Дерматовенеролог

Многочисленные статистические исследования указывают на то, что кожные болезни часто лидируют среди других патологий. Они проявляются в виде высыпаний, бугорков, язв, шелушений, пустул и затрагивают слизистые, эпидермис, волосистые части кожи. Дерматологические патологии носят первичный (истинный, самостоятельный) и вторичный характер (на фоне внутренней патологии).

Установить причину болезни кожи, слизистых и волос помогает врач-дерматолог. Специалист проводит осмотр, диагностические мероприятия, назначает курс терапии. Консультация и своевременное лечение у дерматолога помогает справиться пациенту с проявлениями болезни и предупредить осложнения на фоне острых или хронических патологий.

Чем занимается специалист?

Кожные покровы человека — это барьер для всех органов и систем организма, защищающий их от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Любые изменения, нарушение обмена веществ и рН в первую очередь сигнализируют о наличии внутренней патологии. Состояние кожи — это отражение общего здоровья, следить за которым нужно на регулярной основе.

Дерматолог — это врач с широким кругом задач. Он проводит консультации, осматривает и лечит детей, взрослых при появлении любых изменений на коже, вызванных иммунологическими, инфекционными, наследственными и аллергическими факторами.

Дерматолог занимается болезнями кожи, волос, ногтей, слизистых рта и половых органов. Разделы его деятельности включают не только дерматологию, но и микологию (грибковые поражения), венерологию (половые инфекции), а также косметологию.

Узкопрофильные специалисты среди дерматологов — это трихолог, венеролог, дерматокосметолог, дерматоонколог. Специалист практически всегда работает в паре с другими врачами: терапевтом, хирургом, урологом, педиатром, иммунологом, аллергологом, гинекологом, эндокринологом, гастроэнтерологом, психотерапевтом.

К врачу за консультацией обращаются при новообразованиях (родинки, бородавки, кондиломы, опухоли), инфекционной и аллергической сыпи, осложнениях ряда терапевтических и хирургических болезней (дерматит, экзема, псориаз, сепсис, пиодермии, алопеция, стригущий лишай, эпидермофития, чесотка, себорея, герпес, угревая сыпь).

При выявлении и устранении основной причины болезни врач добивается улучшения состояния кожи, волос, ногтей, эпидермиса, дермы, жировых тканей и слизистых оболочек.

Какие болезни лечит дерматолог?

Врач занимается выявлением, диагностикой и терапией таких заболеваний и проблем кожи:

  1. Гнойничковые поражения — стрептококковые и стафилококковые инфекции, фолликулиты, фурункулезы, рожа, карбункулы.

  2. Грибковые инфекции — трихофития, микроспория, кандидоз, микоз.

  3. Болезни волосяного покрова — угревая болезнь, себорея, алопеции (выпадение волос, облысение).

  4. Воспаления вирусного характера — контагиозный моллюск, герпес.

  5. Паразитарные болезни — чесотка, лишаи, педикулезы, акародерматиты.

  6. Папилломавирусные патологии — папилломы, бородавки, кондиломы.

  7. Новообразования — липомы, аденомы, ангиомы, родимые пятна, родинки.

  8. Хронические воспаления — дерматит, псориаз, экзема, нейродерматоз, иммунопатологические изменения кровеносных сосудов.

  9. Аллергические проявления — крапивница, аллергические дерматиты и экземы, нейродермит, атопический дерматит.

  10. Аутоиммунные заболевания — склеродермия, СКВ (системная красная волчанка).

К врачу-дерматологу обращаются также при подозрении на венерические инфекции, передающиеся половым путем: сифилис, гонорею, хламидиоз, паховый лимфогранулематоз, генитальный герпес, ВИЧ, кандидоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, папилломатоз, трихомониаз. Если в клинике отсутствует венеролог, терапию специалист проводит сам.

Что лечит детский дерматолог?

Маленькие пациенты имеют свои особенности строения кожи. Она у малышей нежная, а в подростковом возрасте — чувствительная. Детский дерматолог выявляет и лечит те же болезни, что и взрослый врач, но с учетом особенностей кожных покровов ребенка, отличающихся меньшей устойчивостью к факторам внешней среды.

Терапия подбирается для каждого пациента индивидуально, в соответствии с предварительно собранным аллергологическим анамнезом. Детский специалист занимается лечением дерматитов (часто бывают у грудничков), акне (у подростков), лишаев (от домашних и уличных животных), педикулезов (встречаются в детских коллективах).

Симптомы для обращения к врачу

Появление клинических симптомов (изменений на коже) разного характера — повод посетить дерматолога. Характер кожных патологий проявляется у всех людей неодинаково. Записаться на консультацию к специалисту желательно при таких симптомах:

  1. Нестерпимый зуд на теле, волосистой части головы, в области половых органов.

  2. Высыпания разного характера и любой локализации на коже тела или слизистых оболочках.

  3. Длительное выпадение волос.

  4. Чрезмерная сухость кожного покрова.

  5. Изменение цвета и структуры ногтей на руках и ногах.

  6. Угревая сыпь, прыщи на лице, спине и в зоне декольте.

  7. Распространение по телу папиллом, родинок, бородавок.

  8. Процессы инфекционного и воспалительного характера на гениталиях.

  9. Болезненные ощущения во время полового контакта.

  10. Боли при мочеиспускании.

  11. Нехарактерные выделения из уретры и влагалища.

  12. Регулярная отечность кожных покровов в одном месте.

  13. Островки покраснения и шелушения кожи по всему телу.

  14. Появление уплотнений на коже и в области половых органов.

К дерматологу обращаются не только при клинических проявлениях, но и с профилактической целью: медосмотры, диспансеризация, чтобы исключить или предупредить развитие инфекционных и воспалительных процессов на коже, на которые человек не обращает внимания.

Посещение врача и подготовка к приему

Перед посещением дерматолога нежелательно накладывать на больные участки кожи медицинские и косметические средства (мази, кремы, гели), которые могут смазать клиническую картину высыпаний или показать неправильный результат при мазках и диагностических соскобах. Подготовка к осмотру также включает:

  1. Принятие душа с детским мылом — общая гигиена, а также на случай, если врач запретит мыть тело на время проведения курса терапии.

  2. Стрижку ногтей и покрытие их лаком не проводят при грибке, так как частички могут потребоваться для проведения микроскопического исследования.

  3. Запрет на спринцевания — венерологическое заболевание определить будет трудно.

  4. Мытье головы нежелательно, если беспокоят проблемы кожи головы и волосяного покрова. Исключения — разрешено мытье детским мылом после затяжной болезни за 2 дня до посещения врача, когда у человека долго не было возможности это сделать (лихорадка, постельный режим).

На первичном приеме дерматолог собирает анамнез, исходя из жалоб и истории болезни пациента, изучает данные медицинской карты, интересуется его условиями работы и жизни. Затем врач проводит осмотр. Если есть подозрения на венерические инфекции, женщин осматривают на гинекологическом кресле, мужчин – визуально (оценка здоровья половых органов).

После осмотра и оценки общего состояния кожных покровов и слизистых дерматолог берет биологический материал на исследования — кусочки ногтей, волос, делает мазки, соскобы. После получения ответа из лаборатории и консультации с другими узкими специалистами врач назначает терапевтический курс. Чем раньше начато лечение у врача, тем выше будет его эффективность.

Врач может назначить начать терапию и с первой консультации. Практический опыт и собранный анамнез позволяют выполнить назначения сразу, чтобы предупредить развитие осложнений. Собранные диагностические данные после ответа лаборатории в течение последующих дней недели лишь подтвердят установленный диагноз.

Используемые методы диагностики

Внутренние (терапевтические) и инфекционные заболевания проявляются наружно. Дерматолог детально изучает состояние кожи и слизистых при визуальном осмотре. Для этого он может использовать лупу, микроскоп, флуоресцентное (люминесцентное) подсвечивание исследуемых участков, меняющих оттенок. В диагностических целях врач выполняет также следующие действия:

  1. Выскабливает послойно шелушащиеся участки кожи.

  2. Изучает строение бородавки, родинки, новообразования, надавливая на нее.

  3. Выпускает немного содержимого из пустул с кровью или серозной жидкостью для взятия биоматериала на лабораторный анализ.

  4. Выполняет специальные тесты на сифилис и другие венерические болезни.

  5. Проводит забор (мазки) содержимого уретры и влагалища для дальнейшей отправки их в лабораторию

В зависимости от патологии, дерматолог назначает следующие диагностические исследования:

  1. ОАК и ОАМ (показывают общее состояние организма).

  2. Клинический анализ крови, на аллергены и на РВ (исключение сифилиса).

  3. Мазки слизистых и соскобы кожи для микробиологического исследования и посевов на флору, чувствительность к препаратам и т. д.

  4. Иммунологические реакции для выявления в крови антител к различным возбудителям инфекций.

  5. Цитологические и гистологические анализы.

  6. Тест на онкомаркеры (при новообразованиях).

  7. Визуальный осмотр с помощью лампы Вуда.

  8. Дерматоскопия — проведение диагностики с помощью микроскопа, он позволяет делать фотографии.

  9. Выполнение ИФА, ПЦР для исключения болезней, передающихся половым путем.

  10. Биопсия родинок и папиллом.

В диагностических целях могут быть назначены также УЗИ внутренних органов, КТ (компьютерная томография), консультация аллерголога для проведения специальных проб.

Терапевтические методы борьбы с дерматологическими болезнями

Лечебный эффект при купировании симптомов дерматологической патологии достигается путем применения ряда методик:

  1. Курс медикаментов (таблетки, инъекции, мази).

  2. Использование средств ухода (специальные средства — мыло, растворы, гели).

  3. Диетическое питание, исключающее развитие аллергической реакции.

  4. Физиотерапевтические и косметические способы.

  5. Психотерапия, если проблемы с кожей и волосами вызваны психическими расстройствами.

  6. Малоинвазивные и инвазивные операции по удалению бородавок и родинок.

Пациентам назначаются противовоспалительные кремы, мази, экстракты. В тяжелых случаях — кортикостероиды в таблетках или инъекционно, которые способны снять тяжелый или затяжной процесс болезни.

Лечение дерматологических болезней дает положительный результат и хороший прогноз при условии тщательно проведенной диагностики, учета внутренних хронических болезней, аллергологического анамнеза и ответственного отношения пациента к выполнению назначений.

До посещения врача не рекомендуется заниматься самолечением. Большинство патологий способны трансформироваться в хронический процесс, поэтому желательно впервые возникшую болезнь лечить у специалиста до полного исчезновения всех симптомов и выполненных подтверждающих выздоровление анализов.

В последнее время часто практикуется консультация врачей онлайн. Дерматологу можно задать вопрос по поводу любой патологии на коже, но чтобы получить качественную терапию, специалист должен пациента осмотреть очно и взять материал для исследования. Телемедицина эффективно помогает в тех случаях, когда заболевший уже лечился у дерматолога, и врач хорошо знаком с особенностями его патологии (псориаз, аллергические дерматиты).


Автор

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, подолог

Стаж 11 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Мельникова Юлия Геннадьевна Мельникова Юлия Геннадьевна Записаться Мельникова Юлия Геннадьевна

косметолог, дерматолог, миколог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 11 лет
Норенкова Наталья Валерьевна Норенкова Наталья Валерьевна Записаться Норенкова Наталья Валерьевна

дерматолог, косметолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 21 лет
  • ДМС
Джалилов Руслан Акифович Джалилов Руслан Акифович Записаться Джалилов Руслан Акифович

дерматолог, косметолог, онкодерматолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (2)
Битюкова Яна Витальевна Битюкова Яна Витальевна Записаться Битюкова Яна Витальевна

косметолог, дерматолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 4 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Битюкова Елена Витальевна Битюкова Елена Витальевна Записаться Битюкова Елена Витальевна

косметолог, дерматолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 4 лет
  • ДМС
Ходаковский Евгений Петрович Ходаковский Евгений Петрович Записаться Ходаковский Евгений Петрович

дерматолог, косметолог, дерматовенеролог, дерматолог-онколог

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (28)
Лемешко Татьяна Анатольевна Лемешко Татьяна Анатольевна Записаться Лемешко Татьяна Анатольевна

косметолог, дерматолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 34 лет Отзывы (5)
  • ДМС
Янова Лилиана Владимировна Янова Лилиана Владимировна Записаться Янова Лилиана Владимировна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 800 ₽
Стаж 26 лет Отзывы (13)
Сливень Елена Сергеевна Сливень Елена Сергеевна Сливень Елена Сергеевна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Галустян Марианна Ашотовна Галустян Марианна Ашотовна Записаться Галустян Марианна Ашотовна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 14 лет Отзывы (9)
  • ДМС
Есина Анна Юрьевна Есина Анна Юрьевна Записаться Есина Анна Юрьевна

дерматовенеролог, дерматолог, трихолог, косметолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 21 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Котвицкая Татьяна Валентиновна Котвицкая Татьяна Валентиновна Записаться Котвицкая Татьяна Валентиновна

дерматолог, трихолог, дерматовенеролог, косметолог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 30 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Дмитриев Николай Алексеевич Дмитриев Николай Алексеевич Записаться Дмитриев Николай Алексеевич

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, подолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (9)
  • ДМС
Боровкова Татьяна Викторовна Боровкова Татьяна Викторовна Боровкова Татьяна Викторовна

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, трихолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (1)
  • ДМС

Отзывы

  • 12 июля 2021

    Замечательный доктор, профессионал, оперативно и безболезненно удалил новообразования на коже. Пришла к нему на приём, напуганная доктором другой клиники. Успокоил, провёл небольшую операцию. Позитивный, уверенный, с таким доктором не страшно болеть. Вылечит!

  • 21 июня 2021

    Огромное спасибо Николаю Алексеевичу. Консультация дерматолог проходила онлайн. Быстро поставил диагноз моему 4х месячному малышу (до этого была очная консультация у другого врача - определить его и назначить лечение не смог). Врач подробностях рассказал о заболевании и как его лечить . Результат не заставил себя ждать - на третий день я увидела существенные изменения в лучшую сторону . Побольше бы таких врачей. Спасибо.

  • 29 мая 2021

    Выражаю огромную благодарность самому лучшему врачу к.м.н. дерматологу-косметологу Яновой Лилиане Владимировне!!! Лилиана Владимировна - настоящий профессионал в косметологии, спасла мое лицо после неудачных иньекций неумелых косметологов. Теперь я опять могу с удовольствием смотреть на себя в зеркало! Мое лицо стало намного моложе. Я очень рада, что попала к специалисту такого высокого уровня!!!

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить