Повторяющиеся носовые кровотечения

Повторяющиеся носовые кровотечения

Повторяющиеся носовые кровотечения – сигнал для обследования у врача, даже если остановить кровотечение легко можно самостоятельно дома. Причина в том, что частые потери крови приводят к анемии и истощению организма. Успешное лечение возможно только после того, как будет обнаружена причина патологии.

Симптомы повторяющихся кровотечений

Из-за носового кровотечения, которое периодически повторяется, больной может замечать:

  1. Слабость, головные боли, повышенную утомляемость, шум в ушах.
  2. Привкус крови во рту, примеси крови в кале (он становится черным), рвоту с кровью, тошноту.
  3. Бледность кожи и слизистых оболочек.
  4. Головокружение, мелькание мушек перед глазами.
  5. Приступы сердцебиения, одышку, колебания давления.
  6. Уменьшение количества мочи.
  7. Склонность к обморокам, ухудшение внимания, памяти.

Даже если подобные симптомы еще не развились, но у человека периодически повторяются кровотечения из носа, желательно обратиться к врачу. Это поможет избежать осложнений, предотвратить потерю крови.

У кого часто повторяются носовые кровотечения?

Повторяющиеся носовые кровотечения 2

С проблемой сталкиваются взрослые и дети. В детском возрасте это состояние связано чаще всего с травмами или присутствием инородного тела в полости носа. У маленьких детей при риноскопии обнаруживают пуговицы, бусины, мелкие детали игрушек, семечки, косточки. Другая возможная причина – ребенок ковыряется в носу, ногтем травмирует слизистую оболочку, из-за чего начинает идти кровь из носа. Но иногда причиной является новообразование полости носа или другой области дыхательной системы, патология свертывающей системы. В таком случае чем раньше выявлено заболевание, тем лучше прогноз при лечении.

У взрослых носовые кровотечения часто связаны с хроническими болезнями полости носа, сопутствующей патологией внутренних органов. У пожилых, при профессиональных болезнях, у курильщиков часто выявляют атрофию слизистой оболочки. Она тонкая, красная, при дотрагивании легко травмируется и кровоточит. В этом случае действия направлены будут на увлажнение, восстановление эластичности и защитных свойств слизистой оболочки, устранение провоцирующих факторов.

Причины частых кровотечений из носа

Все причины можно условно разделить на местные – патология носовой полости, и общие – сопутствующие болезни, сказывающиеся на свойствах сосудов и свертываемости крови.

Местные причины:

  1. Инородные тела. Периодически из одной и той же половины носа идет кровь, иногда присоединяется воспаление, и выделения приобретают слизисто-гнойный характер. Возможно затруднение дыхания через эту половину носа. Если поднести ватку к носу, а другой носовой ход закрыть, она мало будет колебаться.
  2. Травмы слизистой оболочки – кровотечения повторяются до тех пор, пока участок слизистой не заживет. Если пациент сдирает корочку в носу, на этом месте снова открывается кровотечение.
  3. Атрофия – к ней приводят недоедание, сухой воздух, примеси вредных веществ в воздухе, гормональные нарушения.
  4. Паразиты – у них сложный цикл развития. В одну из фаз личинки могут с кровью мигрировать по организму, попадать в разные органы – легкие, печень, мозг, носовую полость. Они травмируют слизистую, вызывая повторяющиеся кровотечения. Из других симптомов возможны нарушения аппетита, похудение, изменения стула, утомляемость, зуд кожи, повышение эозинофилов в крови.
  5. Опухоли полости носа, носоглотки и придаточных пазух могут проявляться периодическими кровотечениями, особенно если они состоят из сосудистой ткани. Например, ювенильная ангиофиброма.
  6. Искривления носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин приводят к нарушению нормального прохождения воздуха, костные выросты (шипы, гребни) оказывают давление на слизистую. Симптомы – нарушение носового дыхания, головные боли, кровотечения из носа.
  7. Неправильная техника промывания полости носа и придаточных пазух – введение жидкости под большим давлением, сильное сморкание.

Общие причины – любые болезни, которые приводят к повышенной ломкости сосудов, их резкому расширению, нарушениям нормальной свертываемости крови. Это заболевания:

  1. Лейкозы, коагулопатии, врожденное или приобретенное уменьшение количества тромбоцитов, факторов свертывания.
  2. Болезни сердечно-сосудистой системы – артериальная гипертензия.
  3. Эндокринная патология – сахарный диабет, опухоли гипофиза, надпочечников, болезни щитовидной железы. Гипергликемия приводит к повышенной ломкости артериол и капилляров.
  4. Острый инфекционный процесс с повышением температуры, интоксикацией.
  5. Аутоиммунная патология – васкулиты (воспаление стенки сосудов).
  6. Недостаток в организме витаминов К и С, которые необходимы для нормального свертывания крови.
  7. Туберкулез легких.
  8. Онкология, хронические интоксикации.
  9. Прием НПВС, антикоагулянтов, аспирина.

Диагностика

При обращении к врачу:

  1. Проводят переднюю и заднюю риноскопию (осмотр полости носа при помощи носового зеркала), фарингоскопию.
  2. Для детального осмотра трудно достижимых зон проводят эндоскопию полости носа.
  3. Берут анализ крови, мочи. В биохимическом анализе определяют уровень железа. Это позволяет судить о степени анемии, общем состоянии организма.
  4. При подозрении на опухоль области носа берут часть ткани для гистологического исследования.
  5. По показаниям назначают консультации терапевта, эндокринолога.

Лечение повторяющихся кровотечений из носа

В момент кровотечения нужно придавить половину носа, откуда идет кровь. Для этого используют ватку, смоченную в 3% растворе перекиси водорода. Можно приложить холод к области переносицы. Если эти меры не помогают, врач проведет переднюю или заднюю тампонаду носа. В тяжелых случаях, когда и эти меры неэффективны, прибегают к операции – перевязывают крупные сосуды, кровоснабжающие носовую полость.

Эффективными методами лечения повторяющихся кровотечений являются:

  • криовоздействие на кровоточащую зону в полости носа;
  • лазерная коагуляция расширенных истонченных сосудов.

Обычно источником кровотечения является область впереди и внизу носовой перегородки, так как здесь близко расположено сосудистое сплетение (зона Киссельбаха). Также кровоточить могут небольшие гемангиомы.

При необходимости врач назначает медикаменты, уменьшающие кровопотери. Это препараты, которые:

  • улучшают свертываемость крови;
  • вызывают спазм сосудов полости носа;
  • укрепляют и делают более эластичными стенки сосудов;
  • стабилизируют АД.

В период между кровотечениями действия врача отоларинголога направлены:

  1. На уменьшение атрофических процессов – слизистую оболочку смазывают и орошают масляными растворами. Они смягчают корочки, уменьшают риск повторных кровотечений.
  2. Удаление инородного тела. Пока оно в носу, любые его перемещения могут спровоцировать новое кровотечение. От давления слизистая истончается, может порваться. Для удаления используют специальные носовые крючки. Их заводят за инородное тело и продвигают к выходу из полости носа. Нельзя пытаться вытащить инородный предмет самостоятельно. Неудачные попытки часто приводят к тому, что мешающий элемент заталкивают еще дальше. Это затрудняет впоследствии его извлечение врачом, может потребоваться операция.
  3. Лечение хронических болезней носа. Носовую перегородку, если она искривлена, необходимо выровнять. Для этого проводят оперативное вмешательство. Гипертрофированные носовые раковины уменьшают до нормальных размеров. Местными препаратами, прижиганием добиваются уменьшения кровенаполнения слизистой оболочки в полости носа. Новообразования удаляют.

Если развилась анемия, проводят коррекцию уровня железа диетой и медикаментами. Добиваются стабилизации АД, при наличии эндокринной патологии назначают гормоны. Если выявлены гельминты, проводят курс противоглистной терапии.

Профилактика

Повторяющиеся носовые кровотечения 3

Если у человека имеется склонность к носовым кровотечениям, ему стоит придерживаться таких правил:

  1. Много гулять на свежем воздухе, избегать сухого воздуха (пользоваться увлажнителями в помещении, если включено отопление или кондиционер).
  2. Лечить патологию ЛОР органов.
  3. Отказаться от курения и злоупотребления алкоголем.
  4. На работе, связанной с пылью, вредными веществами или мелкими частицами в воздухе, пользоваться респиратором.
  5. Активный образ жизни способствует нормальному кровообращению во всех частях тела.
  6. Контролировать уровень сахара, давления, температуру. Это помогает поддерживать сосуды в здоровом состоянии. При температуре выше 38°С, при повышенном давлении и длительной гипергликемии выше риск разрыва сосудов внутри носа.
  7. Разнообразно питаться, получать витамины С, К с овощами, фруктами, биодобавками, поливитаминными комплексами.
  8. Детей нужно учить, что нельзя засовывать в нос никакие предметы, ковырять пальцами, сдирать корки.
  9. Если чувствуется сухость в носу, орошать ее средствами на основе физиологического раствора.
  10. Детям аккуратно подрезать ногти, чтобы не было острых углов. Следить за малышами, когда они играют с мелкими предметами. На те же моменты нужно обращать внимание, если у взрослого человека имеются психические отклонения.

Преимущества обращения в клинику Чудо Доктор

Если у вас периодически повторяются кровотечения из носа, обращайтесь в нашу клинику. Внимательные опытные врачи, современное оборудование, лаборатория – у нас есть все, чтобы своевременно поставить точный диагноз и провести лечение. Вам окажут помощь непосредственно в момент кровотечения, при необходимости назначат курс консервативной терапии или порекомендуют сделать операцию на ЛОР-органах.

После лечения вас не будут больше беспокоить повторяющиеся носовые кровотечения. Также вы будете знать, какие факторы провоцируют повреждение сосудов. Соблюдая рекомендации врача, вы сможете не допускать подобных ситуаций или свести их к минимуму. Будете уметь правильно оказывать себе помощь в экстренных случаях.


Автор

оториноларинголог (ЛОР)

Кандидат медицинских наук
Стаж 27 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Набиев Теймур Этибарович Набиев Теймур Этибарович Записаться Набиев Теймур Этибарович

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 5 лет
  • ДМС
Олюшева Екатерина Дмитриевна Олюшева Екатерина Дмитриевна Записаться Олюшева Екатерина Дмитриевна

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (19)
  • ДМС
Черникова Алиса Валентиновна Черникова Алиса Валентиновна Записаться Черникова Алиса Валентиновна

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (57)
Мухамедова Нисо Джалуловна Мухамедова Нисо Джалуловна Записаться Мухамедова Нисо Джалуловна

оториноларинголог (ЛОР)

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 36 лет Отзывы (11)
  • ДМС
Диденко Василий Васильевич Диденко Василий Васильевич Записаться Диденко Василий Васильевич

оториноларинголог (ЛОР), пластический хирург

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (102)
Ямпольский Сергей Зигфридович Ямпольский Сергей Зигфридович Записаться Ямпольский Сергей Зигфридович

оториноларинголог (ЛОР)

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 39 лет Отзывы (29)
  • ДМС
Пузанова Елена Ивановна Пузанова Елена Ивановна Записаться Пузанова Елена Ивановна

оториноларинголог (ЛОР)

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 29 лет Отзывы (43)
  • ДМС
Биккулова Ильмира Аскаровна Биккулова Ильмира Аскаровна Записаться Биккулова Ильмира Аскаровна

оториноларинголог (ЛОР)

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 33 лет Отзывы (20)
Михайловичева Елена Васильевна Михайловичева Елена Васильевна Записаться Михайловичева Елена Васильевна

оториноларинголог (ЛОР)

Врач второй категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 34 лет Отзывы (5)
  • ДМС
Уткина Надежда Владимировна Уткина Надежда Владимировна Записаться Уткина Надежда Владимировна

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 19 лет Отзывы (5)
  • ДМС
Бабкин Алексей Анатольевич Бабкин Алексей Анатольевич Записаться Бабкин Алексей Анатольевич

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 7 лет Отзывы (2)
  • ДМС
Цагадаева Саяна Баторовна Цагадаева Саяна Баторовна Записаться Цагадаева Саяна Баторовна

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 17 лет
  • ДМС
Зенина Анна Сергеевна Записаться Зенина Анна Сергеевна

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 5 лет Отзывы (8)
  • ДМС
Полунин Михаил Михайлович Полунин Михаил Михайлович Полунин Михаил Михайлович

оториноларинголог (ЛОР)

Доктор медицинских наук, Профессор Стоимость
приема:
7 100 ₽
Стаж 22 лет
Титова Екатерина Александровна Титова Екатерина Александровна Записаться Титова Екатерина Александровна

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (12)
  • ДМС
Мартиросов Аветис Григорьевич Мартиросов Аветис Григорьевич Записаться Мартиросов Аветис Григорьевич

оториноларинголог (ЛОР)

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 8 лет Отзывы (7)
  • ДМС
Садртдинов Алик Гаделянович Садртдинов Алик Гаделянович Записаться Садртдинов Алик Гаделянович

оториноларинголог (ЛОР)

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 27 лет Отзывы (75)

Отзывы

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

  • 18 августа 2021

    Спасибо огромное Лору Биккуловой Ильмире, очень умная, компетентная, хочет помочь, приятная в общении. Сразу нашла причину болезни, назначила процедуры. Мне Понравилась врач!!!

  • 15 августа 2021

    Пользуюсь услугами клиники «Чудо Доктор» с 2019 года. Обратился за консультацией к доктору Диденко Василию Васильевичу по поводу дискомфорта и боли в горле, пробок на миндалинах, неприятного запаха. С детства частые и затяжные простуды, заложенность носа. Доктор провел осмотр и направил на КТ-обследование, показавшее наличие кист в придаточных пазухах носа. Диагноз: хронический тонзиллит, искривленная перегородка носа, хронический полисинусит, гипертрофия носовых раковин. Процедуры промывания и полоскания в моем случае были малоэффективны. Доктор рекомендовал прежде всего удалить практически сгнившие миндалины, не откладывая на долгий срок. По рекомендации доктора, с учетом хронического характера проблем горла и носа, а также в целях экономии времени и денег, я решился на проведение сложной комплексной операции. Операция продолжалась 4 часа и прошла успешно. Легкое пробуждение от наркоза. Нахождение в стационаре под наблюдением 3 суток. Затем дома 2 недели на больничном со строгим соблюдением рекомендаций доктора. Результат превзошел мои ожидания. Восстановительный период прошел без последствий. Самочувствие отличное. Горло не болит, гнилостный запах исчез, носом дышу свободно. Качество жизни улучшилось. Хочу отметить организацию процесса лечения от первичного приема до выписки, слаженную работу медперсонала. Огромное спасибо доктору Диденко В.В. за терпение, честность и безупречную работу.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить