Онихолизис — это довольно распространенная патология ногтей. Она характеризуется отслоением участка твердой пластины ногтя от дермального ложа и скоплением воздуха в образовавшемся пространстве. Заболевание рассматривается врачами-подологами как одна из форм ониходистрофии.

Почему возникает онихолизис

У молодых женщин патология появляется несколько чаще, чем у представителей сильного пола. Наиболее часто поражаются средний и безымянный пальцы руки. По статистике окончательно вылечить онихолизис удается лишь в 30 % случаев. У детей отслоение ногтя диагностируется сравнительно редко.

Факторы риска развития патологии могут быть как внутренними (эндогенными), так и внешними.

Внутренние факторы

Онихолизис и другие поражения ногтевых пластин часто отмечаются у беременных женщин, вследствие нехватки микро- и макроэлементов. Изменение гормонального фона становится причиной рыхлости волокон соединительной ткани, что нарушает прочность связи между дермальным слоем и роговой пластиной. Отслоение пластины может диагностироваться на 29–40 неделях гестации.

Поражение ногтей может быть обусловлено аутоиммунными заболеваниями, в частности — СКВ (системной красной волчанкой) и детским системным васкулитом (болезнью Кавасаки). Аутоиммунный процесс приводит к тому, что мишенью для защитной системы организма становится соединительная ткань валика и дермального ложа.

К эндогенным факторам относятся:

  • врожденные аномалии (в т. ч. синдром Кронкайта — Канады);

  • эндокринные патологии (диабет, гипо- и гиперфункция щитовидной железы);

  • гиповитаминозные состояния (в т. ч. пеллагра);

  • кожные заболевания (вульгарная пузырчатка, красный плоский лишай, атопический дерматит и сифилитические поражения дермы).

Поражение ногтей может быть одним из проявлений врожденной непереносимости глютена — целиакии. Генные мутации приводят к появлению наследственного онихолизиса (частичного или дистального).

Качество трофики (питания) ногтя напрямую зависит от уровня гемоглобина в крови. При его нехватке ткани страдают от гипоксии, что нарушает прочность структур. В связи с этим одним из этиологических факторов развития онихолизиса является железодефицитная анемия.

Хронические нарушения кровообращения в ногах и руках также ведут к кислородному голоданию тканей.

Поражение ногтей часто наблюдается при онкологических заболеваниях, в частности при злокачественных опухолях легкого. При этой патологии продуцируются и попадают в системный кровоток особые противовоспалительные медиаторы, снижающие прочность связей структур.

Внешние факторы

В числе экзогенных факторов — УФ-излучение на фоне антибиотикотерапии препаратами тетрациклинового ряда и фторхинолонами, а также приема НПВП. Такое отслоение ногтя получило название фотоонихолизиса.

К экзогенным этиологическим факторам относятся:

  • сдавливание или ушиб ногтя;

  • травмы при маникюре;

  • внедрение инородного фрагмента под ноготь (заноза);

  • использование агрессивных средств для ногтей (клея, лака и т. д.);

  • регулярный контакт с сахаром (у работников пекарен);

  • онихомикоз (ногтевой грибок).

В подавляющем большинстве случаев разрастание колоний грибков сопровождается паронихией — острым воспалительным процессом в околоногтевых валиках.

Клиническая симптоматика

Отслоение пластины происходит от свободного края в направлении лунки. Обычно поражается не более половины площади ногтя; вся пластина отделяется крайне редко. Отделившиеся участки не могут прирастать обратно.

«Классические» симптомы:

  • бороздки и пятнистые очаги на ногте;

  • неровность поверхности пластины;

  • отслоение кутикулы;

  • визуально заметное истончение роговой пластины;

  • хрупкость ногтя и «изъеденный» вид свободного края.

Болевой синдром или дискомфорт при онихолизисе не появляются. Патология сопровождается косметическим дефектом: пораженная часть имеет обычную плотность и гладкость, но приобретает светло-серый оттенок. Изменение окраски и структуры является признаком инфекции.

Патогенез

Ногтевая пластина состоит из роговых клеток, состоящих преимущественно из кератина. Здоровый ноготь имеет розоватый оттенок, т. к. просвечивают мелкие кровеносные сосуды ложа.

Пластина состоит из матрикса, производящего онихобласты, и свободного участка. Полное обновление пластины на руках происходит в течение полугода, а на ногах — за 1 год. Светлая серповидная лунка — это видимая часть матрикса.

Ложе состоит из параллельных бороздок; аналогичные борозды есть и на нижней части ногтя. За счет них происходит плотное сцепление роговой пластины с мягкими тканями дистальной фаланги.

Под свободным краем пластины расположен гипонихий — плотная ткань, защищающая от проникновения инфекционных агентов под ноготь. Пластина окружена валиками, обеспечивающими ее стабильность.

При очищении подногтевой зоны инструментами разрушается связь капилляров ложа и гипонихия. Лишенный питания ноготь быстро отслаивается.

Классификация

Виды онихолизиса:

  • травматический;

  • бактериальный;

  • грибковый;

  • аллергический;

  • системный;

  • дерматологический.

Онихолизис неясной этиологии принято называть идиопатическим. Травматический онихолизис может быть следствием сдавления, удара, обморожения или химического воздействия, а также присоединения вторичной инфекции.

Важно: Одной из причин патологии является ношение неудобной (тесной) обуви.

Грибковая форма является следствием разрушения структур колониями грибков. Системный тип патологии появляется на фоне сопутствующих острых или хронических заболеваний органов эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем или верхних отделов ЖКТ. Аллергический онихолизис обусловлен фотосенсибилизацией при курсовом лечении некоторыми препаратами, контакте с щелочными моющими средствами и некачественными лаками.

Обратите внимание: Отслоение ногтевой пластины возможно при курсовом приеме цитостатических препаратов и гормональных таблеток для предотвращения беременности.

Дерматологический — следствие деформации ложа при длительных дерматозах (экземе, псориазе, плоском лишае).

У женщин в период менопаузы онихолизис может являться признаком развития остеопороза (снижения плотности костной ткани) на фоне изменения гормонального фона и связанной с ним деминерализации.

Отдельно в клинической практике может рассматриваться псориазоформный онихолизис. При данной форме поражения ногтей напоминают изменения на фоне псориаза, но поражения кожи при этом не выявляются.

По степени отслоения различают две стадии онихолизиса:

  1. Частичный (отделяется часть пластины вдоль свободного края).

  2. Полный — отслаивается весь ноготь.

По мере прогрессирования патологического процесса формируется полость, и ноготь приобретает белесую или сероватую окраску. Затем появляется подногтевой гиперкератоз — ороговение кожи. На фоне присоединения инфекции пластина может потемнеть, приобрести желтый или зеленоватый оттенок. Бактериальные и грибковые осложнения могут сопровождаться появлением гнилостного запаха из очага инфекции.

Обратите внимание: У женщин чаще всего возникает т. н. «полулунный» посттравматический онихолизис вследствие повреждения тканей при педикюре и ношения тесных туфель. В 30 % случаев виной патологии ногтей являются проблемы ортопедического характера — отклонение большого пальца стопы кнаружи.

Одним из признаков посттравматического онихолизиса является подногтевая гематома бурого или почти черного цвета. Незначительный ушиб пальца ноги далеко не всегда сопровождается выраженным болевым синдромом, но кровоизлияние появляется в большинстве случаев. Ногтевая пластина теряет связь с ложем из-за свернувшейся крови, и постепенно ноготь сходит.

Осложнения

Последствием онихолизиса может стать косметический недостаток, на фоне которого могут сформироваться психологические комплексы. При любом нарушении целостности анатомических структур возрастает риск бактериальных и грибковых осложнений.

В большинстве случаев после удаления пораженной пластины ноготь начинает отрастать нормально. На формирование новой защитной структуры требуется от 3 месяцев до полугода.

К осложнениям относятся:

  • микозы (вторичная грибковая инфекция);

  • изменение формы ногтей;

  • утолщение ногтевой пластины.

Участок фаланги нередко травмируется с развитием бактериальных осложнений.

Диагностика

Выявление и лечение онихолизиса — в компетенции врачей-дерматологов и подологов. Мастера медицинского педикюра не могут заниматься терапией, они только направляют клиента к профильному специалисту.

В первую очередь врач проводит сбор подробного анамнеза (в т. ч. семейного). Затем проводится визуальный осмотр (определяются форма, цвет, расслоения и участки шероховатости). С целью исключения онихомикозов фрагменты пластин рассматриваются под микроскопом.

Помимо дерматоскопического исследования для верификации диагноза могут потребоваться лабораторно-инструментальные анализы. Пациенту дают направление на общеклинические анализы крови и мочи. Онихолизис пальцев ног врачи-подологи дифференцируют с псориазом, онихомикозом и плоским лишаем.

Лечение

Тактику лечения врач выбирает с учетом этиологии патологического процесса. Травматическое поражение ногтя сходит на нет после устранения травмирующего фактора.

Консервативные методы требуют ежедневного применения фармакологических средств на протяжении нескольких месяцев. К хирургическому вмешательству врачи прибегают крайне редко и при наличии абсолютных показаний (неэффективности консервативных мер).

При любой разновидности онихолизиса нужно следовать общим рекомендациям:

  1. Свести к минимуму контакт ногтя с химическими раздражителями (включая моющие средства и лак для ногтей).

  2. Пользоваться резиновыми перчатками при частом контакте с водой.

  3. Осторожно делать маникюр, не травмируя задние и боковые валики.

  4. Стимулировать микроциркуляцию в пальцах с помощью гимнастики и местного массажа.

  5. Следить за сухостью незащищенного ложа и защищать его от травм.

  6. Пользоваться услугами опытных мастеров маникюра/педикюра.

  7. Исключить нагрузку при развитии деформации пластины.

  8. Восстанавливать гидролипидный защитный слой посредством нанесения эмолентов.

Для скорейшего выздоровления рекомендуется внести коррективы в рацион. Врачи рекомендуют потреблять как можно больше растительной клетчатки и витаминов, т. е. овощей и фруктов. Пациентам с патологиями ногтей полезны заливная рыба, желе и другие продукты с желатином, а также отварное мясо и различные орехи.

Лечение предполагает воздействие на зоны деления онихобластов. Лекарственные средства для наружного применения почти не проникают через роговой слой, поэтому показана системная терапия, дополненная местным уходом за пальцами.

Для приема внутрь пациентам назначаются комплексные витаминно-минеральные препараты, стимулирующие деление онихобластов. Местно наносятся косметические масла и питательные мази. Для предупреждения вторичной грибковой или бактериальной инфекции нужно использовать растворы с фунгицидными и антибактериальными свойствами. Ноготь нужно регулярно промывать антисептиками, используя одноразовый шприц.

Если причиной онихолизиса стали грибки, отделяющийся фрагмент нужно полностью убрать, и начать прием препаратов по назначению врача-дерматолога.

При патологии, обусловленной дерматозами, показано втирание мазей с гормонами-глюкокортикостероидами в ложе после удаления ороговевшего слоя.

При псориазе может назначаться ПУВА-терапия, подразумевающая местное или пероральное применение фотоактивных соединений (псораленов) и облучение кожных покровов длинноволновым УФ-излучением в течение нескольких минут. Тяжелая форма псориаза требует введения стероидов с физраствором в валик у ногтя. Процедура проводится под местной анестезией (новокаиновой блокадой).

Причиной онихолизиса может стать изменение химического состава твердой ткани ногтя вследствие гипо- или авитаминоза. В таких случаях к разработке плана лечения привлекаются терапевты, диетологи и т. д. Изменение характера питания ускоряет процесс выздоровления.

Прогноз. Профилактика

При комплексной терапии и соблюдении рекомендаций дерматолога прогноз благоприятный. В отсутствие комплексной терапии высок риск развития инфекционных поражений мягких тканей.

Тяжелое течение заболевания может стать причиной образования рубцовой ткани в зоне ложа, что помещает прикреплению ногтевой пластины.

Одной из мер профилактики инфекции с последующим отслоением пластины является медицинский маникюр, с помощью которого можно избежать врастания уголков ногтя.

При подтверждении инфекционной природы патологии рекомендуется обрабатывать фунгицидными и антибактериальными средствами обувь и носки.

Для укрепления ногтей и улучшения их эстетических характеристик разработаны особые «веганские» лаки, не оказывающие токсического воздействия на ткани.

Для профилактики онихолизиса необходимо своевременно лечить сопутствующие соматические заболевания, соблюдать осторожность при маникюре/педикюре и пользоваться непромокаемыми перчатками при контакте с агрессивными растворами. Для минимизации контакта с водой рекомендуется делать компрессы и ванночки только по рекомендации лечащего врача. От лаков и средств для их удаления нужно отказаться до полного выздоровления.


Автор

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, подолог

Стаж 11 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Мельникова Юлия Геннадьевна Мельникова Юлия Геннадьевна Записаться Мельникова Юлия Геннадьевна

косметолог, дерматолог, миколог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 11 лет
Норенкова Наталья Валерьевна Норенкова Наталья Валерьевна Записаться Норенкова Наталья Валерьевна

дерматолог, косметолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 21 лет
  • ДМС
Джалилов Руслан Акифович Джалилов Руслан Акифович Записаться Джалилов Руслан Акифович

дерматолог, косметолог, онкодерматолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (2)
Битюкова Яна Витальевна Битюкова Яна Витальевна Записаться Битюкова Яна Витальевна

косметолог, дерматолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 4 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Битюкова Елена Витальевна Битюкова Елена Витальевна Записаться Битюкова Елена Витальевна

косметолог, дерматолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 4 лет
  • ДМС
Ходаковский Евгений Петрович Ходаковский Евгений Петрович Записаться Ходаковский Евгений Петрович

дерматолог, косметолог, дерматовенеролог, дерматолог-онколог

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (28)
Лемешко Татьяна Анатольевна Лемешко Татьяна Анатольевна Записаться Лемешко Татьяна Анатольевна

косметолог, дерматолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 34 лет Отзывы (5)
  • ДМС
Янова Лилиана Владимировна Янова Лилиана Владимировна Записаться Янова Лилиана Владимировна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 800 ₽
Стаж 26 лет Отзывы (13)
Сливень Елена Сергеевна Сливень Елена Сергеевна Сливень Елена Сергеевна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Галустян Марианна Ашотовна Галустян Марианна Ашотовна Записаться Галустян Марианна Ашотовна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 14 лет Отзывы (9)
  • ДМС
Есина Анна Юрьевна Есина Анна Юрьевна Записаться Есина Анна Юрьевна

дерматовенеролог, дерматолог, трихолог, косметолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 21 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Котвицкая Татьяна Валентиновна Котвицкая Татьяна Валентиновна Записаться Котвицкая Татьяна Валентиновна

дерматолог, трихолог, дерматовенеролог, косметолог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 30 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Дмитриев Николай Алексеевич Дмитриев Николай Алексеевич Записаться Дмитриев Николай Алексеевич

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, подолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (9)
  • ДМС
Боровкова Татьяна Викторовна Боровкова Татьяна Викторовна Боровкова Татьяна Викторовна

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, трихолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (1)
  • ДМС

Отзывы

  • 12 июля 2021

    Замечательный доктор, профессионал, оперативно и безболезненно удалил новообразования на коже. Пришла к нему на приём, напуганная доктором другой клиники. Успокоил, провёл небольшую операцию. Позитивный, уверенный, с таким доктором не страшно болеть. Вылечит!

  • 21 июня 2021

    Огромное спасибо Николаю Алексеевичу. Консультация дерматолог проходила онлайн. Быстро поставил диагноз моему 4х месячному малышу (до этого была очная консультация у другого врача - определить его и назначить лечение не смог). Врач подробностях рассказал о заболевании и как его лечить . Результат не заставил себя ждать - на третий день я увидела существенные изменения в лучшую сторону . Побольше бы таких врачей. Спасибо.

  • 29 мая 2021

    Выражаю огромную благодарность самому лучшему врачу к.м.н. дерматологу-косметологу Яновой Лилиане Владимировне!!! Лилиана Владимировна - настоящий профессионал в косметологии, спасла мое лицо после неудачных иньекций неумелых косметологов. Теперь я опять могу с удовольствием смотреть на себя в зеркало! Мое лицо стало намного моложе. Я очень рада, что попала к специалисту такого высокого уровня!!!

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить