Потница представляет собой сыпь в виде пузырьков с прозрачным наполнением. Развивается данное состояние вследствие перегревания тела или закупорки потовых желез. Различают три вида высыпаний. Во время проведения консультации врач может поставить правильный диагноз исходя из данных, полученных в ходе визуального осмотра. Лечение основывается на минимизации влияния факторов, провоцирующих развитие потницы. Обычно это перегревание, из-за которого организм подвержен чрезмерному потоотделению. Важно соблюдать меры предосторожности: выбирать соответствующую погоде одежду, избегать пребывания в душных помещениях, соблюдать правила личной гигиены и использовать специальные косметические средства для ухода за кожными покровами.

Потница является специфической разновидностью системного дерматита. Она обычно развивается при проблеме чрезмерной потливости, а также встречается при закупорке протоков потовых желез. Патология часто диагностируется среди населения стран с жарким климатом. Болезнь может дать знать о себе в любом возрасте, однако отдельные категории пациентов имеют повышенную расположенность к развитию потницы. Расстройство обычно не представляет угрозы для состояния здоровья пациента, но страдает качество его жизни.

Диагностикой и лечением потницы занимаются дерматологи. Их помощь может потребоваться не во всех клинических случаях, потому первым делом стоит обратиться к терапевту или педиатру. При сложных случаях понадобится дополнительное исследование, но это бывает очень редко.

Информация о заболевании

Принято считать, что потница — это заболевание, от которого страдают пациенты детского возраста. Встречается она и у взрослого населения. Больше всего потница распространена у малышей до одного года, у которых должным образом не налажена терморегуляция и система отведения пота. При недостаточной вентиляции кожных покровов у взрослых также может проявляться потница. Необходимо носить одежду из натуральных тканей, пропускающую воздух. У взрослых сыпь появляется в подмышечных впадинах, в паху, между ягодицами, на внутренней поверхности бедер, под молочными железами у женщин, в области за ушами, на шее при наличии жировых складок, под коленями и на локтях.

Причины появления заболевания

При бесперебойной работе организма регуляция тепла происходит в оптимальном режиме. Когда происходит повышение температуры окружающей среды, органы и системы начинают функционировать на полную мощность. Ускоряется работа потовых желез, которые активно продуцируют пот для охлаждения кожи. Так происходит предотвращение перегревания естественным путем.

Аналогичный механизм включается при острых респираторных вирусных инфекциях, когда повышается температура тела. При активных тренировках в спортивном зале имеет место идентичный алгоритм охлаждения тела. То же касается бега на длинные дистанции в быстром темпе. При некоторых физиотерапевтических процедурах и при укутывании в тёплое одеяло тело также подвержено перегреванию.

Некоторые люди имеют генетическую предрасположенность к повышенному потоотделению, другие потеют не слишком интенсивно. Периодически происходит обострение заболевания, заключающееся в закупорке потовых желез. Так возникает потница у взрослых и детей. Пациенты, возраст которых варьируется от 18 до 65, часто страдают потницей при избыточной массе тела или нарушениях в работе эндокринной системы.

Симптомы заболевания

Существует кристаллический, красный и папулезный тип потницы.

Кристаллическая потница в клинической дерматологии проявляется перламутровыми пузырьками (иногда они бывают белого цвета) диаметром от 1 до 2 мм. Высыпания сливаются и формируют большие пузыри. За пару часов они лопаются, а иногда на это уходит от 2 до 3 дней. Далее новообразования подсыхают и формируют шелушащиеся фрагменты на кожных покровах. Встречается такая разновидность заболевания преимущественно у новорожденных детей. Находится на лице, сверху туловища и в шейных складках. При диагностике кристаллической потницы у пациента взрослого возраста ее можно обнаружить на груди, спине и на сгибе верхних и нижних конечностей.

Красная потница имеет вид яркого окраса узелками диаметром от 1 до 3 мм. На теле присутствуют пузырьки, содержащие внутри жидкость мутного цвета. Перечисленные фрагменты окружены воспалительным венчиком. Они не подлежат соединению в один пузырёк. Люди, страдающие красной потницей, жалуются на очень выраженный или умеренный зуд, желание почесать кожные покровы, значительно усиливающееся при увеличении температуры окружающей среды до высоких цифр. Заболевание такого типа поражает кожу в местах повышенного трения с предметами гардероба: пах, подмышки, складки на руках и ногах, кожа под грудью у пациенток с лишним весом. Красная потница развивается у взрослых людей в жару или в процессе выполнения силовой работы.

Папулезной потнице свойственны высыпания по типу пузырьков на коже туловища, рук и ног. Они имеют цвет тела и размером не превышают 3 мм. Папулезная потница широко распространена в государствах с более влажным и тёплым климатом. Потому её второе название звучит как «тропическая» потница. Больше всего подвержены ей взрослые граждане, не приспособленные к жаркой погоде. Чрезмерное систематическое перегревание обычно ведет к истощению желез, выделяющих пот. У пациентов, страдающих тропической потницей, появляются шелушения на коже. Она становится очень сухой в области распространения потницы.

Течение заболевания осложняется возможным присоединением вторичной инфекции, при которой содержимое папул становится гнойным, узелки трансформируются в пустулёзные фрагменты с небольшими гнойничками сверху. Процесс перетекает в пиодермию.

Факторы риска

Аспектами повышенного риска для развития потницы являются перечисленные далее нюансы:

  1. Склонность к чрезмерному потоотделению, обусловленная наследственным фактором.

  2. Ранний детский возраст. Закладка потовых желез происходит в период внутриутробного развития плода. Изначально их количество соответствует числу потовых желез у взрослого человека. Размер туловища мужчины или женщины намного больше, чем тело ребёнка. Потому у малышей больше риска заболеть потницей.

  3. Повышенная физическая активность. Сюда относится работа, связанная с поднятием тяжестей, или труд под палящим солнцем.

  4. Спортивные нагрузки повышенной интенсивности: бег, интервальные тренировки.

  5. Ношение одежды, пошитой из синтетического материала.

  6. Проживание в регионе с теплым климатом и высокой влажностью воздуха.

  7. Интенсивные двигательные активности в течение дня.

  8. Невозможность своевременного соблюдения правил гигиены.

  9. Избыточный вес — когда нарушается вентиляция некоторых участков тела, пот скапливается в жировых складках, начинается процесс формирования высыпаний.

  10. Продолжительная иммобилизация. Например, у лежачих больных, или когда человек вынужден носить гипс.

  11. При беременности случаются непредвиденные сбои в работе органов и систем. Организм будущей матери испытывает стресс от увеличения массы тела, меняется гормональный фон.

  12. Эндокринные болезни, колебания стабильного гормонального фона.

Потница у пациентов обоих полов развивается с одинаковой частотой, потому никаких демографических особенностей течения патологического процесса не существует. Правила профилактики необходимо неукоснительно соблюдать независимо от возраста.

Какие могут быть осложнения?

Осложнения после заболевания встречаются в очень редких случаях. Вероятность их наступления по статистике составляет меньше, чем половина процента. Наиболее распространенные патологии, развивающиеся вследствие перенесенной потницы:

  1. Гипергидроз. Повышенное выделение пота представляет собой больше эстетическую или косметологическую проблему.

  2. Нарушение термической регуляции организма.

  3. Гнойные процессы.

  4. Инфекционные последствия закупорки потовых желез.

  5. Флегмона.

Диагностика и лечение

Обычно диагностика не вызывает затруднений. Специалист с высшим медицинским образованием, независимо от направленности, без проблем установит верный диагноз. Потому врач любой специальности распознаёт потницу за 1,5 минуты. В особенно сложных случаях может понадобиться консультация дерматолога. Ребёнка необходимо показать педиатру, а пациенту взрослого возраста целесообразно обратиться к терапевту.

Лечение основывается на устранении причины, спровоцировавшей заболевание. Если пациент пострадал от перегревания, необходимо обеспечить ему нормальные условия окружающей среды — проветрить помещение, обеспечив доступ свежего воздуха. Если имеется такая возможность, нужно включить кондиционер, когда речь идет о пациенте взрослого возраста. Не стоит пренебрегать воздушными ваннами и соблюдением правил личной гигиены. Остерегайтесь интенсивных физических упражнений в жаркую погоду в одежде из синтетических тканей. Отдавайте предпочтение предметам гардероба, выполненным из натуральных материалов светлого цвета (не ярких тонов).

Кристаллическая потница обычно проходит самостоятельно в течение 24 часов. Лечащий доктор может назначить специальную мазь при красной потнице, которую необходимо наносить на поврежденные участки кожных покровов в течение недели или двух. При диагностике глубокой потницы с целью качественного устранения возможной бактериальной инфекции могут быть показаны антибиотики. Их подбирает врач, основываясь на результатах ранее проведённого исследования. По их результатам для улучшения качества глубокого потоотделения рекомендовано комбинированное использование местного и фармакологического лечения.

По статистическим данным симптомы заболевания исчезают в течение 72 часов после устранения провоцирующих факторов. Ускорить наступление выздоровления помогает местное лечение. Оно заключается в использовании ванн на травах. Хорошо помогает отвар череды или ромашки, а также перманганат кальция. Можно воспользоваться цинковой мазью или тальком. Для устранения неприятного зуда взрослым назначают ментоловую мазь, а также прочие средства аналогичного действия на организм. Проявление инфекционных осложнений при осложненном течении болезни может стать абсолютным показанием к применению местной противомикробной терапии с использованием антисептиков и антибиотиков.

Профилактика заболевания

Для предупреждения развития данного заболевания необходимо придерживаться не очень сложных правил. Первым делом стоит обеспечить себе адекватную гигиену, включающую душ после физических нагрузок или пребывания в душном помещении. Отдельное внимание стоит уделить покупке повседневной одежды, комплекта для ночного сна, постельного белья из натуральных материалов. Ткань должна пропускать воздух и обеспечивать достаточную вентиляцию кожных покровов. Хороший способ профилактики заключается в поддержании нормальной температуры воздуха в помещении. Во время тренировок в спортивном зале используйте форму не из синтетического материала. Лучше купить более дорогую одежду для спорта, но сохранить здоровье. Если работа человека связана с тяжелым физическим трудом, необходимо позаботиться не только об удобной одежде, но и обеспечить себе возможность своевременно принять душ и вытереться полотенцем.

В целом стоит избегать ситуаций, в которых тело перегревается. Если это не удалось, помним о гигиенических процедурах. Если вы переехали в новый регион с более жарким климатом или в страну с непривычной для вас погодой, адаптация должна быть равномерной. Проконсультируйтесь с доктором по этому поводу. Постепенное привыкание организма поможет избежать стресса и потенциальных проблем со здоровьем.

Для профилактики развития потницы у пациентов первого года жизни важно стараться не прибегать к тугому пеленанию и чрезмерному не соответствующему актуальным погодным условиям укутыванию малыша. Важен правильный алгоритм ухода за кожными покровами младенца, регулярное проведение водных мероприятий и организация воздушных ванн. Не забывайте о полноценном проветривании помещения, в котором пребывает ребенок. Необходимо обеспечить использование высококачественных подгузников, детской хлопчатобумажной одежды и нательного белья.

Дополнительные рекомендации пациентам:

  • привести к норме массу тела;

  • использовать в обиходе материалы из натуральных тканей;

  • проветривание помещения в жаркую погоду летом;

  • в период наступления отопительного сезона стоит регулярно проветривать помещение;

  • перед сном обеспечьте доступ свежего воздуха в спальне;

  • принимайте душ по необходимости — желательно это делать утром и вечером, а также после физической активности;

  • избегайте избыточной гигиены, ведь всё хорошо в меру;

  • своевременно меняйте постельное бельё;

  • в жаркие дни не занимайтесь спортом;

  • если работаете на улице летом, сделайте перерыв в самый солнцепёк;

  • не пеленайте туго детей первого года жизни;

  • выбирайте одежду по сезону;

  • соблюдайте режим питья при жаркой погоде;

  • не допускайте обезвоживания организма;

  • проходите профилактические осмотры по плану, чтобы не пропустить эндокринные заболевания.


Автор

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, подолог

Стаж 11 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Мельникова Юлия Геннадьевна Мельникова Юлия Геннадьевна Записаться Мельникова Юлия Геннадьевна

косметолог, дерматолог, миколог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 11 лет
Норенкова Наталья Валерьевна Норенкова Наталья Валерьевна Записаться Норенкова Наталья Валерьевна

дерматолог, косметолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 21 лет
  • ДМС
Джалилов Руслан Акифович Джалилов Руслан Акифович Записаться Джалилов Руслан Акифович

дерматолог, косметолог, онкодерматолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (2)
Битюкова Яна Витальевна Битюкова Яна Витальевна Записаться Битюкова Яна Витальевна

косметолог, дерматолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 4 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Битюкова Елена Витальевна Битюкова Елена Витальевна Записаться Битюкова Елена Витальевна

косметолог, дерматолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 4 лет
  • ДМС
Ходаковский Евгений Петрович Ходаковский Евгений Петрович Записаться Ходаковский Евгений Петрович

дерматолог, косметолог, дерматовенеролог, дерматолог-онколог

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (28)
Лемешко Татьяна Анатольевна Лемешко Татьяна Анатольевна Записаться Лемешко Татьяна Анатольевна

косметолог, дерматолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 34 лет Отзывы (5)
  • ДМС
Янова Лилиана Владимировна Янова Лилиана Владимировна Записаться Янова Лилиана Владимировна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 800 ₽
Стаж 26 лет Отзывы (13)
Сливень Елена Сергеевна Сливень Елена Сергеевна Сливень Елена Сергеевна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Галустян Марианна Ашотовна Галустян Марианна Ашотовна Записаться Галустян Марианна Ашотовна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 14 лет Отзывы (9)
  • ДМС
Есина Анна Юрьевна Есина Анна Юрьевна Записаться Есина Анна Юрьевна

дерматовенеролог, дерматолог, трихолог, косметолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 21 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Котвицкая Татьяна Валентиновна Котвицкая Татьяна Валентиновна Записаться Котвицкая Татьяна Валентиновна

дерматолог, трихолог, дерматовенеролог, косметолог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 30 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Дмитриев Николай Алексеевич Дмитриев Николай Алексеевич Записаться Дмитриев Николай Алексеевич

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, подолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (9)
  • ДМС
Боровкова Татьяна Викторовна Боровкова Татьяна Викторовна Боровкова Татьяна Викторовна

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, трихолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (1)
  • ДМС

Отзывы

  • 12 июля 2021

    Замечательный доктор, профессионал, оперативно и безболезненно удалил новообразования на коже. Пришла к нему на приём, напуганная доктором другой клиники. Успокоил, провёл небольшую операцию. Позитивный, уверенный, с таким доктором не страшно болеть. Вылечит!

  • 21 июня 2021

    Огромное спасибо Николаю Алексеевичу. Консультация дерматолог проходила онлайн. Быстро поставил диагноз моему 4х месячному малышу (до этого была очная консультация у другого врача - определить его и назначить лечение не смог). Врач подробностях рассказал о заболевании и как его лечить . Результат не заставил себя ждать - на третий день я увидела существенные изменения в лучшую сторону . Побольше бы таких врачей. Спасибо.

  • 29 мая 2021

    Выражаю огромную благодарность самому лучшему врачу к.м.н. дерматологу-косметологу Яновой Лилиане Владимировне!!! Лилиана Владимировна - настоящий профессионал в косметологии, спасла мое лицо после неудачных иньекций неумелых косметологов. Теперь я опять могу с удовольствием смотреть на себя в зеркало! Мое лицо стало намного моложе. Я очень рада, что попала к специалисту такого высокого уровня!!!

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить