Дерматолог-онколог

Врач дерматолог-онколог

Врач дерматолог-онколог занимается лечением кожных патологий злокачественного характера. Это узкий специалист, который может при помощи специальных методик обследования определить, есть ли риск перерождения обычной родинки в злокачественную меланому. Именно с обычных невусов и начинаются онкологические процессы на коже. При своевременной диагностике онкодерматолог составит план лечения и удалит очаг озлокачествления.

Не стоит оттягивать визит к врачу при появившихся новообразованиях или родинках, которые начали беспокоить пациента зудом, кровотечением, увеличением в размерах. Запишитесь на прием в клинику «Чудо Доктор» в Москве, пройдите обследование и выясните, есть ли риск развития злокачественного процесса. Ранняя диагностика дает хорошие шансы на лечение при онкологических заболеваниях кожи.

Какие болезни лечат и что диагностируют дерматологи-онкологи?

Дерматолог-онколог в первую очередь работает со злокачественными новообразованиями, которые поражают кожный покров. Наиболее распространенной патологией является базалиома, которую диагностируют в 8 из 10 случаев рака. Относится она к виду базальноклеточного или плоскоклеточного рака, развивающегося из собственных клеток кожи во внутренних слоях эпидермиса. Отличается такая патология редким поражением соседних тканей и слабой агрессивностью. Метастазирует редко, поэтому прогноз при базалиоме обнадеживающий.

Гораздо более агрессивна меланома. Истинная меланома в дерматоонкологии встречается в 1–2,5% случаев и отличается агрессивным поведением: рано дает метастазы и часто становится причиной летального исхода. Опухоль появляется из клеток-меланоцитов, которые отвечают за пигментацию кожи и в избыточном количестве продуцируют меланин. Заболеваемость меланомой в последнее время растет, причем диагностируют ее даже у молодых людей.

Врач дерматолог-онколог 2

Также врач-дерматоонколог работает и с доброкачественными новообразованиями кожи: пигментными пятнами, липомами, гемангиомами, дерматофибромами, дерматоидными кистами и другими. Отдельно стоит упомянуть о папилломах, которые в дерматовенерологии являются одними из самых коварных, поскольку имеют склонность к озлокачествлению. Если причиной появления кондиломы становится онкогенный тип вируса папилломы человека, то в этом случае есть смысл наблюдаться у онколога.

Когда нужно записаться на прием к онкодерматологу?

По рекомендациям специалистов, каждый человек должен раз в полгода осматривать свою кожу на наличие новых родинок или аномального поведения уже имеющихся. При появлении нового пигментированного пятна или изменении родинки запишитесь к дерматологу на консультацию. Обязательно нужно прийти на осмотр в следующих случаях:

  • если невус стал асимметричен, имеет неровные границы;
  • при неравномерном окрашивании родинки;
  • когда новообразование быстро увеличивается в размерах;
  • при любых патологических изменениях родинок – мокнутии, кровоточивости, шелушении и зуде.

Лучше всего идентифицировать злокачественную родинку на ранней стадии. В части случаев это бывает сложно, если она не дает видимых изменений. Примечательно то, что в группе риска находятся почти все люди, ведь одним из факторов, провоцирующих онкологию, является ультрафиолетовое излучение. Поэтому скрининговые обследования онкодерматологи рекомендуют проходить всем раз в год.

Кому необходимо наблюдение у данного врача?

Постоянное наблюдение у дерматолога необходимо следующим пациентам:

  • тем, у кого на теле много родинок и они стали появляться, а имеющиеся изменили цвет или стали приносить дискомфорт;
  • людям с врожденными невусами большого размера;
  • пациентам с диагностированным папилломавирусом онкогенного типа;
  • тем, у кого светлая кожа;
  • любителям солнечных ванн;
  • пациентам с отягощенной наследственностью (когда рак кожи обнаружен у близких родственников).

Обратиться к специалисту можно в любое время, но не стоит оттягивать визит при тревожных симптомах. В ряде случаев за невусом наблюдают, но некоторые родинки требуют удаления.

Какие методы диагностики применяет дерматолог-онколог?

Один из самых простых и действенных методов диагностики злокачественных новообразований кожи – дерматоскопия. Исследование проводится при помощи микроскопа с увеличением в несколько десятков раз. Это позволяет рассмотреть все структуры невуса – его центр, края, наличие измененных сосудов, признаков кровотечения и т.д. Оценить результаты может только узкий специалист онкодерматолог, который и проведет исследование. При большом наличии родинок на теле составляется дерматологическая карта, позволяющая наблюдать процесс в динамике.

При подозрении на злокачественное новообразование врач посоветует удаление родинки. Хирург отправит материал на биопсию, чтобы точно определить наличие атипичных клеток.

Клиника «Чудо Доктор» имеет все необходимое оборудование для проведения высококачественных диагностических исследований. Современные дерматоскопы обеспечат хорошую визуализацию невуса, а достоверную диагностику предоставит наша лаборатория.

Как защититься от рака кожи?

Врач дерматолог-онколог 3

Профилактика рака кожи заключается в защите от ультрафиолетового облучения и своевременной диагностике изменений невусов, находящихся на теле. Также врачи дают и другие советы:


  • не посещайте солярии;
  • ограничьте время на пляже;
  • не проводите агрессивные процедуры у косметолога в зоне невуса;
  • не ходите на улице в пик солнечной активности;
  • используйте солнцезащитные кремы.

Помните, что даже простые меры профилактики могут уберечь вас от злокачественных новообразований кожи.

Ищете хорошего онколога-дерматолога?

Если вы хотите проверить родинку у опытного специалиста, посетите дерматолога-онколога клиники «Чудо Доктор» в Москве. Наш центр имеет качественное оборудование и собственную лабораторию. Своевременно поставленный диагноз поможет избежать осложнений. Лечение проводится согласно международным протоколам. Мы можем помочь даже в сложных случаях. Запись на сайте доступна круглосуточно, а прием у специалистов ведется без перерывов и выходных.


Автор

дерматолог, косметолог, дерматовенеролог, дерматолог-онколог

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук
Стаж 20 лет
+7 (495) 032-15-21


Ходаковский Евгений Петрович Ходаковский Евгений Петрович Записаться Ходаковский Евгений Петрович

дерматолог, косметолог, дерматовенеролог, дерматолог-онколог

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (28)

Отзывы

  • 12 июля 2021

    Замечательный доктор, профессионал, оперативно и безболезненно удалил новообразования на коже. Пришла к нему на приём, напуганная доктором другой клиники. Успокоил, провёл небольшую операцию. Позитивный, уверенный, с таким доктором не страшно болеть. Вылечит!

  • 21 ноября 2020

    Пришла к доктору с воспалённой родинкой. Доктор отнёсся внимательно профессионально. Все объяснил, разложил по полочкам. Снял воспаление, потом произвел удаление. Действовал грамотно. Был на связи и всегда отвечал на волнующие вопросы. В общем, рекомендую, такие специалисты на вес золота! Благодарю доктора и клинику!

  • 18 мая 2020

    Хочу сказать огромное спасибо дерматологу Ходаковскому Евгению Петровичу! Меньше чем за неделю решил проблему, с которой я больше полугода бегала по другим клиникам и специалистам, где мне ставили неправильные диагнозы и ничего не помогало! Доверяю только Евгению Петровичу! Всегда советую всем родственниками и друзьям! Профессионал своего дела!

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить