Сухость слизистых оболочек носа

В настоящее время достаточно распространенной проблемой в организме человека является сухость слизистой оболочки носа. К сожалению, некоторые люди попросту игнорируют данное нарушение, однако оно может быть признаком более серьезной патологии. Если вовремя не принять меры, то недуг может перерасти в атрофию. Как минимум, необходимо обратиться к отоларингологу, чтобы получить консультацию. Оперативная сдача анализов и обследование позволят в дальнейшем избежать серьезных проблем с органами обоняния.

Причины сухости слизистой носа

В целом, можно выделить внутренние, а также внешние факторы, которые обуславливают развитие проблемы. Если говорить о внешних факторах, то сухость слизистой оболочки носа может выступать в качестве ответной реакции организма на раздражители. Внутренние факторы – это патологии, о которых человек может не знать.

Сегодня специалисты выделяют несколько причин рассматриваемой проблемы:

  • вредные привычки наподобие злоупотребления табаком и спиртными напитками;

  • проживание в районах с загрязненным воздухом (как правило, недалеко от промышленных предприятий);

  • работа в помещениях, где много пыли и газов;

  • частое применение освежителей воздуха в быту;

  • чрезмерная сухость воздуха в комнатах;

  • недостаток в организме микроэлементов, витаминов, а также однообразный рацион.

Во время прогрессирования ОРВИ многие люди пользуются сосудосуживающими каплями для носа. Практика показывает, что сухость слизистой оболочки возникает при бесконтрольном применении таких препаратов. Поэтому нужно отказаться от применения подобных капель и спреев для носа, поставить в комнате увлажнитель воздуха. Крайне актуальной такая мера будет осенью и зимой, когда в доме работают отопительные приборы, пересушивающие воздух.

Протекание заболевания: основные проблемы

Как только слизистая оболочка пересыхает, возникает неприятное жжение и даже зуд в носу. На начальных порах проблема может быть решена посредством промывания носа морской водой, применением капель для увлажнения. Однако на поздней стадии патология усложняется; справиться с проблемой становится сложнее.

Ни в коем случае не стоит игнорировать ситуацию, а также заниматься самолечением. В противном случае патология усугубится, установить механизмы ее развития будет весьма проблематично. Рекомендуется в кратчайшие сроки после первых симптомов обратиться к лечащему врачу за помощью.

Ткани, которые выстилают носовые каналы, устроены достаточно сложно. Прежде всего, тут сосредоточено большое количество желез, продуцирующих слизь в объеме, достаточном, чтобы нос не пересыхал и полноценно функционировал. Кроме прочего, сложной является регуляция работы самих желез.

Предположим, что человек, который попадает в пыльное помещение, ощущает, как сильно может выделяться слизь в носу. Это защитная реакция организма, которая не позволяет микрочастицам пыли проникнуть дальше в дыхательные пути. В то же время во влажном помещении слизи выделяется меньше, так как вокруг и без того влажная среда. Как видим, главная функция слизистой оболочки – защита организма от инородных тел, пыли и микробов. Если в носу выделяется мало секрета, то наступает состояние сухости, что подвергает организм опасности под воздействием микрочастиц.

Примечательно, что рассматриваемая проблема характерна не только для людей старшего возраста, но и для детей. Однако в каждом случае имеются свои причины, механизмы ее развития. Для того чтобы понять причину проблемы, нужно обратиться к специалисту.

Первые симптомы

Известно, что сухость слизистой оболочки носа – это проблема, которая проявляется вместе с прочими недугами. Среди них стоит назвать:

  • жжение и зуд в носу – чаще всего они дают о себе знать при микротравмах, когда клетки слизистой оболочки оказываются сильно пересушенными;

  • сухость во рту, а также заложенный нос – эта проблема обычно актуальна в утренние часы, так как в ночное время слизистая отекает, а наутро слизь перекрывает дыхательные каналы;

  • постоянная сухость, которой сопутствуют носовые корки, при их принудительном удалении может развиваться легкое кровотечение;

  • пересыхание и растрескивание кожи вокруг ноздрей;

  • утрата обоняния – самый поздний симптом, который развивается при отсутствии адекватного лечения.

Когда проблема запущена

Проблема сухости слизистой оболочки носа является неприятным состоянием сама по себе. Мало того, при отсутствии лечения она приводит к многочисленным осложнениям. Например, это может быть:

  • ангина (в том числе гнойная);

  • бронхит;

  • пневмония;

  • фарингит;

  • ОРВИ и так далее.

Во многом указанные выше заболевания развиваются под воздействием процессов, которые протекают естественным путем. При этом слизистая оболочка носа полностью должна утратить свои функции защиты. Чрезмерное содержание аллергенов в воздухе, пересыхание, микрочастицы пыли, микробы, вирусы – все это факторы, которые при сухости носа могут привести к развитию других заболеваний. Прежде всего, удару подвергается носоглотка, горло, а также бронхи.

При первых ощущениях сухости в носе человеку стоит насторожиться. Дело в том, что такое состояние может быть первым знаком того, что в организме протекают другие патогенные процессы, требующие неотложного врачебного вмешательства. Перечислим факторы, которые приводят к сухости слизистой оболочки носа:

  • гипертрофический ринит – разрастание так называемой выстилающей оболочки, что влечет за собой непроходимость носовых каналов ввиду образования отеков;

  • ринит катаральный – это патология в хронической форме, которая влечет за собой атрофию слизистой;

  • синдром Шегрена – аутоиммунное воспаление слизистой носа, слезных и слюнных желез;

  • сахарный диабет – нарушение обмена веществ на микроуровне, при котором страдает слизистая оболочка носа;

  • склерома – признак инфицирования организма, который в некоторых случаях приводит к смерти пациентов;

  • изменения на гормональной почве – как правило, такая проблема встречается у пожилых людей (например, снижение уровня половых гормонов).

Как правильно лечиться?

Категорически запрещается заниматься самолечением! Все процедуры должен назначать только лечащий врач после определения причин развития патологии.

В данной статье будут представлены лишь некоторые методы, которые позволяют бороться с проблемой:

  1. Солевые изотонические растворы – как правило, это морская вода или раствор поваренной соли для промывания носа. Подобные средства оказывают мягкое воздействие на слизистую оболочку носа, повышают активность желез, отвечающих за увлажнение дыхательных носовых каналов. Однако максимальный эффект от подобных средств будет на начальных стадиях заболевания.

  2. Увлажняющие масла, которые позволяют удалить корочки в носу. Врачи рекомендуют применять льняное, облепиховое, персиковое масло. В случае кровотечения после отделения корочек пораженное место можно обрабатывать препаратом «Солкосерил». Масла лучше применять изредка, так как они препятствуют нормальной работе носовых ресничек, осложняя их движение.

  3. Мази, которые обладают противовирусным воздействием, усиливают иммунитет организма. Например, это может быть оксолиновая мазь.

  4. Лекарства, которые останавливают кровотечение из носа. Если кровеносные сосуды на стенках носа ослаблены, то может развиваться носовое кровотечение. В таком случае применяется препарат «Аскорутин», содержащий витамин С.

  5. Носовые ингаляции – их можно проводить не только в клинике, но и в домашних условиях самостоятельно. В небулайзер добавляется изотонический раствор, который вдыхается через нос.

  6. Простое промывание носа – применяется солевой раствор, который выводит микрочастицы, пыль, корки. Однако злоупотреблять такой процедурой не стоит, так как можно нарушить баланс слизистой оболочки носа.

Подводя итог, нужно отметить следующее: лечение сухости носа должно протекать строго под контролем специалиста. Дело в том, что не всегда указанные методы помогают в решении проблемы. В таком случае проводится углубленная диагностика организма.


Автор

оториноларинголог (ЛОР)

Кандидат медицинских наук
Стаж 39 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить