Нос и его перегородка

Наружный нос имеет форму трехгранной пирамиды. Костная часть представлена носовыми костями.

Соединяясь по средней линии, они образуют спинку носа. Латерально от носовых костей расположены лобные отростки верхней челюсти, которые являются боковыми поверхностями наружного носа. Носовые кости, лобные отростки верхней челюсти, верхняя челюсть образуют грушевидное отверстие, к краям которого примыкают хрящевые образования. Под край носовых костей в форме крыши подходят треугольные хрящи. В боковом направлении они переходят в фиброзную ткань, достигающую краев грушевидного отверстия. К треугольным хрящам прилежат большие крыльные хрящи, которые располагаются в кончике носа и носовых крыльях. Каждый из хрящей образует две ножки: более крупная - латеральная располагается в крыле носа, более узкая - медиальная идет в кожной перегородке. Между треугольными и крыльными хрящами располагается четырехугольный хрящ перегородки носа. Наружный нос покрыт кожей. Кожа покрывает не только наружную, но и внутреннюю часть поверхности крыльев, перегородки носа и его дно.

Носовой перегородке в специальной литературе посвящено много работ, авторы которых рассматривают вопросы патологии, которые тем или иным образом связаны с перегородкой. Много работ посвящено способам хирургической коррекции, показаниям к операции, технике выполнения операции и многим другим вопросам. Нам не приходилось видеть работ, в которых бы рассматривалась физиологическая роль перегородки носа. Перегородка носа, разделяя его полость на две половины, создает парность органа. Но, регулируясь носовым циклом, эти органы (половины полости носа) функционируют с полной нагрузкой попеременно, периодически отдыхая. Полноценный этот отдых возможен при относительно ровной перегородке носа. Искривленная перегородка не дает возможности полноценно проявляться носовому циклу и создавать условия попеременного отдыха. В связи с постоянной функциональной перегрузкой одной из половин полости носа при искривлении перегородки, через несколько лет в более широкой половине носа развивается хронический ринит, приводящий к постепенно нарастающей гипертрофии слизистой оболочки и нарастающему сопротивлению воздушному потоку, вплоть до полной обструкции носа. Таким образом, основной физиологической функцией перегородки носа мы считаем дыхательную и создание парного органа - двух половин полости носа. При полноценном ее выполнении организм обеспечивается кислородом для выполнения всех многочисленных функций и процессов. Носовое сопротивление регулируется кровонаполнением пещеристых тел носовых раковин и создается общий просвет полости носа, в норме более чем достаточный для адекватного обеспечения организма кислородом. Мы видим также, что при искривлении перегородки носа, даже при полностью перекрытой одной из половин носа, некоторые пациенты не жалуются на одышку или недостаточность поступления воздуха. Жалобы появляются тогда, когда происходит постепенное увеличение раковин в противоположной искривлению стороне полости носа до такой степени, что уменьшается просвет полости носа и носовое сопротивление возрастает.

Определив таким образом физиологическую функцию перегородки носа, следует по другому рассматривать и показания к операции на перегородке носа.

Операция должна носить консервативный характер, основы ее техники разработаны В. И. Воячеком и получили дальнейшее развитие в работах других авторов. При выполнении операции всегда следует провести коррекцию внутриносовых структур. Следует стремиться к максимально щадящему отношению к слизистой оболочке. Коррекцию носовых раковин следует производить подслизисто. Задачей операции должно быть стремление создать половины носа примерно одинаковой величины, одинаковую конфигурацию раковин носа и величину носовых ходов. Это непростая задача, но к выполнению ее следует стремиться.

Полость носа

Полость носа осуществляет связь организма с воздушной средой. Она представляет собой различного диаметра воздушный канал, окруженный костями лицевого и мозгового отделов черепа, спереди сообщающийся через носовые отверстия с внешней средой, сзади с носоглоткой. Боковая стенка полости носа представлена: носовой костью, верхней челюстью, слезной костью, решетчатой костью, небной костью, нижней носовой раковиной, крыловидным отростком основной кости. Особенностью этой стенки является наличие на ней носовых раковин: нижней, средней, верхней, которые отграничивают соответствующие носовые ходы. В нижнем носовом ходе открывается носослезный канал. Под средний носовой ход открывается соустье верхнечелюстной пазухи, передние и средние клетки решетчатой кости. В верхний носовой ход открываются задние клетки решетчатой кости и клиновидная пазуха. Дно полости носа образовано горизонтальными отростками верхней челюсти и небной кости, которые одновременно служат основой твердого неба.

Причины искривления носовой перегородки

  • Травмы носа.
  • Рахит перенесенный в детстве.
  • Преобладание в росте костей мозгового черепа над лицевым.
  • Наследственная предрасположенность.

Виды искривления носовой перегородки

Диагноз устанавливает тольк лор-врач, на основании предъявленных жалоб, осмотра полости носа при помощи носового зеркала или эндоскопа.

Показания к оперативному лечению искривления носовой перегородки

  • Затруднение носового дыхания.
  • Вазомоторный ринит.
  • Носовые кровотечения.
  • Острые и хронические синуситы.
  • Храп. Возникает как следствие нарушенного носового дыхания

Лечение

Подготовка к операции

  • Общий клинический минимум, включающий в себя: анализы крови, заключение терапевта, ЭКГ, ФЛГ, заключение стоматолога, рентген придаточных пазух носа.
  • За полчаса до операции делают премедикацию - вводят препараты, которые усиливают действие местного анестетика и снижают чувствительность пациента. Оперативное лечение (септопластика)

Оперативное лечение (септопластика)

  • Операция проводится под местной анестезией двумя способами: аппликационной - устанавливаются турунды с анестетиком в общий носовой ход; инфильтрационной - введение анестетика поднадхрящнично в перегородку носа. В редких случаях операция проводится под общей анестезией.
  • Делается разрез в кожной части перегородки носа.
  • Отсепаровываются (т.е. отслаиваются) слизистая оболочка с обеих сторон перегородки носа.
  • Выделяются и удаляются искривленные части четырехугольного хряща и костной структуры перегородки носа.
  • Накладываются швы.

Тампонада носа

Устанавливаются пальчиковые тампоны на 24 часа (при незначительном кровотечении);

Когда Вы выйдете из операционной, нос у Вас будет заполнен тампонами и у входа в нос будет находиться "пращевидная" повязка. Вам придется дышать через рот в течение первых суток, пока врач не уберет тампоны. Чтобы уменьшить сухость во рту, пейте больше жидкости - лучше заранее запасти минеральную воду или сок. Старайтесь меньше ходить, хотя строгий постельный режим не обязателен. Вы можете есть и пить, избегая горячей пищи и напитков в течении нескольких дней. Обычно врач назначает внутримышечные инъекции антибиотиков, которые Вам начнут делать в день операции. Перед сном Вам введут обезболивающее и снотворное.

Дыхание через нос улучшится не сразу после операции. Обычно требуется несколько дней, чтобы исчез отек слизистой оболочки носа, и прекратили образовываться корки.

Трудоспособность пациента восстанавливается через 4-5 дней. После операции пациенту следует избегать физических нагрузок в течение месяца.

При наличии обострений сопутствующих хронических воспалительных заболеваний полости носа (гайморита и др.) сначала проводится их лечение, а операция по поводу перегородки носа выполняется не ранее чем через 2 недели после обострения.

Поскольку операция сопровождается кровопотерей, женщинам она проводится через две недели после окончания менструации


Автор

оториноларинголог (ЛОР)

Кандидат медицинских наук
Стаж 27 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить