Диагностика меланомы

Меланома — от латинского melanoma — переводится дословно, как черная опухоль, что ярко демонстрирует визуальную картину патологии.

Новообразование происходит из пигментированных клеток, обычно встречается на поверхности кожи, но может появляться и в других местах.

Причины появления меланомы не изучены полностью, к числу наиболее вероятных факторов врачи относят следующие:

  • чрезмерное пребывание на солнце, получение ультрафиолета искусственным путем;
  • травмирование кожи в области расположения родинки;
  • самолечение с применением химических средств (например, сведение родинок чистотелом и другими средствами, которые могут запустить агрессивные процессы в коже);
  • гормональные нарушения;
  • снижение защитных сил организма.

Для развития опухоли есть провоцирующие факторы. Чаще всего диагностируют патологию у следующих категорий пациентов:

  • люди с бледной кожей, голубыми волосами и веснушками;
  • те, кто легко получает ожоги даже при незначительном пребывании на солнце;
  • пациенты, которые для создания эффекта загара длительное время пользуются солярием;
  • те, кто имеет родственников с таким же диагнозом;
  • люди со множественными невусами (как врожденными, так и приобретенными);
  • мужчины старше 50 лет;
  • пациенты с частым нарушением целостности родинок, изменением характеристик невуса — разрастанием, изменением цвета или контура пятна.

Скрининг и самообследование помогают вовремя заметить симптомы изменения, происходящие с родинкой, и начать своевременное лечение у специалиста. Не стоит затягивать визит к дерматологу для проведения диагностики, если появились опасения.

Характерные черты

Меланома относится к злокачественным патологиях, локализованным на коже. Заболевание занимает долю в 3-6% от общего числа случаев всех раковых болезней.

Считается довольно неблагоприятным видом патологии, поскольку стремительно прогрессирует и дает метастазы. Часто патология развивается из меланоцитов пигментированных родинок.

Виды меланомы

Есть несколько видов опухоли, которые встречаются с различной частотой. Более 70% опухолей — это поверхностно-распространяющаяся меланома, которая перерождается из обычного невуса. Локализуется обычно на спине или ногах. На ранней стадии напоминает коричневое пятно, изменяется в течение нескольких лет, вовлекая лимфоузлы. При раннем обращении прогноз благоприятный.

Узловая

Появляется на неизмененной коже, лишенной родинок, в районе шеи, головы. Злокачественная опухоль преимущественно поражает мужчин старшего возраста. Меланома растет вглубь, проникая в подлежащие ткани.

Внешне представляет собой купол темного цвета (от синего до угольно-черного), дает метастазы и поражает лимфоузлы. Имеет менее благоприятный прогноз по сравнению с другими видами.

Подногтевая (акрально-лентигинозная)

Поражает людей монголоидной и негроидной расы. Располагается на местах, лишенных пигмента — на ладонях, подошвах, ногтевом ложе. У европейцев патология обычно формируется из сложных невусов. Поражает и мужчин, и женщин старше 60 лет.

Провоцируется не ультрафиолетовым облучением, а травмами, воздействием негативных факторов среды. Лучше всего лечится на ранней стадии.

Лентигинозная

Меланома встречается в 5-10% выявленных случаев. Встречается преимущественно у женщин. Опухоль развивается в позднем возрасте и протекает менее злокачественно. В большинстве случаев диагностируется на открытых участках тела.

На ранней стадии патология выглядит как пятно и не особенно отличается от родинок, имеет разнообразный окрас — даже белый и розовый. Интенсивность и распространение меняются в зависимости от роста онкологического новообразования.

Длительность развития патологии может быть до двадцати лет, она редко дает метастазы, поэтому хирургическое удаление приносит хороший результат.

Беспигментная Встречается в 1-2% случаев. Опухоль не имеет окрашивающего пигмента и трудна в диагностике. Выглядит как шероховатый узелок и появляется на подошве, пятках, ладонях. Быстро прорастает в ткани, может образовывать язвы.
Веретеноклеточная

Является безболезненным гладким бугорком, появившимся из веретенообразных клеток кожи. Цвет обычно не меняет.

Поскольку другие характерные признаки новообразования отсутствуют, пациенты часто не обращаются в клинику за помощью своевременно.

Признаки

Не каждую родинку стоит считать меланомой, поскольку патологическое новообразование имеет собственные признаки. Признаками перерождения невуса являются:

  • появление дискомфортных ощущений в области родинки — зуд, жжение, отечность или припухлость тканей;
  • изменение цвета родинки — приобретение синеватого или черного окраса;
  • изменение краев невуса, увеличение в размерах, приобретение неровности, изрезанности краев;
  • изменение поверхности (большая шершавость, выступание над уровнем кожи, мокнутие или бугристость);
  • перманентное кровотечение из родинки.

Стадии меланомы

Выделяют следующие стадии развития меланомы:

  1. Меланома затрагивает только поверхность кожи, она не дает метастазов и не прорастает вглубь. Не кровоточит и не шелушится.
  2. Опухоль прорастает внутрь на 2-4 мм, ее поверхность гипертрофирована. Внешне меланома становится шершавой на ощупь, может кровоточить. Метастазов на этой стадии еще нет.
  3. На поверхности кожи меланома может быть любой толщины, но она обязательно прорастает внутрь.
  4. Меланома прорастает внутрь, при этом язвы и изменение внешнего вида могут не быть заметны. На этой стадии уже поражаются лимфатические узлы.
  5. Злокачественная опухоль метастазирует, поражаются другие органы. Атипичные клетки поражают сердце, легкие, печень гематогенным путем.

Диагностика

Дерматоскопия — наиболее верный способ диагностики меланомы кожи. При помощи микроскопа с мощным увеличением верхний слой делается прозрачным и можно увидеть содержимое новообразования. Анализ на меланому достоверный, поскольку новообразование увеличивается в сотни раз.

Если говорить о визуальной характеристике меланомы, то обычно это один или несколько узелков размером от 0,5 до 3 см, темного цвета, имеющие неровные края. Меланома бывает круглой или овальной формы. Поверхность опухоли часто изъязвляется, мокреет, могут быть кровотечения, корочки или шелушение.

Более точная диагностика меланомы возможна при помощи гистологического исследования, определить наличие метастаз поможет КТ.

Лечение меланомы

Метод лечения зависит от стадии и типа патологии. В основе терапии — полное удаление патологически измененного участка кожи. Ткань удаляется в зависимости от объема меланомы, в последующем возможна пластика видимых дефектов.

Если уже есть метастазы, то врачи к хирургическому лечению добавляют химиотерапию, лучевую терапию и иммунотерапию.

Последние разработки специалистов — таргетная терапия, но применяется она не для всех пациентов.

Противопоказания

Операция по удалению проводится не всем, к ней есть противопоказания. Врач откажет в проведении хирургического вмешательства в следующих случаях:

  • если наступила последняя стадия с наличием метастазов;
  • при невозможности провести оперативное вмешательство (состояние комы, кризов);
  • при наличии ограничений к анестезии.

Любая ситуация требует тщательного исследования. Специалисты сопоставят риск от оперативного вмешательства и дальнейшего развития патологии.

Реабилитация после терапии

Восстановление после лечения меланомы включает в себя комплекс мероприятий по общему оздоровлению организма и усилению иммунитета:

  • коррекция питания и наполнение рациона витаминами и микроэлементами;
  • придерживание здорового образа жизни, отказ от вредных привычек;
  • ограничение физической активности в первое время (врач проконсультирует, когда можно начать заниматься спортом);
  • соблюдение мероприятий против возникновения рецидивов патологии.

Ввиду того, что определить происхождение и патологические процессы при перерождении родинки в злокачественную опухоль трудно, профилактика заболевания затруднена. Врачи настаивают, чтобы люди из группы риска соблюдали элементарную осторожность:

  • избегали попадания на кожу прямых солнечных лучей, а при выходе на улицу использовали защитные кремы;
  • препятствовали травмированию родинок во время принятия душа, при расчесывании, смене одежды — именно в эти моменты родинки травмируются чаще всего;
  • защищали проблемные места от контакта с вредными веществами;
  • регулярно осматривали свое тело на предмет появления новых родинок и изменения уже имеющихся пятен.

При наличии родинок и их подозрительных изменениях обращайтесь в клинику «Чудо Доктор». Чтобы узнать цену консультации и записаться на приме оставьте заявку на сайте или позвоните по телефонам, указанным на сайте. Врач-дерматолог проведет необходимую диагностику и расскажет, как лечить меланому.


Автор

дерматолог, косметолог, дерматовенеролог

Стаж 27 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить