Диагностика заболеваний эндометрия

Другие статьи Показать все

Диагностика заболеваний эндометрия позволяет выявить патологии внутриматочной слизистой оболочки. Основная функция слоя, выстилающего матку изнутри, заключается в имплантации оплодотворенной яйцеклетки и ее закреплении. При формировании плаценты эндометрий входит в ее состав, обеспечивая доставку к плоду питательных веществ и кислорода через кровеносные сосуды.

Под воздействием гормонального фона в оболочке происходят циклические изменения. Эндометрий состоит из двух слоев: базального и функционального. Первый выполняет функцию регенерации, второй является непостоянным.

Патологии эндометрия

Главная причина патологий эндометрия – дисбаланс выработки прогестерона и экстрогена наряду со снижением иммунитета. К самым распространенным заболеваниям можно отнести:

  • Гиперплазию;
  • Гипоплазию;
  • Рак (аденокарционому);
  • Эндометриоз;
  • Эндометрит.

Диагностика заболеваний эндометрия направлена на выявление таких патологий и последующую выработку подходов к лечению. Спровоцировать болезни могут воспалительные процессы и инфекционные заболевания. Симптоматически они обычно проявляются в кровотечениях и болях в нижней части живота.

Особенности болезней

Гиперплазия – это утолщение эндометрия из-за активного деления клеток. Простая форма перерождается в злокачественный процесс в 1-2% случаев, сложная – значительно чаще. Гипоплазия проявляется в недоразвитии функционального слоя оболочки и слабом развитии сосудов.

Рак эндометрия чаще развивается в период менопаузы. Под эндометриозом понимают распространение оболочки за пределы нормального расположения. Самая распространенная форма болезни – генитальная. Инфекционное поражение слизистой матки называется эндометрит. Его вызывают инфекции, вирусы и прочие грибки, попадающие из влагалища.

Диагностические методики

Врачи нашей клиники подбирают методы диагностики заболеваний эндометрия с учетом жалоб пациентки, клинических проявлений и симптомов, истории болезни. Учитывается генетическая предрасположенность, особенности образа жизни, возраст. Для выявления патологий применяются:

  • Диагностическое выскабливание;
  • Аспирация;
  • УЗИ;
  • Радиоизотопное исследование;
  • Гистеросальпингография.

Диагностическое выскабливание – это удаление эндометриального слоя, которое назначается на конкретный день цикла: пред началом менструального кровотечения. Слизистую полностью убирают вместе с новообразованиями и очагами патологии. Биоматериал направляют на гистологию.

Аспирация дает возможность выявить гиперплазию эндометрия и проконтролировать результаты проводимой терапии. Во второй фазе цикла из полости матки отсасывается материал для проведения цитологического исследования.

Для изучения состояния эндометрия методом ультразвукового исследования используют трансвагинальный датчик. Тип эхосигналов позволяет сделать вывод о наличии патологий. В ходе процедуры можно оценить толщину оболочки, найти полипы в органе.

Радиоизотопное обследование дает возможность уточнить активность патологических процессов. В вену вводят безопасная доза радиоактивного фосфора, который проникает только в поврежденные клетки эндометрия. Гистеросальпингография проводится под контролем УЗИ или рентгена. Полость матки заполняется контрастным веществом, врач оценивает строение органов, их размеры, особенности.

При любой патологии эндометрия, выявленной на ранней стадии, лечение будет более быстрым и эффективным, чем при запущенной болезни.


Автор

акушер-гинеколог

Врач высшей категории
Стаж 42 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить