Лишай у взрослых

Лишай – это заболевание, способное возникать как у взрослых, так и у детей и в большинстве случаев передающееся от одного человека другому. Особенно подвержены риску этой болезни те, кто страдает от иммунодефицитных состояний. Заболевание выражается через появление отдельных или множественных областей поражения кожи, которые отличаются четкой границей. В большинстве случаев такие области имеют круглую форму и шероховатую поверхность, они могут возникать на различных участках тела.

Лишай – это обобщенное наименование для разнообразных состояний кожи. Их можно классифицировать на три основные группы:

  • вирусные частицы, воздействующие на кожу;

  • грибки, поражающие кожный покров;

  • нарушения иммунной системы, провоцирующие развитие аутоиммунных дерматозов.

Внешний облик лишая определяется его типом и выражается через характерные участки кожи с различной степенью отшелушивания.

Лечебные методы исключительно консервативные, основная задача – уменьшить проявление симптомов, предотвратить развитие заболевания.

Классификация

Типология лишая может быть основана на различных критериях, включая причину заболевания, симптомы и характеристики пораженной кожи. Вот некоторые из основных форм классификации:

  1. По причине возникновения:

    • дерматофитозы – вызваны дерматофитами (грибами, которые атакуют кожу, ногти и волосы), например, трихофития, микроспория и руброфития;

    • кандидоз – вызван дрожжеподобными грибами Candida;

    • питириаз – вызван грибами Pityrosporum;

    • множество других грибных и микробных организмов также могут вызывать лишай, включая вирусы (например, герпес).

  2. По характерным признакам:

    • лишай плоский – характеризуется появлением мелких плоских пятен на коже;

    • розовый – начинается с крупного пятна, за которым следуют меньшие;

    • красный – часто связан с использованием косметических продуктов и проявляется в виде покраснения и раздражения.

  3. По месту поражения:

    • лишай гладких частей кожи – влияет на кожу тела;

    • лишай ногтей, который поражает ногти, вызывая их деформацию и изменение цвета;

    • лишай волосистой части головы.

Причины

Лишай, который проявляется благодаря активности весьма заразных грибков микроспорум и трихофитон, передается путем контакта с инфицированными людьми или животными.

Механизм появления красного плоского лишая не изучен, но известно, что он имеет аутоиммунную природу. Болезнь может возникнуть даже во время беременности, когда клеточное звено иммунной системы начинает нападать на «неподходящие» антигены кератиноцитов, находящихся в базальном слое дермы.

Дрожжевые грибы из семейства Malassezia способствуют формированию разноцветного лишая, их активность наиболее высока в условиях жаркого и влажного климата, а сухой климат не является для них благоприятным.

Опоясывающий лишай представляет собой форму инфекции, которую вызывает вирус герпеса третьего типа.

Причины розового лишая остаются неопределенными, но существует предположение о возможной связи с герпесом, хотя она не была установлена однозначно.

Симптомы

Различные проявления лишая отличаются появлением пятен и высыпаний на эпидермисе, при этом сопровождаются зудом и повышенным ороговением.

Красный плоский лишай

При красной плоской форме болезни высыпания и изменения на коже и слизистых оболочках проявляют разнообразные клинические симптомы. Их внешний вид может изменяться от небольших высыпаний до областей с насыщенным фиолетовым оттенком. Внутри полости рта эти проявления чаще всего наблюдаются на боковых поверхностях языка, внутренней части щек и десен. Патологические изменения могут проявляться в виде небольших голубовато-белых образований или везикул (пузырьков). Иногда это сопровождается чувством дискомфорта. В случае отсутствия лечения эти аномалии могут постепенно увеличиваться в размерах и эволюционировать в язвенные проявления.

Иногда могут возникать и дополнительные симптомы, такие как ощущение сухости и вкус металла во рту, утрата волос, а также изменения в ногтевых пластинах.

Опоясывающий лишай

В случае первичной инфекции, вызванной этим вирусом, возникает заболевание, известное как ветрянка. В случае повторной инфекции этим же вирусом, что чаще всего происходит при ослаблении иммунной системы, развивается состояние, называемое опоясывающим лишаем.

В начальной стадии заболевания, пока не наблюдаются явные высыпания, возникают неприятные ощущения, чувство покалывания и моментальные мурашки в дерматоме – зоне, иннервируемой определенным чувствительным нервом.

Болезненные ощущения могут иметь постоянный характер или возникать периодически, даже при мягком прикосновении. Сыпь при герпетическом опоясывающем лишае располагается с одной стороны и ограничивается определенной областью кожи, соответствующей дерматому. Иногда герпетический опоясывающий лишай может сопровождаться проявлениями герпеса на губах.

Стригущий лишай

Это инфекционное заболевание, вызванное грибком, которое может воздействовать на кожу, волосы и, в редких случаях, ногти. Болезнь может развиваться как на областях тела, подверженных открытому воздействию, так и на скрытых участках.

Средний латентный период длится приблизительно неделю. На эпидермисе возникают четко выраженные красные участки, которые слегка выпячиваются над уровнем кожи. У них имеется округлая либо овальная структура, покрытая сероватым слущивающимся эпителием. С течением времени высыпания увеличиваются в размере и по периферии появляется поднятый край в виде валика, покрытый мелкими пузырьками и корками.

Чаще всего поражению волосистой части головы подвержены участки в области затылка, темени и висков. В этих зонах волосы становятся ломкими, у человека может возникать умеренное чувство зуда.

Мокнущий лишай

В острой фазе сыпи проявляются небольшие ограниченные пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Распространенная сыпь сопровождается зудом и наблюдается симметрично на различных участках кожи. Пузырьки быстро разрываются, образуя микроэрозии, которые со временем высыхают и образуют корки.

Розовый лишай

На коже проявляются красные пятна, которые могут объединяться, образуя более обширные зоны поражения. Могут появиться симптомы, аналогичные гриппу, такие как повышение температуры, озноб, ощущение слабости, боли в мышцах и суставах.

Обычно первым индикатором болезни можно считать характерную бляшку, образовавшуюся на коже груди, живота или спины. Со временем на коже могут возникать менее крупные розовые участки, склонные к шелушению. В такие моменты пациенты жалуются на трудно терпимый зуд и жжение.

Разноцветный отрубевидный лишай

Кожная сыпь при трубчатом лишае чаще всего наблюдается на коже спины, живота, груди и рук. Иногда она может встречаться на коже полового члена и в волосистой части головы, при этом волосы сохраняют здоровье. Такой лишай никогда не поражает кожу ладоней, ступней и слизистых оболочек.

Первым индикатором этой болезни выступают небольшие невоспалительные участки, лишенные четких контуров. На начальных стадиях эти пятна имеют розоватый оттенок, который постепенно приобретает слегка желтоватую окраску. На более поздних этапах они приобретают коричневый оттенок.

Отрубевидное поражение характеризуется мельчайшими чешуйками, напоминающими отруби (поэтому оно и получило свое название). Ощущение зуда может отсутствовать или быть едва заметным.

Отрубевидный лишай может принимать разные формы, включая «белую». В отличие от классической симптоматики, белая форма этого заболевания не сопровождается шелушением кожи, а характеризуется исключительно потерей цвета кожного покрова в виде белых круглых пятен с нечеткими границами.

Склеротический лишай

Это хроническое воспалительное состояние, которое начинается с поражения половых органов, но способно распространяться и на другие области организма.

Основные признаки склеротического лишая включают в себя появление белых атрофических образований и пятен на коже, которые способны вызывать дискомфорт в виде зуда и болевых ощущений. Часто такие участки поражения могут привести к образованию рубцов на области гениталий, появлению пузырьков, язв и даже кровотечений.

Диагностика лишая

Для выявления болезни применяются следующие методы:

  1. Визуальное обследование пациента, в ходе которого оцениваются цвет, форма и местоположение высыпаний.

  2. Сбор информации о жалобах пациента и анализ симптомов.

Выявление той или иной формы болезни осуществляет специалист-дерматовенеролог.

Диагностика опоясывающего лишая является непростой задачей при обычном визуальном осмотре, поэтому требуется выполнение дополнительных процедур:

  • поиск антител против возбудителей вирусных инфекций;

  • исследование содержания микроскопических вакуоль;

  • применение гибридизационной методики для выявления генетической структуры вирусов.

Если у врача возникают подозрения на наличие у пациента питириаза, то он направит его на прохождение анализов крови и мочи, а также проведет микроскопическое исследование образцов чешуек с целью исключения сифилиса.

Выявить разноцветную форму лишая можно на основе данных, полученных в процессе следующих процедур:

  1. Осмотра зоны поражения с использованием лампы Вуда. Специалист осуществляет детальное изучение грибковых спор, которые проявляются в разнообразных оттенках желтого и коричневого цвета.

  2. Во время консультации медицинский профессионал наносит несколько капель йода на зону поражения кожи и немедленно удаляет его с помощью ватного тампона, предварительно обработанного спиртом. Если обнаруживается инфекция грибком, то цвет кожи становится коричневым.

  3. Для получения образца кожи и последующего микроскопического исследования в лаборатории проводится соскабливание кожи.

Для выявления симптомов плоского красного лишая пациенту предложат пройти общий анализ крови и мочи, а также взять образец кожи для проведения гистологического анализа.

Выявление трихофитии может быть выполнено с использованием различных методов:

  1. Исследование кожного покрова ультрафиолетовой лампой Вуда. При этом видимо измененная область, пораженная грибковой инфекцией, может приобрести характерный зеленоватый оттенок.

  2. Проведение биохимического анализа крови и мочи, что позволяет выявить отклонения, связанные с грибковой инфекцией.

  3. Определение чувствительности возбудителя к выбранным антибиотикам методом культивирования образца на специальных питательных средах. Этот способ позволяет определить наилучший подходящий антибиотик для лечения.

  4. Взятие образца с кожи с помощью соскоба для последующего микроскопического исследования в лаборатории, что позволяет выявить структурные особенности возбудителя трихофитии.

Способы лечения болезни

Поскольку лишай может быть вызван разнообразными возбудителями, самостоятельное его излечение невозможно. Оптимальный способ терапии этого заболевания определяется дерматологом. Процесс лечения включает использование местных методов, которые могут сочетаться с приемом противовирусных или противогрибковых средств.

При лечении стригущего лишая, помимо применения лекарственных средств, рекомендуется брить пораженные участки волос и, в зависимости от характера заболевания, также удалить некоторые здоровые волосы вблизи пораженных зон. Если есть только одно пораженное пятно, достаточно удалить волосы с этого участка. Однако если пятен много, то рекомендуется полностью сбрить волосы.

В ходе лечения красного плоского лишая помимо симптоматической терапии для облегчения зуда и применения гормональных мазей часто врачи также прописывают антималярийные препараты, а также лекарства из группы ароматических ретиноидов.

В ходе терапии опоясывающего герпеса применяются:

  1. Препараты, специально разработанные для борьбы с этим вирусом.

  2. Средства, которые помогают предотвратить склеивание тромбоцитов.

  3. Медикаменты с мочегонным действием.

  4. Препараты, способствующие активации иммунной системы.

  5. Обезболивающие средства.

Для такого состояния, как розовый лишай, специфическое лечение отсутствует. Врачи обычно рекомендуют пациентам следовать гипоаллергенной диете и ограничивать контакт с водой. В случае ухудшения симптомов и распространения высыпаний врач может предложить использовать местные кортикостероидные препараты в виде кремов.

Прогноз и профилактика

При своевременном и правильном лечении лишая у взрослых наблюдается благоприятный прогноз. Длительность терапии зависит от степени развития болезни и типа лишая, может изменяться в пределах от двух недель до нескольких месяцев.

Специфические меры профилактики разработаны исключительно для предотвращения опоясывающего лишая, в этом случае применяются вакцины, предназначенные для защиты от ветрянки.

Для других типов разработаны общие меры, включающие в себя соблюдение норм гигиены, избегание возможных источников риска и общее укрепление физического состояния организма.

Способы предотвращения негативного воздействия потенциально вредных факторов:

  1. При работе с химическими веществами всегда надевайте перчатки.

  2. Избегайте контакта с аллергенами.

  3. Следите за чистотой полотенец, регулярно стирая их в горячей воде.

  4. Принимайте лекарства только по предписанию врача, чтобы избежать возможных побочных эффектов.

  5. После контакта с бродячими животными при первой же возможности немедленно мойте руки.

  6. Регулярно обращайтесь к ветеринару для обследования ваших домашних животных.

  7. Используйте только собственные расчески и полотенца.

  8. Регулярно мойте волосы шампунем, особенно после парикмахерской.

  9. В бассейнах и раздевалках всегда ходите в обуви.

  10. Обеспечьте коже возможность высохнуть после купания, чтобы избежать повышенной влажности, которая может способствовать развитию грибка.

  11. Обязательно лечите хронические заболевания.


Автор

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, подолог

Стаж 11 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Мельникова Юлия Геннадьевна Мельникова Юлия Геннадьевна Записаться Мельникова Юлия Геннадьевна

косметолог, дерматолог, миколог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 11 лет
Норенкова Наталья Валерьевна Норенкова Наталья Валерьевна Записаться Норенкова Наталья Валерьевна

дерматолог, косметолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 21 лет
  • ДМС
Джалилов Руслан Акифович Джалилов Руслан Акифович Записаться Джалилов Руслан Акифович

дерматолог, косметолог, онкодерматолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (2)
Битюкова Яна Витальевна Битюкова Яна Витальевна Записаться Битюкова Яна Витальевна

косметолог, дерматолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 4 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Битюкова Елена Витальевна Битюкова Елена Витальевна Записаться Битюкова Елена Витальевна

косметолог, дерматолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 4 лет
  • ДМС
Ходаковский Евгений Петрович Ходаковский Евгений Петрович Записаться Ходаковский Евгений Петрович

дерматолог, косметолог, дерматовенеролог, дерматолог-онколог

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (28)
Лемешко Татьяна Анатольевна Лемешко Татьяна Анатольевна Записаться Лемешко Татьяна Анатольевна

косметолог, дерматолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 34 лет Отзывы (5)
  • ДМС
Янова Лилиана Владимировна Янова Лилиана Владимировна Записаться Янова Лилиана Владимировна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 800 ₽
Стаж 26 лет Отзывы (13)
Сливень Елена Сергеевна Сливень Елена Сергеевна Сливень Елена Сергеевна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Галустян Марианна Ашотовна Галустян Марианна Ашотовна Записаться Галустян Марианна Ашотовна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 14 лет Отзывы (9)
  • ДМС
Есина Анна Юрьевна Есина Анна Юрьевна Записаться Есина Анна Юрьевна

дерматовенеролог, дерматолог, трихолог, косметолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 21 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Котвицкая Татьяна Валентиновна Котвицкая Татьяна Валентиновна Записаться Котвицкая Татьяна Валентиновна

дерматолог, трихолог, дерматовенеролог, косметолог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 30 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Дмитриев Николай Алексеевич Дмитриев Николай Алексеевич Записаться Дмитриев Николай Алексеевич

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, подолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (9)
  • ДМС
Боровкова Татьяна Викторовна Боровкова Татьяна Викторовна Боровкова Татьяна Викторовна

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, трихолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (1)
  • ДМС

Отзывы

  • 12 июля 2021

    Замечательный доктор, профессионал, оперативно и безболезненно удалил новообразования на коже. Пришла к нему на приём, напуганная доктором другой клиники. Успокоил, провёл небольшую операцию. Позитивный, уверенный, с таким доктором не страшно болеть. Вылечит!

  • 21 июня 2021

    Огромное спасибо Николаю Алексеевичу. Консультация дерматолог проходила онлайн. Быстро поставил диагноз моему 4х месячному малышу (до этого была очная консультация у другого врача - определить его и назначить лечение не смог). Врач подробностях рассказал о заболевании и как его лечить . Результат не заставил себя ждать - на третий день я увидела существенные изменения в лучшую сторону . Побольше бы таких врачей. Спасибо.

  • 29 мая 2021

    Выражаю огромную благодарность самому лучшему врачу к.м.н. дерматологу-косметологу Яновой Лилиане Владимировне!!! Лилиана Владимировна - настоящий профессионал в косметологии, спасла мое лицо после неудачных иньекций неумелых косметологов. Теперь я опять могу с удовольствием смотреть на себя в зеркало! Мое лицо стало намного моложе. Я очень рада, что попала к специалисту такого высокого уровня!!!

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить