Лапароскопия матки

Другие статьи Показать все

Лапароскопия матки проводится в диагностических, лечебных или контрольных целях. Это щадящий тип операции, предполагающий выполнение небольших разрезов. Именно через них проводятся все манипуляции, брюшная стенка при этом не разрезается.

Такой вид вмешательства считается одним из наиболее эффективных, а его последствия для организма минимальны. Восстановительный период значительно короче, чем при традиционных хирургических операциях, болевые ощущения минимизированы. Помимо этого, лапароскопия позволяет избежать появления рубцов, наложения швов, развития грыж и проникновения инфекций.

Виды и назначение лапароскопии

Контрольную лапароскопию матки проводят для оценки результатов лечения бесплодия, проведенного консервативными или оперативными методами. Диагностическая процедура выполняется в случае:

  • Стойкого бесплодия;
  • Отсутствия эффекта от лечения;
  • Необходимости выявить причины проблем с зачатием;
  • Заболеваний внутренних органов на этапе планирования беременности.
Лечебную лапароскопию назначают пациенткам со спаечной болезнью тазовых органов, эндометриозом, фибромиомой матки, кистозными изменениями в яичниках. Процедура выполняется при нарушенной проходимости фаллопиевых труб, частых влагалищных кровотечениях, онкологических поражениях матки или шейки.

Удаление матки

Операция проводится под наркозом. Сначала проводится обработка антисептиками, затем в полость брюшины вводят тупоконечную иглу для нагнетания углекислого газа. Таким способом органы разграничиваются между собой, врач получает доступ к ним и хороший обзор. В небольшие отверстия вводятся видеокамера с подсветкой – лапароскоп, а также манипуляторы. Изображение, выведенное на монитор, позволяет врачу контролировать ход процедуры.

После завершения операции инструменты извлекают из стенки брюшины, надрезы зашивают косметическим швом. Следов на теле практически не остается.

Врач может рекомендовать женщине в репродуктивном возрасте удаление матки при патологии, несущей угрозу для ее здоровья, а иногда и жизни. В период менопаузы удаление органа назначается при малейших признаках развития опухолей. Лапароскопия матки в подобных случаях выполняется при наличии:

  • Болезней шейки в сочетании с многочисленными фибромиомами;
  • Атипичной либо повторяющейся гиперплазии эндометрия;
  • Аденомиоза;
  • Рака шейки;
  • Атипичных или разрастающихся полипов;
  • Воспаления яичников гнойного типа с вовлечением маточных тканей.

Удаление матки лапароскопией необходимо при развивающейся опухоли яичников, их скерокистозе и апоплексии на фоне опухоли матки. После родов такая операция проводится пациенткам, у которых плацента прирастает и не отслаивается, а миометрий не сокращается.

Пациенткам старше 50 лет такую процедуру выполняют при длительных и обильных кровотечениях, а также росте опухоли.

Когда нельзя делать лапароскопию?

Противопоказаниями для лапароскопии служат выпадение матки и кисты яичников, превышающие 8 см. Извлечь такие образования через небольшой надрез невозможно. Прокалывать новообразования нельзя из-за риска содержания в них раковых клеток. Если в брюшной полости выявляется жидкость и ее объем превышает 1 литр, проводится лапаротомия.

Нельзя делать операцию методом лапароскопии при множественных спайках, опоясывающих кишечник, а также диафрагмальных грыжах и нарушении кровоснабжения ствола мозга. В случае, когда после гормонального лечения матка имеет размеры более 16 недель, рекомендуются другие способы удаления.


Автор

врач ультразвуковой диагностики, акушер-гинеколог

Врач высшей категории
Стаж 32 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить