Себорейный дерматит

Себорея

Себорейный дерматит представляет собой заболевание воспалительного характера. Его причиной становится увеличение количества вырабатываемого организмом кожного сала и изменение его формулы. Болезнь переходит в хроническую форму при отсутствии должного лечения. Заболевание проявляется утолщением слоя кожных покровов, ороговением с зудом и шелушением. При переходе себореи в хроническую форму пациента беспокоит зуд, апатия, нервозность из-за постоянного напряжения и невозможности расслабиться. К проявлениям себореи можно отнести отечность и гиперемию кожи. Страдают ушные раковины и заушная складка, часто вовлекается в процесс область шеи, спина, грудная клетка. Подвергаются шелушению все места на теле, где находится большое количество сальных желез.

По статистике себорейный дерматит диагностируют у 70 % детей возрастом до трех месяцев. При наличии правильного ухода состояние проходит в течение первого года жизни. В некоторых случаях оно переходит в хроническую форму и сохраняется до взрослого возраста. Необходимо подобрать рациональный алгоритм лечения для поддержания состояния ремиссии на протяжении жизни. Среди пациентов, возраст которых варьируется от 18 до 65 лет, себорейный дерматит диагностируют у 20 % граждан. В большинстве случаев болезнь протекает легко, единственным симптомом ее проявления становится перхоть, которая носит исключительно косметологический характер, других жалоб у пациента нет. У 3 % населения встречаются тяжелые формы заболевания.

Причины возникновения

Точные причины, по которым развивается заболевание, до сих пор неизвестны. Был проведен ряд исследований, результат которых показал, что себорея преимущественно носит наследственный характер. По одной из существующих версий, заболевание связано с активностью грибка Malassezia spp. При условии нормальной работы организма он живет на теле человека в обычном количестве. При повышении его значений развивается дерматит. Неправильное питание играет большую роль в процессе развития заболевания. Ученые считают, что избыток рафинированного сахара в рационе способствует обострению заболевания. При стрессовых ситуациях снижаются защитные функции организма, становится не таким активным защитный барьер кожных покровов. Перечисленные аспекты становятся благоприятными факторами для проникновения инфекции в кожу.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные относительно патогенеза заболевания. Главным аспектом в патогенезе болезни считается синергия эндокринных, нейрогенных и иммунных отклонений в работе организма. Рецидивы имеют место при стрессах и разнообразных заболеваниях центральной нервной системы. Предрасположенность к данному заболеванию обычно отмечается при парезе черепных нервных окончаний и мускулатуры, а также при параличах тела.

Важность дефицита иммунной системы в формировании и хроническом течении болезни подтверждается статистикой, согласно которой заболеваемость среди практически здоровых людей представляет собой 8 случаев на 100 человек населения. При этом данные по ВИЧ-инфицированным демонстрируют заболеваемость 36 % от общего числа. У пациентов со СПИДом заболевание кожных покровов диагностируется в 80 % случаев.

В развитии себореи, по мнению современных врачей, факторами риска служат неправильная борьба с перхотью, агрессивные парикмахерские мероприятия по уходу за волосами, систематическое пренебрежение средствами личной гигиены, а также чрезмерное мытье головы.

Другие факторы риска:

  1. Повышенная чувствительность кожи.

  2. Слишком активная работа сальных желез.

  3. Хроническое воспаление поджелудочной железы вследствие злоупотребления спиртными напитками.

  4. Болезнь Паркинсона.

  5. Особенности климата, в котором проживает пациент.

  6. Постоянные стрессы.

  7. Питание, богатое неправильными жирами и сахаром.

  8. Беременность.

  9. Эндокринные заболевания.

  10. ВИЧ-инфекция.

  11. Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

  12. Сахарный диабет.

  13. Повышенный уровень мужских половых гормонов у пациентов обоих полов.

  14. Гепатит С.

  15. Нарушения обмена веществ.

  16. Недостаточная или чрезмерная гигиена кожных покровов.

Для точного выявления причин, повлекших за собой развитие себорейного дерматита, доктор назначает пациенту анализы для мониторинга качества работы поджелудочной железы, тестирования на ВИЧ и гепатит, некоторые дополнительные генетические исследования.

Виды себорейного дерматита

Болезнь можно поделить на детский и взрослый дерматит.

Себорейный дерматит у пациентов взрослого возраста условно подразделяется по месту нахождения пятен:

  • волосистой части головы;

  • лицевой области;

  • тела.

У детей по месту расположения болезнь классифицируется на:

  • себорею волосистой части головы;

  • дерматит лица;

  • себорейный дерматит тела;

  • болезнь Лейнера.

Себорея обычно проявляется в легкой, средней или тяжелой форме, может вовсе присутствовать без каких-либо настораживающих человека симптомов. При средней степени течения заболевания на кожных покровах появляются зудящие пятнышки и корочки. При тяжелой форме высыпания покрывают большие участки кожи, иногда присутствуют вкрапления гнойного содержимого.

Симптомы заболевания

Основным признаком себореи является выраженное шелушение кожных покровов головы. Присутствуют проявления воспалительного процесса. Кожа в пострадавших местах краснеет, зудит, покрывается пятнами, иногда с белой коркой. Существует понятие сухой себореи, которая при ранней диагностике отлично поддается лечению. Ей свойственны умеренный зуд и наличие белой корки.

При себорейном дерматите лица на коже появляются симметрично расположенные пятна. Они имеют неровные края, шелушатся, чешутся. У мужчин высыпания переходят на область бороды.

На теле себорейный дерматит проявляется небольшими или масштабными розовыми пятнами с желтым оттенком с очерненными границами и небольшим по периметру поверхностным шелушением. Сыпь в складках обычно сопровождается незначительной или заметной невооруженным взглядом отечностью. Ранки намокают, что может стать причиной инфицирования бактериями.

Себорейный дерматит у пациентов детского возраста называют словосочетанием «молочный струп». Симптоматика дает о себе знать в первые 90 дней жизни ребенка и проходит в течение 12 месяцев. На теле малыша в складках кожи могут присутствовать воспаленные высыпания.

Осложнения

При отсутствии должного лечения себорейный дерматит опасен целым перечнем возможных осложнений. К ним относится частичная или полная потеря волос, а расчесывание покраснений, инфицирование бактериями ран, сухость способствуют присоединению вторичной бактериальной инфекции. Планомерное увеличение площади поражения приводит к эритродермии — редкой форме заболевания, проявляющейся поражением кожных покровов, выраженной гиперемией, шелушением и зудом. Общее самочувствие пациента значительно ухудшается, появляется апатия, температура тела повышается до 38 градусов по Цельсию.

Эритродермическая форма себорейного дерматита у пациентов детского возраста носит название эритродермии Лейнера. Болезнь сопровождается воспалением, выраженным отеком, гиперемией, ощутимым зудом и жжением в местах локального поражения кожных покровов. У детей с таким диагнозом наблюдаются сонливость и апатия, стойкая потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея.

Диагностика себорейного дерматита

Диагностика данного заболевания у пациентов взрослого возраста находится в компетенции дерматовенеролога. Если проблема возникла у ребенка, необходимо обращаться к педиатру или дерматологу. Обычно для постановки правильного диагноза достаточно визуального осмотра кожных покровов больного и сбора анамнеза. Если идет речь о ребенке первых трех месяцев жизни, доктор проводит беседу с матерью больного. Большую роль здесь играют наследственность, привычки во время беременности и в целом состояние здоровья матери во время вынашивания ребенка.

Дополнительно целесообразно провести исследование гормонального статуса пациента. Понадобится взятие соскоба с кожных покровов головы или тела в зависимости от локализации высыпаний. Иногда назначают биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Если себорея представляет собой осложнение какого-то заболевания, проводится обследование организма и лечение основного недуга. После устранения причины главного заболевания снижается выраженность симптомов себорейного дерматита.

Необходимо периодически проходить плановые профилактические врачебные осмотры для предотвращения развития разнообразных заболеваний. Не стоит самостоятельно ставить себе диагноз и назначать препараты для устранения проблемы.

Лечение себореи

Терапевтический протокол зависит от тяжести заболевания. В рамках лечения необходимо устранить воспаление и свести к минимуму дискомфорт, который испытывает пациент. Важно предотвратить возможное присоединение вторичной инфекции. При болезни страдает психологическое состояние взрослых пациентов, так как они стыдятся своего внешнего вида. Дополнительно может быть показана психотерапия. Основная цель лечения состоит в устранении косметологического дефекта. При работе с детьми важно устранить причины зуда, наладить сон, чтобы ребенок был спокоен и не отвлекался на раздражающие симптомы.

Лечение заболевания у взрослых

При дерматите волосистой части кожных покровов головы необходимо очищать кожу специальными лечебными шампунями по выбранному доктором алгоритму. Частота мытья головы может варьироваться от двух до трех раз в неделю. Специализированные моющие средства с выраженным лечебным эффектом быстро и качественно снимают воспаление, снижают дискомфорт, убирают зуд, надежно предотвращают расчесывание и формирование ран. При сильном воспалительном процессе врач прописывает специальные препараты для устранения катаральных явлений.

Дерматит тела и лицевой части лечат противогрибковыми и антибактериальными средствами. При тяжелом протекании болезни дополнительно используют ультрафиолет, который качественно устраняет воспаление и нейтрализует грибы Malassezia. Иногда назначают антибиотики.

Отдельное внимание необходимо уделить питанию. Продуктовая корзина должна содержать продукты с ненасыщенными жирами и витаминами. Необходимо отказаться от жареной пищи, алкоголя, кофе, соленых продуктов, колбас, копченостей.

Лечение заболевания у пациентов детского возраста

В большинстве известных современной медицине случаев детская себорея требует рационального ухода за кожными покровами. Рекомендуется систематически использовать детский шампунь и планомерно расчесывать волосы специальным гребешком для бережного удаления корочек, использовать лечебные шампуни и фармакологические средства для их размягчения.

При тяжелой форме болезни показана госпитализация. Малыш находится под наблюдением медицинских работников и проходит полный курс лечения в течение двух недель или 21 дня. После выписки домой родителям необходимо выполнять врачебные предписания амбулаторно. От ответственного подхода к домашнему уходу напрямую зависит продолжительность периода ремиссии.

Профилактика заболевания

Мероприятий, направленных на профилактику непосредственно данного заболевания, не существует. Рекомендации сводятся к общим принципам здорового образа жизни. Необходимо обратить внимание на укрепление иммунитета, не допускать переохлаждения, своевременно обращаться к врачу при заболеваниях острыми респираторными вирусными инфекциями, лечить ОРЗ. Не допускайте стрессов, соблюдайте режим сна, придерживайтесь принципов правильного питания. Важно полностью исключить алкогольные напитки.

Отдельное внимание стоит уделить гигиеническим процедурам. Частое мытье головы приводит к обострению себорейного дерматита. Не стоит мыть голову ежедневно или два раза в день, от этого только активируется выработка кожного сала, забиваются поры и наступает рецидив болезни даже после стойкой ремиссии. Выбор косметики по уходу за телом должен подбирать специалист — нельзя руководствоваться рекламой в этом процессе. Увлажнение кожных покровов является отличной профилактикой воспаления. Не стоит пересушивать кожу спиртовыми растворами и использовать чрезмерно агрессивные средства, повреждающие ее.

Прогноз при себорее

Себорейный дерматит у пациентов взрослого возраста представляет собой хроническое заболевание. Оно на данный момент времени полностью неизлечимо, но постоянно ведется работа в этом направлении. Рационально подобранная терапия помогает быстро и качественно добиться устойчивого и продолжительного временного периода ремиссии. Происходит продолжительное угасание симптомов или полное их исчезновение. Не стоит забывать, что при любых не совсем благоприятных условиях, стрессе, ошибках в гигиене и уходе за телом, снижении иммунной защиты организма болезнь рискует обостриться.

Себорейный дерматит у пациентов первого года жизни проходит практически бесследно при обеспеченном родителями правильном уходе ближе к 12 месяцам жизни ребенка. Более тяжелые разновидности данного заболевания и всевозможные осложнения нуждаются в использовании специальных фармакологических препаратов: глюкокортикостероидных и противогрибковых аптечных средств, физиотерапевтических процедур. Необходимо наладить режим питания, своевременно ложиться спать, много гулять на свежем воздухе, проветривать помещение перед сном.

От ответственного отношения пациента к лечению зависит исход всего мероприятия и частота рецидивов.


Автор

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, подолог

Стаж 11 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Мельникова Юлия Геннадьевна Мельникова Юлия Геннадьевна Записаться Мельникова Юлия Геннадьевна

косметолог, дерматолог, миколог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 11 лет
Норенкова Наталья Валерьевна Норенкова Наталья Валерьевна Записаться Норенкова Наталья Валерьевна

дерматолог, косметолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 21 лет
  • ДМС
Джалилов Руслан Акифович Джалилов Руслан Акифович Записаться Джалилов Руслан Акифович

дерматолог, косметолог, онкодерматолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (2)
Битюкова Яна Витальевна Битюкова Яна Витальевна Записаться Битюкова Яна Витальевна

косметолог, дерматолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 4 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Битюкова Елена Витальевна Битюкова Елена Витальевна Записаться Битюкова Елена Витальевна

косметолог, дерматолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 4 лет
  • ДМС
Ходаковский Евгений Петрович Ходаковский Евгений Петрович Записаться Ходаковский Евгений Петрович

дерматолог, косметолог, дерматовенеролог, дерматолог-онколог

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (28)
Лемешко Татьяна Анатольевна Лемешко Татьяна Анатольевна Записаться Лемешко Татьяна Анатольевна

косметолог, дерматолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 34 лет Отзывы (5)
  • ДМС
Янова Лилиана Владимировна Янова Лилиана Владимировна Записаться Янова Лилиана Владимировна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 800 ₽
Стаж 26 лет Отзывы (13)
Сливень Елена Сергеевна Сливень Елена Сергеевна Сливень Елена Сергеевна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Галустян Марианна Ашотовна Галустян Марианна Ашотовна Записаться Галустян Марианна Ашотовна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 14 лет Отзывы (9)
  • ДМС
Есина Анна Юрьевна Есина Анна Юрьевна Записаться Есина Анна Юрьевна

дерматовенеролог, дерматолог, трихолог, косметолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 21 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Котвицкая Татьяна Валентиновна Котвицкая Татьяна Валентиновна Записаться Котвицкая Татьяна Валентиновна

дерматолог, трихолог, дерматовенеролог, косметолог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 30 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Дмитриев Николай Алексеевич Дмитриев Николай Алексеевич Записаться Дмитриев Николай Алексеевич

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, подолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (9)
  • ДМС
Боровкова Татьяна Викторовна Боровкова Татьяна Викторовна Боровкова Татьяна Викторовна

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, трихолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (1)
  • ДМС

Отзывы

  • 12 июля 2021

    Замечательный доктор, профессионал, оперативно и безболезненно удалил новообразования на коже. Пришла к нему на приём, напуганная доктором другой клиники. Успокоил, провёл небольшую операцию. Позитивный, уверенный, с таким доктором не страшно болеть. Вылечит!

  • 21 июня 2021

    Огромное спасибо Николаю Алексеевичу. Консультация дерматолог проходила онлайн. Быстро поставил диагноз моему 4х месячному малышу (до этого была очная консультация у другого врача - определить его и назначить лечение не смог). Врач подробностях рассказал о заболевании и как его лечить . Результат не заставил себя ждать - на третий день я увидела существенные изменения в лучшую сторону . Побольше бы таких врачей. Спасибо.

  • 29 мая 2021

    Выражаю огромную благодарность самому лучшему врачу к.м.н. дерматологу-косметологу Яновой Лилиане Владимировне!!! Лилиана Владимировна - настоящий профессионал в косметологии, спасла мое лицо после неудачных иньекций неумелых косметологов. Теперь я опять могу с удовольствием смотреть на себя в зеркало! Мое лицо стало намного моложе. Я очень рада, что попала к специалисту такого высокого уровня!!!

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить