Уши — один из наших главных способов получения информации об окружающем мире, один из самых сложных и уязвимых «механизмов». Из-за своей структуры они подвержены множеству заболеваний, некоторые из которых могут вызвать серьезный дискомфорт, привести к потере слуха и даже поразить части головного мозга. Появление симптомов чаще всего бывает связано с начавшимся воспалением уха (наружного или внутреннего). Это заболевание — отит — является одним из наиболее распространенных. В данной статье мы расскажем о том, почему возникает воспаление уха, на какие симптомы стоит обратить внимание и как проходит лечение.

Виды отита

Классификация осуществляется по различным методам, основным из которых является расположение очага воспаления. Как известно, ухо — это сложный орган, который состоит из наружного, среднего и внутреннего уха. Очаг воспаления может возникнуть в любой области. Если процесс начался в наружном ухе, то отит классифицируется как внешний, если в среднем — как средний, если во внутреннем — как внутренний. Эти заболевания протекают по-разному и предполагают специфическое лечение.

Наружный отит может протекать в ограниченной или диффузной форме.

  • в первом случае обычно формируются фурункулы. Их появление характеризуется резкими болевыми ощущениями, которые усиливаются при нажатии на ушную раковину или ее козелок. Заболевание также сопровождается общей слабостью и повышением температуры. Обычно фурункулы образуются из-за попадания в ухо инфекции, однако они также могут быть вызваны патологическими состояниями организма, например сахарным диабетом;
  • во втором случае процесс начинается при попадании в ухо грибковой инфекции. В этом случае болезнь характеризуется гнойными выделениями из уха и зудом в ушном проходе. Такая болезнь называется отомикоз. Без соответствующего лечения она может распространиться на другое ухо.

Средний отит — вирусный, экссудативный — это осложнение ОРВИ и длительного насморка, у детей возникает при воспалении аденоидов. Это более серьезное заболевание, так как протекает в труднодоступных областях уха. Обычно оно начинается в результате подъема инфекции по слуховому каналу при болезнях верхних дыхательных путей. Вторая причина — повреждение или разрыв барабанной перепонки. Происходит при травмах или попадании в ухо острых предметов. Третья причина — попадание инфекции по кровеносным сосудам.

Симптомы отита

Наружный отит у взрослых проявляется следующим образом:

  • пульсацией в пораженном ухе, резкими болями, отдающими в шею, глазницы или зубы;
  • усилением болезненности при жевании, беседе, смыкании челюстей;
  • покраснением в области слухового прохода, захватывающим и ушную раковину;
  • слуховыми расстройствами при отделении гнойного экссудата в слуховой проход.

На острый средний отит у взрослых указывают повышенная температура, стреляющая боль в ухе. Чем больше накапливается гнойной жидкости с примесями слизи, тем она выраженнее. Разрыв перепонки происходит на вторые-третьи сутки. Гной начинает вытекать из слухового прохода, что приводит к быстрому улучшению самочувствия – снижению температуры, стиханию болей. Впоследствии целостность перепонки полностью восстанавливается.

Симптомы отита в хронической форме интенсивны преимущественно при обострении. Ощущаются сильные боли, поднимается температура. Такой отит у взрослых может стать причиной мезотимпанита. Воспалительный процесс распространяется на евстахиеву трубу и нижнюю, среднюю часть барабанной полости с формированием в перепонке отверстия, но с сохранностью ее натяжения. Ведущими признаками мезотимпанита становятся:

  • снижение остроты слуха;
  • выделение гноя из уха;
  • чувство «заложенности»;
  • шумы различного характера;
  • головокружения;
  • болевые ощущения.

Эпитимпанит характеризуется резким снижением слуха, выделением гноя с неприятным запахом, давлением в ухе, болями, распространяющимися на виски, головокружением. После периода обострения воспаления следует ремиссия. Но на фоне временного улучшения полного восстановления слуха не происходит, ощущается слабый, но постоянный дискомфорт.

Важно!
Без соответствующего лечения отит может прогрессировать.

Это может привести к серьезным последствиям, в том числе:

  1. Параличу лицевого нерва.
  2. Снижению или потере слуха.
  3. Началу воспалительных процессов во внутреннем ухе.

Появившиеся осложнения зачастую требуют серьезного лечения, вплоть до хирургического вмешательства.

Если воспаление началось во внутреннем ухе, то заболевание квалифицируется как внутренний отит (лабиринтит). Оно чревато различными осложнениями, в том числе менингитом, поэтому в случае появления следующих симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу:

  1. Постоянное головокружение, тошнота и рвота.
  2. Нарушения в работе вестибулярного аппарата — внезапные потери равновесия, падения и т.д.
  3. Шум в ушах, ухудшение или потеря слуха.

Причинами возникновения лабиринтита может стать

  • попадание инфекции из среднего уха или из черепа;
  • деятельность вирусов, например, гриппа;
  • травмы головы или неудачные операции на среднем ухе.

Причины и профилактика возникновения отитов

Сразу отметим, что эти заболевания распространены крайне широко. Более или менее серьезные случаи происходят практически с каждым человеком на протяжении его жизни.

Интересный факт:
Количество обращений по поводу наружнего отита к отоларингологам заметно возрастает летом, с началом купального сезона.

Почему так происходит? Во время плавания в уши попадает вода, бактерии в которой и вызывают воспаление. Это распространенная причина отита, но далеко не единственная. Заболевание также может развиться в результате:

  • переохлаждения;
  • занесения инфекции в ухо или через нос;
  • получения травмы.

Вывод 1:
Вы можете существенно снизить вероятность наружного воспаления уха, если будете грамотно заботиться о нем.

Для этого достаточно соблюдать ряд простых правил:

  • В холодную погоду не пренебрегайте ношением головных уборов. Шарфы и шапки помогут избежать переохлаждения.
  • В жару старайтесь не проводить слишком много времени под кондиционером. Перепады температур могут привести к развитию воспалительных процессов.
  • Если вы работаете в условиях постоянного громкого шума, не забывайте о защитных средствах. Используйте специальные наушники или беруши.
  • Старайтесь не запускать болезни верхних дыхательных путей. Обращайтесь к врачам и не пытайтесь лечиться «народными» методами.
  • Не пренебрегайте регулярными осмотрами у специалистов, особенно если вы уже переболели отитом. Часто болезнь можно диагностировать и начать лечить еще до появления первых симптомов.
  • Если вы страдаете от серных пробок в ушах, ни в коем случае не пытайтесь прочищать их самостоятельно с помощью иголки или зубочистки. В этом случае вы можете занести инфекцию.

Это простые меры, которые не требуют серьезных усилий, но помогут существенно снизить риск развития заболеваний.

Обращаем ваше внимание на то, что далеко не все причины возникновения отита зависят от деятельности человека. Это особенно актуально, когда речь идет о среднем и внутреннем отите. Для профилактики этих заболеваний регулярно проходите обследжования у врача.

Диагностика отита

Отит у взрослых определяется на основании клинической ситуации, осмотра пациента, результатов лабораторных и инструментальных исследований. Врач выслушивает жалобы, задает наводящие вопросы, оценивает степень болезненности. Используя приборы и подсвечивающее устройство, он выполняет прицельный осмотр слухового прохода, барабанной перепонки. Это позволяет установить или исключить наличие гноя и перфорации. Для определения вида инфекционных возбудителей и их чувствительности к антибактериальным средствам биологический материал высевается в питательные среды. Информативны в диагностике заболевания данные таких исследований:

  • общего и биохимического анализов крови для определения выраженности воспалительного процесса;
  • рентгенографии придаточных пазух при подозрении на наличие синусита;
  • рентгенографии височной кости для оценки тяжести хронического отита.

Результаты лабораторных и инструментальных исследований помогают врачу определиться с терапевтической тактикой. Лечение отита будет проведено с использованием максимально эффективных антибиотиков, лучшего для пациента метода хирургического вмешательства.

Когда обращаться к врачу при отите?

Практика наших специалистов позволяет нам сделать неутешительный вывод:

Многие пациенты намеренно избегают обращения к врачу-отоларингологу даже после появления характерных симптомов воспаления уха.

Обычно они совершают одну из двух фундаментальных ошибок:

Стараются не обращать внимания на дискомфорт, пока он не становится слишком серьезным.

Пытаются лечиться самостоятельно, руководствуясь советами друзей, знакомых или случайных людей из Интернета.

И те, и другие в итоге обращаются к специалисту уже после того, как отит начал прогрессировать. Лечение на этом этапе менее результативно, а восстановление может занять длительное время. Кроме того, отит может вызывать осложнения, которые могут привести к серьезным последствиям, вплоть до полной потери слуха.

Для того чтобы этого не произошло, важно своевременно обратиться к врачу. Незамедлительная медицинская помощь требуется при следующих признаках быстро распространяющегося инфекционно-воспалительного процесса:

  • общее самочувствие резко ухудшилось;
  • температура тела превысила 39 °С;
  • выраженность болей в ухе нарастает;
  • возникают головные боли;
  • в заушной области кожа отекла и покраснела;
  • из уха обильно выделяется гнойная жидкость;
  • участилось сердцебиение.

Своевременное обращение в клинику позволит быстро выполнить лечение отита уха и избежать появления его грозных осложнений.

Врач проведет обследование, которое позволит обнаружить очаг воспаления вне зависимости от того, как глубоко он расположен. После этого будет назначено соответствующее лечение.

Вывод 2:
Если у вас воспалилось ухо или появились другие симптомы отита, следует немедленно обратиться к врачу. Для этого обратитесь к специалистам нашего медицинского центра.

Чем и как лечить воспаление уха?

Отит относится к числу заболеваний, с которыми иммунитет здорового человека не способен справиться без посторонней помощи. В легких случаях воспаление уха предполагает консервативное лечение: прием обезболивающих и антигистаминных препаратов. Если их недостаточно, назначаются антибиотики.

Лечение также дополняется удалением инородных тел и гноя из слуховой трубы, дезинфекцией ран, наложением компрессов и различными мерами по укреплению иммунитета. Если у пациента диагностирован средний экссудативный отит, то лекарства могут вводиться непосредственно в полость за барабанной перепонкой. В ряде случаев для этого требуется шунтирование. Важно отметить и то, что лечение отита в обязательном порядке предполагает лечение всех сопутствующих заболеваний (насморка, ОРВИ и так далее).

В случае если консервативное лечение не дает результатов, может потребоваться оперативное вмешательство. В этом случае ЛОР-специалист проводит парацентез барабанной перепонки.

Вывод 3:
Помните, что необходимое лечение должен назначить врач. Использование неподходящих методов может привести к неполному выздоровлению или усугубить течение заболевания.

Осложнения отита

Если лечение отита не проводится или оно нерационально, то внутри среднего уха начинает формироваться рубцовая ткань. Так как она лишена какой-либо функциональной активности, то отмечается стойкое снижение слуха. Лечить наружный отит необходимо своевременно, чтобы не допустить его тяжелого последствия – поражения черепных нервов, провоцирующего парезы и параличи.

Врачи предупреждают о целом ряде возможных осложнений, опасных для жизни и взрослого, и ребенка. Когда отит не лечится, он быстро прогрессирует, становится причиной развития следующих патологий:

  • мастоидита – воспалительного поражения сосцевидного отростка височной кости инфекционного происхождения;
  • лабиринтита – воспаления структур внутреннего уха с вестибулярными нарушениями и выраженными слуховыми расстройствами
  • гнойного менингита – воспалительного поражения оболочек головного мозга;
  • абсцесса мозга – ограниченного скопления гноя в полости черепа с расплавлением мозгового вещества;
  • синус-тромбоза – закупорки пещеристой венозной пазухи головного мозга тромботической массой.

При отсутствии лечения велика и вероятность сепсиса – общей гнойной инфекции, возникающей вследствие проникновения возбудителей и их токсинов в системный кровоток.

Если вам необходима консультация специалиста-отоларинголога или квалифицированная медицинская помощь, обратитесь в наш медицинский центр.


Автор

оториноларинголог (ЛОР)

Кандидат медицинских наук
Стаж 39 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Набиев Теймур Этибарович Набиев Теймур Этибарович Записаться Набиев Теймур Этибарович

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 5 лет
  • ДМС
Олюшева Екатерина Дмитриевна Олюшева Екатерина Дмитриевна Записаться Олюшева Екатерина Дмитриевна

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (19)
  • ДМС
Черникова Алиса Валентиновна Черникова Алиса Валентиновна Записаться Черникова Алиса Валентиновна

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (57)
Мухамедова Нисо Джалуловна Мухамедова Нисо Джалуловна Записаться Мухамедова Нисо Джалуловна

оториноларинголог (ЛОР)

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 36 лет Отзывы (11)
  • ДМС
Диденко Василий Васильевич Диденко Василий Васильевич Записаться Диденко Василий Васильевич

оториноларинголог (ЛОР), пластический хирург

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (102)
Ямпольский Сергей Зигфридович Ямпольский Сергей Зигфридович Записаться Ямпольский Сергей Зигфридович

оториноларинголог (ЛОР)

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 39 лет Отзывы (29)
  • ДМС
Пузанова Елена Ивановна Пузанова Елена Ивановна Записаться Пузанова Елена Ивановна

оториноларинголог (ЛОР)

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 29 лет Отзывы (43)
  • ДМС
Биккулова Ильмира Аскаровна Биккулова Ильмира Аскаровна Записаться Биккулова Ильмира Аскаровна

оториноларинголог (ЛОР)

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 33 лет Отзывы (20)
Михайловичева Елена Васильевна Михайловичева Елена Васильевна Записаться Михайловичева Елена Васильевна

оториноларинголог (ЛОР)

Врач второй категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 34 лет Отзывы (5)
  • ДМС
Уткина Надежда Владимировна Уткина Надежда Владимировна Записаться Уткина Надежда Владимировна

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 19 лет Отзывы (5)
  • ДМС
Бабкин Алексей Анатольевич Бабкин Алексей Анатольевич Записаться Бабкин Алексей Анатольевич

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 7 лет Отзывы (2)
  • ДМС
Цагадаева Саяна Баторовна Цагадаева Саяна Баторовна Записаться Цагадаева Саяна Баторовна

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 17 лет
  • ДМС
Зенина Анна Сергеевна Записаться Зенина Анна Сергеевна

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 5 лет Отзывы (8)
  • ДМС
Полунин Михаил Михайлович Полунин Михаил Михайлович Полунин Михаил Михайлович

оториноларинголог (ЛОР)

Доктор медицинских наук, Профессор Стоимость
приема:
7 100 ₽
Стаж 22 лет
Титова Екатерина Александровна Титова Екатерина Александровна Записаться Титова Екатерина Александровна

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (12)
  • ДМС
Мартиросов Аветис Григорьевич Мартиросов Аветис Григорьевич Записаться Мартиросов Аветис Григорьевич

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 8 лет Отзывы (7)
  • ДМС
Садртдинов Алик Гаделянович Садртдинов Алик Гаделянович Записаться Садртдинов Алик Гаделянович

оториноларинголог (ЛОР)

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 27 лет Отзывы (75)

Отзывы

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

  • 18 августа 2021

    Спасибо огромное Лору Биккуловой Ильмире, очень умная, компетентная, хочет помочь, приятная в общении. Сразу нашла причину болезни, назначила процедуры. Мне Понравилась врач!!!

  • 15 августа 2021

    Пользуюсь услугами клиники «Чудо Доктор» с 2019 года. Обратился за консультацией к доктору Диденко Василию Васильевичу по поводу дискомфорта и боли в горле, пробок на миндалинах, неприятного запаха. С детства частые и затяжные простуды, заложенность носа. Доктор провел осмотр и направил на КТ-обследование, показавшее наличие кист в придаточных пазухах носа. Диагноз: хронический тонзиллит, искривленная перегородка носа, хронический полисинусит, гипертрофия носовых раковин. Процедуры промывания и полоскания в моем случае были малоэффективны. Доктор рекомендовал прежде всего удалить практически сгнившие миндалины, не откладывая на долгий срок. По рекомендации доктора, с учетом хронического характера проблем горла и носа, а также в целях экономии времени и денег, я решился на проведение сложной комплексной операции. Операция продолжалась 4 часа и прошла успешно. Легкое пробуждение от наркоза. Нахождение в стационаре под наблюдением 3 суток. Затем дома 2 недели на больничном со строгим соблюдением рекомендаций доктора. Результат превзошел мои ожидания. Восстановительный период прошел без последствий. Самочувствие отличное. Горло не болит, гнилостный запах исчез, носом дышу свободно. Качество жизни улучшилось. Хочу отметить организацию процесса лечения от первичного приема до выписки, слаженную работу медперсонала. Огромное спасибо доктору Диденко В.В. за терпение, честность и безупречную работу.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить