Гнойные инфекции глаз

Гнойные инфекции глаз – офтальмологические патологии острого или хронического характера, вызванные внедрением патогенов. В подавляющем большинстве случаев заболевания проявляются слезоточивостью, фотофобией (непереносимостью света), покраснением белков, отечностью век, зрительными расстройствами. Из-за постоянного выделения гнойного экссудата склеиваются ресницы, утяжеляя общую симптоматику.

При отсутствии грамотной терапии не заставляют себя ждать осложнения. Остро протекающая инфекция становится хронической, трудно поддающейся лечению. Нередко изменяется форма зрачков, формируется бельмо, частично или полностью утрачивается зрительная функция. Стремительно прогрессирующая гнойная инфекция приводит к атрофии глазного яблока.

От своевременности врачебного вмешательства во многом зависит результативность терапии. К офтальмологу необходимо обращаться незамедлительно – при первых признаках инфекционного поражения глаз. Врач проведет ряд диагностических тестов, назначит эффективные препараты.

Описание заболеваний инфекций глаза

Офтальмологи занимаются лечением сотен заболеваний, но чаще всего ими диагностируются гнойные поражения зрительного аппарата. Несмотря на общность симптоматики, врачи применяют разные методы выявления причин развития инфекции. Отличаются и способы лечения, и используемые фармакологические средства.

Особенно часто инфекционный процесс развивается на фоне уже протекающих в организме простуд. Инфекционные возбудители переносятся из дыхательных путей в глазные структуры, формируя новые воспалительные очаги, или проникают в них при касании грязных рук, полотенца, предметов личной гигиены. Несколько реже причиной патологии становятся травмы.

Гнойным отделяемым из глаз сопровождается течение конъюнктивита, эндофтальмита, панофтальмита, иридоциклита, а также герпеса, грибкового кератита, язвенных роговичных дефектов, дакриоцистита, блефарита и ячменя. Слизистый секрет с гнойными примесями образуется в результате активного роста патогенов, выделения ими в окружающее пространство токсичных продуктов жизнедеятельности.

На поверхности глазного яблока всегда присутствует слезная пленка, увлажняющая его, защищающая от негативного внешнего воздействия. Допустимо выделение небольшого количества слизи во время сна из-за отсутствия моргания. В норме в ней содержатся муцин и клетки, вырабатываемые мейбомиевыми железами. Такой секрет слегка вязкий, белесый, но при этом прозрачный.

При развитии гнойной инфекции качественный и количественный состав слизи изменяется, ее выделение осложняется покраснением, слезотечением, жжением, зудом. В зависимости от содержания гноя ее цвет варьируется от желтого до желтовато-зеленого, значительно повышается вязкость. Слизистый секрет скапливается в уголках глаз, распределяется на коже век и ресницах.

Оптимальная работа глаза обеспечивается всеми его элементами: роговицей, камерой, радужкой, зрачком, хрусталиком. Она напрямую зависит и от состояния зрительного нерва, склер, сосудов, сетчатки. Для зрительного аппарата характерны важнейшие функции в обеспечении жизнедеятельности человека. С его помощью формируются зрительные изображения, визуализируется окружающий мир. Если глазное яблоко поражается гнойной инфекцией, то качество жизни существенно снижается.

Конъюнктивит

Так называется воспаление конъюнктивальной оболочки, вызванное внедрением инфекционного или аллергического агента. Патология может быть как острой, так и хронической. У взрослых пациентов офтальмологи чаще диагностируют конъюнктивит аденовирусного происхождения. В детском возрасте его развитие провоцируют и аденовирусы, и болезнетворные бактерии.

Существует целый ряд инфекционных возбудителей, с легкостью поражающих глазные оболочки. Помимо некоторых вирусов, воспаление может быть специфическим и неспецифическим, вызванным гонококками, стафилококками, стрептококками, синегнойной палочкой. Несколько реже накопление гноя связано с активным размножением в глазных структурах представителей патогенной и условно-патогенной грибковой микрофлоры – аспергилл, актиномицетов, кандид и других. К аллергическому конъюнктивиту приводит ношение линз, контакт с пылью, пыльцой цветущих растений и даже использование офтальмологических средств. Это и профессиональное заболевание, от которого страдают сотрудники предприятий с недостаточной очисткой воздуха в помещениях.

Клиническая картина инфекционно-воспалительной патологии ярко выражена. Характеризуется она покраснением и отечностью век, обильным слезотечением, болевым синдромом, помутнением зрения преимущественно из-за гнойного отделяемого.

Медицинская помощь требуется при появлении первых же дискомфортных ощущений. Опытный врач быстро поставит первичный диагноз по результатам внешнего осмотра. Для его подтверждения проводятся лабораторные исследования, направленные на выявление природы возбудителя. Затем составляется терапевтическая схема, в которую включаются противовирусные, противогрибковые или антибактериальные препараты.

Эндофтальмит

Причиной этого абсцедирующего воспаления внутренних структур глаза, приводящего к накоплению гнойного экссудата в стекловидном теле, становится проникновение бактерий. Они внедряются в ткани извне или переносятся кровью из уже образовавшихся инфекционных очагов. К эндофтальмиту приводят травмы, хирургические вмешательства, в ходе которых выполняется частичное или полное удаление стекловидного тела, катаракты, глаукомы.

Опасность заболевания заключается в отсутствии симптоматики на начальном этапе развития. К врачу пациента побуждают обратиться снижение остроты зрения, появление посторонних объектов перед глазами, указывающих на быстрое прогрессирование патологии. Распознать инфицирование на ранней стадии сложно. Опытный диагност определяет его по данным анамнеза – недавно проведенному хирургическому вмешательству или полученной травме.

К лечению приступают незамедлительно. Используется «тяжелая артиллерия» – стероиды с мощным противовоспалительным действием. Для уничтожения инфекционных возбудителей применяются антибиотики и антимикотики, в том числе системные. При грамотно проведенной терапии удается полностью сохранить зрение пациента.

Пантофтальмит

Развитие тотального гнойного воспаления и расплавления всех структур и оболочек глазного яблока стремительное. Как и другие патологии, пантофтальмит провоцирует проникновение болезнетворных бактерий из окружающей среды или из инфекционных очагов любой локализации. Его отличают сильные болезненные ощущения в глазницах, сопровождающиеся отечностью век, фотофобией, слезотечением, зрительными нарушениями, а также признаками общей интоксикации организма в виде озноба и лихорадки.

При пантофтальмите воспалительный процесс протекает остро, тяжело, быстро приводит к осложнениям, среди которых атрофия глазного яблока. Инфекцией мгновенно поражаются здоровые структуры зрительного аппарата в результате активного роста и размножения патогенных микроорганизмов.

В большинстве случаев после бактериального посева биоматериала на поверхности питательных сред формируются многочисленные колонии стафилококков, пневмококков, туберкулезных бактерий, синегнойных или кишечных палочек. Они внедряются в глазное яблоко при нарушении целостности тканей вследствие травм, нелеченных кератитов, абсцессов век, флегмон. Пантофтальмит часто становится последствием эндофтальмита, пневмонии, тифа, синусита, сепсиса, туберкулеза и многих других заболеваний с инфекционной составляющей.

Всего спустя несколько суток после заражения воспалительный процесс распространяется на все глазное яблоко. Выраженность симптоматики нарастает стремительно. Патология проявляется острыми головными болями, лихорадочным состоянием, приступами тошноты и рвоты. В результате накопления гнойного экссудата человек страдает от режущих болей в области глазниц, снижения четкости видения, выпадения световых полей, а затем и полной слепоты. Из-за поражения нервов и мышц двигательная функция глаза существенно ухудшается вплоть до полного отсутствия движений. Если лечение не проводится, то через полтора-два месяца гной прорывается наружу с атрофией всех глазных элементов. При его проникновении в головной мозг максимально высока вероятность развития менингита с абсцессом.

Диагноз выставляется на основании внешнего осмотра, анамнестических данных, результатов лабораторных и инструментальных исследований. Проводится неотложная антибиотикотерапия с использованием препаратов, к которым чувствительны выявленные инфекционные возбудители. При грибковом поражении назначаются местные и системные антимикотики.

Если пациент обращается к врачу с запущенным воспалением, то консервативное лечение, как правило, неэффективно. Выполняется хирургическая терапия с удалением глазного яблока. При потере зрения частично иссекаются внутренние оболочки и роговица с установкой имплантата.

Герпетические поражения

Однажды проникнув в организм, вирусы герпеса остаются в нем навсегда. При резком ослаблении иммунитета они активизируются с развитием инфекционного процесса. Герпетические поражения глаз нередко возникают на фоне тяжелого воспаления тройничного нерва. В группе риска находятся люди с ослабленной иммунной защитой, в том числе иммунодефицитными состояниями.

Ведущими симптомами герпетической офтальмологической инфекции становятся компактные узелки, наполненные гнойным экссудатом, покраснение конъюнктивальной оболочки, светобоязнь, непрерывное отделение слезной жидкости. В ходе лабораторных исследований обнаруживаются герпесвирусы. Для их уничтожения пациентам назначаются противовирусные средства, иммуномодуляторы, анальгетики.

Кератит

Кератит – воспалительное поражение роговицы (передней прозрачной оболочки глаза). Заболевание может быть спровоцировано и вирусами, и бактериями, и грибками. По мере усиления инфекционного процесса нарастает интенсивность симптомов – болей, резей, покраснения. Роговица утрачивает свою физиологическую прозрачность, из-за воспаления мышц перестают смыкаться веки. К кератиту приводят травмы, острые респираторные или аллергические реакции. В любом случае требуется срочная медицинская помощь, так как высок риск формирования бельма и даже полной потери зрения.

Иридоциклит

Этим термином в офтальмологической практике обозначают сочетанное воспаление радужки с ресничным телом. Иридоциклит возникает после травм, перенесенных вирусных, бактериальных или протозойных заболеваний. Патогены переносятся кровью в глазное яблоко из имеющихся очагов, например, при гайморите или синусите. Малоизвестный факт – толчком к развитию воспаления являются и поражения опорно-двигательного аппарата, включая ревматизм, а также обменные нарушения, такие как подагра.

Инфицирование радужки с ресничным телом характеризуется болевым синдромом, слезотечением, светобоязнью, снижением остроты зрения. В результате расширения кровеносных сосудов изменяется окраска радужной оболочки. Дно камеры глаза становится местом локализации экссудата с обильными гнойными и кровянистыми примесями.

Используя специальный микроскоп, офтальмолог диагностирует иридоциклит при внешнем осмотре, в том числе по измененной форме зрачка. Терапевтическая схема обычно состоит из глюкокортикостероидов, антибактериальных и антигистаминных средств.

Ячмень

В 85% случаев причиной заболевания являются золотистые стафилококки. Значительно реже развитие ограниченного гнойного процесса на веках вызвано инфицированием волосяного фолликула ресницы либо сальной железы патогенными грибками или микроскопическими клещами. В роли провоцирующих факторов выступают ослабленный иммунитет, острое переживание стрессовых ситуаций, гельминтозы, несбалансированный рацион питания.

Сначала образуется пузырек, наполненный гнойной желтой жидкостью. Веки краснеют, отекают, нередко увеличиваются лимфоузлы, повышается температура. На основании совокупности этих признаков врач выставляет диагноз. При выборе препаратов им учитывается природа инфекционного возбудителя. Обязательно используются местные антисептики, витаминно-минеральные сбалансированные комплексы.

Дакриоцистит

Дакриоциститом называется воспаление слезного мешка, развивающееся на фоне сужения или закупорки носослезного канала. Ткани около слезного отверстия краснеют, отекают, из него выделяется гнойный желтоватый секрет. Болевые ощущения иррадиируют в нос, челюстные суставы. Патология бывает как врожденной, так и приобретенной.

Диагноз выставляется на основании внешнего осмотра, данных биохимических и инструментальных исследований. Препаратами первого выбора становятся антибиотики. Дополнительно назначаются нестероидные противовоспалительные средства, слезные каналы обрабатываются антисептическими растворами.

Блефарит

Блефарит – двусторонняя рецидивирующая воспалительная патология, поражающая ресничную кромку век. На приеме у офтальмолога пациенты жалуются на покраснение и отечность краев век, ощущение тяжести, зуд, повышенную чувствительность к свету, быструю утомляемость. Специфическими симптомами блефарита становятся неправильный рост и выпадение ресниц.

Для выставления диагноза выполняется внешний осмотр, выполняется ряд лабораторных и инструментальных исследований. Наиболее информативны результаты биомикроскопии, бактериологического посева. Помимо системных фармакологических препаратов используются местные средства в виде капель, мазей, аппликаций.

Медикаментозное лечение

В консервативном лечении глазных патологий используются препараты с антибактериальным, антимикотическим, противовирусным и противовоспалительным эффектом. Их действие усиливается применением антисептиков для ванночек и промываний. При болях обязательно назначаются анальгетики в капсулах, таблетках или в форме глазных капель. Для усиления иммунной защиты организма рекомендован прием витаминов с микро- и макро-элементами.

Хирургическое лечение

К хирургическому вмешательству прибегают в исключительных случаях, например, при чрезмерно быстром прогрессировании гнойной инфекции с угрозой поражения головного мозга. При неэффективности консервативной терапии иссекаются необратимо поврежденные ткани глазного яблока, выполняется санация полости, а затем устанавливается протез.

Профилактические мероприятия

Развитие гнойной глазной инфекции лучше предупредить, чем долго лечить впоследствии. Офтальмологи выделили самые эффективные профилактические меры:

  • ежедневная гигиена глаз;
  • поддержание иммунитета на должном уровне;
  • правильный уход за контактными линзами, соблюдение режима их ношения;
  • очищение кожи лица и век качественными уходовыми средствами;
  • избегание касания глаз руками в течение дня;
  • тщательная гигиена рук;
  • использование одноразовых салфеток и платочков;
  • применение защитных средств при работах с повышенным риском попадания инородного тела в глаз;
  • регулярное посещение офтальмолога;
  • своевременное лечение любых инфекционных заболеваний.

Врачи предупреждают: игнорирование симптомов гнойной глазной инфекции и самолечение могут привести к утрате зрения

Лечение в клинике Чудо Доктор

Обратившись к нам за медицинской помощью, пациент может быть твердо уверен в ее высоком качестве. Опытный офтальмолог проконсультирует о форме и виде заболевания, наиболее эффективных методах лечения. Он не только выпишет лекарства, но и будет при необходимости корректировать терапевтическую схему. При соблюдении всех рекомендации офтальмолога выздоровление наступает в кратчайшие сроки.


Автор

офтальмолог

Врач высшей категории
Стаж 24 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить