Насморк с обильными выделениями из носа

У 20% людей земного шара время от времени появляется насморк. Это заболевание, которое одолевает человека под действием внешних факторов на слизистую оболочку. Главные раздражители – пыль, аллергены (растительная пыльца, кусочки шерсти питомцев), в том числе температура воздуха. Первоначально болезнь кажется безобидной, однако необходима консультация врача. Доктор выявляет вид раздражителя, по причине которого возникают слизистые выделения из носа. На основе своих заключений специалист назначает правильное лечение.

При промедлении и затягивании лечения отек тканей переходит на орган слуха. От такого процесса у больного прогрессируют болезненные ощущения в ушных раковинах. Человек начинает жаловаться на снижение слуха. В результате пациенту требуется дополнительная терапия, чтобы справиться с проблемами слуховой системы.

Насморк у детей по причине аллергенов нередко путают с обычной простудой. Поэтому не проводится правильная терапия. В возрасте до 7 лет у ребенка иммунитет несовершенен. В таком случае помимо аллергенного ринита появляется инфекционный, который сильно ухудшает состояние маленького пациента.

Какие типы насморка встречаются в жизни?

Доктора насморк подразделяют на 2 вида. В зависимости от типа заболевания выбирается соответствующее лечение. Раздражитель определяется на основе иммунологического теста, проводимого специалистом:

  1. Аллергическая сезонная болезнь. Это наиболее распространенная форма недуга. Для него характерны обильные, прозрачные выделения из носа. Такое явление встречается ежегодно в определенный период. Обычно сезонная аллергия наблюдается у людей с непереносимостью пыльцы определенных растений.
  2. Стабильный аллергический насморк. При стабильном действии аллергенов на человека у него начинает течь из носа на протяжении всего года. Помимо этого, болезнь сопровождается стабильным раздражением глаз: появляются краснота, слезоточивость.

Человек может самостоятельно выявить у себя тип недуга. Все зависит от особенностей, длительности процесса болезни.

Стадии заболевания

Насморк, появляющийся из-за регулярного влияния раздражающих факторов на слизистую носа, принято делить на несколько стадий. Они одинаковы для людей разных возрастов, в том числе для детей. Проблема решается проще на первых двух фазах ее развития. Если наблюдается сезонный аллергический ринит, болезнь не прогрессирует, и не происходит изменения состояния слизистой.

Стадии заболевания:

  1. Вазотическая. У больного выделяются прозрачные сопли. При этом периодически закладывает нос, что быстро проходит, буквально через несколько минут, в редких случаях – в течение 2 часов. Причем в данной ситуации не требуется применение сосудосуживающих капель.
  2. Вазодилатация. На этой стадии развития заболевания у больного постоянно течет из носа, причем в больших объемах. Наблюдается периодическая заложенность, которая сама не устраняется. Она со временем исчезает только в результате использования специальных препаратов.
  3. Отечность слизистой хронического характера. Этой стадии присущи обратимые изменения слизистой. У больного обильные выделения. При этом слизь не просто водянистая, а чаще непрозрачная, густая с беловатым оттенком. Присутствует также постоянная заложенность носа. Для ее устранения необходимо применять соответствующие капли в нос. Однако они окончательно не справляются с проблемой, а дают временный эффект.
  4. Гиперплазия слизистой. На четвертой стадии болезни человека беспокоит не только стабильное выделение слизи. Недуг сопровождается изменением слизистой, ее распространением. Здесь требуется хирургическое вмешательство, которое направлено на удаление разросшейся слизистой носа.

В процессе консультации, осмотра пациента доктор определяет стадию аллергического насморка до проведения других диагностических мероприятий.

Отличия насморка от простуды в зависимости от внешних раздражителей

Бывает, что люди путают насморк и простудный ринит. Поэтому неправильно лечатся и в результате этого чувствуют себя хуже. Если самостоятельно выявить причину обильной течи из носа сложно, нужна консультация ЛОРа. Он определит, с чем связано такое состояние, назначит соответствующую терапию, направленную на эффективное лечение в конкретной ситуации.

Насморк, появившийся из-за раздражителя, можно отличить от простудного ринита по следующим признакам:

  1. Фактор неожиданности. Человека не мучают головные боли, отсутствует общее недомогание.
  2. Частое жжение, зуд. Такое состояние ощущается в задней части носовых ходов.
  3. Спазматическое чихание. Оно бывает несильным, но длительным.
  4. Отечность век.
  5. Выделение большого объема соплей (прозрачных, иногда белых), схожих с водой.

Во время простуды выделения отличаются густотой и желтым оттенком. Имея такие признаки заболевания, нужно обращаться к аллергологу. Нельзя терять время и ждать, пока недуг пройдет самостоятельно и больше не появится. Без проведения терапии слизистые выделения не прекратятся сами по себе. Наоборот, повторно появятся при воздействии раздражителя.

Насморк по причине температурных условий

Аллергическая реакция у человека бывает и на температуру воздуха. Если он чрезмерно горячий или сухой, то возможно появление обильной слизи из носовых пазух. Наравне с этим могут наблюдаться зуд и высыпания на кожном покрове.

При непереносимости холода у человека происходит обильное течение из носа. Это наблюдается при резких температурных перепадах. Например, когда приходится из теплого помещения выходить зимой на улицу, и наоборот – после длительного пребывания в морозный день нужно заходить в теплый дом.

Аллергическая реакция на холод связана с особенностями организма. Во время перепада температуры воздуха у человека активно вырабатывается белок криоглобулина. За счет этого

Под воздействием горячего сухого воздуха также возможно появление соплей. В данном случае слизистая оболочки пересыхает. Чтобы увлажнить ее, организм запускает свой механизм – увеличивает количество слизистой массы.

наблюдается большое выделение слизи.

При аллергии бывает чрезмерный объем течи из носовых пазух. Это приводит к тому, что происходит заложенность носа и выделение из него слизи. Такое состояние вызывает беспокойство, дискомфорт у человека.

Подобная аллергия поддается лечению, но процесс протекает более тяжело, чем при насморке, вызванном такими раздражителями, как растительная пыльца, пыль либо шерсть животных. Это обусловлено тем, что невозможно убрать воздействие аллергена на слизистые оболочки. Периодически обильные истечения из носа будут повторяться.

Профилактические действия

Во избежание обострения аллергической реакции стоит проводить профилактику болезни. Так она будет реже напоминать о себе, а при появлении аллергии ее можно проще устранять. Основные профилактические мероприятия:

  1. Регулярная влажная уборка квартиры или дома.
  2. Частая смена постельного белья – хотя бы раз в неделю.
  3. Отказ от стабильного или редкого курения.
  4. Применение добавочной фильтрующей оконной сетки.

После точной диагностики, определения аллергена, действующего на организм, для предотвращения ухудшения состояния требуется создать благоприятные условия для жизни. Так можно значительно уменьшить контакт с аллергеном.

Факторы, повышающие риски возникновения обильных выделений из носовых пазух

От образа жизни во многом зависит здоровье человека. Появление насморка может быть вызвано следующими факторами:

  • работой на промышленном предприятии, где человек вдыхает много вредных паров;
  • стабильным пребыванием в помещении с пересушенным, горячим воздухом;
  • регулярным применением освежителей воздуха;
  • стабильным использованием лака для волос, от распыления которого химия попадает в носоглотку.

Требуется лечение с использованием:

  • антигистаминных лекарств;
  • сосудосуживающих препаратов для закапывания в нос;
  • гормональных медикаментов;
  • растворов для промывания носовых пазух.

Терапия осуществляется квалифицированными, опытными специалистами. Учитываются особенности больного, при этом применяются безопасные лекарства. Для общего укрепления организма используются составы на растительной основе, которые способствуют восстановлению нормальной реакции на внешние раздражители.


Автор

оториноларинголог (ЛОР)

Кандидат медицинских наук
Стаж 27 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить