Нейроциркуляторная дистония

Нейроциркуляторная дистония (НЦД) — это термин, который используется для обозначения патологической регуляции эндокринной системой работы сосудов и сердца. Проявления заболевания способны отличаться. При этом они значительно ухудшают качество жизни человека, приводят к плохому самочувствию. Чтобы вылечить НЦД, необходим индивидуальный подход к каждому больному.

Классификация

Чаще всего патология выявляется у пациентов молодого возраста. Преимущественно она поражает женщин. При НЦД в основном наблюдаются расстройства в работе сердца и сосудов. В подростковом возрасте заболевание имеет связь с рассогласованием физического развития и становления нейроэндокринной регуляции вегетативных функций.

Принято выделять три степени рассматриваемой патологии:

  1. Легкая. Проявления болезни почти не возникают и не оказывают значительного влияния на жизнь человека.

  2. Средняя. Кризы происходят время от времени, что приводит к ухудшению самочувствия.

  3. Тяжелая. Симптомы наблюдаются все время. Иногда они усиливаются до кризов.

В зависимости от симптомов можно также классифицировать НЦД на различные типы:

  1. Кардиальный. По симптомам есть сходство с болезнью сердца.

  2. По гипотоническому типу. Главным проявлением считается то, что время от времени понижается артериальное давление.

  3. По гипертоническому типу. Наблюдается увеличение АД.

  4. Смешанный. Давление то повышается, то снижается.

Медицинский специалист будет обращать внимание на тип НЦД, потому как от этого зависит тактика лечения. Важно определить, с какой именно формой заболевания приходится иметь дело, а затем скорректировать симптомы.

Причины патологии

Рассматриваемая болезнь бывает двух видов — первичной и вторичной.

Первичная возникает по следующим причинам:

  • астенический синдром, который связан с изменениями уровня гормонов и ростом в пубертатный период;

  • частые стрессы, психические потрясения;

  • неправильный образ жизни (употребление вредной пищи или голодание, курение, малоподвижный образ жизни, слишком интенсивные физические нагрузки, прием наркотиков);

  • резкая смена климата (переохлаждения и перегревания, продолжительная непривычная инсоляция, скачки атмосферного давления);

  • наследственность (нередко НЦД возникает у тех, у кого есть дисплазия соединительной ткани);

  • нарушение режима работы и отдыха, недостаток или переизбыток сна;

  • злоупотребление энергетиками и алкоголем.

Вторичная форма появляется из-за астенического синдрома, который вызван гормональным дисбалансом, онкологией, гельминтозом и т. д.

На данный момент полностью не изучены механизмы, которые приводят к развитию нейроциркуляторной дистонии. Ученые полагают, что главная причина — это нарушение гомеостаза крови, что связано с нейрогуморальным фоном. В данном случае наблюдается нарушение в функционировании гипоталамо-гипофизарной системы. Происходит неправильное взаимодействие между симпатической и парасимпатической системами. Прежде всего, ухудшается состояние сосудов и миокарда. Возникает постоянная ответная реакция ССС, и в итоге болезнь становится типоспецифической.

Основные симптомы

Можно выделить главные проявления, которые наблюдаются при нейроциркуляторной дистонии:

  • состояние апатии;

  • хроническая усталость;

  • частые смены настроения;

  • астения;

  • повышенная сонливость;

  • чрезмерное выделение пота;

  • общая слабость;

  • вялое состояние;

  • ощущение комка в горле;

  • невропатические боли в нижней области груди между ребрами;

  • возникновение невротического удушья;

  • забывчивость;

  • ухудшение концентрации внимания;

  • проблемы с запоминанием информации и т. д.

Симптомы напрямую зависят от разновидности патологии.

Кардиальная НЦД

Главный признак — наличие болевого синдрома. Неприятные ощущения локализуются в области сердца. Боль бывает колющей и тупой, может появляться «замирание» сердечной мышцы. Пациент будет чувствовать сбой ритма, ощущать сердцебиение. Боль иногда распространяется на область левой руки, чем напоминает приступ ишемии. С данными проявлениями пациент может поступить в больницу для прохождения лечения.

Еще один типичный признак — это боли в области лба или затылка. Также могут возникать головокружения, появляться «мушки» перед глазами. Нередко наблюдается повышенное раздражение, нарушение сна, появление бессонницы и хроническая слабость.

НЦД по гипотоническому типу

Главное проявление данной формы заболевания — уменьшение АД. В данном случае наблюдается усиление влияния блуждающего нерва. Это влияет на тонус сосудов, из-за чего ухудшается сопротивление сосудистой стенки и наблюдается снижение давления.

Сопутствующие симптомы — это транзиторные гипоксические поражения. Может возникать кратковременная утрата сознания из-за кислородного голодания мозга, одышка в покое, организм пытается за счет гипервентиляции компенсировать нехватку воздуха.

Также присутствуют вялость, нарушение памяти, апатичность, постоянное желание лечь спать, плохое настроение. Кожа становится бледной, наблюдается озноб.

НЦД по гипертоническому типу

В такой ситуации увеличивается верхнее значение АД. Нередко можно данное состояние спутать с гипертонией. Наблюдается интенсивный всплеск адреналина и норадреналина, что связано с повышенной физической или эмоциональной нагрузкой. Появляется спазм сосудов, повышается сопротивление току крови из левого желудочка, что приводит к увеличению нагрузки на него.

При повышенном давлении появляется боль в области лба или висков. Можно заметить, что сонные артерии в области шеи пульсируют. Больной чувствует биение сердца, отмечает потливость и жар. В случае обострения может наблюдаться рвота.

НЦД по смешанному типу

Проявления в данном случае сложно предсказать. Давление то повышается, то снижается. Во время стресса и повышенной физической нагрузки АД становится значительно больше. При этом оно может неожиданно снизиться, даже случается обморок. Наблюдаются головные боли, как при мигрени, а также боль напряжения.

Из-за скачков АД появляются гемодинамические нарушения. Могут наблюдаться ишемические транзиторные состояния в области сердца — присутствует колющая боль. Также возможна утрата сознания.

Нередко можно наблюдать учащенный и жидкий стул, частые мочеиспускания. Могут возникать приступы агрессии, а также слезотечение без причины. Днем больного тревожит сонливость, а ночью мучает бессонница.

Нейроциркуляторная дистония в детском возрасте

Из-за изменений гормонального баланса, ускоренного роста в несовершеннолетнем возрасте нередко присутствуют проявления НЦД. В большинстве случаев наблюдается форма болезни по гипотоническому типу. Ребенок будет жаловаться на сжимающую или тянущую боль в зоне лба и затылка. Это нередко имеет связь с метеорологическими факторами. Также возникают головокружения. На боль в сердце дети редко жалуются. Дистония способна провоцировать приступы удушья, интенсивную потливость, ощущение страха, бледность кожи.

Нередко у детей с НЦД наблюдается недержание мочи ночью, а также расстройства ЖКТ, термоневроз.

Диагностика

Пациенты, страдающие нейроциркуляторной дистонией, должны обращаться к врачу-невропатологу или кардиологу. Специалист должен исключить органическое заболевание, у которого будут похожие симптомы. Для этого больного комплексно обследуют. Основные процедуры:

  1. Сдача крови на анализ. Это позволит определить наличие неспецифических воспалений.

  2. Сдача мочи на общий анализ. Это особенно важно при ночном недержании, а также при дизурических расстройствах.

  3. Коагулограмма. Нужно определить свертываемость крови, а также предупредить синкопе и дистонические кризы.

  4. Измерение АД, нередко нужен суточный мониторинг. Нужно понять, по какому типу протекает патология.

  5. Электрокардиография. Можно выявить изменения в миокарде, фиксировать нарушение ритма и проводимости. В случае необходимости проводится мониторирование по Холтеру.

  6. Нагрузочный тест. Определяются возможности и резервы миокарда, скорость восстановления после нагрузки.

  7. Термометрия два раза в сутки. Это позволяет определить термоневроз.

  8. Энцефалограмма. Показана при сильных болях в голове, обмороках.

Могут быть назначены другие исследования для диагностики, так как врач будет ориентироваться непосредственно на жалобы и состояние здоровья пациента.

Особенности лечения

Для борьбы с проявлениями патологии назначаются определенные препараты и процедуры. Это зависит непосредственно от того, какой тип заболевания у пациента.

Что именно могут назначить:

  • антиоксиданты, которые эффективно укрепляют организм;

  • средства для коррекции артериального давления — гипотензивные или гипертензивные;

  • седативные и снотворные препараты, антидепрессанты, транквилизаторы;

  • препараты для стабилизации метаболизма в головном мозге;

  • ноотропы, помогающие улучшить память, концентрацию внимания, избавиться от нервозности;

  • поливитамины и препараты, которые содержат витамины группы B, для повышения скорости нервной проводимости;

  • средства для нормализации кровообращения в головном мозге.

Препараты подбираются для каждого пациента индивидуально с учетом самочувствия больного. С помощью медикаментов врачу удается устранить проявления болезни, а также повысить качество жизни пациента. Вполне вероятно, что терапевтическую схему в будущем понадобится корректировать. Это будет зависеть от того, как организм пациента станет реагировать на конкретные медикаменты.

Также для пациента важно нормализовать образ жизни. Важно позаботиться о сне — он должен быть около 8 часов в сутки, желательно, в ночное время. Питание тоже помогает предупреждать кризы, поэтому важно стараться употреблять полезные продукты. Необходимо отказаться от курения, наркотиков и алкоголя, а также не употреблять энергетики.

Физическая активность будет полезна для больного. Желательны интенсивные динамические нагрузки, лечебная гимнастика. При этом важно избегать переутомления.

Важно позаботиться о психологическом комфорте. В этом поможет психотерапия — специалист выведет пациента из состояния неврозов, стресса, депрессии. Также стоит записаться на массаж, он может быть тонизирующим или расслабляющим. Полезны музыкотерапия и иглорефлексотерапия.

Многим пациентам стоит принимать травяные сборы, которые успокаивают нервную систему. К растениям с данным действием относятся пион, пустырник, мята, валериана и т. д. Если наблюдаются гипотонические проявления, важно тонизировать сосуды. Данного эффекта удается достичь с помощью айвы, женьшеня и других растений.

Специфическая реабилитация больному не требуется. Ему достаточно придерживаться рекомендаций врача, чтобы стабилизировать свое состояние.

Профилактика нейроциркуляторной дистонии

Важно не допускать ухудшения самочувствия человека при НЦД, а также предотвращать кризы. Для этого больной обязан придерживаться определенных рекомендаций:

  • ежедневно примерно 1–2 часа гулять на свежем воздухе;

  • стараться не допускать физического или умственного переутомления;

  • правильно и полноценно питаться, отказаться от вредной пищи;

  • спать не меньше 8 часов каждый день;

  • отказаться от ведения малоподвижного образа жизни;

  • употреблять хотя бы 2 л питьевой воды каждый день (напитки не считаются);

  • не злоупотреблять тонизирующими средствами, такими как спиртное, чай и кофе;

  • повышать стрессоустойчивость, вести спокойный образ жизни;

  • принимать препараты, прописанные врачом.

В большинстве случаев удается стабилизировать состояние здоровья и не допускать обострений. В таком случае качество жизни человека значительно повысится.


Автор

невролог, рефлексотерапевт, цефалголог

Стаж 24 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить