Профилактика гинекологических заболеваний

Другие статьи Показать все

Профилактика гинекологических заболеваний.jpgПрофилактика гинекологических заболеваний – это довольно важный пункт в жизни женщины. Особенно важно проводить эту профилактику в зимний период года, когда температура воздуха критически низкая и гинекологическое заболевание может появиться в любой момент.

Для того, чтобы сохранить свое здоровье, необходимо ознакомиться с рядом профилактических действий, которые смогут оградить организм женщины от нежелательных осложнений, которые в дальнейшем могут привести к серьезным заболеваниям.

Профилактика в зимнее время

При холодной температуре у женщины могут возникнуть самые различные воспаления организма. Это относится и к системе половых органов. В большинстве случаев в зоне риска находятся женщины в возрасте от пятнадцати до двадцати семи лет.

Когда температура начинает снижаться, независимо, падает она во всем организме или только в определенной части, то иммунитет сразу же начинает ослабляться. В результате начинают проявляться заболевания, симптомы которых раньше даже не присутствовали. Кроме уже присутствующих заболеваний могут появиться совершенно новые.

Многие гинекологи, которые имеют большой стаж работы, запрещают следующие действия:

  • Ношение коротких юбок и открытой одежды;
  • Сидение на открытом пространстве и холодных предметах.

Такие неосторожные действия могут привести к переохлаждению всего организма или определенной системы органов. Рекомендуется носить в зимнее время белье, сделанное из чистого хлопка, но не тугое, а то, которое будет свободно держаться на теле. Тугая одежда может негативно отразиться на кровоснабжении малого таза.

Если женщина большое количество времени проводит на открытом пространстве при низкой температуре, то для того чтобы обезопасить себя от переохлаждения, можно использовать термобелье.

Важно следить за тем, чтобы дневной рацион был правильно сбалансирован и насыщен продуктами, которые содержат большое количество витаминов и полезных веществ. Если же женщина решила немного похудеть, то для того чтобы не сбить режим питания, и не спровоцировать возникновение гинекологических заболеваний, рекомендуется обратиться за помощью к опытному диетологу, который поможет правильно перестроить ваш рацион.

Инфекционные заболевания

Не стоит забывать о тех заболеваниях, которые могут появиться после неосторожного полового акта. Для того, чтобы обезопасить свой организм от нежелательных осложнений, следует применять контрацептивы, а именно презервативы. Чаще всего носитель болезни не знает о ее наличии. В результате неосторожности можно получить серьезные осложнения организма, которые придется сочень долго лечить, что влечет за собой трату большого количества собственных денег.

Как планировать беременность?

Обычный грипп может привести к тому, что плод будет развиваться с уже приобретенными патологиями или осложнениями. Для рождения здорового ребенка гинекологи не рекомендуют планировать беременность зимой. В этот период женщина может очень легко заболеть обычной простудой, которая может привести к выкидышу.

Особенность бессимптомных заболеваний заключается в том, что они могут развиваться в организме женщины, а никаких симптомов и признаков не будет. Именно поэтому стоит регулярно посещать гинеколога, потому что только опытный врач с помощью специального оборудования сможет определить наличие того или иного заболевания.

Профилактика гинекологических заболеваний должна сопровождаться посещением гинеколога не менее двух раз в год. Необходимо сдавать все нужные анализы и соблюдать все правила, которые могут обезопасить вас от заболевания.


Автор

акушер-гинеколог, хирург-гинеколог, интимный пластический хирург

Стаж 35 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить