Специалист по кожным заболеваниям

Кожа выполняет функции естественного барьера, защищая организм от вредоносных воздействий окружающей среды. Также она принимает участие в терморегуляционном процессе и в обмене веществ, отвечает за чувствительность к боли и перепадам температур. Бывает так, что кожа реагирует на стрессовые ситуации, неправильное питание, недостаток витаминов, патологии внутренних органов, вследствие этого появляются заметные признаки и часто болезненные симптомы. Также кожные болезни могут возникать из-за инфекций или насекомых-паразитов.

Чтобы установить причину ухудшения состояния кожи и вылечить заболевание, необходимо обратиться за консультацией к специалисту по коже — дерматологу. Этот врач занимается обследованием кожных покровов, диагностикой и лечением болезней кожи.

В каких случаях необходима консультация специалиста по кожным заболеваниям?

Как правило, дерматологические заболевания не опасны для жизни, но они доставляют людям существенные неудобства. Пациенты ощущают неприятный зуд, у них появляется угревая сыпь, покраснения и другие внешние недостатки, которые очень трудно скрыть. Вследствие этого люди начинают испытывать психологический дискомфорт, впадают в депрессию, у них теряется аппетит, начинается бессонница, нарушается работа иммунной системы. Если своевременно не начать лечение заболевания, оно может развиваться довольно стремительно, приводя к серьезным осложнениям и к нарушениям в работе внутренних органов.

Записаться на консультацию к специалисту по кожным заболеваниям желательно при наличии следующих симптомов:

  • нарушение работы сальных желез, слишком жирная кожа;
  • сухая кожа с частыми шелушениями;
  • изменение оттенка кожи;
  • возникновение бородавок или новых родинок;
  • появление язв, эрозии, красных пятен, гнойных образований;
  • ломкость ногтей и т. д.

Не следует заниматься самолечением при кожных заболеваниях. Большинство из них спровоцированы проникновением вирусной инфекции, бактерий или грибков. Иногда дерматологические болезни возникают из-за проблем в работе внутренних органов. Тогда пациенту необходимы комплексные диагностические и лечебные процедуры под контролем не только специалиста по коже, но и других врачей.

Какие заболевания лечит дерматолог?

Специалисты по кожным заболеваниям диагностируют и назначают лечение при следующих патологиях:

  • появление бородавок, кондилом, герпеса, контагиозного моллюска и других образований, вызванных вирусными инфекциями;
  • импетиго, пиодермия, вызванные бактериальными инфекциями;
  • микозы, разные виды лишая, кандидоз и другие болезни, спровоцированные грибковыми инфекциями;
  • чесотка, педикулез, возникающие из-за воздействия на кожу паразитов.

Специалисты по коже также помогают пациентам в избавлении от различных неинфекционных заболеваний, которые связаны с проблемами кожи, ногтей и волос: псориаз, экзема, акне, атопический дерматит, красный плоский лишай, розацеа. Также дерматологи удаляют доброкачественные кожные образования, такие как кератомы, папилломы, липомы, родинки и т. д.

Для восстановления и улучшения состояния кожи врачи назначают косметологические процедуры. В профилактических целях для предотвращения негативных изменений специалист по коже может порекомендовать особые диеты и эффективные косметические препараты, которые помогут сохранить упругость и здоровый вид кожных покровов.

Что включает в себя прием специалиста по кожным заболеваниям?

Приходя на консультацию, пациент рассказывает врачу о наличии неприятных симптомов. Врач внимательно слушает его, затем проводит тщательный осмотр пораженных участков тела, выписывает направление на сдачу анализов или на диагностические процедуры. Способы диагностики дерматолог выбирает в зависимости от природы заболевания. Специалист может задавать пациенту вопросы о наличии наследственных болезней, образе жизни, вредных привычках, принимаемых лекарственных средствах. Врач визуально оценивает состояние кожи, характер и распространенность патологии. Если потребуется, он проводит безоперационную дерматоскопию и забор соскоба с пораженного места.

Если дерматолог решит, что причина появления патологии спровоцирована нарушениями в работе внутренних органов, он порекомендует пациенту посетить другого узкого специалиста, например, эндокринолога, иммунолога, гастроэнтеролога и т. д.

Как проходит лечение у дерматолога?

Лечение кожных патологий может быть комплексным и включать в себя как медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, так и современные хирургические методы.

Во многих случаях пациенту достаточно только назначения лекарственных препаратов. В зависимости от разновидности возбудителя, места распространения и фазы развития заболевания врач может назначить противовоспалительные, противовирусные, противогрибковые препараты, лекарства, укрепляющие иммунитет. Иногда лечение включает в себя курс уколов и капельниц. Некоторые патологии лечатся при помощи наружных лекарственных средств: мазей, кремов, гелей и т. д.

Широко распространено для лечения кожных заболеваний физиотерапевтическое лечение. Оно особенно эффективно при псориазе, экземе, акне, герпесе и т. д. Среди физиометодов часто применяется УВЧ, ультрафонофорез, индуктотермия, лечебные ванны и другие процедуры.

Оперативное вмешательство нужно для избавления от доброкачественных новообразований: родинок, папиллом, бородавок и др. Современные хирургические методики позволяют добиться прекрасного эстетического эффекта, к ним относятся:

  • криодеструкция;
  • радиоволновая хирургия;
  • удаление лазером.

Лечение кожных заболеваний

В нашей клинике диагностикой и лечением кожных патологий занимаются опытные высококвалифицированные специалисты. Они проводят физиотерапевтические и хирургические процедуры с помощью ультрасовременного качественного оборудования.

Чтобы записаться на консультацию к дерматологу и уточнить стоимость услуг, позвоните по телефону или заполните форму обратной связи на сайте.


Автор

дерматолог, косметолог, дерматовенеролог, дерматолог-онколог

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук
Стаж 20 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить