Традиционно для исследования состояния глазного яблока используется офтальмоскопия. Методика позволяет оценить состояние глазного дна, но не всегда является информативной. Это касается случаев, связанных с помутнением окружающих сред. Более совершенным способом исследования является ОКТ глаза. Оптическая когерентная томография стала распространяться в 1990-х годах. Она была подробно изучена в Массачусетском технологическом институте, а в 1996 году немецкая компания создала первый аппарат на базе полученных исследований.

На данный момент метод считается одним из передовых для диагностики заболеваний в офтальмологии. Он широко используется в профильных клиниках. Неинвазивность, высокая точность, бесконтактное проведение – вот лишь некоторые преимущества технологии. Оптическая томография успешно и быстро выявляет изменения тканей, позволяет принимать терапевтические решения.

Оптическая когерентная томография (ОКТ): что это?

Оптическую томографию рекомендуют как метод, направленный на визуализацию структур глазного яблока. Она позволяет:

  • оценить состояния сетчатки пациента в целом;

  • изучить нюансы строения и обнаружить отклонения;

  • оценить зрительный нерв и нервные волокна.

Оптическая томография направлена на построение структур глаза в поперечном сечении на основании оценки скорости и особенностей волн через глазное яблоко. В основе диагностической процедуры лежат световые волны, которые по-разному воспринимаются различными тканями организма. Особенности проводимости света и оценка длительности задержки прохождения световой волны позволяют изучить структуры. Однако сам световой луч отличается высокой скоростью, что исключает его прямое использование. Именно поэтому в ОКТ глаза используются специальные устройства, делающие применение волн возможным. Они называются интерферометрами Майкельсона.

Как выполняется оптическая когерентная томография?

При офтальмологическом обследовании с целью построения образа сетчатки и заднего отрезка яблока применяются инфракрасные волны, длина которых не превышает 830 нанометров. Оценка состояния передней части глаза при когерентной томографии базируется на волнах длиной до 1310 нанометров. Световой поток подразделяется на две части, которые направлены в разные стороны. Так, первый движется к самим тканям, а второй направляется к зеркалу прибора. При отражении световые потоки фиксируются фотодетектором, а затем с помощью программного обеспечения прибора для ОКТ глаза конвертируется в изображение.

Картинка транслируется на монитор, где ее оценивает врач-офтальмолог. Само изображение делится на условные зоны в зависимости от количества отраженного света. Те части структур, которые хорошо отражают волны, имеют теплые расцветки на схеме. Чаще всего желтые, оранжевые или красные. Остальные же окрашены в цвета холодного спектра или могут иметь черный цвет.

Нервные волокна и пигмент глазного яблока для когерентных томографов являются структурами, которые хорошо отражают световые волны. В свою очередь, ядерный и внутренний сплетениевидный слой сетчатки имеют среднюю отражающую способность. Стекловидное тело при отсутствии патологий распознается черным пятном. Для удобства оценки результата и наибольшей информативности готовое изображение формируется в трех проекциях. Методика опережает по результативности такие способы диагностики, как УЗИ и МРТ.

Плюсы применения ОКТ

Томографию сетчатки и глазного яблока рекомендуют для диагностики различных патологий. ОКТ является методом выбора из-за многочисленных преимуществ. Среди основных плюсов:

  1. Информативность. Способ гарантирует точную диагностику. Он позволяет обнаружить все детали тканей сродни микроскопическому исследованию.

  2. Всесторонний результат. ОКТ глаза помогает оценить не только слои сетчатки, но и прилегающие нервные ткани, переднюю часть и задний отрезок глаза. Кроме того, можно получить сведения сразу по обоим глазам.

  3. Безопасность. Проведение ОКТ не приводит к обострению текущих заболеваний или ухудшению состояния пациента. Метод не способен провоцировать дебют болезней глаз.

  4. Неинвазивность. При оптической томографии не происходит контакт или повреждение тканей. Это важно для минимизации потенциальных побочных эффектов. К слову, у данной диагностической процедуры их нет.

  5. Минимальный перечень противопоказаний. Лишь в некоторых случаях проведение ОКТ для пациента невозможно.

  6. После проведения диагностики не накладывается никаких ограничений. Допустимо управлять транспортным средством и выполнять другие привычные действия, требующие напрягать зрение.

  7. Отсутствие излучения. Сканирование проводится с помощью световых волн. Радиационное излучение отсутствует.

  8. Возможность повторять сеанс. При необходимости диагностическую процедуру проводят повторно через любой необходимый промежуток времени.

  9. Доступная стоимость. Цена на ОКТ глаза существенно ниже, чем на другие подобные методы, которые не дают высокой информативности.

Немаловажно, что ОКТ глаза отличается высокой скоростью. Способ показан для экстренной диагностики острых состояний. Иногда для получения дополнительных сведений пациенту рекомендуют прохождение ангиографии. К сожалению, оптическая томография еще не используется повсеместно. Аппараты пока есть только в специализированных глазных клиниках высокого уровня.

Показания к оптической когерентной томографии

Для диагностики ряда заболеваний глаз используются инфракрасные лучи. Так оптическая томография показана для выявления:

  1. Макулярных разрывов и псевдоразрывов. Это патология, выраженная в сформированном дефекте макулярной области. Последний появляется на фоне чрезмерного натяжения преретинальных слоев стекловидного тела. Пациент сталкивается с ощутимым снижением зрения.

  2. Эпиретинальных мембран. Патология, появившаяся из-за нарушений в стекловидном теле или развивавшаяся на фоне сахарного диабета первого/второго типа. Патология также известна под другим названием – макулярная складка. У пациента обнаруживается отслоение стекловидного тела, что вызывает повреждение сетчатки и стойкий воспалительный процесс.

  3. Состояния витреомакулярного интерфейса. Обследование проводится с учетом взаимоотношений, адгезии, тракционного синдрома.

  4. Эпиретинального фиброза. Это заболевание глазного яблока, при котором на внутренней поверхности формируется прозрачная пленка из соединительной ткани. Патология приводит к прогрессирующему снижению зрительной функции.

  5. Ретиношизиса. Так называется аномальное расщепление нейросенсорных слоев сетчатки. Преимущественно глазное заболевание обнаруживается в плексиформном слое.

  6. Макулодистрофий. Это совокупное название для ряда затяжных прогрессирующих офтальмологических заболеваний. Они приводят к повреждению волокон сетчатки, а именно центральной зоны нервной ткани.

  7. Отслойки сетчатки. Это нарушение целостности сетчатой оболочки глаза, представляющее собой ее отделение от сосудистой оболочки.

  8. Патологий глаз, связанных с течением сахарного диабета. Инфракрасные лучи помогают выявить диабетическую ретинопатию и макулярный отек сетчатки.

  9. Сенильной макулярной дегенерации. Нарушение питания центральной части глаза по различным причинам, приводящее к снижению зрения.

  10. Хориоидальной неоваскуляризации. Разрастание новообразованных сосудов из сосудистой оболочки глаза в сторону пигментного эпителия. Способно приводить к нарушению нейросенсорной сетчатки.

  11. Определения болезней зрительного нерва. ОКТ глаза выявляет неврит и иные нарушения, затрагивающие зрительный нерв.

  12. Диагностики глаукомы. Это состояние, предполагающее периодическое повышение внутриглазного давления. Постепенно формируются дефекты зрения, снижается угол обзора, зрительный нерв атрофируется.

  13. Оценки структур переднего отрезка. Оптическая томография способна оценить объем и толщину роговицы.

Проведение процедуры возможно и в других случаях. Основанием для томографии зрительного нерва и глазного яблока выступают снижение зрительной функции, появление участков затемнения или засветов, сужение поля зрения. Также диагностическому обследованию подлежат пациенты с воспалительными процессами глаз, в том числе сопровождаемыми выделением экссудата. Для полноценной картины могут потребоваться дополнительные исследования. Например, лабораторные пробы или УЗИ сосудов.

ОКТ сетчатки

Проведение оптического когерентного исследования показано при оценке состояния сетчатки. В частности, оптимально с целью измерения толщины ретинальных слоев. Аппараты оптической томографии за счет оценки инфракрасных лучей строят полноценную картину, включающую изображение структур зрительного нерва, слоев самой сетчатки, пигментного эпителия. Также ОКТ глаза актуальна для обследования фоторецепторов, пограничной мембраны, сосудов. Процедура проводится и для выявления адгезий, которые зачастую следуют за развитием отека сетчатки макулярного типа.

За счет изучения нервных слоев сетчатки методом ОКТ глаза можно сделать выводы о наличии и стадии глаукомы. Метод диагностики помогает обнаружить повышение давления в глазу даже на ранних стадиях болезни, что выгодно отличает способ от иных вариантов аппаратного обследования. Это является гарантией, что специалисты подберут грамотную терапию и смогут предупредить стремительную утрату зрения.

ОКТ диска зрительного нерва

При оценке состояния волокон зрительного нерва также прибегают к когерентной оптической томографии. Аппаратная методика призвана оценить контуры и экскавацию, что важно для установки ряда диагнозов. Например, своевременного выявления глаукомы и нейропатии. Томография зрительного нерва используется и для обследования пациентов с рассеянным склерозом. Изучение зрительного нерва играет первостепенную роль при глаукоме. Постоянное повышение давления приводит к утолщению кольца в вертикальной плоскости. При проведении оптической томографии оценке подлежат следующие параметры:

  • показатели нейроретинального кольца на всех меридианах;

  • величины диска;

  • параметры экскавации.

ОКТ переднего отрезка глаза

Диагностику переднего отрезка глаза посредством когерентной оптической томографии рекомендуют после проведения операции у пациентов с глаукомой. Также метод позволяет выявить патологии, выраженные в некорректном оттоке жидкости и повышении внутриглазного давления. Примечательно, что иные методики исследования малоинформативны для патологий, локализованных в переднем отрезке глаза. За счет бесконтактности оптическую томографию можно рекомендовать и при подозрении на инфекционное поражение. При диагностике нет риска занести инфекцию или усугубить ситуацию иным образом. Визуализируются:

  • роговица;

  • радужка;

  • передняя капсула хрусталика;

  • угол передней камеры.

По снимку ОКТ глаза можно понять состояние всех слоев сетчатки, включая строму и пигментный эпителий. Дефекты радужки сигнализируют о начале некоторых серьезных болезней глаз, вроде пигментной дисперсии и все той же глаукомы. Исследование роговицы рекомендовано для оценки прошедшей операции, обнаружения последствий от травматического воздействия.

Ход процедуры

Для выявления офтальмологических патологий достаточно всего несколько минут. Процедура не требует предварительной подготовки и проводится бесконтактно. Как проходит ОКТ глаза:

  • пациент размещается на стуле у аппарата;

  • его голову фиксируют и просят сосредоточить зрение на мигающем огоньке аппарата для оптической томографии;

  • человек не двигается несколько секунд, пока происходит оценка толщины сетчатки, переднего и заднего глазных отрезков.

Расшифровка результатов

После проведения диагностики необходимо подождать расшифровки результатов. Специалист проводит ее на месте, а после при возможности выдает назначения или рекомендует дополнительные обследования. Оценка глазных структур включает:

  1. Количественные показания. Учитывается толщина тканей, их объем, характеристики размеров обнаруженных дефектов.

  2. Качественные сведения. Доктор описывает изменения, обнаруженные в ткани при проведении ОКТ глаза. В частности, указывает на положение структур относительно друг друга, патологическое процессы, состояние элементов зрительной системы.

  3. Карту выполняемого исследования. Это цели и задачи, на которые направлена процедура.

Сколько стоит ОКТ в Москве?

Цена процедуры определяется в зависимости от планируемого объема исследования. Также она напрямую связана с квалификацией врача и репутацией клиники в Москве. Однако с учетом преимуществ оптической томографии цену можно назвать бюджетной. Столь полной картины нельзя добиться даже при сочетании нескольких иных методик, применяемых в офтальмологии. Для ОКТ используются передовые современные аппараты.

Вопрос-ответ

Безопасно ли такое обследование?

ОКТ полностью безопасно для пациентов вне зависимости от его состояния, наличия острых и хронических состояний. Безопасность методики обусловлена бесконтактным проведением, а также отсутствием инвазии. Процедуру можно рекомендовать пожилым людям, детям, лицам с затяжными болезнями. Она не противопоказана беременным и кормящим женщинам.

При необходимости можно повторять сеансы по назначению врача и не волноваться, если прошло мало времени.

Что помогает увидеть томография глаза?

Оценке подлежит широкий спектр качественных и количественных характеристик глазного яблока. Процедура позволяет получить понимание о состоянии самого глаза, а также сосудов и нервных тканей, прилегающих к нему. Метод выявляет заболевания на ранних стадиях, определяет успешность проведенной операции, используется для формирования картины о развитии патологий.

Где пройти ОКТ?

Оптическую томографию проводят в лучших глазных клиниках Москвы. Записаться на исследование можно в нашу клинику. Мы используем только современное оборудование. а расшифровку проводят лучшие врачи столицы. Виджет для записи размещен на сайте.


Автор

офтальмолог, лазерный хирург

Врач первой категории
Стаж 15 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить