Дакриоцистит

Дакриоцистит является офтальмологическим заболеванием воспалительного характера. Развивается патология на фоне стеноза (сужения) слезного канала, при ней поражается слезный мешок. В норме глаза человека постоянно вырабатывают жидкость для омывания глазного яблока. Слезные железы функционируют сильнее, если глаз испытывает негативное действие внешней среды — в ветреную погоду, при попадании инородного тела на слизистую, если ощущается влияние аллергенов, и развивается конъюнктивит. Естественным образом слезная жидкость оттекает в слезный канал, отверстие которого выходит во внутреннюю сторону, находясь на нижнем и верхнем веке каждого глаза. В норме, если слезные отверстия не закупорены, а каналы достаточно широки, жидкость оттуда попадает в носослезный канал и выводится в носовую полость.

Дакриоцистит

Дакриоцистит связан с непроходимостью носослезного канала. В этом случае жидкость не имеет путей оттока, а поэтому начинает скапливаться в слезном мешке, находящемся в верхней части канала. При застаивании слезной жидкости возникает инфицирование, развивается патогенная микрофлора и начинается воспалительный процесс, который и получил в офтальмологии название дакриоцистит.

Встречается заболевание преимущественно у взрослых, а большая часть заболевших — люди трудоспособного возраста, часто пенсионеры. Примечательно то, что страдают воспалением слезного мешочка чаще всего женщины — у них канал более узкий, поэтому подвержен закупорке. Если дакриоцистит диагностируют у детей, то обычно патология носит врожденный характер и связана с патологическим сужением слезного канала или занесением инфекции внутриутробно, или при прохождении через родовые пути матери.

Причины развития дакриоцистита

Причины заболевания у взрослых и детей различны. Для взрослых перечень более широк, а также он дополняется рядом факторов, которые могут спровоцировать патологию. Дакриоцистит может развиться по причине:

  • наличия в носу полипов, синусита, которые при отечности сдавливают носослезный канал, провоцируя там застой жидкости и нарушая ее отток;
  • риниты аллергического, вазомоторного и гипертрофического типа, которые связаны с отечностью слизистой оболочки;
  • синуситы — этмоидит или гайморит;
  • травмирование носовой перегородки;
  • проникновение инородного тела;
  • вирусные или инфекционные патологии, затрагивающие слизистую, например конъюнктивит;
  • травмирование век в области носослезного канала;
  • опухолевые новообразования.

Факторами развития дакриоцистита является снижение иммунитета, аллергические реакции, среди осложнений которых ринит и конъюнктивит, снижение защитных сил организма, тяжелые хронические патологии, системные заболевания, например сахарный диабет, метаболические нарушения, работа во вредных условиях.

Причины возникновения дакриоцистита у детей другие. Проявления патологии можно заметить уже на 8–10 день после рождения. Врачи отмечают, что к дакриоциститу приводят:

  • врожденные патологии носослезного канала (сращение, сужение);
  • неправильное расположение отверстий, что затрудняет нормальный ток жидкости;
  • сохранение у ребенка желатинозной пробки, которая должна рассосаться еще внутриутробно (по этой причине, например, диагностируют дакриоцистит у преждевременно рожденных малышей);
  • задержка открытия части кости около носослезной системы;
  • заражение инфекцией при родах — сифилис, герпес, хламидии, стафилококк или стрептококк.

Разновидности патологии

Традиционно воспалительное заболевание дакриоцистит подразделяют по типу течения на два вида: острая форма патологии и хроническая. Примечательно, что острая форма также может иметь два варианта развития патологии — абсцесс или флегмона.

В большинстве случаев патологический процесс начинается с затяжного вялотекущего воспаления, при котором у пациентов появляется слезотечение, слизистая оболочка глаза краснеет, появляется зуд, а в области слезного мешочка — болезненность при надавливании. Внешне наблюдается припухание, а если нажать на уголок глаза, то выделяется гнойное содержимое. Если пропустить первые симптомы заболевания и не лечить дакриоцистит, то вскоре появится заметное натяжение кожи в области воспаления. Участок краснеет, кожа истончается и лоснится. Если происходит атрофия слезного мешка, то на роговице могут появиться язвочки.

Острая форма патологии более тяжелая, и течение ее выраженное. В области слезного мешка появляется существенное покраснение кожного покрова, глаз отекает, и глазная щель уменьшается, иногда наблюдается полное слипание и невозможность открыть веко. Воспаление быстро прогрессирует, может перейти на щеку или носовую полость. Как результат нагноительного процесса появляется флегмона или абсцесс.

Острый дакриоцистит серьезно ухудшает состояние пациента. Больные жалуются на сильную слабость, повышение температуры тела и головную боль. Воспаление переходит на ткани, окружающие слезный мешок, и гайморовы пазухи. Внешне пораженная часть лица выглядит припухшей, сильно отекают щека и нос. При накоплении гнойного содержимого через время происходит его выход — нарыв вскрывается со свищом. Если пораженный участок заживает длительно, то возможно формирование фистулы с выходом наружу или внутрь. Оттуда будет выделяться слезная жидкость, а при формировании выхода внутрь в полость носа поступит гнойное содержимое. Существенное осложнение патологии — формирование флегмоны, которая захватывает не только подкожную клетчатку, но и мышечные ткани.

Также классификация патологии подразделяет заболевание не только по характеру течения, но и в зависимости от причин возникновения. Дакриоцистит бывает:

  • травматическим;
  • вирусным;
  • паразитарным;
  • бактериальным;
  • микотическим;
  • хламидийным;
  • аллергическим.

Дакриоцистит новорожденных

Отдельно стоит выделить дакриоцистит у новорожденных как особый вид заболевания, причины которого связаны с патологиями внутриутробного развития или осложнениями, полученными в процессе родов (например, инфицирование от больной матери). Однако исследования показали, что в большинстве случаев дакриоцистит является именно результатом патологий внутриутробного развития.

Плод, находясь в утробе матери, не имеет сформированных слезных желез. Они еще наполнены слизистой массой, удерживаемой мембранной перепонкой. Как только ребенок рождается и кричит, тонкая перепонка лопается, и слезный канал очищается от желатиновой массы. К этому времени она достаточно жидкая и беспрепятственно выходит наружу, не причиняя проблем. В 7% случаев у новорожденных перепонка не разрывается, и слезный канал так и остается закупоренным. В этом случае у ребенка разовьется дакриоцистит, симптомы которого появятся в ближайшее время.

В первый месяц жизни у детей появляется незначительное отделяемое, а вот уже на втором месяце можно заметить застой слезной жидкости и значительное гноетечение из слезного мешка. Если своевременно не лечить патологию, то она быстро перейдет в острую стадию и осложнится флегмоной.

У ребенка при манифестации дакриоцистита отмечаются болезненность при надавливании на уголок глаза, повышение температуры тела, анализ крови покажет типичные воспалительные маркеры, подтверждающие наличие патологии. Существует опасность флегмоны во вскрытии патологии внутрь, что может привести к попаданию гнойного содержимого в полость черепа. Это может спровоцировать такие тяжелейшие заболевания, как гнойный менингит и абсцесс головного мозга, которые у маленьких детей могут привести к летальному исходу.

Не менее опасно и другое осложнение — появление язв на роговице глаза. При отсутствии терапии патология приводит к слепоте.

Особенности диагностики

Дакриоцистит диагностировать несложно, если наблюдать за состоянием глаза и вовремя заметить симптомы патологии. При подозрении на дакриоцистит необходимо обратиться к офтальмологу, который проведет осмотр и при необходимости назначит другие методы диагностики патологии. Не стоит делать выводы самостоятельно — дакриоцистит требует профессиональной помощи и немедленного лечения. Затягивание терапии приводит к осложнениям.

Диагностика заболевания включает в себя следующие методы:

  1. Первичный осмотр и постановка диагноза — начальный этап, на котором врач выявит у пациента симптомы патологии, пропальпирует зону, оценит состояние слезного канала.
  2. Цветная проба Веста — проводится для оценки проходимости слезного канала и предполагает закапывание глаза раствором флюоресцеина или колларгола, которые имеют яркий цвет и хорошо покажут, есть ли закупорка канала. При нормальной проходимости красящее вещество обязательно останется на салфетке, когда пациента попросят высморкаться через 5–7 минут. Если же спустя 20 минут салфетка остается чистой, это означает непроходимость слезного канала и наличие воспалительного процесса (в результате чего произошла либо закупорка гнойным содержимым, либо болезнь сопровождается значительной отечностью).
  3. Инстилляционная проба — похожа на цветную пробу Веста и проводится все с тем же раствором флюоресцеина, после чего пациента осматривают при помощи синей лампы. Методика позволяет выявить повреждения роговицы, поскольку реактив окрашивает только здоровые ткани.
  4. Зондирование — определение проходимости слезных каналов при помощи зонда Боумена. Процедура проводится под местной анестезией, поскольку довольно болезненная.
  5. Рентгенография — проводится при подозрении на патологии носовых полостей и пазух, а также при помощи рентгена можно определить проходимость слезного канала, наличие повреждений.
  6. Биомикроскопия глаза — проводится при помощи специального устройства (щелевой лампы), которая позволяет определить ряд патологий, среди которых и дакриоцистит.
  7. Пассивная носослезная проба — нанесение на роговицу специальных веществ, которые быстро смывают антисептиком, а потом смотрят при помощи щелевой лампы окрашивание здоровых тканей и наличие неокрашенных патологически измененных участков (они приобретают специфический желтоватый оттенок).
  8. Бакпосев отделяемого из слезного канала, чтобы выявить патогенную микрофлору и назначить наиболее эффективные лекарственные средства для терапии заболевания. Бакпосев берется утром, до проведения гигиенических процедур, а результат исследования врач получит примерно через неделю.

При осмотре пациента врач проведет дифференциальную диагностику с другими офтальмологическими патологиями, в первую очередь с бактериальным конъюнктивитом, симптомы которого напоминают дакриоцистит, однако причины различные, а потому и тактика лечения отличается.

Особенности лечения дакриоцистита

Терапия заболевания может быть консервативной или оперативной. На ранней стадии патологии, когда врач определит причину дакриоцистита, есть хорошие шансы вылечиться препаратами без прибегания к хирургическому вмешательству.

Препараты для терапии

Основа консервативной терапии — различные капли для глаз, которые имеют выраженный противомикробный эффект. Среди них рекомендованы:

  1. Тобрекс — выпускается в форме мази или капель. Хорошо действует против различных типов патогенных микроорганизмов, поэтому широко используется не только для терапии дакриоцистита, но и для лечения других офтальмологических патологий, связанных с инфицированием. Применять нужно по 1–2 капли в течение нескольких дней. Закапывают глаза каждые три часа, но подробную схему терапии распишет специалист. Тобрекс обычно хорошо переносится пациентами, но иногда он провоцирует воспалительные реакции в виде зуда, жжения, отечности мягких тканей вокруг глаз. Не используется для детей и у беременных женщин.
  2. Альбуцид — антибактериальные капли, но они имеют ярко выраженный раздражающий характер, поэтому не рекомендованы для детей.
  3. Флоксал — антибиотик широкого спектра, который выпускается в форме мази или капель. Применение довольно экономное — достаточно всего одной капли или небольшого количества мази, чтобы эффективно обработать пораженную поверхность. Курс лечения длится 10 дней.
  4. Витабакт — очень эффективное лекарство против дакриоцистита, которое эффективно в отношении большинства известных возбудителей, провоцирующих патологию. Примечательно то, что действующее вещество не попадает в кровь, а работает исключительно местно, поэтому не вызывает побочных эффектов.
  5. Колларгол — препарат на основе серебра, обладающий высоким антисептическим эффектом, отлично убивает патогенную микрофлору. Назначается для закапывания и промывания воспаленного участка.

В тяжелых случаях течения патологии врач назначит антибиотики и для внутреннего применения в среднем на 7 дней. Преимущественно это группа цефалоспоринов и пенициллинов.

Хирургическое лечение дакриоцистита

При неэффективности консервативного лечения проводится хирургическое пособие для освобождения канала от гнойного содержимого. Есть несколько способов лечения, применяющихся сегодня:

  • бужирование — зондирование слезного канала и промывание антисептическим раствором, что позволяет восстановить проходимость и обеззаразить канал;
  • баллонная дакриоцистопластика — та же самая процедура, только вместе с зондом вводится и баллончик, который при прохождении расширяется в объеме, тем самым восстанавливая просвет канала;
  • дакрицисториномия — формирование нового слезного мешка, если восстановить проходимость другими способами не удается (иногда при хирургическом лечении требуется пластика носовой раковины).

Выбор метода хирургической помощи определяется тяжестью патологии и теми изменениями, которые уже произошли во время воспалительного процесса. К сожалению, слизистая оболочка очень быстро нагнаивается, и есть риск возникновения спаек, заражения прохода, поэтому не стоит оттягивать визит к врачу.

Терапия у новорожденных

Лечение патологии у детей может различаться, поскольку причины появления патологии несколько иные. Очень важно своевременно поставить диагноз, а родителям – тщательно наблюдать за ребенком после выписки из роддома, поскольку первые проявления дакриоцистита как раз приходятся на 8–10 день после рождения, то есть когда ребенок уже пребывает дома. Часто родители путают дакриоцистит с конъюнктивитом, ячменем, поэтому начинают лечение самостоятельно, чего ни в коем случае делать нельзя. Это приведет к потере времени и активизации воспалительного процесса.

При подозрении на офтальмологические патологии немедленно обращайтесь к врачу. Лечение заболевания у детей происходит в два этапа:

  • массаж слезного канала;
  • применение антибактериальных капель или мазей.
Дакриоцистит 2

Массаж нужно делать несколько раз в день. Ничего сложного в этом нет, и врач обучит маму, как правильно делать процедуру. Важно коротко остричь ногти, чтобы не причинить боль, а также перед массажем тщательно мыть руки с мылом во избежание занесения инфекции. Чтобы ребенку было приятно, согрейте руки и легкими массирующими движениями поглаживайте зону между глазом и переносицей, а потом спускайтесь книзу носа. Не стоит надавливать — массаж должен быть комфортным, но во время процедуры нужно ощущать давление на сам мешочек.

Если взрослый делает все правильно, то из слезного мешка появляется гнойное отделяемое. Его убирают марлевым тампоном, смоченным в отваре шалфея или ромашки. Также можно размять и растворить в воде несколько таблеток Фурацилина.

Массаж нужно делать 10 минут 5–6 раз в день. Несмотря на то, что гной еще выделяется, продолжайте делать процедуру, пока он не перестанет появляться. Обязательно закапывать антибактериальные капли. Длительность курса – до 2 недель. В большинстве случаев такое лечение помогает, и заболевание у ребенка излечивается, но при отсутствии эффекта проводится промывание слезного канала. Делает такую процедуру только врач, проводится она при помощи зонда при местном обезболивании анестезирующими каплями.


Автор

офтальмолог

Врач высшей категории
Стаж 24 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить