Анемизация слизистой носа

Анемизация слизистой оболочки носа — процедура, которая подразумевает обработку полости носа специальными препаратами, сужающими кровеносные сосуды, что позволяет снизить интенсивность кровотока в них. Методика отличается безопасностью и высоким показателем эффективности. За счет введения вазоконстрикторов происходит заметное уменьшение степени отека, благодаря временному спазму микрососудистого русла. Также значительно снижается вероятность носовых кровотечений и их объем, что может быть полезным при проведении разнообразных хирургических вмешательств, таких как пункция пазух.

К другим достоинствам методики относятся:

  1. Высокая скорость проведения.

  2. Низкая вероятность аллергии, других побочных эффектов или осложнений.

  3. Быстрое восстановление носового дыхания.

Анемизация может выполняться как в качестве самостоятельной лечебной процедуры, так и в комплексе с другими методами терапии.

Показания и противопоказания

Чаще всего методику назначают при следующих состояниях:

  • капиллярные кровотечения из слизистой носа;

  • острый евстахиит, отит, другие воспалительные заболевания;

  • вирусные и бактериальные заболевания носа (гайморит, ринит);

  • аллергические реакции;

  • хронические патологии, при которых наблюдается мешающий дыханию отек слизистой оболочки.

Также анемизация используется в качестве подготовки к хирургическим операциям или другим инвазивным процедурам. В их число входят:

  • пункция гайморовых пазух;

  • промывание полости носа с использованием жидкости («кукушка»);

  • ЯМИК-катетеризация.

Также анемизация позволяет остановить стойкое носовое кровотечение, неустранимое другими методами. Нужно учитывать, что к процедуре есть ряд серьезных противопоказаний:

  1. Индивидуальная аллергия на препараты для анемизации.

  2. Общее тяжелое состояние больного.

  3. Некомпенсированный диабет.

  4. Хронический ринит с атрофией слизистой оболочки.

  5. Тяжелые заболевания органов зрения.

  6. Декомпенсированная печеночная недостаточность.

  7. Серьезные патологии органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

  8. Множественный атеросклероз сосудов.

Также препятствием для применения методики могут стать добро- и злокачественные новообразования носовой полости.

Подготовка к анемизации

Особой подготовки метод не требует. Единственным исключением являются больные, в схеме лечения которых присутствуют антидепрессанты или ИМАО. Таким пациентам может потребоваться кратковременный перерыв терапии или замена препаратов на аналоги.

Также потребуется провести комплексное обследование пациента. Для этого назначают:

  1. Лабораторные исследования крови для получения данных о группе крови, резус-факторе, состоянии системы свертывания.

  2. Риноскопия (осмотр передней и задней стенок носовой полости).

  3. Тесты на переносимость лекарственных средств.

  4. Электрокардиография.

Также непосредственно перед анемизацией проводится оценка состояния пациента: выполняется замер пульса, артериального давления, выслушивание сердца.

Как проходит процедура

Анемизацию осуществляют амбулаторно, в большинстве случаев прямо в день обращения больного. Предварительная или последующая госпитализация не нужна. Алгоритм действий при осуществлении манипуляции выглядит так:

  1. Подготовка. Пациент садится на стул и немного запрокидывает голову кзади. Специалист обрабатывает полость носа антисептиком, также подготавливается зонд, через который будет вводиться вазоконстриктор.

  2. Анемизация. К назальному зонду прикрепляется ватный тампон, смоченный сосудосуживающим препаратом. Затем его вводят на нужную глубину в полость носа и удерживают там до двух минут.

  3. Завершение процедуры. Зонд аккуратно извлекают, проводят риноскопию с целью исключения повреждений и оценки состояния больного.

После окончания анемизации необходимо краткосрочное наблюдение врача, достаточно 1–2 часов. Также пациенту выдают рекомендации по уходу и лечению после процедуры. При необходимости может назначаться повторный визит к специалисту для контроля протекания заболевания и отслеживания состояния организма больного.

Результаты анемизации

Своевременное проведение этой процедуры в соответствии с показаниями и состоянием пациента позволяет получить положительные терапевтические эффекты:

  • значительное уменьшение степени отечности слизистой оболочки;

  • уменьшение проявлений аллергической реакции;

  • снижение объемов выделяющейся слизи;

  • остановка кровотечения вследствие снижения объема и скорости кровотока;

  • восстановление свободного носового дыхания.

Важным дополнительным результатом манипуляции является значительное снижение риска кровотечений из слизистой оболочки. Этот эффект находит применение в хирургии, так как позволяет проводить достаточно сложные оперативные вмешательства с минимальным объемом кровопотери.

Включение анемизации в перечень подготовительных процедур перед операциями также позволяет снизить вероятность развития послеоперационных осложнений, таких как чрезмерная отечность. Это повышает комфорт пациента, ускоряет восстановление в послеоперационном периоде.

Восстановление после анемизации

Реабилитация после процедуры в большинстве случаев проходит быстро и без необходимости дополнительных вмешательств. Практически сразу после завершения обработки слизистой вазоконстрикторами пациент может продолжить вести обычный образ жизни.

В отдельных случаях воздействие сосудосуживающих препаратов может спровоцировать чрезмерную сухость слизистой оболочки. В таких ситуациях назначают увлажняющие носовые капли, в состав которых не входят вазоконстрикторы.

При возникновении стойких неприятных ощущений, повышении температуры или кровотечении после анемизации обязательно обращайтесь за помощью к специалисту. Это необходимо для исключения опасных осложнений и своевременного оказания квалифицированной помощи.


Автор

оториноларинголог (ЛОР)

Стаж 24 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить