчный пузырь, желудок, печень, селезенку, желчный пузырь. Между висцеральным отделом и париетальной областью формируется полость брюшины. Перитонит может концентрироваться в какой-то из частей брюшины или затрагивать всю ее площадь, при этом в полости брюшины накапливается экссудат.

Классификация заболевания

Выделяются следующие типы перитонита:

  1. В зависимости от причины появления — инфекционный и асептический.

  2. По стадии развития заболевания: реактивный (не больше суток от начала), токсический (от 24 до 72 часов), терминальный (от 3 суток с начала заболевания).

  3. По форме — острый и хронический.

  4. По локализации — местный и распространенный.

Причины развития перитонита

Гнойная форма заболевания развивается у взрослых людей в 50% случаев из-за заброса желчи или содержимого ЖКТ в брюшину. Это случается, например, при повреждении кишечника, желудка у пациентов с язвой.

Асептическая форма является результатом раздражения брюшины кровью, мочой и т.п.

Другие причины перитонита у взрослых:

  1. Последствия острых катаральных процессов.

  2. Осложнения, наступающие после проведенного оперативного вмешательства.

  3. Травмы.

  4. Осложненные грыжи.

  5. Гинекологические заболевания.

У детей перитонит зачастую развивается на фоне острого аппендицита.

Симптомы заболевания

Проявления перитонита напрямую связаны со стадией болезни, величиной поражения, состояния иммунитета.

Реактивной стадии свойственна очень сильная боль. Брюшная стенка при пальпации и в спокойном состоянии болезненна, не принимает активного участия в дыхании. Отмечается, что в положении тела с ногами, подтянутыми к животу, человек не так остро чувствует боль.

В токсической стадии присутствует непрекращающаяся боль без определенной локации. Живот раздувается, снижается степень напряжения мускулатуры из-за кишечной непроходимости, иногда отмечается рвота каловыми массами.

В терминальной стадии заболевания человек безразличен к происходящему, не в состоянии описать симптомы врачу. Живот объективно расслаблен, распластан, почти не болезнен.

Дополнительные симптомы:

  1. Повышенная температура тела.

  2. Выраженная сухость во рту.

  3. Помутнение сознания или повышенная возбудимость.

  4. Учащение дыхания и сердечных сокращений.

  5. Одышка.

  6. Апатия, слабость.

  7. Тошнота.

Состояние пациента с каждым часом активно ухудшается, происходит изменение сознания, наблюдаются разнообразные нарушения со стороны внутренних органов.

Диагностика

В современной медицинской практике диагностические мероприятия нацелены на определение тяжести состояния больного, провоцирующих факторов, дифференциацию перитонита с другими патологиями со схожей симптоматикой. Доктор оценивает состояние пациента, выслушивает жалобы и сопоставляет полученную информацию с клинической картиной. При осмотре дается оценка функционального состояния организма, измеряется давление, ЧСС, частота дыхания, определяется насыщенность крови кислородом.

Проводятся лабораторные анализы: ОАК, биохимия крови, ОАМ, оцениваются показатели сахара в крови, СОЭ, кислотности и другие данные на усмотрение врача.

Инструментальные методы: ЭКГ, рентген, КТ, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, лапароскопия, лапаротомия. Комплекс диагностических мероприятий подбирает врач с учетом состояния пациента и наличия у него сопутствующих соматических патологий.

Для определения уровня обезвоживания проводят специальные пробы с применением физраствора.

Лечение перитонита

Самостоятельные попытки лечения строго запрещены! Пациенты с признаками перитонита должны быть срочно госпитализированы и проходить лечение в стационаре профильного медицинского учреждения. До приезда медицинских служб можно приложить лед к животу.

Пациентам с перфорацией необходимо экстренное хирургическое вмешательство. Его проводят по абсолютным показаниям, без предварительной подготовки больного. В остальных случаях положена специальная предоперационная подготовка с применением противомикробных и других медикаментов.

Основной задачей оперативного вмешательства является устранение патологического содержимого из брюшины.

Ушивание послеоперационной раны осуществляется полностью или частично. В настоящее время все больше врачей не проводят наложение швов, а устанавливают дренажи, по которым выходит экссудат.

Вслед за этим назначается медикаментозная терапия по назначению специалиста. Проводится терапия сопутствующих заболеваний, а также профилактика возможных осложнений. Необходимо заняться регенерацией ЖКТ, восстановлением прежнего уровня перистальтики кишечника.

Кроме того, лечебный комплекс предусматривает:

  1. Строгое соблюдение постельного режима.

  2. Диетическое питание. При перитоните рацион разрабатывается под каждого пациента отдельно с учетом функционального состояния ЖКТ, наличия или отсутствия осложнений. Допускается использование парентерального питания через венозный доступ. По мере ослабления заболевания врачом назначается специальное питание (стол номер один).

  3. Дыхательные упражнения для профилактики возможного инфицирования дыхательных путей.

  4. Умеренную физическую активность по мере восстановления организма пациента.

Осложнения

При перитоните существует риск развития опасных осложнений: воспаления сальника, гнойного поражения брюшины, абсцесса, пневмонии, свищей, формирования тромбов и др.

Прогноз для жизни пациента предопределяется преимущественно продолжительностью протекания болезни. Своевременное обращение за квалифицированной помощью ведет к отступлению заболевания, улучшает прогноз.


Автор

терапевт, гастроэнтеролог

Врач высшей категории
Стаж 41 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить