Сильные головные боли требуют незамедлительного обращения к врачу. Проявление может быть симптомом серьезного неврологического или сосудистого заболевания либо выступать самостоятельной патологией – мигренью. Ощущения отражаются на качестве жизни и способны повлечь утрату работоспособности. Для выявления причины состояния необходимо записаться на прием к цефалгологу.

Кто такой цефалголог

Данная врачебная профессия известна не всем. Цефалгологи встречаются только в крупных государственных клиниках или в частных медицинских центрах. Доктора специализируются на узкой области неврологии, изучающей причины и лечение головных болей. В своей практике врач использует не только классическую медикаментозную терапию, но и некоторые психологические методики. Своевременное обращение к цефалгологу позволит в короткие сроки облегчить состояние и забыть о болевом синдроме.

Как определить грамотного цефалголога

В своей работе невролог-цефалголог опирается на медицинские постулаты. Кроме того, он учитывает многочисленные трактовки понятия головной боли, зачастую таящие в себе причины нарушений у конкретного пациента. Основные аспекты деятельности врача включают:

  1. Следование стандартам терапии. Специалист применяет признанные международные стандарты и постоянно следит за их изменениями.
  2. Отказ от устаревших методик, применяемых для избавления от головной боли. Врач не ограничивается применением обезболивающих препаратов или курсом укрепляющих капельниц. Он старается поставить точный диагноз, а не концентрироваться на симптоматике.
  3. Постоянное повышение квалификации. Медицина постоянно развивается, появляются новые методики и исследования, переворачивающие привычный подход. Цефалголог должен повышать квалификацию в рамках образовательных программ и заниматься изучением инноваций самостоятельно. Отдельное место занимает обмен опыта с коллегами. Метод позволяет учесть ошибки и получить представление о неординарных случаях в практике.
  4. Реальные цели. Врач по головным болям не обещает исцеления по волшебству, а сразу озвучивает перспективы конкретного больного. В зависимости от диагноза и состояния человека он определяет продолжительность терапии и может предположить эффективность.
  5. Использование индивидуального подхода. Доктор опирается на стандартные принятые схемы лечения, но обязательно меняет аспекты в зависимости от самого пациента. Важно учитывать наследственные и психологические аспекты.

Найти хорошего врача головы в Москве не всегда легко. Квалифицированный специалист обязательно расскажет пациенту о его состоянии и текущем диагнозе. Это позволит пациенту не принимать во внимание некомпетентные статьи в Интернете, слухи или стереотипы о патологии. Цефалголог объяснит причины боли, сообщит о роли антидепрессантов в проведении терапии, даст схему купирования болевого синдрома в период обострения.

Когда обращаться к цефалгологу

Рассмотрим, в каких случаях необходимо записаться к цефалгологу. Не стоит откладывать визит:

  1. При регулярных приступах. Если болевой синдром появляется ежедневно в течение нескольких недель или месяцев, то важно посетить врача в ближайшее время. Это особенно актуально, если мигрени мучают ежедневно.
  2. Если состояние ухудшается. Приступы с нарастающей интенсивностью, повторяющиеся все чаще, являются основанием для посещения невролога-цефалголога. Такие симптомы – довольно тревожный сигнал для пациента.
  3. При отсутствии эффекта от препаратов. В некоторых случаях привычные таблетки от головной боли перестают помогать. Требуется провести корректировку курса лечения.

Как проходит диагностика

Специалист начинает прием с первичного осмотра и сбора анамнеза. Для получения полной клинической картины могут быть рекомендованы дополнительные обследования:

  • ЭКГ;
  • компьютерная и магнитно-резонансная томография;
  • электроэнцефалография;
  • ультразвуковое исследование с применением допплера.

Как проходит лечение и какие методы использует специалист

Основой терапии выступает комплексный подход. В процессе лечения врач-цефалголог прибегает к таким методикам:

  • расслабление мускулатуры посредством введения ботулотоксинов;
  • лечение болевого синдрома с помощью моноклональных антител;
  • купирование боли лекарственными препаратами;
  • назначение курса физиотерапии;
  • применение методик психологической помощи.

В некоторых ситуациях пациенту рекомендуют санаторно-курортное лечение. Хороший эффект дает поездка к морю или в регион Кавказские Минеральные Воды.

Как записаться на прием

Узнав, к какому врачу нужно записаться при головной боли, пациент уже становится на путь выздоровления. Чтобы попасть к специалисту, следует заполнить форму обратной связи на странице. Также можно позвонить в клинику и записаться на прием в удобное время.


Автор

невролог, детский невролог, цефалголог

Кандидат медицинских наук
Стаж 20 лет
+7 (495) 032-15-21


Виноградова Татьяна Алексеевна Виноградова Татьяна Алексеевна Записаться Виноградова Татьяна Алексеевна

невролог, детский невролог, цефалголог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
6 000 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (16)

Отзывы

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 02 апреля 2021

    Высокий профессионал своего дела! Умница! Никогда прежде не встречала столь молодых врачей-неврологов высочайшей компетенции! Правильно поставленные диагнозы и грамотно назначенное эффективное лечение и для моего мужа, и для моей мамы. Вся семья в восторге! Спасибо огромное! Теперь мы только к Вам!

  • 29 марта 2021

    Татьяна Алексеевна очень внимательный и компетентный специалист несмотря на свой молодой возраст. А также приятный и располагающий к себе человек. Доверила ей свою деликатную проблему и нисколько не пожалела об этом. Назначенное ей грамотное лечение эффективно помогло мне.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить