Диафаноскопия глаза

Метод диафаноскопии, или трансиллюминации, подразумевает прохождение сквозь живые ткани тонкого направленного светового потока. Диагностика основывается на том, что ткани человеческого организма различаются плотностью. Чем плотнее структура, тем меньше света она пропускает. Метод широко используется врачами различных профилей, в том числе офтальмологами.

Применяя диафаноскоп, врач может обнаружить следующие патологические структуры:

  • воспалительные участки и опухоли — темные плотные образования, через которые практически не проходит свет;

  • кровоизлияния;

  • инородные тела, попавшие в глазное яблоко;

  • травматические повреждения структур глаза;

  • гнойные очаги;

  • дистрофические участки.

Просвечивая глазное яблоко пациента, специалист может осмотреть отделы глаза, а также близлежащие носовые пазухи (если есть подозрения на гнойные заболевания).

Плюсы и минусы диафаноскопии

Как любая медицинская процедура, диафаноскопия глаза имеет достоинства и недостатки. Их должен знать врач, чтобы применять диагностический метод, когда он действительно полезен.

Плюсы

Минусы

Абсолютная безболезненность и безвредность

Невозможность 100 % постановки точного диагноза — процедура зачастую выступает в роли предварительного исследования

Исключение механических и химических повреждений глаза

Вариативность интерпретации результатов, зависящая от индивидуального восприятия и профессионального опыта врача

Доступность процедуры для беременных женщин и несовершеннолетних


Быстрое и простое проведение

Отсутствие подготовительных мероприятий

Показания к процедуре

Диафаноскопию глаза назначают в следующих ситуациях:

  • подозрение на обширное кровоизлияние;

  • присутствие инородного объекта в глазу;

  • подозрение на новообразование в орбите;

  • отслоение сетчатки;

  • образование сращений соединительной ткани между структурами глаза.

Противопоказания

Диафаноскопия неинформативна при значительном отеке структур глаза и значительных травматических повреждениях.

Виды диафаноскопии

В современной офтальмологической практике применяются два вида исследования:

  1. Чреззрачковый — диафаноскоп направляется прямо на роговицу глаза.

  2. Транссклеральный — прибор прикладывают к видимой части склеры.

В экстренных случаях в ходе микрохирургической операции на глазах может потребоваться трансэкватериальная диафаноскопия, для которой предварительно рассекается конъюнктива. В амбулаторных условиях такой способ не используется.

Подготовка к процедуре

Специальных действий пациента перед диафаноскопией глаза не требуется. Процедура выполняется под местной анестезией. Кроме того, перед началом исследования пациенту в глаза закапывают препарат, расширяющий зрачки.

Как проходит диафаноскопия глаза

Для проведения процедуры используется диафаноскоп — испускающий ксеноновый свет прибор с ручкой для удобства удержания. Появился такой прибор относительно недавно, раньше инструментом подобной диагностики были простые лампы накаливания.

С помощью прибора врач освещает глаз пациента, зрачок при этом становится красного цвета. По отсутствию или степени интенсивности свечения офтальмолог делает вывод о наличии патологии внутриглазных структур или попадании инородного тела в глазное яблоко.

Для проведения диагностического исследования врач затеняет рабочее помещение. Пациент отводит взгляд от диафаноскопа, пока специалист перемещает прибор, осматривая разные участки глаза.

Диафаноскопия, благодаря простоте и быстроте выполнения, — удобный метод постановки предварительного диагноза. По результатам врач определяет характер и степень поражения, после чего может отправить пациента на дополнительную диагностику.

Результаты

Диафаноскопия глаза, проведенная через зрачок, позволяет визуализировать стекловидное тело, эффективна для обнаружения кровоизлияний и новообразований. Транссклеральная разновидность процедуры показывает состояние радужки, склеральной оболочки и ресничного тела. В ходе процедуры могут быть выявлены дистрофические процессы, травмы, очаги гнойной инфекции, новообразования и кровоизлияния.

Во время осмотра офтальмолог также при необходимости оценивает состояние расположенных рядом пазух носа.

Вопрос – ответ

Опасна ли диафаноскопия для зрения?

Диафаноскопия глаза является полностью безопасной диагностической процедурой, так как испускаемый прибором холодный ксеноновый свет не перегревает глазные структуры.

Можно ли после диафаноскопии садиться за руль?

Поскольку для процедуры используются капли, расширяющие зрачок, вождение и выполнение других работ, требующих зрительной концентрации, нужно отложить до полного восстановления остроты зрения.


Автор

офтальмолог, лазерный хирург

Врач первой категории
Стаж 15 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить