Гнойные выделения из носа

Существует огромное множество причин, по которым возникает гнойное воспаление носовых пазух. Однако вне зависимости от этиологии необходимо как можно быстрее обратиться к отоларингологу, чтобы не допустить дальнейшего прогрессирования патологии. Самостоятельно бороться с проблемой категорически не рекомендуется.

Чаще всего выделения из носа имеют зеленый или желтый цвет, неприятный запах. Кроме гнойных выделений могут также беспокоить головные боли, высокая температура тела, усталость и прочее.

Возможные причины проблемы

Как правило, гной из носа – это причина поражения придатков пазух. Изначально они закупориваются, а потом там собирается слизь, которая воспаляется. Еще одна причина – травмирующие факторы или нарыв в носовой полости.

Однако самая главная причина рассматриваемой проблемы – банальные заболевания носовой полости. Чтобы их устранить, потребуется обращение к лечащему врачу, который правильно подберет курс лечения. Для взрослых и детей методы лечения практически не отличаются. При своевременном визите к отоларингологу удастся избежать длительного и дорогостоящего лечения, а также хирургических вмешательств.

На первых порах выделения из носа незначительные, жидкие, белого цвета. Слизь стекает по задней стенке носоглотки. Когда появляется вязкость слизи, то это уже считается запущенной стадией, требующей неотложного врачебного вмешательства.

Другие заболевания, которые сопровождаются гнойными выделениями из носа

Ранее было сказано о том, что вовремя и правильно определить причину заболевания поможет только отоларинголог. Непосредственно у него можно определить, какова причина гнойных выделений из носа:

  • полипы;

  • гайморит;

  • озена;

  • ринофарингит.

В некоторых случаях гнойные выделения из носа становятся следствием бактериальной контаминации организма. Перед тем человек может страдать посттравматическими осложнениями. В основном все дети подвергаются бактериальной атаке по причине слабости иммунитета. Что касается взрослых, то здесь проблема распространена меньше; встречается только в случае сильного снижения защитных функций организма.

Гайморит

Практически всегда гайморит сопровождается гнойными выделениями из носа. В это время воспаляются верхнечелюстные придаточные носовые пазухи. Гной имеет зеленоватый оттенок, в некоторых случаях – с коричневыми вкраплениями. В качестве одной из причин гайморита можно рассматривать кариес зубов на верхней челюсти.

Перечислим характерные признаки развития гайморита:

  • общее недомогание;

  • высокая температура тела – от 38 градусов;

  • систематические головные боли, которые не сбиваются препаратами;

  • чувство тяжести в голове;

  • утрата обоняния и вкусовых ощущений;

  • патологии сна.

Однако причиной гайморита являются не только стоматологические проблемы. В большинстве случаев он возникает из-за вовремя не вылеченного насморка при ОРВИ, травм носа, иммунных патологий, переохлаждения.

Как только будут выявлены первые симптомы данного заболевания, нужно моментально обращаться за помощью к врачу. При неправильном, самостоятельном лечении болезнь перетекает в более тяжелые фазы.

Полипы в носу и борьба с ними

Считается, что полипы – это образования доброкачественного характера. Как правило, они появляются в носу. Однако при чрезмерном их разрастании может возникать хроническая заложенность носа со снижением обоняния. Кроме того, полипы вызывают головные боли.

Если полип разрастается, то усложняется дыхание через нос, а также нарушается отток слизи. Соответственно, дальше могут развиваться воспалительные процессы, выделение гноя.

В данном случае проблема не решается медикаментозными терапиями. Нужна хирургическая операция. Однако даже в случае удаления полипов со временем они могут образоваться повторно.

Ринофарингит

Данное заболевание чаще всего сопровождается воспалением носа и гортани. Развитие патологии, как правило, встречается после перенесенных вирусных заболеваний. Назовем симптомы заболевания:

  • жжение в носоглотке;

  • нарушение носового дыхания;

  • гнусавый голос;

  • гнойные выделения из носа разных цветов;

  • отек носоглотки;

  • увеличение температуры тела.

Проблема может быть устранена исключительно комплексным лечением. При запущенности она провоцирует необратимые процессы в организме. Например, могут измениться ткани миндалин в глотке, что потребует их скорого удаления.

Озена

В некоторых случаях озена называется атрофическим ринитом. Главный симптом – поражение слизистой носа, что сопровождается затхлым запахом. Как только этот симптом даст о себе знать, нужно моментально обратиться к отоларингологу за лечением.

Другие признаки озены:

  • потеря обоняния;

  • постоянное формирование корочек в носу.

Также нужно отметить, что озена может развиваться после длительного ринита, который не лечился, став хроническим заболеванием. Сперва из носа выделяется прозрачная жидкость, однако в скором времени она становится желтого или коричневого цвета, что означает начало воспалительного процесса.

Гнойные выделения из носа: что нужно знать

Первым делом после выявления указанной проблемы нужно обратиться в поликлинику. Самолечение может только усугубить проблему. Только своевременное обращение за помощью к специалисту даст возможность в кратчайшие сроки избавиться от проблем со здоровьем. В противном случае пациента ожидает хирургическое вмешательство, а затем дорогостоящая реабилитация.

Этапы лечения

Существует два варианта, которые применяются при лечении гнойных выделений из носа. Первый – применение медикаментов, а альтернативой является применение хирургических методов.

Что касается медикаментозной терапии, то здесь будут использованы антибиотики, в составе которых содержатся компоненты, влияющие на микрофлору кишечника. Соответственно, в качестве дополнения назначаются пробиотики. Еще врачи прописывают препараты для расширения сосудов, которые снижают отек слизистой носа. В некоторых случаях можно применять обезболивающие препараты, возможно промывание носа солевыми растворами.

Считается, что хирургическое вмешательство – это крайняя мера, которая назначается при выявлении в носу полипов. Также операция является обязательной при потребности срочного выведения гнойных отложений из пазух. Примечательно, что хирургическое вмешательство проводится без госпитализации. Сегодня операция доступна практически в любой частной клинике. Пациенту назначается местная анестезия. После процедуры стоит строго придерживаться некоторых рекомендаций врача, чтобы не было развития осложнений. Разумеется, назначается ряд антибиотиков, чтобы в дальнейшем не допустить образования новых гнойных очагов.

Итак, в случае появления первых симптомов гайморита, озены и других сложных заболеваний носа следует срочно обратиться к отоларингологу. Несвоевременное оказание медпомощи влечет за собой развитие гнойных воспалений, госпитализацию, а также длительные реабилитационные периоды.


Автор

оториноларинголог (ЛОР)

Кандидат медицинских наук
Стаж 27 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить