Проверка проходимости маточных труб

Другие статьи Показать все
Проверка проходимости маточных труб

Невозможность забеременеть часто связана не только с нарушением гормонального фона или несостоятельностью эндометрия, но и физиологическими отклонениями, такими как непроходимость маточных труб. Патология довольно распространена, поэтому врачи не исключают именно ее, когда пациентка жалуется на невозможность зачать ребенка. Проверка проходимости маточных труб – эффективный и достоверный способ узнать, есть ли спайки, а также насколько сужены фаллопиевы трубы. После постановки диагноза проще планировать терапию и добиться окончательного результата – дать яйцеклетке возможность опуститься в матку.

В каких ситуациях необходима процедура

В первую очередь непроходимость подозревают при длительном ненаступлении беременности. Но рекомендована она и в следующих случаях:

  • при неоднократных выкидышах;
  • полипах эндометрия;
  • миоме матки;
  • аномалиях развития матки;
  • ранее сделанной перевязке маточных труб;
  • подозрении на онкологию;
  • перенесенном воспалительном процессе органов малого таза.

В любом случае врач будет действовать четко согласно показаниям, поэтому результаты анализа будут максимально информативны для женщин, страдающих бесплодием.

Методы определения проходимости маточных труб

Чтобы оценить состояние маточных труб, применяется несколько диагностических методик, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. Поставить диагноз непроходимость можно при помощи:

  • гистеросальпингографии;
  • гидросонографии;
  • фертилоскопии;
  • диагностической лапароскопии;
  • пертурбации.

Гистеросальпингография – это комбинированная методика, при которой происходит проверка проходимости маточных труб с применением контраста. В полость матки погружают катетер, по которому доставляют специальное вещество, заполняющее маточные трубы. Если контрастное вещество обнаруживается в полном объеме в фаллопиевых трубах, то проходимость есть, а если его не заметно на рентгене в просвете маточной трубы, то она закупорена и имеет спайки. В данном случае яйцеклетка не может беспрепятственно продвигаться по трубам.

За неделю до рентгена маточных труб нельзя использовать вагинальные свечи, пить противозачаточные таблетки. Пациентке необходим половой покой. За 2–3 дня до проведения исследования рекомендована диета, направленная на снижение газообразования в кишечнике. В ходе процедуры сильной болезненности не возникает, но женщинам с высоким болевым порогом рекомендовано за полчаса до процедуры принять таблетку обезболивающего средства.

Метод гистеросальпингографии очень достоверный, поскольку контраст на рентгеновском снимке четко показывает, в каких отделах труб находятся спайки. Единственный недостаток – получение женщиной небольшой дозы радиации, поэтому планировать беременность можно только через месяц. Также возможна аллергия на контрастную жидкость, поэтому методика имеет противопоказания.

Гидросонография – это более щадящий метод УЗИ органов, поскольку здесь нет лучевой нагрузки. Исследование представляет собой моментальный скрининг, при помощи которого можно осмотреть не только фаллопиевы трубы, но и полость матки. Выполняется ультразвуковая диагностика на 9–11 день цикла, поскольку в это время максимально раскрыт цервикальный канал. Принцип методики очень близок к гистеросальпингографии, только в качестве рентгеновского аппарата выступает ультразвуковая установка. В полость матки вводится физраствор, который по тому же принципу, что и контраст, попадает в маточные трубы. Границы четко видны на УЗИ проходимости маточных труб.

Диагностическая процедура безболезненная, она занимает всего 15 минут, зато достаточно информативная. Врач выводит изображение на монитор и может более детально рассмотреть фаллопиевы трубы, обнаружив проблему с проходимостью маточных труб и зафиксировав ее точное расположение. Исследование практически безболезненное, дискомфорт может ощущаться только в связи с введением катетера, поэтому может использоваться местное обезболивание. Диагностическая точность результатов ничуть не хуже, нежели при гистеросальпингографии.

Методика исследования маточных труб имеет ряд преимуществ: здесь нет облучения, возможна половая жизнь уже на следующий день, нет аллергии на контрастное вещество, а также по времени диагностика проводится быстрее. Осложнений процедура не провоцирует.

Диагностическая лапароскопия – процедура, которая с целью диагностики применяется не так часто. Скорее ее используют с комбинированной целью – определить патологию и тут же провести ее устранение. Лапароскопия проводится при помощи нескольких проколов в брюшную полость, через которые вводят оптические приборы и делают ревизию половых органов. При закупорке маточных труб во время лапароскопии можно провести сразу же удаление дефекта.

К лапароскопии врачи подходят наиболее серьезно, ведь это полноценное оперативное вмешательство по восстановлению проходимости маточных труб, пусть даже малоинвазивное. Перед проведением исследования сдается стандартный набор анализов, как перед операцией по поводу проходимости фаллопиевых труб. Достоинство этого метода неоспоримо, ведь врач может не только обнаружить патологию, но и сразу же ее устранить. Но существенный недостаток все же несет в себе факт оперативного вмешательства.

Фертилоскопия – осмотр маточных труб при помощи оптического аппарата, вводимого через влагалище. Вмешательство относительно простое, его можно проводить при местном обезболивании или давать пациенткам малую дозу внутривенного наркоза. Прибор вводится через небольшой разрез на задней стенке влагалища, после чего есть возможность определить патологию. Физиологический раствор, вводимый внутрь, позволяет расправить петли кишечника так, чтобы они не мешали ревизии маточных труб.

Используется фертилоскопия для определения практически любого типа бесплодия, ведь можно осмотреть не только трубы, но и состояние матки, возможные патологии. Проводится процедура в первый день цикла, перечень анализов стандартный, как для операции. При проведении фертилоскопии важна квалификация хирурга – только опытный специалист должен выполнять процедуру, чтобы не повредить соседние органы.

Пертурбация, а по-иному – продувание маточных труб. Процедура проводится с введением во влагалище специального прибора, подающего воздух под давлением. При нормальной проходимости маточных труб создается типичный шум, а вот спайки могут спровоцировать болезненные ощущения. Противопоказанием к проведению являются воспалительный инфекционные патологи, поскольку можно распространить инфекцию по половым органам. Делают ее в первой половине цикла, перечень анализов ограничен – необходимо сдать мазок на микрофлору и пройти стандартное гинекологическое обследование. Опасностью проведения процедуры является разрыв маточных труб, однако такое возникает только при неправильном проведении диагностики.

Как определяется лучший метод для пациентки

Проверка проходимости маточных труб 2

Методы проверки проходимости маточных труб различны, поэтому для каждой пациентки врач найдет лучшее решение в зависимости от ее состояния здоровья и наличия сопутствующих гинекологических патологий. Можно быть уверенными в том, что в клинике «Чудо Доктор» специалисты будут исходить строго из целесообразности проведения исследования и его безопасности для пациентки. Например, к наркозу прибегают в крайнем случае, ведь он несет дополнительную нагрузку на все органы. При ограничениях на применение внутривенного наркоза можно использовать ультразвуковую гистеросальпингографию.

Любой из методов диагностики бесплодия несет в себе не только положительные моменты, но и осложнения, однако именно анализ проходимости маточных труб покажет причину бесплодия в том случае, если остальные параметры подтверждают, что женщина здорова. Для многих представительниц прекрасного пола именно этот метод диагностики является решающим и окончательно вносит ясность в картину, почему же не получается забеременеть.

Врачи клиники учитывают все особенности процедуры, а при наличии противопоказаний к диагностическому методу будут искать другие методы диагностики или назначат терапию, чтобы провести исследование. Гинекологи строго придерживаются методики, поэтому риск осложнений сведен к минимуму, а вот польза от процедуры гораздо выше. Но даже в этом случае врачи выбирают сначала малоинвазивные щадящие методики.

Противопоказания

Проведение исследования проходимости маточных труб в большинстве случаев связано с вмешательством в полость матки. Процедура может быть рекомендована далеко не всегда, поэтому к ней есть ограничения. В частности, не проводят диагностику:

  • при беременности, подозрении на малый срок беременности;
  • маточных кровотечениях;
  • гипертиреозе;
  • аллергической реакции на рентгеноконтрастное вещество (чаще всего там содержится йод);
  • тромбофлебите;
  • воспалительных заболеваниях органов малого таза;
  • обострении цистита;
  • общей интоксикации организма, перенесении вирусной или бактериальной патологии;
  • наличии кисты яичников или опухоли в матке.

Противопоказания могут быть как абсолютными, так и относительными. Более подробно расскажет специалист после осмотра.

Как подготовиться к процедуре?

Проверка проходимости маточных труб 3

Процедура проверки проходимости маточных труб назначается в определенный день цикла, при этом женщина должна использовать контрацепцию, чтобы быть уверенной в том, что возможная беременность не сорвется по причине вмешательства в половые органы. При проведении процедуры можно вымыть неприкрепленное плодное яйцо растворами, а также спровоцировать внематочную беременность. На этом требовании врач сделает особый акцент.

За двое суток до проверки состояния маточных труб нужно придерживаться диеты, не употреблять продукты, провоцирующие повышенное газообразование. Исключите бобовые, капусту, газированные напитки и свежую выпечку.

Какие анализы нужно сдавать?

В зависимости от того, каким способом будет проводиться исследование проходимости маточных труб, назначается ряд анализов для подготовки к процедуре. Среди них:

  • электрокардиограмма (необходима при выполнении процедуры под наркозом);
  • аллергическая проба на йод (йод содержится в контрастном веществе и может вызвать негативную реакцию);
  • мазки на заболевания, передающиеся половым путем;
  • анализ крови на свертываемость, сифилис, группу крови и гепатиты;
  • анализ мочи.

Все анализы можно сдать в медицинском центре «Чудо Доктор». Записаться в лабораторию помогут администраторы центра на удобное для вас время. Благодаря слаженной работе можно сдать анализы быстро и без очереди.

Побочные эффекты от выполнения диагностики

Проверка проходимости маточных труб 4

Процедура проверки проходимости маточных труб сопряжена с некоторыми побочными эффектами, которые могут проявиться после ее прохождения. Отметим, что в клинике «Чудо Доктор» специалисты имеют высокую квалификацию и большой опыт работы, поэтому врачебные ошибки исключены, а осложнения сведены к минимуму. После процедуры могут возникнуть:

  • обострения хронических патологий;
  • манифестация воспалительных заболеваний малого таза;
  • кровотечение;
  • сосудистый или лимфатический рефлюкс;
  • признаки инфицирования (лихорадка, повышение температуры, слабость);
  • болезненность и тянущие ощущения внизу живота.

Преимущества проведения в клинике «Чудо Доктор»

Клиника «Чудо Доктор» имеет ряд преимуществ при проведении проверки проходимости маточных труб:

  • полная безопасность процедуры для пациентки;
  • безболезненность и наркотизация при вмешательстве;
  • высокая квалификация специалистов и опыт в проведении диагностики;
  • новейшее оборудование, позволяющее снизить дозировку облучения и провести процедуру максимально быстро;
  • достоверные результаты;
  • приемлемые цены, которые являются средними по региону, – пациенты могут быть уверены, что не переплачивают за процедуру;
  • возможность сдачи анализов непосредственно в клинике;
  • дальнейшее наблюдение у специалистов клиники для лечения обнаруженной патологии, помощь при восстановлении репродуктивной функции и последующее ведение беременности.

Как записаться на прием

Чтобы записаться на процедуру проверки проходимости маточных труб, вам необходима консультация гинеколога. Позвоните по телефону, кликните или оставьте свои контактные данные в электронной форме, и администратор обязательно свяжется с вами.


Автор

акушер-гинеколог, хирург-гинеколог, интимный пластический хирург

Стаж 35 лет
+7 (495) 032-15-21

Показать всех
Гнедаш Ольга Валерьевна Гнедаш Ольга Валерьевна Записаться Гнедаш Ольга Валерьевна

акушер-гинеколог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
4 200 ₽
Стаж 27 лет Отзывы (24)
Ситаров Никита Георгиевич Ситаров Никита Георгиевич Записаться Ситаров Никита Георгиевич

акушер-гинеколог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 900 ₽
Стаж 42 лет Отзывы (54)
  • ДМС
Захарова Александра  Андреевна Захарова Александра Андреевна Записаться Захарова Александра Андреевна

акушер-гинеколог, узи диагностика

Стоимость
приема:
3 600 ₽
Стаж 14 лет Отзывы (11)
  • ДМС
Воеводина Людмила Витальевна Воеводина Людмила Витальевна Записаться Воеводина Людмила Витальевна

акушер-гинеколог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 29 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Балябина Светлана Витальевна Балябина Светлана Витальевна Записаться Балябина Светлана Витальевна

акушер-гинеколог, узи диагностика

Стоимость
приема:
3 600 ₽
Стаж 33 лет Отзывы (16)
Губарева Вера Владимировна Губарева Вера Владимировна Записаться Губарева Вера Владимировна

акушер-гинеколог, узи диагностика

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 900 ₽
Стаж 41 лет Отзывы (19)
  • ДМС
Радлевич Наталья Вадимовна Радлевич Наталья Вадимовна Записаться Радлевич Наталья Вадимовна

акушер-гинеколог, узи диагностика

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 900 ₽
Стаж 27 лет Отзывы (6)
  • ДМС
Никольская Светлана Анатольевна Никольская Светлана Анатольевна Записаться Никольская Светлана Анатольевна

акушер-гинеколог, хирург-гинеколог, гинеколог-эндокринолог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 900 ₽
Стаж 29 лет Отзывы (11)
  • ДМС
Сергейко Ирина Владимировна Сергейко Ирина Владимировна Записаться Сергейко Ирина Владимировна

акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
3 600 ₽
Стаж 25 лет Отзывы (12)
Пахомов Александр Николаевич Пахомов Александр Николаевич Записаться Пахомов Александр Николаевич

акушер-гинеколог, онкогинеколог, оперирующий гинеколог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 900 ₽
Стаж 28 лет Отзывы (19)
  • ДМС
Семенова Людмила Михайловна Семенова Людмила Михайловна Записаться Семенова Людмила Михайловна

акушер-гинеколог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 50 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Гумель Лариса Александровна Гумель Лариса Александровна Записаться Гумель Лариса Александровна

акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, узи диагностика

Врач первой категории Стоимость
приема:
2 900 ₽
Стаж 18 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Шустикова Елена Федоровна Шустикова Елена Федоровна Записаться Шустикова Елена Федоровна

акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 26 лет Отзывы (2)
  • ДМС
Даньшина Валентина Алексеевна Даньшина Валентина Алексеевна Даньшина Валентина Алексеевна

акушер-гинеколог

Врач первой категории, кандидат медицинских наук Стаж 12 лет
  • ДМС
Ефанов Александр Евгеньевич Ефанов Александр Евгеньевич Записаться Ефанов Александр Евгеньевич

акушер-гинеколог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
5 600 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (3)
Гасанова Бикеханум Назировна Гасанова Бикеханум Назировна Гасанова Бикеханум Назировна

акушер-гинеколог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 5 лет
  • ДМС
Жаранова Елена  Васильевна Записаться Жаранова Елена Васильевна

акушер-гинеколог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 37 лет Отзывы (5)
  • ДМС
Ташкаева  Елена  Ивановна Ташкаева Елена Ивановна Записаться Ташкаева Елена Ивановна

акушер-гинеколог, узи диагностика

Стоимость
приема:
2 900 ₽
Стаж 18 лет Отзывы (13)
  • ДМС
Алавердян Арминэ Арцруновна Алавердян Арминэ Арцруновна Записаться Алавердян Арминэ Арцруновна

акушер-гинеколог, узи диагностика

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 22 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Сиськова Ирина Викторовна Сиськова Ирина Викторовна Записаться Сиськова Ирина Викторовна

врач ультразвуковой диагностики, акушер-гинеколог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 900 ₽
Стаж 32 лет Отзывы (37)
  • ДМС

Отзывы

  • 24 августа 2021

    Делала ГСГ (рентген маточных труб) у Ольги Валерьевны. Несколькими годами ранее делала этот рентген в городской поликлинике, максимально неприятная болезненная процедура (слёзы, крики боли) и соответственно был большой страх, Ольга Валерьевна успокаивала ещё перед процедурой , по моей просьбе , индивидуально мне ввели максимальную дозу анестезии, и доктор обещала , что больно не будет и…..сдержала своё обещание

  • 18 августа 2021

    На протяжении длительного периода времени я имела сомнения и была полна скепсиса, когда речь заходила о модели взаимоотношений гинеколога и пациента. Наслаивалось множество неприятных историй знакомых, связанных с походами в женскую консультацию. Однако, по счастливой случайности попав к Ольге Валерьевне, я обрела истинный смысл словосочетания "специалист своего дела". Гнедаш О.В. не только высокопрофессиональный врач, знающий и умеющий грамотно выполнять свою работу, но и также человек, способный проявить участие и отзывчивость в диалоге с пациентом. Предельная аккуратность, доступное разъяснение тревожащих нюансов и дружелюбный подход - качества, характеризующие настоящего специалиста, которым является Ольга Валерьевна.

  • 19 июля 2021

    Это действительно врач от Бога. Уровень профессионализма, человечности ,доброжелательности ,ловкости рук и индивидуального подхода на высшем уровне. Александр Николаевич проводил мне операцию и в прямом смысле спас мою жизнь. У него золотые руки. Благодаря именно ему удалось поставить точный диагноз, провести сложное лечение и продолжать вести полноценную жизнь. Бесконечно счастлива что попала к Александру Николаевичу.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить