Как работает вакцина?

Каждый день организм подвергается атака бактерии, вирусов и других микроорганизмов.

Попадание в организм болезнетворных агентов приводит к мобилизации защитных систем организма и выработке белков, называемых антителами, участвующими в элиминации патогенного микроорганизма. Целью иммунной системы является нейтрализации или уничтожение чужеродного агента, дабы устранить вероятность нанесения вреда организму и предотвратить возникновения заболевания.

Иммунитет после прививок

Иммунитет после прививок возникает вследствие введения вакцины. Вакцина вызывает иммунный ответ и обеспечивает иммунную память без угрозы развития заболевания.

Вакцина содержит убитые или ослабленные формы инфекционного агента, или его дериват. У здоровых индивидуумов вакцина вызывает иммунный ответ. Введение вакцина расценивается организмом как контакт с инфекционным агентом, на что иммунная система реагирует механизмами, обеспечивающими уничтожение микроорганизма и предупреждение последующего инфицирования.

При контакте организма с инфекционным агентом, против которого проводилась вакцинация, микроорганизм встречается с антителами, обеспечивающими его уничтожение. Иммунитет, возникающий в результате вакцинации, аналогичен постинфекционному иммунитету. Для некоторых заболеваний вакцинный иммунитет более эффективен, нежели постинфекционный. Стоит отметить, что вакцины можно назначать без риска возникновения серьезных осложнений заболевания.

Для формирования полноценного иммунного ответа может потребоваться несколько введений вакцины. У некоторых людей первое введение вакцины не приводит к формированию иммунного ответа, однако последующие введения позволяют достигнуть желаемого результата. Иммунитет, возникающий при введении ряда вакцины, в частности против столбняка и коклюша, не является пожизненным. Поскольку иммунный ответ снижается со временем, может потребоваться дополнительное введение (бустеринъекция) для сохранения или увеличения активности иммунитета.

Безопасность

Многие люди беспокоятся о степени безопасности вакцины. Широко распространенное мнение, что вакцины могут вызывать серьезное осложнения или даже провоцировать развитие заболевания. Беспокойство родителей вызвано сообщениями о тяжелой «реакции», возникающей в короткие сроки после иммунизации ребенка и приписываемой к побочным эффектам или осложнениями вакцины. Подобные истории часто появляются в Интернете.

На самом деле вакцины в высшей степени безопасны. Прежде чем их допустят к использованию, должно быть установлено их соответствие жестким нормам безопасности, установленным Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами. Они предполагают длительный, до 10 лет, процесс разработки, сопровождаемый тремя фазами клинических испытаний.

После лицензирования вакцин и появления их в доступе для широких масс Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами и центры по контролю и профилактике заболеваний продолжают отслеживать их безопасность. Более того, вакцины являют собой материал для непрерывной разработки, оценки и совершенствования врачами, учеными и организаторами здравоохранениями.

Шансы пострадать от заболевания несравнимо выше вероятности осложнений вакцины, используемой для предотвращения этого заболевания.

Эффективность

Вакцины чрезвычайно эффективны. Подавляющее большинство вакцин эффективны у 85-99 процентов иммунизируемых детей. Например, полный курс вакцинации против кори и против полиомиелита защищает 99 процентов детей от кори и полиомиелита соответственно.

Иногда вакцина дает лишь частичную невосприимчивость. Она не предотвращает заболевание, но укорачивает его течение и снижает тяжесть симптомов.

Возможные осложнения

После вакцинации необходимо следить за состоянием иммунизируемого для своевременного обнаружения необычных состояний, таких как тяжелые аллергические реакции, высокая температура или изменения поведения. Симптомы тяжелой аллергической реакции включают затруднение дыхания, хрипы или свист при дыхании, крапивницу, бледность, слабость, учащенное сердцебиение, головокружение и опухание глотки. Если вы заподозрили у себя или своего ребенка тяжелую реакцию на вакцинацию, немедленно позвоните врачу или вызовите неотложную помощь.

За и против

Последствия, связанные с заражением инфекционным заболеванием, которое можно предотвратить иммунизацией, несравнимо серьезнее возможных побочных эффектов вакцины. Например, при заражении ребенка эпидемическим паротитом (свинкой) риск развития энцефалита – воспаления мозга, довольно часто приводящего к серьезному его повреждению, составляет 1 из 300.

В конечном счете, вы решаете, иммунизировать ли вашего ребенка.

Если у вас есть сомнения, проконсультируйтесь с вашим педиатром, который поможет вам взвесить все за и против иммунизации.


Автор

педиатр

Стаж 35 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить