Компьютерный зрительный синдром

Во время продолжительной работы за компьютером или после глаза устают, появляются неприятные ощущения. Это может быть резь, боль, покраснение склеры, появление черных мушек, расплывчатое зрение, т. е варианты дискомфорта могут быть разные. Проблему устанавливает врач-офтальмолог посредством визуального осмотра и с применением современных методов диагностики, позволяющих измерить глазное давление, исследовать роговицу, определить состояние оптической системы глаза. По итогу назначают лечение, которое предотвращает ухудшение зрения. Это могут быть специальные витамины, увлажняющие капли, рекомендации общего характера касательно организации работы.

Краткая информация

С развитием компьютерных технологий, внедрением их в работу и повседневную жизнь появились новые заболевания, связанные со зрением. В 1998 году в практике врачей-офтальмологов, с подачи американских коллег, возникло новое медицинское выражение — компьютерный зрительный синдром (далее КЗС). Он включает перечень симптомов, появляющихся в результате перенапряжения глаз при продолжительной работе за компьютером. Например, пользователь может часами искать нужную информацию и неотрывно смотреть на монитор, или наоборот постоянно перемещать взгляд, фокусируя его то на клавиатуре, то на компьютере. Кроме глаз, в процессе задействованы другие части тела: шея, руки, плечи, а это дополнительная нагрузка на определенную часть мышц и нервных окончаний. Мужчины, а также другие пользователи младше 18 и старше 45 лет, более устойчивы к зрительному синдрому. Правильно организованная работа за компьютером исключает серьезные патологические изменения.

Причины

Природа наделила человека уникальной возможностью — познавать мир с помощью зрения. Но зрительная функция имеет особенности. В темноте человек не видит. Он может фиксировать окружающие предметы только лишь при наличии световых лучей: отражаясь от объекта, они попадают на сетчатку глаза. На компьютере изображение формируется при помощи многочисленных разрозненных точек (пикселей). Они не имеют четких границ, как природные объекты, а потому глаза находятся в постоянном напряжении, поскольку регулярно переключаются в точку покоя. В природе хрусталик глаза выполняет важную функцию — преломляет свет и обеспечивает фокусировку взгляда на разном расстоянии. Возможность хорошо видеть независимо от удаленности и при этом без напряжения концентрировать взгляд на разных предметах, в офтальмологии называют аккомодацией.

При работе за компьютером хрусталик утрачивает подвижность и эластичность, изображения становятся расплывчатыми, без четких границ, глаза утрачивают способность сосредоточить взгляд на предметах. К тому же монитор провоцирует симптом «сухих глаз». Повышенная фокусировка зрения снижает частоту морганий, в результате нарушается процесс естественного увлажнения роговицы, появляется боль, жжение, покраснение, ощущение присутствия постороннего тела. Это причины появления КЗС.

Проявление патологии, методы обнаружения

Симптоматика синдрома подразделяется на три вида: общий, зрительный, глазной. Первая группа включает боли в шейном отделе позвоночника, головокружение. Для второй характерно двоение в глазах, отсутствие возможности сфокусировать взгляд, снижение зрения: пациенты могут различать лишь расплывчатые контуры предметов. Часто поступают жалобы на изменение цвета. Когда пациенты переводят взгляд с монитора на черно-белые предметы, то они окрашиваются на некоторое время в оттенки, которые были на экране. Такое состояние в медицине называют эффектом Мак-Калаха. Симптоматика патологии предполагает боли вокруг глазниц, в области лба, при вращении глазными яблоками, покраснение, сухость, жжение. Несвоевременное лечение указанных проблем ведет к осложнениям: близорукости, двоению, головным болям, размытости картинки. Возможно изменение формы глаза, поскольку пациент, не имея возможности четко рассмотреть предмет, начинает щуриться. В перечень осложнений входит синдром «сухого глаза».

Эффективность лечения зависит от полноты собранной информации. Сюда входит визуальный осмотр пациента, проверяется острота зрения с помощью специальных таблиц (визометрия), тонометром измеряют внутреннее давление глаза. Специальным прибором, который подключают к компьютеру, определяют границы поля зрения. Пациент проходит обследование на предмет оценки оптической системы глаза и определения кривизны роговицы. При помощи щелевой лампы (источник сфокусированного пучка света) и асферической (разные участки с различной долей кривизны) линзы исследуется глазное дно. Анамнез будет неполным, если нет сведений относительно характера зрения, состояния мышцы глаза.

Способы лечения, профилактические меры

Терапия компьютерного синдрома включает назначение специальных очков для работы, капель для глаз и препаратов, увлажняющих роговицу. Для улучшения функции зрения, укрепления сосудов применяют средства на основе черничных плодов.

Патологию можно предотвратить, если соблюдать правила, дающие четкие указания относительно организации рабочего процесса за компьютером. Несложные упражнения для глаз и активный отдых после каждого часового сидения у монитора являются самым эффективным профилактическим способом, предотвращающим развитие зрительного синдрома.

Для нормального восприятия информации с экрана важна правильная его настройка. Иными словами, изображение должно быть максимально приближено к естественному по цвету, очертанию, резкости. Следующий важный момент: соблюдение расстояния до компьютера. В идеале оно не может быть меньше 50–70 см, а центр экрана при этом должен располагаться на 8–15 см ниже уровня глаз пользователя. Монитор следует содержать в чистоте, потому как скопившаяся пыль также ухудшает четкость изображения. Но даже при соблюдении всех предписаний рекомендуется регулярно посещать врача-офтальмолога, поскольку пользователи, сидящие неотрывно за компьютером по несколько часов, входят в группу риска.


Автор

офтальмолог, лазерный хирург

Врач первой категории
Стаж 15 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить